Перейти к содержимому

Самостоятельно кушать: как и когда?

- - - - -

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 184

#1 Пользователь офлайн   Натали

Натали

Активный участник

• Модераторы
  • 8 840 сообщений

Отправлено 04.11.2007, 19:19

Скажите мамочки, когда ваши детки стали самостоятельно кушать ложкой и вилкой?
Как проходил процесс приучения?
Илья стал есть по-немногу сам в 2,5года, сейчас еще докармливаю,
потому что думаю, что он не наелся сам. А он может сказать , то все, наелся.

#2 Пользователь офлайн   МТМ

МТМ

Активный участник

• Участники
  • PipPipPipPipPip
  • 508 сообщений

Отправлено 04.11.2007, 19:38

я тоже пока не оставляю одного есть а то как свин маленький перемажется а маме потом убирай так что предпочитаю сама его накормить _))))а так попытки к самостоятельному приему пищи возникают постоянно)

#3 Пользователь офлайн   Юлия

Юлия

Давайте на "ТЫ" :)

• Участники
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 6 764 сообщений

Отправлено 04.11.2007, 20:23

У меня Настя только после 3 лет сама стала есть. Так как она вообще почти ничего не ест, то приходилось все время кормить под мультики. Да и сейчас бывает скажет ее покормить. В садике ест сама.
А Андрюшка ест йогурт сам и омлет вилочкой. Правда пачкается очень, но пусть привыкает ложку держать.

#4 Пользователь офлайн   Катеринка

Катеринка

Мама

• Участники
  • PipPipPipPip
  • 265 сообщений

Отправлено 04.11.2007, 21:58

У нас последние недели 2 такие попытки - что мою руку отталкивает, хочет все только сам. Едим двумя ложками, он своей, я другой его кормлюИзображение . Через две съденные ложки требует меняться. Грязновато конечно, но пусть приучатся сам. Когда кашу ест, уже почти не пачкается, а если суп  - лучше под контролем.

#5 Пользователь офлайн   Lady-cat

Lady-cat

Активный участник

• Участники
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 2 782 сообщений

Отправлено 04.11.2007, 21:58

Доча моя стала кушать сама в месяцев в 10-11, к году уже ела с вилки.Ни разу доча моя не ела руками и не раскидывала еду.
Чему я очень рада, самостоятельная ужасно, потом когда научилась говорить все кричала "Я сама"

#6 Пользователь офлайн   Катеринка

Катеринка

Мама

• Участники
  • PipPipPipPip
  • 265 сообщений

Отправлено 04.11.2007, 22:29

Кстати, меня отправили в садик в 1,4 года и к этому времени я уже хорошо кушала сама вилкой и ложкой.
Моему сыну такая способность не передалась :rofl:

#7 Пользователь офлайн   Муфточка

Муфточка

Активный участник

• Участники
  • PipPipPipPipPip
  • 507 сообщений

Отправлено 05.11.2007, 11:40

Наша Варя полностью ест сама где то с 1,8.Она у нас ест очень плохо.Когда сама ест съедает больше.Стоит мне ложку взять,сразу из-за стола свинчивает.И в саду говорят вашу Варю мы не кормим,сразу уходит.Я и не пытаюсь уже.Почаще предлагаю и все.

#8 Пользователь офлайн   katya

katya

Активный участник

• Участники
  • PipPipPip
  • 143 сообщений

Отправлено 31.12.2007, 00:05

а мы научились кушать сами с 1 года и 4 месяцев - это уже постоянно
сейчас когда хочу ее покормить - она кричит "сам, сам..."
не всегда конечно чисто получаетися, но зато дочурка довольна ..., а мне не трудно убрать (сейчас она уже сама начинает за собой убирать и стремиться помыть посуду - пододвигает к раковине стул, зщабирается на него и если вода включена подставляет под струю тарелку)

#9 Пользователь офлайн   liz

liz

Активный участник

• Участники
  • PipPipPip
  • 90 сообщений

Отправлено 04.01.2008, 18:13

Мы кушаем сами с 2х лет, а до этого больше по столу и по одежде размазывали.

#10 Пользователь офлайн   Cinderella

Cinderella

Новичок

• Участники
  • Pip
  • 13 сообщений

Отправлено 15.01.2008, 22:46

Моя дочура как раз сегодня меня порадовала - сама съела утром кашу, я только 2 последние ложки собрала. А так она с удовольствие в омлет тыкает вилкой, правда не всегда успешно :rolleyes: .Суп пока вне наших возможностей, потому что ложка переворачивается как ковш у экскаватора, поэтому до рта ничего не доходит. :(

#11 Пользователь офлайн   Юлия

Юлия

Давайте на "ТЫ" :)

• Участники
  • 6 764 сообщений

Отправлено 15.01.2008, 23:29

Молодец!
А у меня сын бывает и сам поест, но чаще я его кормлю. Вилкой удачнее получается орудовать, с ложкой и жидкой едой проблемы.

#12 Пользователь офлайн   Vikesha

Vikesha

Участник

• Участники
  • PipPip
  • 43 сообщений

Отправлено 30.03.2008, 01:26

У меня доча тоже любит самостоятельность, но у меня иногда терпения не хватает, слишком уж у нее этот процесс надолго затягивается, ест все холодное, да и уверенности в том,что она наелась никакой нет.

#13 Пользователь офлайн   margaritka

margaritka

Активный участник

• Участники
  • 5 693 сообщений

Отправлено 30.03.2008, 13:33

Моему сынуле нравится самому кушать (только кашу разрешаю), но начерпывать приходится мне, у него пока не получается... Но ложку четко в рот тащит :D

#14 Пользователь офлайн   diloki

diloki

Активный участник

• Модераторы
  • 1 887 сообщений

Отправлено 16.04.2008, 11:17

Моя доча стала пробовать есть сама в год. Сейчас кушает сама, но все зависит от настроения, может аккуратно, а может хулиганить, причем специально. Кушает сама и суп и йогурты и что удивительно - чай тоже любит попить ложкой., хоть и умеет просто из кружки пить. А иногда хочет чтобы я ее покормила, ну настроение такое видимо... а сама в это время занимается своими хулиганствами... вот после этого свинство страшное оставлено :rolleyes:

#15 Пользователь офлайн   _lisenok_

_lisenok_

Активный участник

• Участники
  • PipPipPip
  • 210 сообщений

Отправлено 29.04.2008, 17:21

у меня все умеет есть сам, но частенько увлекается и превращает процесс в игру и баловство. поэтому приходится контролировать. А так, ну да, грязновато конечно, но я не запрещаю. просто кормлю его в стульчике и в одних трусах. после еды стульчик тряпкой вместе вытираем, а сына запихиваю в ванну. Пьет из кружки только сам.

#16 Пользователь офлайн   Ирен

Ирен

Участник

• Участники
  • PipPip
  • 72 сообщений

Отправлено 30.04.2008, 22:59

А я свою дочу кормлю сама,она конечно иногда возмущается и просит ложку-ест как поросенок и тогда возмущаюсь я.И любит почему то есть стоя если кушаем на кухне,а если в комнате то обязательно с телевизором,а за столик свой кушать садится очень редко.

#17 Пользователь офлайн   Safari

Safari

Участник

• Участники
  • PipPip
  • 63 сообщений

Отправлено 20.07.2008, 13:02

я читала,что как только ребенок начинает проявлять самостоятельность в этом вопросе,надо дать ему волю!пусть сам пытается кушать,дайте ему ложку,а сами если что кормите другой.моей малявке уже год почти,но как-то ее данный процесс не заинтересовал....да и ест она только на маминых руках.

#18 Пользователь офлайн   Юлечек

Юлечек

Активный участник

• Участники
  • PipPipPip
  • 192 сообщений

Отправлено 30.07.2008, 14:41

У меня дочка кушает сама примерно уже 2 месяца!!Не дает чтобы ее кто то кормил,все сама!!!

#19 Пользователь офлайн   princess

princess

Деток много не бывает!

• Участники
  • PipPipPipPipPip
  • 897 сообщений

Отправлено 06.12.2008, 02:42

Да уж... Здесь, по-моему, не от детей зависит, а от терпения мам :P
Я не могла спокойно смотреть, как Глеб размазывает еду по лицу, по столу, по стенам........ А с Гришей - ничего, терпела (насмотрелась и не такого :o )
В результате Гриня стал сам есть в 1 год, а Глеб в 2 (глядя на брата, чтобы не ударить в грязь лицом :P )

#20 Пользователь онлайн   Мамочка

Мамочка

Активный участник

• Участники
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 8 754 сообщений

Отправлено 06.12.2008, 02:43

А мое сокровище вообще отказывается само кушать - ни бутылку ни ложку.... ну я и не тороплю, нравится ее самой кормить.