Перейти к публикации

Вторые роды


Натали

Рекомендованные сообщения

У кого несколько детей, и кто собирается за вторым, поделитесь пожалуйста, как вам было рожать второй раз: легче или тяжелее?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вторая беременность - отличия

 

Многие женщины задаются вопросом: вторая беременность будет один в один протекать так же как первая? Ответ: скорее всего, нет. Большинство женщин обнаруживают, что их вторая беременность отличается от первой. Как правило, если нет осложнений и особых проблем со здоровьем, вторая беременность протекает легче первой. Тем не менее, лучше, если вы запланируете вторую беременность через 2–5 лет после рождения первенца. За этот срок ваш организм сможет полностью восстановиться после вынашивания, рождения и вскармливания малыша.

 

Течение беременности

 

1. Беременность заметна раньше. После рождения первого ребенка матка женщины не сокращается до первоначального состояния, а остается более или менее увеличенной. Поэтому следующая беременность становится заметна примерно на месяц раньше, чем первая.

 

2. Вы раньше заметите шевеление ребенка. Во время первой беременности большинство женщин замечает, что ребеночек начинает двигаться, примерно к пятому месяцу. Во время второй беременности вы можете это заметить уже в четыре месяца. Вероятно потому, что женщина уже знает, какими бывают толчки ребенка, и может легче отличить первые слабые толчки от сокращений кишечника.

 

3. Живот расположен ниже. После первой беременности мышцы живота и связки значительно растягиваются и, как следствие, становятся слабее. Они не поддерживают растущий плод так же хорошо, как раньше, поэтому плод располагается ниже.

 

Плюс этого в том, что дышать вам, скорее всего, будет легче, к тому же меньше проблем будет возникать с пищеварением, потому что давление на желудок не такое сильное.

 

Отрицательные стороны этого в том, что, возможно, у вас раньше возникнет учащение позывов на мочеиспускание, а также усилится давление на поясничный отдел и спину. Для того чтобы ослабить эти проявления, можно делать специальные упражнения для спины, а также носить бандаж во второй половине беременности уже после 20-й недели, когда живот только начинает визуально обозначаться. Бандаж разгружает позвоночник и вены ног и одновременно служит профилактикой возникновения чрезмерного тонуса матки. Кроме того:

 

• Не поднимайте тяжестей и старайтесь не прогибать спину назад.

 

• Если приходится долго стоять, в стоячем положении слегка сгибайте колени, тем самым ослабляя давление на спину и поясницу.

 

• В лежачем положении на боку сгибайте одно или оба колена или положите между ног небольшую подушку.

 

• В сидячем положении положите ноги на небольшую скамеечку или другое возвышение.

 

Первый ребенок

 

Течение повторной беременности обычно осложняется тем, что у вас уже есть первый ребенок, очень часто довольно маленький, о котором тоже нужно заботиться. И если беременная в первый раз женщина может все свое время посвящать себе и будущему ребенку, то у мамы одного или, тем более, нескольких детей, вне зависимости от их возраста, такой возможности нет.

 

Постарайтесь не поднимать ребенка, например, для того чтобы поместить его в ванну или кроватку. Вместо этого научите его залезать в ванну и кроватку самостоятельно, пользуясь подставной скамеечкой и вашей поддержкой. Если ребенок хочет сесть к вам на колени, сначала сядьте сами, а потом позвольте ребенку вскарабкаться к вам на колени, не поднимая его. Если же ребенок слишком мал и вам приходится брать его на руки, не наклоняйтесь, а сгибайте колени, держа спину прямо, а затем поднимайтесь, выпрямляя ноги.

 

Схватки и роды

 

Хорошая новость для тех, кто собирается обзавестись вторым ребенком: продолжительность как схваток, так и самих родов, как правило, бывает намного короче. Во время повторных родов гораздо меньше период подготовительных схваток или его может совсем не быть, и тогда первые же схватки являются родовыми. Шейка матки и окружающие влагалище мышцы теперь более эластичны, ведь они уже когда-то растягивались и раздвигались головкой первенца, поэтому для повторного раскрытия нужно и меньшее время, и меньшие усилий. Для повторнородящих фаза раскрытия шейки матки проходит за шесть-восемь часов.

 

В то же время при второй беременности чаще случаются так называемые «ложные схватки». Чтобы отличить ложные схватки от настоящих, попробуйте поменять положение тела. Например, встаньте и походите, если вы до этого сидели, и наоборот. Очень часто при смене положения ложные схватки через некоторое время проходят, тогда как настоящие схватки будут продолжаться при любых условиях.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня вторые роды быстрее и легче первых. Но возможно это благодаря опыту, я уже знала все стадии, как себя вести, как дышать и т.д. А все беременности разные, причем последняя мне дается тяжелее всего.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня и первые, и вторые роды были быстрые. Родила легко и без проблем, сама удивляюсь (здоровье не очень-то). Управилась за 2,5 часа, это начиная с поступления в приёмное. А всю беременность "бегала да прыгала", перенесла очень легко. Что такое токсикоз, отёки... я даже не знаю. Всё было просто здорово! Мне даже понравилось. :girl_smile:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня первые и вторые роды были примерно одинаковыми по времени, только первый раз я рожала бесплатно, а второй- платно. Вторые роды мне стимулировали, родила быстро, но очень долго заживал шов, он был сделан на том же месте, где и в первый раз. После первых родов я оправилась намного быстрее относительно своего здоровья. А со вторым ребенком конечно справляться легче, чем с первым, потому что уже ничего не боишься.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Киса, у Вас оказывается двое деток!

А второй кто, как зовут :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Второй тоже мальчик, зовут Владислав,он уже взрослый - 12 лет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Первая беременность протекала по всякому, и легко и не очень, врачи перестраховываясь по врачам погоняли,хотя результат был положительный для меня, ни чего не подтвердилось, под конец 9месяца чувствовала себя очень уставшей. Ксю родила за 10,5часов, не могу сказать что было легко, но вроде и не очень и тяжко. Рожала бесплатно доктор которая принимала была очень приятная отзывчатая, внимательная жалко только имя не запомнила, а вот акушерка была стервозой с большо буквы!!! и все время чистила ногти пилкой, и всем говорила одну и ту же фразу" Мамашы вы мучаете себя и своих детей, нечего тут охать и ахать. Слушайте что вам говорять и быстро родите," хотя сама дельного совета озвучить не смогла не разу. А мне от нее досталось когда дочка уже родилась, она решила надавить на меня чтобы выдавить послед и налегла на мою грудную клетку( а весила она 90кг примерно) и сломала мне ребро :blink: об этом я догодалась через несколько дней, когда пожаловалась врачу на боль в ребрах и что не могу спать на мягкой пролеженом матрасе.

А вот сейчас вторая беременость проходит физически легче, по мне до сих не могут сказать что я в положении, до сих пор работаю, набрала всего 5кг, хотя худышкой меня назвать сложно. Надеюсь во всем остально будет все хорошо :wub: ждать осталось совсем не много 21день.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А у меня все наоборот, всмысле: первый раз носила легко, про токсикоз только слышала :) Пузик вырос в самом конце, милипусенький и аккуратненький. А в этот раз сейчас себя прекрасно чувствую, а первые месяцы был мрак :) Зато пузик уже по меркам прошлой беременности такой солидный :)) Вот думаю: первый раз растяжек на пузике не было. А что в этот раз будет? :blink:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Честно говоря первую беременность помню смутно,т.к. никаких проблем не было,а вторая проходила тяжелова-то,с первых месяцев плохое самочуствие и низкое давление почти всю беременность.....

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лично мне второй раз рожать было тяжелее,хотя все настраивали и успокаивали ,что второй раз легче,оказалось что в моем случаи это не такsad.gif

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если сравнить мои первые и вторые роды, то на ум приходит: 1) ааааааааааааааа :bad: 2) :bad: чпок. а?

Я от себя такой скорости не ожидала. :lol: И восстановилась оооочень быстро.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.



×
×
  • Создать...