Перейти к публикации

Родовая травма.

тема в помощь мамочкам особенно новорожденных деток.

Lady_S
 Рассказать
Подписчики 2

Рекомендованные сообщения

тема родилась из многомесячного опыта "гуляния" по врачам. изначально хотелось назвать ее "О чем и почему молчат врачи?" (ну потому что накипело!) очень надеюсь, что кому-то это поможет сберечь здоровье деток и, возможно, избежать этого грустного словосочетания "особый малыш".

 

Дорогие девочки, если у вас роды прошли легко и хорошо и малышик развивается благополучно, может, для вас это и не актуальная тема.

НО!!! если были осложнения, если есть задержки развития и т.п. то это важно знать!

 

Запись получается длиииной поэтому для удобства поделю ее на части. так что читать можно выборочно :girl_sigh:

Первая - мой опыт.

вторая - статья непосредственно о родовой травме, последствиях и способах этих последствий избежать.

 

Часть 1.

 

Предыстория:

Родился сынулечка на 31 неделе беременности, ножками вперед, но после рождения врачи сказали, что ему, судя по развитию 33 недели уже есть.

вес 2355, рост 48 см. 2/4 по Апгар (тяжелая интранатальная асфиксия).

9 дней в детской реанимации, из них 5 дней на ИВЛ (хотя в выписке указано 3 дня) 20 дней в больнице в отделении недоношенных деток.

Диагнозы при выписке из род.дома: Основной — ППЦНС смешанного генеза, синдром угнетения. Фон: интранатальная асфиксия тяжелой степени, ВУЧ (что это??), двухсторонняя пневмония, недоношенность со сроком 33 недели. Сопутствующие: ПВК II с двух сторон, Гемолитическая болезнь по АВО- системе (опять моя первая группа крови подпортила масику жизнь), транзиторная гипогликемия.

 

Понятно, что с таким набором "приключений" путь наш лежал к дверям невролога для тщательного контроля.

Диагнозы невролога в 1 месяц и далее: ПЭП (гипертензионно-гидроцефальный синдром, синдром двигательных нарушений), ПВЛ в стадии кистообразований.

назначения: медикаментозное лечение, электрофорез, массажи, отвод от прививок.

 

Сейчас нам почти 6 месяцев. Мы улыбаемся во весь рот, гулим активно. с мамой, с врачами, с мобилем иногда ))) несколько раз хохотнул. На звуки поворачиваемся (хотя не всегда. иногда он чем-то своим увлечен и игнорирует все происходящее вообще), различает интонации (ласковые и строгие, соответственно, улыбается или грибится). Пытается поворачиваться — пока только на один бочок. Лежа на животике поднимаясь на локоточках сгибает коленки и отталкивается. массажистка говорила — ползти пытается (но нос-то в это время в пол — голову высоко не поднимает). Хорошо подтягивается за ручки, держит при этом ровно голову и спинку.

Мы не очень хорошо держим голову, у нас слабые ручки, голова почти все время повернута вправо, мы плохо фиксируем взгляд...

 

Конечно, как и любая любящая мама, я хочу, чтобы мой малыш рос здоровым, поэтому по крупицам с самых разных сайтов я собирала информацию, читала все возможные форумы про похожие ситуации, последствия, методы лечения и т.п.

какие только мысли не лезут мне в голову, когда я смотрю на своего ребенка и понимаю, чт он отстает в развитии. какие только страхи я не отгоняю от себя....именно поэтому в любую свободную минутку ищу информацию, которая поможет.

 

и чем полнее складывалась у меня картинка нашей ситуации, тем громче звучал в голове вопрос: ПОЧЕМУ МНЕ НЕ СКАЗАЛИ ОБ ЭТОМ НАШИ ВРАЧИ!??

а врачей было много!

мы были на консультации у трех неврологов нашего города, попадали на прием к двум разным педиаторам и никто не порекомендовал нам проверить шею! И начать лечение (или хотя бы попасть на консультацию) к остеопату!

Роды даже в головном предлежании и с благополучным течением - это тяжелое испытание для малыша и самая большая нагрузка приходится на голову и шею. а уж в нашем случае - это было особенно травматично.

И как много в организме случается нарушений из-за травмы шеи. и какого количества тяжелейших последствий можно избежать, если вовремя (то есть стразу после родов) начать лечение!

Получается, лечат только последствия, назначая килограммы таблеток, вместо того, чтобы начать с причины.

 

Сегодня мы вернулись из Петербурга из одного из центров диагностики и лечения особых деток. И это первый врач, который указал нам на нашу родовую травму и рекомендовал обратиться за лечением к остеопату или мануальному терапевту. ПЕРВЫЙ! а наблюдаемся мы у "специалистов" с рождения!!!

 

Мне повезло! я лечу своего сына у остеопата с 2-х месяцев по совету очень авторитеного для меня человека (низкий поклон и сердечные благодарности). И мне даже не хочется представлять что было бы, если бы из-за равнодушия наших врачей мы столько времени потеряли!

 

 

Часть 2.

 

Гиперактивность(СДВГ),ПЭП, ЗРР, ЗПМР, аутизм - возможные причины и лечение.

 

Исходя из собственного опыта и обширного поиска всевозможной информации в интернете, общения с высококвылифицированными европейскими и русскими специалистами сделала выводы, что причина у всех этих серьёзных заболеваний ЦНС может быть одна — а именно — перенесённая до-, при- или после рождения травма шейных позвонков, влекущая за собой изменения в иммунной системе, центральной нервной системе и серьёзным нарушению обмена веществ.

 

Как определить имела ли место травма? С одной стороны — очень сложно. Ведь это не очевидная травма?

У новорожденных детей первыми признаки травмы являются: красные пятна в области шеи, лба, а зачастую и других областях позвоночника(например кресце).

последующие симтомы:

  • повышенный или пониженный мышечный тонус;
  • плохой или слабый сосательный рефлекс;
  • беспокойство и нарушение сна, частая беспричинная плаксивость;
  • асимметрии в области головы(нецентрованная залысинка, ассиметрия лица и черепа);
  • ассиметрия ягодичных складок:
  • если ребёнок спит только на одном боку;
  • если ребёнок предпочитает только одну грудь;
  • кривошея;
  • косоглазие;
  • частые срыгивания;
  • судороги;
  • расстройства дыхательной системы (одышка);
  • изменения объёма головы(гидроцефалия или микрокрания)

У детей получивших травму в более позднем возрасте, травма часто проявляется:

  • головной болью,
  • усталостью,
  • головокружением,
  • сколиозом и нарушениями осанки,
  • судорожным синдромом
  • психическая нестабильность
  • аутистичные черты

Диагностицируется травма шейных позвонков методами УЗИ, рентгена первых шейных позвонков(С1 и С2) через окрытый рот, и методом допплерографии.

Терапия очень простая и эффективная — мануальным методом вправляются позвонки в нормальное положение.

Травму в ШОП необходимо исправлять незамедлительно, т.е. если травма получена при рождении (подробная инфо и симтоматика на

http://www.kostoprav.ru/rtravma/

или других подобных сайтах)- то чем раньше её исправить тем лучше, так как подобная травматика ведёт к серьёзным нарушениям во всём организме.

Точно так-же если травма получена в раннем детском возрасте, например в результате падения вниз головой. Лучше всегсразу провериться, сделать УЗИ, рентген и обратиться к специалисту( остеопату или опытному мануалу)

 

 

Здоровья нашим деткам!

Изменено пользователем Lady_S
  • Like 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И еще немножко о травме шеи:

Периферическая цервикальная недостаточность свидетельствует о физиологической защите, обеспечивающей некоторое ограничение движений в пострадавшем шейном отделе позвоночника. Вызывает напряжение затылочных мышц, ассиметрию стояния плечевого пояса, нарушение осанки, слабость мышц плечевого пояса. Кроме того, частыми жалобами являются: повышение внутричерепного давления, нарушение сна, расстройство внимания, памяти, плохая обучаемость, быстрая умственная и физическая утомляемость, частая смена настроения. Все это обусловлено нарушением кровоснабжения головного мозга.

 

Данный синдром представляет опасность для детского организма и требует пристального внимания, поскольку при укорочении шеи отмечается повышенный тонус плеч и их чрезмерное поднятие. Такой повышенный тонус области воротниковой зоны способствует кислородному голоданию отдельных отделов головного мозга, в результате чего в будущем у ребенка могут отмечаться проблемы со зрением. Поэтому важно вовремя распознать синдром короткой шеи и начать комплексное лечение.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

кстати, я все собираюсь-собираюсь отвести детей к остеопату, да видно, хватит откладывать

У старшего улыбка чуть ассиметрична, младший все говорить не хочет

будет пробовать

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Терпения вам и удачи в лечении! А то что отстает, это понятно, вы же раньше родились. Вам сейчас не 6 месяцев, а меньше. Он потом нагонит, не переживайте :83878:

Спасибо большое! да терпение очень нужно! ))) Мы стараемся!

 

кстати, я все собираюсь-собираюсь отвести детей к остеопату, да видно, хватит откладывать

У старшего улыбка чуть ассиметрична, младший все говорить не хочет будет пробовать

у меня подруга сыночка водила тоже не гововорил почти - очень помогло!

Изменено пользователем Lady_S
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не знаю, сюда же добавить или отдельную тему сделать...

Наверное, пусть здесь будет пока.

 

В попытках ответить на вопросы родственников типа "зачем?" "что это вообще такое?!" "нафига тратить столько денег?" искала информациюю очень много было всего ну ооооочень научного и малопонятного. а вот эта заметка мне очень понравилась. понятно и по существу.

 

Остеопатия - это целостная система философского подхода к диагностике и лечению, которая рассматривает человека в единстве его механических, гидродинамических и нервных функций. Остеопатия - это философия, наука и искусство одновременно.

Философия - поскольку остеопатия рассматривает человека как единое целое, в равновесии всех его внутренних и внешних функций. В случае нарушения здоровья, организм человека, защищаясь, пытается адаптироваться к дисфункции, тем самым, компенсируя равновесие. Таким образом, часть организма, поражённая недугом, будет влиять на другие системы. Те, в свою очередь, будут адаптироваться к новой ситуации, стремясь к новому равновесию. И так будет происходить до тех пор, пока организм человека не потеряет способность к компенсациям...

Остеопатия знает, что причина очень часто лежит вдали от симптома, поэтому она направлена на лечение именно причины заболевания.

 

Наука - поскольку остеопатия основана на глубочайших знаниях анатомии, биомеханики и физиологии.

Остеопат выступает своего рода «механиком» человеческого тела.

 

Искусство - продукт чувствительных рук остеопата. Искусство терапевтического прикосновения оттачивается остеопатами путём длительных и тщательных тренировок рук в контакте с телом человека, его анатомией и физиологией.

Руки остеопата, выполняя пальпаторное прослушивание, способны видеть, чувствовать, думать и находить дисфункции в тканях, фасциях, суставе или органе, потерявшем подвижность.

В настоящее время в нашей стране определение остеопатии звучит так:

Остеопатия - совокупность лечебно-диагностических методик, используемых для установления причин и устранения выявленных патобиомеханических нарушений путём мануального воздействия на анатомические структуры черепа, позвоночника, крестца, мышечно-связочный аппарат, внутренние органы в целях восстановления их подвижности и оптимального функционирования (Источник: Методические рекомендации №2003/74 «Остеопатия», утвержденные Министерством здравоохранения РФ 29.10.2003).

 

Главным достоинством остеопатического лечения является возможность выявить и в большинстве случаев устранить первопричину заболевания на начальной стадии клинических проявлений и предотвратить другие заболевания.

Остеопатия для новорождённых

Очень важно, чтобы роды протекали плавно, т.е. ни слишком быстро, не слишком медленно, без рывков, без остановок и без искусственного стимулирования. Роды должны протекать гармонично в соответствии с индивидуальными особенностями матери и её собственными ритмами. Очень часто естественный ритм родов нарушается. В таких случаях головка ребёнка испытывает сильные нагрузки. Это может вызвать нарушение механического равновесия костей и мембран черепа новорождённого, что в свою очередь может нарушить равновесие в выполнении некоторых жизненных функций.

Мышечно-скелетные напряжения, которые испытывает новорождённый в процессе родов, могут создать ему проблемы на всю оставшуюся жизнь...

 

Как понять, нужен ли Вашему ребёнку остеопат?

Для начала, вспомните, как протекали Ваши роды:

- Они были трудными, стремительными, затяжными, преждевременными?

- Использовалась ли стимуляция или давление на живот?

- Пришлось ли Вам сдерживать роды?

- Пришлось ли Вам идти самой в родильное отделение, когда ребёнок лежал уже очень низко?

- Было ли ягодичное или лицевое предлежание плода?

- Использовались ли при родах щипцы?

- Было ли у Вас кесарево сечение?

 

Если вы ответили «Да» хотя бы на один вопрос - это значит, что Вашему ребёнку требуется консультация остеопата.

 

 

Если у Вашего ребёнка отмечается хотя бы один из нижеперечисленных признаков, его необходимо незамедлительно проконсультировать у остеопата!

 

- Малыш постоянно или часто плачет без видимой причины

- Он засыпает с трудом. Его нужно все время укачивать перед сном

- Он систематически будит Вас ночью беспричинным плачем

- Ваш малыш судорожно вздрагивает и напрягается без видимой причины

- Он спит на одном и том же боку, или поворачивает голову в одну и ту же сторону

- Лёжа его головка сильно запрокинута назад

- Он не спит на спине, считая такое положение неудобным или неприятным

- Малыш систематически плачет, когда Вы касаетесь его затылка

- У малыша обильное слюноотделение (оно является нормой только после трёх месяцев)

- Ваш младенец плохо берёт грудь или рожок - Он испытывает трудности при сосании или глотании

После кормления Ваш ребенок: - систематически срыгивает - имеет частую или систематическую рвоту - у него часто бывает отрыжка - он часто икает

- Ребёнок недостаточно бодрый, крепкий и подвижный

- Он кажется Вам беспокойным и сверхвозбудимым

- У него несимметричное лицо или голова

- Слёзы текут только из одного глаза

- Когда Вы кладёте ребёнка на пеленальный стол, его позвоночник кажется Вам прямым и малоподвижным

- Когда ребёнок полностью расслаблен и не плачет - его живот чрезмерно напряжён

 

Такие показания как указанны ниже так же являются причиной для осмотра ребенка остеопатом:

 

- Недоношенные дети

- Крупные дети - более 3800 г.

- Очень быстрые роды - менее 3 часов

- Затяжные роды - более 18 часов

- Эпидуральная анестезия

- Наложение щипцов или вакуум-экстракция

- Преждевременная отслойка плаценты

- Слабость родовой деятельности

- Неправильное предлежание плода

- Кесарево сечение

- Роды женщинами старше 35 лет

- Медикаментозная стимуляция родовой деятельности

- Акушерские пособия, такие как:

- чрезмерная защита промежности

- разгибание затылком к лону

- давление на дно матки

- вытягивание за головку при выведении плечевого пояса

 

Что лечит детская остеопатия

 

Остеопатические методы у детей могут использоваться в лечении следующих состояний: - последствия родовых травм - повышение внутричерепного давления - гипертонус новорождённых - задержка психомоторного развития - вегето-сосудистая дистония - головные боли - тики и другие неврозоподобные состояния - помощь при детском церебральном параличе (ДЦП) - дисплазия тазобедренного сустава - спастическая кривошея - нарушение осанки - сколиоз -плоскостопие - энурез - реабилитация после травм, в том числе ушибов и сотрясения головного мозга - реабилитация после оперативного лечения! - патология зрения (косоглазие, астигматизм, снижение остроты зрения ...) - функциональные нарушения и хронические заболевания внутренних органов (хронические - - гастриты, дискинезия желчевыводящих путей, нефроптоз и др.) - бронхиальная астма, абструктивный бронхит - снижение внимания, памяти - повышенная утомляемость - повышенная нервная возбудимость и агрессивность - СДВГ - часто болеющие дети - нарушение прикуса (в т.ч. при ношении брекет-систем) и многое другое

 

Результаты остеопатического лечения

Клинически, у 98% новорождённых, получавших остеопатическое лечение, отмечается существенное улучшение эмоционального тонуса, сна, снижение беспокойства, нормализация сосания, восстановление функции черепно-мозговых нервов и баланса вегетативной нервной системы. Уменьшается мышечный дисбаланс, увеличивается объём движений, исчезают патологические рефлексы, улучшаются и восстанавливаются выпрямительные реакции и хватательные функции кисти.

Динамическое наблюдение за детьми более старшего возраста, которым проводилось остеопатическое лечение, указывает на стойкий терапевтический эффект. До 30% этих детей опережает в двигательном и психоречевом развитии своих сверстников. Дети более адаптированы социально. У них не отмечается грубых нарушений осанки, соматических расстройств, дети реже болеют.

НО!!! Остеопатия — штука тонкая и требует высочайшей квалификации, поэтому исключительно важно найти действительно хорошего врача!

Изменено пользователем Lady_S
  • Like 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Прекрасно понимаю все ваши беды, ибо у самой сын с достаточно тяжелой родовой травмой - парез правой руки, который очень туго поддается лечению и впоследствии сильно сказывается на развитии ребенка, на речи в частности...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

мда, у меня 5 поводов обратиться к остеопату

  • Like 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

НО!!! Остеопатия — штука тонкая и требует высочайшей квалификации, поэтому исключительно важно найти действительно хорошего врача!

Вот.. я очень хочу своего малька показать остеопату, но знакомых, которые бы посоветовали специалиста нет, а идти к кому попало еще страшнее чем не идти. Так что Машенька, напиши, пожалуйста, к кому вы ходите и сколько стоит осмотр.

 

Огромного вам терпения и веры! С Божьей помощью все будет хорошо

  • Like 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так что Машенька, напиши, пожалуйста, к кому вы ходите и сколько стоит осмотр.

И мне пожалуйста :562108:
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И мне пожалуйста напишите. Тоже подумаю что бы обратиться к хорошему остеопату.

 

Дай Бог здоровья вашим деткам.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
 Рассказать


×
×
  • Создать...