Перейти к содержимому

ГВ после года: вопросы и ответы

- - - - -
делимся опытом

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 285

#41 Пользователь офлайн   Rubashka

Rubashka

Скептик

• Модераторы
  • 16 533 сообщений

Отправлено 24.02.2010, 17:08

Просмотр сообщенияКатюня (24.02.2010, 13:14) писал:

Нам 1,6 и сися для нас- главное и любимое. Конечно, тяжеловато, особенно когда всю ночь прикладывается каждый час. Но я понимаю, что сейчас ребенок не готов к отлучению. Мне кажется ребенок должен сам отказаться от груди либо, чтобы с ним можно было бы уже договориться, но такое наверно редко бывает )))
Тогда настраивайтесь кормить лет до 3-х :)

А вообще, по-разному бывает, конечно, но думаю, что именно договориться - это все-таки после 2,5, и то не факт. Можно просто плавно сворачивать, убирая понемногу.

#42 Пользователь офлайн   Катюня

Катюня

Участник

• Участники
  • PipPip
  • 73 сообщений

Отправлено 24.02.2010, 21:39

Просмотр сообщенияRubashka (24.02.2010, 17:08) писал:

Просмотр сообщенияКатюня (24.02.2010, 13:14) писал:

Нам 1,6 и сися для нас- главное и любимое. Конечно, тяжеловато, особенно когда всю ночь прикладывается каждый час. Но я понимаю, что сейчас ребенок не готов к отлучению. Мне кажется ребенок должен сам отказаться от груди либо, чтобы с ним можно было бы уже договориться, но такое наверно редко бывает )))
Тогда настраивайтесь кормить лет до 3-х :)

А вообще, по-разному бывает, конечно, но думаю, что именно договориться - это все-таки после 2,5, и то не факт. Можно просто плавно сворачивать, убирая понемногу.
Я так и планирую. К осени по-тихоньку буду убирать дневные прикладывания, ну а потом ночные. Чувствую тяжело придется. Надеюсь, что к трем годам закончим, т.е. к садику. В общем, буду стараться делать это плавно...
Вообще, заметила, что многие врачи и  мамочки очень негативно относятся к кормлению после года. Я сначало вступала в дисскуссии и споры, а потом решила, что это сугубо личный вопрос и как только меня начинают отчитывать - я эту тему закрываю.

#43 Пользователь офлайн   Rubashka

Rubashka

Скептик

• Модераторы
  • 16 533 сообщений

Отправлено 24.02.2010, 22:45

Просмотр сообщенияКатюня (24.02.2010, 21:39) писал:

Я так и планирую. К осени по-тихоньку буду убирать дневные прикладывания, ну а потом ночные. Чувствую тяжело придется. Надеюсь, что к трем годам закончим, т.е. к садику. В общем, буду стараться делать это плавно...
Вообще, заметила, что многие врачи и  мамочки очень негативно относятся к кормлению после года. Я сначало вступала в дисскуссии и споры, а потом решила, что это сугубо личный вопрос и как только меня начинают отчитывать - я эту тему закрываю.
Ерунда, теперь точно знаю :) Кормите столько, сколько хочется, но не настраивайтесь на тяготы отлучения - в 90% случаях все проходит существенно проще, чем кажется мамам.

#44 Пользователь офлайн   Катюня

Катюня

Участник

• Участники
  • PipPip
  • 73 сообщений

Отправлено 25.02.2010, 20:31

Просмотр сообщенияRubashka (24.02.2010, 22:45) писал:

Просмотр сообщенияКатюня (24.02.2010, 21:39) писал:

Ерунда, теперь точно знаю :) Кормите столько, сколько хочется, но не настраивайтесь на тяготы отлучения - в 90% случаях все проходит существенно проще, чем кажется мамам.
Спасибо  :rolleyes: Надеюсь, что все у нас будет хорошо...

#45 Пользователь офлайн   Людмила Е

Людмила Е

Новичок

• Посетители
  • Pip
  • 11 сообщений

Отправлено 02.03.2010, 12:35

Мне кажется что негативно относятся либо по глупости либо потому что сами заморачиваться не хотели, я столкнулась с той же   точно проблемой,и  также как Вы просто закрываю тему тем что сама могу решить что нужно моему ребенку)) А наговорят что чуть ли не отраву ребенку навязываю!!

Сообщение отредактировал Людмила Е: 02.03.2010, 12:38

#46 Пользователь офлайн   Божья коровка

Божья коровка

Я любя ))

• Модераторы
  • 16 592 сообщений

Отправлено 18.05.2010, 23:12

Девочки, кто долго кормит (кормил) подскажите, было ли у кого-нибудь такое, что у подросшего ребенка портилось прикладывание?

Я читала что это бывает, у кого в 1,5, у кого после 2. У нас вот сейчас такая ерунда началась, рановато, но я думаю это из-за того что я несколько дней не кормила (из-за проблем со здоровьем). У нас уже перед этим было убрано все, кроме ночи, пару ночей пришлось вставать укачивать, но потом мне стало лучше и я ночью снова покормила, а проснулась уже с трещинами. Очень больно было, и следующую ночь я кормить побоялась, так удалось успокоить, а потом ребенок перестал просыпаться вообще, и я уж было решила совсем с этим завязать (к тому же мне опять вроде хуже стало, я побоялась что придется все таки сильные лекарства принимать). Так прошло еще несколько дней, ребенок все это воспринял абсолютно спокойно, но я всегда мечтала долго кормить, да и со здоровьем вроде наладилось, в общем не выдержала душа поэта, и я вчера снова покормила на ночь.

Надя меня предупреждала, что могут быть такие проблемы с прикладыванием, и надо просить ребенка широко открыть ротик. Сначала вроде все было ничего, но когда он стал засыпать опять съехал на сосок. Не так сильно, но снова было больно потом. Ночью не посыпался, утром покормила другой грудью и уже следила за прикладыванием, несколько раз отнимала и опять вкладывала как надо, вроде прошло хорошо.

Сейчас заснул без груди, не знаю, проснется ли ночью.. Просто не представляю как ночью контролировать правильность прикладывания?
Вот думаю, может пока не кормить на засыпание, он тогда не будет ночью просыпаться? А кормить по утрам пока не привыкнет сам снова правильно прикладываться? Или это как-то не правильно?  :unsure: Не знаю прямо как лучше быть..

На всякий случай скажу, что ребенок без груди обходится хорошо, днем вообще не вспоминает, даже когда я переодеваюсь, спать спокойно укладывается, даже без укачиваний теперь (ттт), но я чувствую что сама морально не готова к отлучению, и думаю ребенку не будет хуже если мы еще покормимся, но хотелось бы конечно чтобы это приносило удовольствие (как раньше), поэтому хочется как-то решить эту проблему..

Конечно Надя наверняка бы что-то подсказала, но не хочу ее счас беспокоить, может так кто что подскажет, посоветует?  :girl_sigh:

#47 Пользователь офлайн   Кэтрин

Кэтрин

поняла смысл слова "бесценный"

• Модераторы
  • 10 173 сообщений

Отправлено 18.05.2010, 23:30

Божья коровка, прикладывание однозначно может испортиться в любом возрасте. У нас так было. Правда ситуация была совсем не такая, хотя бы потому, что мы днем кормимся редко, раза 2, на дневной сон кормимся только если спим дома, на ночной сон когда как, бывает, что "кормится" мишка, т.е.  сынок медведя к груди прикладывает, а потом засыпает в обнимку с этим медведем. Т.е. у нас кормления редко, но регулярно, такого не было, чтобы не кормиться несколько дней. Испортилось прикладывание где-то в год и три, в момент, когда с 6-8 дневных прикладывание как-то резко стало 2-3. Стал сползать на сосок, появились трещинки.
Оля, раз ты сама еще хочешь кормить, и ребенок не против, то тут вариант только такой: лечить трещины и следить за прикладыванием, может действительно попробовать кормить только под утро, когда ты сама просыпаешься и можешь контролировать правильность прикладывания.

#48 Пользователь офлайн   Божья коровка

Божья коровка

Я любя ))

• Модераторы
  • 16 592 сообщений

Отправлено 18.05.2010, 23:48

Просмотр сообщенияКэтрин (18.05.2010, 23:30) писал:

Оля, раз ты сама еще хочешь кормить, и ребенок не против, то тут вариант только такой: лечить трещины и следить за прикладыванием, может действительно попробовать кормить только под утро, когда ты сама просыпаешься и можешь контролировать правильность прикладывания.
Катя, спасибо, буду пробовать конечно, просто мне это в новинку, Даня как-то с рождения сам правильно прикладывался, я никогда ничего не контролировала, не регулировала, но тут видимо все таки придется как-то брать дело в свои руки  :girl_sigh:
Хорошо бы он и дальше ночью не просыпался, тогда все будет проще.. Ну посмотрим..

#49 Пользователь офлайн   фиалка

фиалка

Активный участник

• Участники
  • PipPipPipPip
  • 346 сообщений

Отправлено 23.05.2010, 00:30

Ой, а меня все прямо-таки одолевают со своими советами, мол хватит уже баловаться с кормлениями, ребенок большой, и так уже все ест. Но я пока твердо стою на своих позициях, решила сынулю кормить столько сколько он сам захочет. Особенно возмущают реплики родительские: да никогда больше года никто и не кормит (и смеются, ха-ха-ха), хотя сами-то месяц и откормили.И подруги рассказывают как они уже устали от этого процесса и еле-еле "оторвали" от груди (детей годовалых). А я просто что называется "балдею", когда ребенок у груди, наверное, как кошка, которая дремлет со своими котятами. Такая близость психологическая с ребенком! Да и плюсов у грудного вскармливания, несомненно, очень много!

#50 Пользователь офлайн   pti4ka

pti4ka

мама чуда :))

• Участники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 272 сообщений

Отправлено 23.05.2010, 00:35

я в годик даже не задумывалась!!!кормите!!!!кормите!!! и еще раз кормите!!!пользы очень много!!!!

#51 Пользователь офлайн   Катюня

Катюня

Участник

• Участники
  • PipPip
  • 73 сообщений

Отправлено 23.05.2010, 08:51

Просмотр сообщенияфиалка (23.05.2010, 00:30) писал:

Ой, а меня все прямо-таки одолевают со своими советами, мол хватит уже баловаться с кормлениями, ребенок большой, и так уже все ест. Но я пока твердо стою на своих позициях, решила сынулю кормить столько сколько он сам захочет. Особенно возмущают реплики родительские: да никогда больше года никто и не кормит (и смеются, ха-ха-ха), хотя сами-то месяц и откормили.И подруги рассказывают как они уже устали от этого процесса и еле-еле "оторвали" от груди (детей годовалых). А я просто что называется "балдею", когда ребенок у груди, наверное, как кошка, которая дремлет со своими котятами. Такая близость психологическая с ребенком! Да и плюсов у грудного вскармливания, несомненно, очень много!
Я тоже постоянно выслушиваю комментарии и советы, особенно от подруг, у которых нет детей. Да и родители : сколько можно? такой большой, никогда столько не кормят...
Сначала вступала в споры, кот. иногда переходили в ссоры, а теперь не обращаю внимания, и разговоры эти прекращаю.
Вы мама, и только вам решать - сколько кормить. Ребенок от этого получает только положительное :girl_smile:

#52 Пользователь офлайн   Божья коровка

Божья коровка

Я любя ))

• Модераторы
  • 16 592 сообщений

Отправлено 24.05.2010, 09:14

Ой, я больше не могу.. Только вроде все наладилось с прикладываниями, трещины прошли, кормись да кормись, так нет, у меня новая проблема- пропало молоко  :blink:
Ну или по крайней мере его стало как-то уж совсем мало!  

Вчера вечером стали укладываться- ребенок сосал очень беспокойно, то одну возьмет, то другую, и помнет, и покапризничает,я думаю- что такое, попробовала, еле-еле пару капель выдавила (а неделю назад сцеживала фонтаном било). А потом он вообще вскочил и на кухню меня повел. Выпил кружку молока, залез на руки и заснул без груди. Ночью такая же история- заворочался, дала грудь, крутился-крутился, капризничал, пока не взяла на руки, поносила чуть-чуть, заснул. С утра вообще сосать не стал, вскочил, побежал на кухню, съел сырка кусочек, печенюшку, потом каши тарелку.. Днем мы уже давно не кормимся, даже не знаю что делать..
Сиси висят как тряпочки (уж извините за интимные подробности), полагаю сказался перерыв в кормлении (хотя я несколько раз в день сцеживалась, сильно распирало). Но я читала что в таком возрасте и после трехнедельного перерыва можно возобновить ГВ  :unsure:
Может надо тогда снова кормить по требованию? Ох, не знаю..

#53 Пользователь офлайн   фиалка

фиалка

Активный участник

• Участники
  • PipPipPipPip
  • 346 сообщений

Отправлено 25.05.2010, 15:42

А я кормлю, когда захочет. У нас это уже не как полноценная еда, а как дополнение к приему пищи. Молока тоже кажется что нет, но сосёт что-то, днем несколько раз приклыдывается. Я заметила, что если днем почти не даю грудь, то и молока через какое-то время вообще как будто бы нет, а если чаще прикладывается, то - больше.Видимо, природа не так глупа как думается, всё предусмотрено... А ещё молока бывает меньше иногда в "эти" дни (извиняюсь, за такие подробности), зато потом ребенок "отрывается"...

#54 Пользователь офлайн   Nadeya

Nadeya

Активный участник

• Участники
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 2 358 сообщений

Отправлено 06.11.2010, 19:19

решила в эту тему поместить :)
вот такая красивая цитата о ГВ.
Сергей Алексеев, Хлебозоры

"Как все военные дети, я почти до трех лет сосал грудь и поэтому хорошо помнил это и помнил вкус молока. Но то было не просто ощущение вкуса, как, например, вкус хлеба или вкус коровьего молока; я чувствовал, что в меня входит тугая струя тепла и света и я весь согреваюсь и наполняюсь этим теплом и светом и еще каким‑то ликующим состоянием, которое вовсе нельзя назвать грубым словом — сытость. Я хорошо помнил свое отношение в ту пору к материной груди: казалось, что это часть меня самого, что я не могу жить без этого источника, равно как не мог бы жить без головы или туловища. И я всегда ревниво смотрел на материну грудь, готов был защищать ее, и защищал, если мать, балуясь и дразня, подносила к ней другого ребенка и даже брала его на руки.
     И вот, прощаясь в тот первый раз с матерью, я на мгновение ощутил толчок и вспомнил то состояние. И почувствовал на мгновение горячую и светлую струю, ее жар, согревающий лицо. Мне не хотелось, чтобы прервалось это чувство, но было поздно: немецкий мотоцикл зарычал, выбрасывая струи дыма, и оторвал от матери…"

отсюда http://community.liv...ka/4248077.html

#55 Пользователь онлайн   Леся-Олеся

Леся-Олеся

Будущая СвЕкРоВь

• Модераторы
  • 10 275 сообщений

Отправлено 06.11.2010, 21:22

Просмотр сообщенияфиалка (23.05.2010, 00:30) писал:

Абсолютно согласна! Нам 8,5 месяцев, но я хочу кормить как можно дольше, самое прикольное, что советуют "завязать" с ГВ те люди, которые на ИВ с 3-5 месяцев - завидуют что ли - не понимаю. Я "тащусь" когда мелкий сосет грудь, когда я еще почувствую такое???

Просмотр сообщенияNadeya (06.11.2010, 19:19) писал:

И вот, прощаясь в тот первый раз с матерью, я на мгновение ощутил толчок и вспомнил то состояние. И почувствовал на мгновение горячую и светлую струю, ее жар, согревающий лицо. Мне не хотелось, чтобы прервалось это чувство, но было поздно: немецкий мотоцикл зарычал, выбрасывая струи дыма, и оторвал от матери…"

Просто ДО СЛЕЗ!!!

#56 Пользователь офлайн   Yliachka

Yliachka

Активный участник

• Участники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 394 сообщений

Отправлено 06.11.2010, 22:01

Не слушайте никого. Конечно завидуют и не понимают. Я тоже завидую, честно признаюсь. Не смогла наладить грудное вскармливание. Какие же вы молодцы, девочки.

#57 Пользователь офлайн   Кэтрин

Кэтрин

поняла смысл слова "бесценный"

• Модераторы
  • 10 173 сообщений

Отправлено 07.11.2010, 11:01

Просмотр сообщенияYliachka (06.11.2010, 22:01) писал:

Не слушайте никого. Конечно завидуют и не понимают. Я тоже завидую, честно признаюсь. Не смогла наладить грудное вскармливание. Какие же вы молодцы, девочки.
Хочется сказать, бросьте завидовать и переживать, будет у Вас еще ребеночек, будете уже грамотнее и подкованнее в вопросах ГВ и с радостью и гордостью будете кормить сколько сочтете нужным. У нас здесь многие мамочки не сумевшие наладить ГВ с первыми детками, со вторыми или даже третьими прекрасно справились. К сожалению правильная информация о ГВ очень мало распространена, поэтому молодым мамочкам так трудно дается ГВ с первым ребенком, особенно если еще и в кругу общения нет долгокормящих знакомых мам.
А сколько Вашему малышу?

#58 Пользователь офлайн   Алексa

Алексa

Активный участник

• Участники
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 7 097 сообщений

Отправлено 07.11.2010, 15:19

Просмотр сообщенияNadeya (06.11.2010, 19:19) писал:

решила в эту тему поместить :)
вот такая красивая цитата о ГВ.
Сергей Алексеев, Хлебозоры

"Как все военные дети, я почти до трех лет сосал грудь и поэтому хорошо помнил это и помнил вкус молока. Но то было не просто ощущение вкуса, как, например, вкус хлеба или вкус коровьего молока; я чувствовал, что в меня входит тугая струя тепла и света и я весь согреваюсь и наполняюсь этим теплом и светом и еще каким‑то ликующим состоянием, которое вовсе нельзя назвать грубым словом — сытость. Я хорошо помнил свое отношение в ту пору к материной груди: казалось, что это часть меня самого, что я не могу жить без этого источника, равно как не мог бы жить без головы или туловища. И я всегда ревниво смотрел на материну грудь, готов был защищать ее, и защищал, если мать, балуясь и дразня, подносила к ней другого ребенка и даже брала его на руки.

отсюда http://community.liv...ka/4248077.html

потрясающая цитата, даже волнение в груди!

#59 Пользователь офлайн   kotik

kotik

Новичок

• Посетители
  • Pip
  • 11 сообщений

Отправлено 15.11.2010, 01:56

Великолепная цитата, теперь задумалась о продолжении кормления. Нам 1год4месяца начала отучать :girl_sigh:

#60 Пользователь офлайн   Алексa

Алексa

Активный участник

• Участники
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 7 097 сообщений

Отправлено 02.12.2010, 10:36

Просмотр сообщенияМося (01.12.2010, 01:03) писал:

Девочки, у кого стаж ГВ за год перевалил, как ваши малыши на сиси реагируют, у нас просто жуть одна, он целыми днями ходит прикладываться, а если где увидит что я переодеваюсь так это будет на всю квартиру возглас ООООООООООООО, мне не жалко, но он уже и кушать еду не так чтобы очень, может сидеть в стульчике и через поддон тянуться к сисе, крича дай и отказываться от супа, меня это беспокоит, сисезависимость какая то прямо.Подскажите, это нормально или что?

у нас прям ситуация один в один, ничего есть не хочет, кроме сиси, все со скандалами и по дому ходит все болтает: сись, сись...