Перейти к содержимому

Творожки

- - - - -

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 145

#21 Пользователь офлайн   Мамочка

Мамочка

Активный участник

• Участники
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9 229 сообщений

Отправлено 24.12.2008, 00:12

я как-то столкнулась тоже со сроками годности - просрочкой. всегда всегда теперь на все сроке на всем смотрю!

#22 Пользователь офлайн   Danna

Danna

Активный участник

• Участники
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 6 657 сообщений

Отправлено 25.12.2008, 20:05

Я тоже всегда сроки смотрю. И на детском творожке ("Тема" хранится 2 недели), и на нашем Псковском, что себе беру, тот вообще 3 дня только хранится.

#23 Пользователь офлайн   diloki

diloki

Активный участник

• Модераторы
  • 1 911 сообщений

Отправлено 25.12.2008, 21:51

А я вот думаю что если у творога срок годности 2 недели, то с ним что-то делают не очень хорошее... Потому что из воспоминаний детства осталось: продукт скоропортящийся. 3 дня гарантия при нормальном хранении, а потом уже все, лучше не есть. Ну это просто мои размышления...
Мы едим творожную массу "Веселый молочник" , идет просто на УРА. Надюша может съесть 200гр не напрягаясь. Да и мне она очень нравится :), правда покупаем не часто - дорогое это удовольствие :))
И мне хочется спросить по-поводу яйца... Когда я спрашивала у врача, она сказала мне что до 2-х лет и не думать давать его. Начинать с четвертинки желтка, а белок чем позже тем лучше :blink: . А вы раньше даете, даже не знаю что правильно тогда.

#24 Пользователь офлайн   Мамочка

Мамочка

Активный участник

• Участники
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9 229 сообщений

Отправлено 26.12.2008, 01:58

а мне уже сказали, что можно пробовать и белок вводит. не понять этих врачей!

#25 Пользователь офлайн   diloki

diloki

Активный участник

• Модераторы
  • 1 911 сообщений

Отправлено 26.12.2008, 13:32

Да уж... те еще товарищи :connie_girl_cleanglasses:

#26 Пользователь офлайн   Varundelek

Varundelek

Новичок

• Посетители
  • Pip
  • 12 сообщений

Отправлено 23.01.2009, 00:15

Вот и я ничего не понимаю. На сайте nashimamashi.ru можно задать вопрос доктору по детскому питанию, так там многие спрашивают про рацион и всем отвечают что 100гр творожка в день это нормально (его только на 2 части делить надо 50-50). А желток боюсь давать, раз попробовала, так моя доча "извергалась" зеленым жидким фекалием (уж простите за подробности).

#27 Пользователь офлайн   Dinusya

Dinusya

я мама-и это УЖЕ подвиг!!!

• Участники
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 2 377 сообщений

Отправлено 28.01.2009, 22:18

Мы вот "Тема" всегда едим и не жалуемся, вроде. До года старалась раза три за неделю дать, теперь вот каждый день почти даю. А на счет сроков годности, так их в любом магазине проверять надо, особенно в магните. Я тут видила на днях "Агуша" начала января,  а у них срок то 10 дней...Жуть, представьте, что кто-то возьмёт, а снизу и не посмотрит на циферки то. Вот козлы, подумала я!!!!!! :angry:

#28 Пользователь офлайн   Котик

Котик

Активный участник

• Участники
  • PipPipPipPipPip
  • 684 сообщений

Отправлено 04.06.2009, 18:13

А когда можно обычный творог детям давать? Недавно на детской площадки бабушка с внучкой гуляла, так сказала что недавно Темой отравились, а у знакомых вообще еле ребенка спасли. Я даю детский творог, кушаем каждый день по банке, уж очень мы его любим, но как-то страшновато, не факт конечно что обычным не отравишься, но все-таки интересно

#29 Пользователь офлайн   Олеся

Олеся

?!

• Участники
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 10 158 сообщений

Отправлено 04.06.2009, 18:49

Котик, мы детский вообще не ели - плевались, а наш взрослый - уплетает, не много конечно, но ест. Так что я даю :)

#30 Пользователь онлайн   Rubashka

Rubashka

Скептик

• Модераторы
  • 17 824 сообщений

Отправлено 04.06.2009, 19:08

Начали есть творог в 8.5 месяцев. Сначала покупала "Тему" и давала 3 раза в неделю по 50 гр., но потом в жару мы им слегка отравились, теперь  делаю творог сама из молока и хлорида кальция (продается в аптеке), очень вкусно получается и недорого. Мешаю с фруктами, взбиваю блендером, получается такой фруктовый мусс -даю через день примерно по 50 гр. творога (+столько же фруктов), и сама с удовольствием доедаю.
Если интересно, то скидываю рецепты домашнего творога:

Цитата

Отечественные диетологи предлагают два варианта приготовления: пресный (кальцинированный) и кислый (кефирный).

Кальцинированный творог готовится с использованием купленного в аптеке раствора хлористого кальция. К 3 мл этого препарата добавляют 300 мл молока, которое предварительно кипятят и остужают. Полученную смесь размешивают, доводят до кипения (желательно использовать эмалированную посуду), затем охлаждают до комнатной температуры. Полученный творог откидывают на покрытое чистой марлей сито, отжимают и перекладывают в стерильную посуду.

Для приготовления кислого творога используется детский или однопроцентный кефир. Его наливают в банку, которую помещают в кастрюлю с водой. На дно кастрюли предварительно кладут матерчатую салфетку (чтобы банка не лопнула). Через 5 минут после закипания воды образовавшийся в банке сгусток откидывают на чистую марлю. Как только творог остынет его можно давать малышу. Для получения 50 грамм творога вам потребуется примерно 100 гр. кефира.

#31 Пользователь офлайн   Tatyana

Tatyana

Участник

• Участники
  • PipPip
  • 70 сообщений

Отправлено 04.06.2009, 21:03

Мы до года ели Тему, а сейчас очень редко, только если не успеваю сделать . Делаю из кефира, но способ гораздо проще - стакан кефира в микроволновку на 1,5-2 минуты, потом оставить все до полного остывания и на марлю. Оч. вкусный получается творожок!

#32 Пользователь офлайн   Danna

Danna

Активный участник

• Участники
  • 6 657 сообщений

Отправлено 04.06.2009, 21:34

Просмотр сообщенияTatyana (4.6.2009, 22:03) писал:

Мы до года ели Тему, а сейчас очень редко, только если не успеваю сделать . Делаю из кефира, но способ гораздо проще - стакан кефира в микроволновку на 1,5-2 минуты, потом оставить все до полного остывания и на марлю. Оч. вкусный получается творожок!
Tatyana, а кефир "Тёма" берешь?

#33 Пользователь офлайн   Леля

Леля

Активный участник

• Участники
  • PipPipPipPip
  • 303 сообщений

Отправлено 04.06.2009, 22:30

Я  тоже делаю творожок из кальция  хлористого ( в центральной аптеке бутылка стоит   25 рублей). А молоко привозят из деревни. Делаю сразу на 2-3 дня, а потом фрукты добавляю. Очень нравится!

#34 Пользователь офлайн   Tatyana

Tatyana

Участник

• Участники
  • PipPip
  • 70 сообщений

Отправлено 05.06.2009, 11:05

Просмотр сообщенияDanna (4.6.2009, 22:34) писал:

Нет, Анют, обычный. Тот, который самый свежий в магазине  :)

#35 Пользователь офлайн   Dinusya

Dinusya

я мама-и это УЖЕ подвиг!!!

• Участники
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 2 377 сообщений

Отправлено 05.06.2009, 14:33

А я вот заметила, что у моей дочки высыпания от творожка....Не знаю может закваска не идет, или краситель там какой, может ароматизатор(((( Пока не даю, а то шершавые пятна аж были. Вроде все сейчас стихло...ттт

#36 Пользователь офлайн   Danna

Danna

Активный участник

• Участники
  • 6 657 сообщений

Отправлено 05.06.2009, 20:39

Просмотр сообщенияTatyana (5.6.2009, 12:05) писал:

Просмотр сообщенияDanna (4.6.2009, 22:34) писал:

Нет, Анют, обычный. Тот, который самый свежий в магазине  :)
Танюш, спасибо за подсказку :) Попробую также сделать. А как много вы такого творожка кушаете и как часто?

#37 Пользователь офлайн   Котик

Котик

Активный участник

• Участники
  • PipPipPipPipPip
  • 684 сообщений

Отправлено 05.06.2009, 23:45

Я пробовала из Темы делать, у меня не получился творог, вода и очень мелкие крупинки, их даже не отделить было. Про хлористый кальций тоже слышала, но все никак не попробовать.
Олесь, а ты обычный творог в блендер или просто так даешь? Я просто слышала что без тепловой обработки обычный творог деткам нельзя.

#38 Пользователь офлайн   Олеся

Олеся

?!

• Участники
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 10 158 сообщений

Отправлено 06.06.2009, 06:58

Котик, у нас же уже все как у взрослых  :dirol: Все запеканку - и барышня тоже, все просто творог - и она также :) Уже не обманешь, едим просто так, с тепловой обработкой - дохлый номер, залезет к нам в тарелку попробует, сравнит, свой есть не будет

#39 Пользователь онлайн   Кэтрин

Кэтрин

поняла смысл слова "бесценный"

• Модераторы
  • 10 800 сообщений

Отправлено 06.06.2009, 13:17

Просмотр сообщенияОлеся (6.6.2009, 7:58) писал:

Котик, у нас же уже все как у взрослых  :dirol: Все запеканку - и барышня тоже, все просто творог - и она также :) Уже не обманешь, едим просто так, с тепловой обработкой - дохлый номер, залезет к нам в тарелку попробует, сравнит, свой есть не будет
У нас так с любой едой, залезает в мою тарелку, пробует, своя еда сразу не нужна. Так что мама теперь и творог, и кефир, и всяку-полезную несоленую няму ест. Еще бывает, залезет в мой творог, кусочек мне в рот запихнет, если мама ест, тоже будет. :connie_feedbaby:

#40 Пользователь офлайн   LARA

LARA

Активный участник

• Участники
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 3 679 сообщений

Отправлено 06.06.2009, 17:57

Я "заповедный луг"даю.Там масса однородная.Хоть с сахарком,хоть с солью.