Перейти к публикации

Приучение к горшку

Когда пора? Как действуем? Когда отказываться от памперсов?

Snake

НЕОБХОДИМ ЛИ ПАМПЕРС В ВОЗРАСТЕ ОТ 1-3  

351 пользователь проголосовал

  1. 1. НЕОБХОДИМО ЛИ ОТУЧАТЬ МАЛЫША ОТ ПАМПЕРСА В ЭТОМ ВОЗРАСТЕ

    • ДА
      320
    • НЕТ
      31


Рекомендованные сообщения

КОГДА И КАК НАЧИНАТЬ ПРИУЧАТЬ РЕБЕНКА К ГОРШКУ? ЭТОТ ВОПРОС ВОЛНУЕТ МНОГИХ РОДИТЕЛЕЙ

 

Еще недавно многие медики и педагога были категоричны: как только ребенок начнет сидеть, его немедленно надо начинать «высаживать». Были и более радикальные методы — держать ребенка над горшком чуть ли не с рождения, вырабатывая у него условный рефлекс. Да, подобные методы практиковали (и нередко успешно) наши бабушки и мамы. Но с появлением одноразовых подгузников и гуманистически настроенных родителей на проблему стали смотреть уже под другим углом зрения. Приучать ребенка к горшку сочли целесообразным тогда, когда он становится достаточно разумен и понимает, чего от него хотят.

 

Первый этап: покупаем горшок

 

Когда вашему ребенку будет около года (или немного раньше), купите ему горшок и поставьте в детскую. Через несколько дней попробуйте посадить на него малыша в одежде, а еще через день-другой — как полагается. Объясните на словах, что он должен сделать. Минут через 5–10 поднимите его и, если вам повезло и малыш случайно воспользовался горшком по назначению, похвалите его (но не слишком бурно).

 

С этой поры продолжайте сажать ребенка на горшок по нескольку раз в день, но не переусердствуйте и не спровоцируйте упрямства с его стороны. Этот этап очень важен: если вдруг ребенок невзлюбит горшок (а это часто бывает при форсировании обучения), лучше уберите его на несколько недель, а потом начните все заново. Считайте, что вы добились хорошего результата, если к концу первого этапа -спустя полгода с покупки горшка — ваш малыш во время бодрствования:

 

ходит по-большому, как правило, в горшок;

часто, но не всегда, ходит в горшок и по-маленькому. Каждый раз хвалите ребенка за успехи, и тогда он будет стараться угодить вам.

 

Второй этап: днем без памперса

 

Во время дневного бодрствования перестаньте надевать своему ребенку памперс. Лучше всего переходить к этому этапу летом на даче. Закупите достаточное количество простых хлопчатобумажных трусиков, шортиков, носочков — всего, что вам придется так часто менять.

 

Теперь ваша первоочередная задача — приучить ребенка днем, во время бодрствования, делать свои дела только в горшок. Для этого выполняйте несложные правила:

 

 

Всегда держите горшок на видном месте.

Не ругайте малыша за оплошности, но вот укоризненное «ай-яй-яй» не помешает.

Поощряйте его проситься самостоятельно, но, скорее всего, положиться на него в этом вопросе можно будет еще нескоро. Поэтому не теряйте бдительности, сажайте ребенка на горшок каждые час-полтора.

Одновременно (если дело происходит летом) приучайте его мочиться на прогулке «под кустик».

В холодное время года надевайте на улицу памперс. В конце этого этапа (примерно к двум годам) трусики у крохи во время бодрствования должны оставаться сухими.

 

Третий этап: послеобеденный сон

 

Если ваш малыш уже долгое время просыпается днем сухим, значит, пришла пора отказаться от памперса на время дневного сна, Делать это раньше нет смысла. Если подгузник еще тяжелый, значит, мочевой пузырь вашего ребенка пока не настолько окреп, чтобы он мог терпеть 2–3 часа послеобеденного сна. И еще одна задача третьего этапа — приучить малыша самостоятельно вспоминать о горшке. Впрочем, специальных тренировок для этого обычно и не требуется. Многие мамы отмечают, что после двух лет дети начинают проситься сами. Главное — держать горшок на виду.

 

Четвертый этап: заключительный

 

К 2,5–3 годам пора будет совсем отказаться от памперсов. Не давайте малышу после ужина много пить. Кроме того, возможно, вам придется несколько раз за ночь поднимать его, чтобы посадить на горшок. Можете на этот период надевать малышу специальные «учебные» непромокаемые трусики, а когда необходимость в них отпадет, переходите на обычные.

Кстати, осваивать горшок ваш ребенок будет не без фокусов, Затяжные периоды упрямства (ничего не сделал в горшок, но потом сразу намочил или испачкал штаны), забывчивости, ночных,,аварий» и прочих регрессов будут повторяться не раз. Не теряйте терпения и юмора, это все, что можно поделать в такой ситуации. Ведь однажды наступит момент, когда вы с удивлением поймете: «А ведь за последний месяц он ни разу не описался!»

 

Вера Селезнева, психолог

 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мы горшок купили в 8 месяцев, а начали самостоятельно проситься в 1 год и 8 месяцев.

Был период , когда не признавал горшка: что надо с ним делать и не писал в него.

сейчас ходит сам на горшок, но иногда может покакать и на пол:)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Мы горшок купили в 8 месяцев, а начали самостоятельно проситься в 1 год и 8 месяцев.

Вот и у моей подруги дочка ровно в год и 8 встала и пошла на горшок. мы пока над горшком истерируем (я ее держу над горшком, пока сами не сидим).

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

сыну 7.5 мес. Памперс только на улице и на ночь, горшок куплен стоит уже месяц... как-то не начать никак... :( может завтра попробуем?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Памперс только на улице и на ночь, горшок куплен стоит уже месяц... как-то не начать никак...

А так куда вы писаете? если Памперс на улице и ночью. высаживаете??

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Мистер Питкин

А какими горшками пользуетесь?

 

Наш "музыкальный" горшок к счастью больше не музыкальный :)

А то иногда в нем что-то подглючивало и он начинал играть сам по себе. Особенно весело, если это случается ночью. :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас тоже музыкальные горшки и у Насти и у Андрюшки. Правда настин уже не работает. А вот Андрюшке нравится, когда после совершения дел в него начинает играть музыка. Глюков пока не было. А вот с Настиным горшком был один раз ночной глюк, я чуть сама не глюкнула от страха.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А до какого возраста пользоваться горшками. Когда к унитазу приучать?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как станет доставать, так и приучай. У меня Настя и сейчас не всегда в унитаз ходит. Но с 3 лет где-то стали пробовать на унитаз ходить.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я помню себя, лет до 5-6 точно горшок был мой... А унитаз - для взрослых.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А так куда вы писаете? если Памперс на улице и ночью. высаживаете??

 

В ползуны, описался - поменяли, описался - поменяли :) Стираем много и каждый день, хотя сейчас уже меньше...

Горшок тоже музыкальный куплен.... но видела горшки в форме мини унитазиков :D

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Натали, на унитаз ходить еще ладно. Вот проблема, что свет самой ей в туалете не включить. А в темноте страшновато и поэтому пока не достаем до выключателя ходим на горшок. Так хоть пример Андрюшке показывает и тот просится, как только ее на горшке видит.

А заставляли на унитаз ходить, очень часто стала в трусы писаться и какаться даже. Я думаю, может свет не включить, не всегда просит нас, терпит или не знаю что. А вот разрешили опять на горшок ходить, вроде реже стало с "проколами", но всеравно бывает описается.

Интересно, когда дети уже в штаны перестают писать? Меня это уже нервирует.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.



×
×
  • Создать...