Перейти к содержимому

Одеваем карапузов на прогулку

- - - - -
Одеть по всем правилам

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 250

#1 Пользователь офлайн   ПетербурЖенька

ПетербурЖенька

Активный участник

• Участники
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 7 122 сообщений

Отправлено 26.04.2011, 23:12

Хотела узнать ваше мнение по поводу того, как правильно одеть ребенка на прогулку. Точнее, как одеть его "в меру", чтобы ему было тепло и при этом не перекутав. Видела темку про прогулки в разделе "о грудничках", но там все-таки больше про продолжительность и т.д., про одевание тоже есть, но мне кажется, у карапузов с этим немного посложнее. Хотела бы в этой теме сделать акцент именно на "одежду". На этапе прогулок в коляске-люльке с этим проблем не было, а сейчас вот задумалась, правильно ли я поступаю.  Я вечно боюсь, что ребенка продует, надует и т.д., т.к. сама не люблю сквозняки, кондиционеры и тому подобное, особенно если гуляем после болезни. Мнения разделяются (из того, что я читала),люди делятся на две группы. Одни утверждают, что ребенка нужно одевать на слой меньше, чем себя, другие утверждают то же самое, но на слой больше. Я так думаю, что нельзя подходить к вопросу "буквально". Ведь, если ребенок не двигается, лежит в коляске, то разумный подход "на слой больше", а если он бегает, играет - то наоборот. Моя мама как-то мне сказала, когда дочка маленькая была совсем - одевай ребенка так, как бы ты сама вышла на улицу...поспать. Ооооо, я бы, накрылась всеми одеялами, и вообще всем чем только можно, нацепила бы кучу одежды и т.д. Если речь не о летней жаре, безусловно. Так что со мной сравнение не в кассу, я мерзляк. Как поступаете вы? Понимаю, что все мы смотрим на погоду, но если порассуждать "глобально", то как? Сейчас погода вроде такая жаркая стоит, но все равно боязно совсем легко одеть ребенка. На мой взгляд, она пока обманчива.

Сообщение отредактировал Soltura: 26.04.2011, 23:20

#2 Пользователь офлайн   Rubashka

Rubashka

Скептик

• Модераторы
  • 16 642 сообщений

Отправлено 26.04.2011, 23:22

Я напротив считаю, что как раз в люльке кутать не надо, ибо там нет ветра и температура выше, чем вокруг :)
Но это оффтоп, давайте здесь уже про деток постарше, от года.

Про себя - я не кутаю и не кутала, у моих детей не было и нет никаких пинеток/носочков и т.п. Одеваю в разумный минимум, ну т.е. не экстремальничаю с футболкой в +15, но если стоит выбор, надеть лишнюю кофту или нет решаю в пользу ответа "нет".
Ребенка бегающего одеваю легче, чем себя. Ребенка в прогулочной коляске - также как себя.

ЗЫ сама мерзляк, поэтому детей приучаю такими не быть :lol:

#3 Пользователь офлайн   Oksanochca

Oksanochca

Я знаю, что я не подарок. Я сюрприз!

• Участники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 293 сообщений

Отправлено 26.04.2011, 23:22

где-то уже были такие темки

Сообщение отредактировал Oksanochca: 26.04.2011, 23:23

#4 Пользователь офлайн   Rubashka

Rubashka

Скептик

• Модераторы
  • 16 642 сообщений

Отправлено 26.04.2011, 23:23

Просмотр сообщенияOksanochca (26.04.2011, 23:22) писал:

Мы подумали, и я решила, что пусть и тут такая тема будет  :lol: Там груднички - здесь карапузы  :rolleyes:

#5 Пользователь офлайн   ПетербурЖенька

ПетербурЖенька

Активный участник

• Участники
  • 7 122 сообщений

Отправлено 26.04.2011, 23:27

Цитата

но если стоит выбор, надеть лишнюю кофту или нет решаю в пользу ответа "нет".
Ирина, Вы молодец! А я вот, делаю выбор в пользу "лишней кофты" скорее. Знаю, что зря, но не могу себя исправить. Как-то вечно боюсь, что будет холоднее, чем я предполагаю. Кто-то говорит, что лучше недогреть, чем перегреть. Хуже вспотевшего ребенка нет ничего, потом сквозняк и усе...Но, с другой стороны, а если он промерзнет, тоже не есть хорошо. Оптимально, конечно, золотая середина! :girl_wink: И всегда ли холодные ручки или холодный нос говорят о том, что ребенок замерз? Бывало так, что я ее очень тепло одевала в морозы, а руки даже в перчатках холодные (!).

#6 Пользователь офлайн   Олеся

Олеся

?!

• Участники
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 10 158 сообщений

Отправлено 26.04.2011, 23:29

Не  знаю
У нас тут случай на той неделе был стоим в очереди на улице, я Вику одела довольно легко (тогда еще такой жары не было) в ветровочке тоненькой, в туфельках летних,в юбочке, без шапки, зато с бантами  :lol: В этой же очереди занимают мама с ребенком - осенние боты, зимний комбез, шапка довольно теплая и варежки с шарфом. они так на нас подозрительно поглядывают, что у меня уже закрались сомнения, что может я переборщила  :connie_wackygirl: Смотрю, через некоторое время они снимают ребенку варежки  :rofl:
Сегодня мы с утра в кардиганчике, после обеда - уже в просто в футболке с длинным рукавом, нам нормально  :connie_wackygirl:

#7 Пользователь офлайн   Anny

Anny

Активный участник

• Модераторы
  • 15 915 сообщений

Отправлено 26.04.2011, 23:30

Мы сегодня тоже долго раздумывали как одеть, правда большой вопрос стоял насчёт обуви. Сапожки-вроде уже не по погоде, а босоножки-вроде рано...Мама меня уверила, что босоножки уже можно. Вышли на прогулку и увидели что они нам малы :) Ну что, съездили и купили сандали как раз по погоде, с закрытым носом и пяткой. А ещё меня волнует вопрос насчёт головных уборов. Мы сегодня в косынке днём ходили, не холодно ли? Вы что одеваете?

#8 Пользователь офлайн   ПетербурЖенька

ПетербурЖенька

Активный участник

• Участники
  • 7 122 сообщений

Отправлено 26.04.2011, 23:30

Просмотр сообщенияRubashka (26.04.2011, 23:23) писал:

Мы подумали, и я решила, что пусть и тут такая тема будет  :lol: Там груднички - здесь карапузы  :rolleyes:

Была темка, но там про прогулки вообще, В ЦЕЛОМ, в т.ч и об одевании, но для грудничков. А я в этой темке хотела бы обсудить именно тот "тонкий" момент, как не одеть лишнего.

#9 Пользователь офлайн   Anny

Anny

Активный участник

• Модераторы
  • 15 915 сообщений

Отправлено 26.04.2011, 23:33

Просмотр сообщенияОлеся (26.04.2011, 23:29) писал:

Не  знаю
У нас тут случай на той неделе был стоим в очереди на улице, я Вику одела довольно легко (тогда еще такой жары не было) в ветровочке тоненькой, в туфельках летних,в юбочке, без шапки, зато с бантами  :lol: В этой же очереди занимают мама с ребенком - осенние боты, зимний комбез, шапка довольно теплая и варежки с шарфом. они так на нас подозрительно поглядывают, что у меня уже закрались сомнения, что может я переборщила  :connie_wackygirl: Смотрю, через некоторое время они снимают ребенку варежки  :rofl:
Сегодня мы с утра в кардиганчике, после обеда - уже в просто в футболке с длинным рукавом, нам нормально  :connie_wackygirl:
Мы тоже позавчера  видели ребёнка в комбезе, тёплой шапке, шарфе и перчатках :) А сегодня напротив, видели как мама несёт малявочку месяцев 4 в одном бодике и носочках:blink:

#10 Пользователь офлайн   Олеся

Олеся

?!

• Участники
  • 10 158 сообщений

Отправлено 26.04.2011, 23:34

Просмотр сообщенияAnny (26.04.2011, 23:30) писал:

А ещё меня волнует вопрос насчёт головных уборов. Мы сегодня в косынке днём ходили, не холодно ли? Вы что одеваете?
Мы без шапки неделю рассекаем, солнце пока солнечным ударом не грозит, потому можно без панамки

#11 Пользователь офлайн   ПетербурЖенька

ПетербурЖенька

Активный участник

• Участники
  • 7 122 сообщений

Отправлено 26.04.2011, 23:35

Цитата

Не знаю
У нас тут случай на той неделе был стоим в очереди на улице, я Вику одела довольно легко (тогда еще такой жары не было) в ветровочке тоненькой, в туфельках летних,в юбочке, без шапки, зато с бантами  В этой же очереди занимают мама с ребенком - осенние боты, зимний комбез, шапка довольно теплая и варежки с шарфом. они так на нас подозрительно поглядывают, что у меня уже закрались сомнения, что может я переборщила  Смотрю, через некоторое время они снимают ребенку варежки  
Сегодня мы с утра в кардиганчике, после обеда - уже в просто в футболке с длинным рукавом, нам нормально  

Я вот что заметила - весной людям сложно переодеться в более лекгую одежду, т.к. не отвыкли еще от зимы, а осенью все до последнего ходят в легких курточках, пиджачках, т.к. не отвыкли еще от лета.
Я сегодня одевала в лекгую, но ветровочку (рано, с утра), под низ - тонкая кофта. Низ - джинсы.

Цитата

А ещё меня волнует вопрос насчёт головных уборов. Мы сегодня в косынке днём ходили, не холодно ли? Вы что одеваете?

Мы в весенней шапочке, но она плотненькая, полегче нет - надо купить. А такую лялечку, как моя, без шапки еще рановато, наверное!
Обувка - ботиночки весенние, закрытые! Сандалики еще есть, но их точно рано.

Сообщение отредактировал Soltura: 26.04.2011, 23:38

#12 Пользователь офлайн   Олеся

Олеся

?!

• Участники
  • 10 158 сообщений

Отправлено 26.04.2011, 23:37

вот по себе скажу, я подсела на кардиганы будучи беременной, это так тепло, никакая ветровка рядом не стояла, хотя внешне смотрится куртка против кофты, зато они длинные спинка прикрыта. Единственное - от дождя конечно не спасут  :girl_smile:

#13 Пользователь офлайн   Rubashka

Rubashka

Скептик

• Модераторы
  • 16 642 сообщений

Отправлено 26.04.2011, 23:37

Всеобщая материнская привязанность к шапкам меня прямо поражает все время :unsure:
Сами ходим с голой головой чуть ли не в морозы, а на ребенка стараемся шапку нацепить вплоть до +20  :unsure:

Женя, мне почему-то кажется, что заболеть и простыть как раз проще, когда ребенок вспотеет, и ветерок по нему прогуляется. В этом плане лучше ему пусть чуть прохладно будет

#14 Пользователь офлайн   Oksanochca

Oksanochca

• Участники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 293 сообщений

Отправлено 26.04.2011, 23:38

Просмотр сообщенияRubashka (26.04.2011, 23:23) писал:

ясненько :rolleyes:

Цитата

но если стоит выбор, надеть лишнюю кофту или нет решаю в пользу ответа "нет".

я тоже никогда не одену "лишнюю" кофту...
Я думаю,что после года мы уже знаем степень "заболеваемости" ребёнка.В смысле,у некоторых детки часто болеют,от малейшего дуновения ветра-сопли и т.д, тут может нужно и одеть что-то потеплее...Мой ,например,с детства по квартире босиком(носки не признаёт) и с голой попой,приучаю к контрастному душу,короче ,закаляю :Laie_7: .Так мы и не болеем(практически за 2 года один раз сопли были-перекупались в речке),так я его и на улицу не напяливаю в "сто одёжек".Сейчас гуляем в кофточке и спортивках.И то сегодня думала,что можно было б футболку одеть...

#15 Пользователь офлайн   ПетербурЖенька

ПетербурЖенька

Активный участник

• Участники
  • 7 122 сообщений

Отправлено 26.04.2011, 23:42

Да, так и есть. Вот поэтому я тему и создала, чтобы спросить у кого как, а из этого сделать вывод. Скорее я придерживаюсь мнения, что где большинство - это еще не значит "правильно", но не в этой темке!  :girl_smile:  
А шапку я зимой уж точно ношу, ненавижу, когда голова мерзнет и уши. Исключение - только в машине, и то, когда прогреется! :girl_wink:
Не, вы только не подумайте, что я ее как "бабку" напехтереваю, все в меру, я человек здравомыслящий, но иногда можно было одеть, например, кофточку полегче и т.д.
Хочу расширить немного темку, и спросить: а как одеты ваши дети дома? В носках или босиком? В чем спят? Я вот положила сейчас свою в футболке и шортиках, подхожу - вся футболка мокрая, переодела в новую. Могут ли детки после болезни потеть сильно? Мы недавно переболели. В комнате окно открыто, свежо. Я бы точно не вспотела. А бывает, не укрываю ночью, беру к себе кормить - вся холодная. Никак мне не поймать эту "золотую серидину". :girl_sigh:

Сообщение отредактировал Soltura: 27.04.2011, 00:01

#16 Пользователь офлайн   marusechka

marusechka

Активный участник

• Участники
  • 5 876 сообщений

Отправлено 27.04.2011, 00:12

Мы с субботы гуляем в спортивном костюме, кроссовках и тонкой шапочке. Под низ х/б водолазка и очень тонкие колготки. Посмотрела в инете прогноз погоды и теперь склоняюсь завтра заменить водолазку на маечку. Если вдруг поднимаеться сильный ветер, надеваю капюшон  :girl_wink:. А так я больше к "недоодеть" и просто захватить с собой на всякий случай ( или бросить в коляску) лишнюю ковточку)))

Сообщение отредактировал marusechka: 27.04.2011, 00:24

#17 Пользователь офлайн   Anny

Anny

Активный участник

• Модераторы
  • 15 915 сообщений

Отправлено 27.04.2011, 00:19

Мы сегодня в одном памперсе улеглись и то вся мокрая... В комнате пришлось окно закрыть, открыла на кухне и оставила дверь открытой. А так, по дому носимся в одной футболке и трусах, ни носки, не тапки мы не любим :)

#18 Пользователь офлайн   marusechka

marusechka

Активный участник

• Участники
  • 5 876 сообщений

Отправлено 27.04.2011, 00:31

Просмотр сообщенияAnny (27.04.2011, 00:19) писал:

Мы сегодня в одном памперсе улеглись и то вся мокрая... В комнате пришлось окно закрыть, открыла на кухне и оставила дверь открытой. А так, по дому носимся в одной футболке и трусах, ни носки, не тапки мы не любим :)

У меня тоже сегодня дилема была, в чём уложить спать  :girl_sigh: Пока что остановилась на тонкой пижамке и открыла окно на верхнее проветривание. Надо что-то думать...

#19 Пользователь офлайн   Oksanochca

Oksanochca

• Участники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 293 сообщений

Отправлено 27.04.2011, 00:45

А мы голые спим :rolleyes: В труселях только

#20 Пользователь офлайн   Олеся

Олеся

?!

• Участники