Перейти к публикации

Молока не хватает

Вместе преодолеваем сложности первых месяцев организации ГВ

Nadeya

Рекомендованные сообщения

Решила открыть эту тему после вчерашнего диалога с Катей Pretti. 

 

Поскольку всё равно я УБЕЖДЕНА, что до 6и месяцев преодолимы любые сложности кормления, вплоть до перехода с ИВ на ГВ.

 

теперь, собственно, мой подробный ответ на последнее сообщение Кати в теме про младенческую щетинку.

 

Наденька, я не однократно читала темку про ГВ и постоянно думала что я делаю что то не так. Но в итоге я делала все как надо было, а молока от этого больше не стало, да и то что было-было "пустым", малышка им просто не наедалась. Ты думаешь мне это решение легко далось. Нет. Я и плакала и переживала, но в итоге поняла так будет лучше. Мы не первые и не последние кто находится на ИВ, я знаю что мамино молочко ничто не заменит, но по крайней менре малышка у меня более или менее начала днем спать, а не кричать.

 

Сразу скажу, что у меня нет цели переубедить Катю (хотя я на это немного надеюсь..)

 

Эта тема прежде всего для тех, кто уже столкнулся или ещё столкнётся с подобной ситуацией кажущейся - именно КАЖУЩЕЙСЯ - нехватки молока в первые месяцы жизни ребёнка.

 

Теперь по порядку.

 

Но в итоге я делала все как надо было, а молока от этого больше не стало

 

Всё как надо (т.е. так, как рекомендуют консультанты по ГВ в наших статьях на с.2 темы про ГВ и на многих- многих форумах) - это:

 

- полное исключение иных объектов сосания, кроме груди (соска-пустышка, бутылочка). если докорм - то из ложки или шприца (конечно, без иголки).

 

- предлагать грудь малышу в ответ на любое беспокойство

 

- совместный сон  с ребёнком ОБЯЗАТЕЛЬНО ночью и желательно хотя бы один раз в течение дня (Чтобы мама лучше отдохнула; да, для этого необходима поддержка или хотя бы понимание со стороны мужа и других родственников, понимание того, что на какое то время не будет разнообразной еды и идеальной чистоты в доме, т.к. мама занята важным и серьёзным делом - налаживанием грудного вскармливания, необходимого ребёнку первых лет жизни)

 

- частые ночные кормления, особенно в период с 3-4 до 7-8 утра: каждые два часа минимум (т.е. 3-5-7 или 4-6-8). 

 

- соблюдение ритмов чередования груди (в возрасте до 2х мес менять грудь не чаще, чем через час-полтора)

 

- спокойная уверенность мамы, что всё получится, и её твёрдая убеждённость, что кормить грудью - жизненно необходимо и ей, и ребёнку. да, Катя права, и на ИВ дети вырастают. и чудесные дети. но ведь никто из нас не может себе представить, что чувствует ребёнок нескольких дней  или месяцев от роду, когда вместо МАМЫ и ЕЁ ГРУДИ, тёплой, мягкой и такой родной - он получает нечто резиново-пластмассовое, изготовленное промышленным способом. Да простят меня мамы деток на ИВ. Я пишу, как чувствую. Думаю, никто не сомневается в том, что новорождённый младенец в силу своей биологической принадлежности к млекопитающим ожидает получить в качестве объекта сосания (и общения) именно МАМУ и ЕЁ ГРУДЬ.

 

Мне могут возразить, что некоторые кормят и до года и дольше, не смотря на соски, бутылки, сон в кроватке и всё такое. Да, я знаю. Так бывает. Разные бывают дети. Кому то  достаточно один раз взять соску, чтобы потом отказаться от груди. И если мы говорим о налаживании ГВ в сложных случаях (т.е. тогда, когда не получилось всё само собой), то нужно исключить все факторы, которые могут помешать налаживанию ГВ.

 

да и то что было-было "пустым", малышка им просто не наедалась.

 

Катя, а почему ты думаешь, что малышка не наедалась? Ты делала тест на мокрые пелёнки? Сколько было пописов за сутки? Подозреваю, что свой вывод ты сделала на основании беспокойного поведения ребёнка. Да, это тяжело. Знаю по себе. Три месяца перепутанных дня и ночи с первым ребёнком, три месяца держания на руках постоянного, и всё равно крика и плача. И я тоже докармливала. Пока не поняла (прочитала), что единственный способ увеличить количество молока - стимулировать грудь сосанием. Я тогда ещё ничего не знала о ритмах, совала обе груди без разбора, ребёнок не доедал до заднего молока, отсюда беспокойство и проблемы с ЖКТ. Но очень важно знать - я тогда тоже этого не знала: ГОЛОДНЫЙ РЕБЁНОК НЕ ВСЕГДА ПЛАЧЕТ, А СЫТЫЙ - НЕ ВСЕГДА СПИТ. у младенца десятки причин для беспокойства. и голод - далеко не первая. и даже то, что детка стала "более-менее" спать после введения докорма, не говорит однозначно о нехватке молока. Смесь - более тяжела для переваривания, желудку нужно больше времени, поэтому дети на ИВ часто - но не всегда! - дольше спят, чем груднички.

 

А основные критерии того, хватает ли молока ребёнку, - ПОПИСЫ за сутки (не меньше 12и) и набор веса (минимум 100 грамм в неделю).

 

Можно было бы предположить, Катя, что ты относишься к тем 3% женщин, кто по физиологическим причинам не может выкормить ребёнка только грудью до 6и мес (но может поддерживать смешанное вскармливание!), но ты сама говоришь, что кормила старшую дочку грудью без проблем.

 

Ко всему прочему, по твоему описанию поведения малышки (вертится под грудью, беспокоится) я подозреваю, что у вас появились элементы отказа от груди, что усложнило ситуацию. Тут необходимы уже не просто меры по налаживанию ГВ, но специальные меры преодоления отказа (хотя у месячного ребёнка это, как правило, не так сложно, как у более старшего). Про отказ и его преодоление у нас есть отдельная тема...

 

Итак, зачем я всё это пишу? Пишу вот...

 

Повторяю, я не собираюсь во что бы то ни стало переубедить Катю не оказыватся так рано  от попыток наладить ГВ. Не собираюсь, поскольку понимаю, что  восстановление ГВ всегда сложный процесс и для мамы, и для ребёнка, и для родственников. Тут необходима, повторюсь, уверенность в своих силах и поддержка со стороны родных. Возможно, для кого то привычный ритм жизни и занятость мамы не только новорождённым (пусть и всего несколько месяцев) более важны. Но я бы - честно - на всех и всё "забила" бы, гнездовалась бы  (не выходила из дому несколько недель), спала бы с малышом в обнимку, не спускала бы с рук - и кормила грудью. Но это мой выбор.

 

В любом случае, Катя, желаю тебе и доченьке всего самого-самого наилучшего! Надеюсь, ты не против, что я так подробно и "публично" тебе ответила.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хочу поддержать Катюшу и Надю. У меня так же около месяца начались проблемы с молоком. Вернее достигли своей кульминации. Еще с роддома мы были на смешанном питании.После всех вколатых антибиотиков у дочи страшный дисбак, ни одна смесь не подходит.С трудом подобрали кисломолочную (300р. за банку). Так вот докорма все больше и больше, а молока все меньше и меньше.......Я сначала подумала, ну и что.... Потом вижу, как доча мучается от этих смесей, стало стыдно и жалко. А смеси хватает только дня на 4 .В очередной раз на форуме прочитала Наденькены "мольбы" о налажевании ГВ. Прошла по всем ссылкам, стало вообще гадко от того, что я из собственной лени могу лишить самого нужного мое сокровище. Сначала начала после каждого кормления сцеживать минут по десять, пила литрами лактовит+крапива+душица+зеленый чай(кста, до сих пор пью).Решила, что не буду давать смесь вообще.Кушали через каждый час, даже ночью. От дисбак.нам посоветовали Примадофиллум бифидус. Короче, через НЕДЕЛЮ!!!!!!усилий все наладилось!(ТТТ).Кушаем только сисю уже больше месяца!И дисбак прошел, а я ем абсолютно всё! Девочки!!!!!Приложите усилия!!!!Я это на себе проверила!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

xennika, МОЛОДЕЦ!!! Приятно читать такие посты! Девочки, помните: ОЧЕНЬ МНОГОЕ зависит от нашего желания и приложенных усилий!

Удачи всем и, конечно же, молочка)))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

xennika, супер! Я полностью тебя поддерживаю! Молодец!!!

Может кому-то будут интересны мои мысли, но когда на 33 нед. беременности я узнала, что у моей дочи проблемы с почечками, я твердо решила, что во чтобы то ни стало, но я смогу наладить ГВ и дать доче самое лучшее. А для ее здоровья мамино молочко - это лучшее и с этим трудно поспорить. Мне тоже было тяжело: тяжело отказаться от пустышки - когда бабушки утверждали, что значит будет сосать палец, тяжело выслушивать фразы о том, что у меня избалованная ручная девочка, тяжело соблюдать диету, когда у дочи был диатез, а все вокруг твердили - а оно того стоит, мол мы вас и на кашах вырастили... да мало ли трудностей было и сколько еще будет... Но оно того стоило и я это знаю точно.

А еще я знаю, что ГВ - это трудно и куда проще дать бутылочку со смесью и отправить ребенка к бабушке, а тут сися и никуда ты ее не денешь, но зато я знаю, что такое быть мамой. Это когда я САМАЯ ВАЖНАЯ, НУЖНАЯ, ЛЮБИМАЯ для моей малышки и никто (даже самая добрая бабушка) не сможет меня заменить, потому что мама это я.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
пила литрами лактовит+крапива+душица+зеленый чай(кста, до сих пор пью).

Может по аккуратней, а то лактостаз тоже не очень приятно, но это лучше, наверное, с Надей обсудить. Она у нас уже спец по573c9f65ef02fb77122aed52a77093bd.gif

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Олеся, насмешила своей картинкой :)) и где только нашла такую?

 

xennika, умничка, очень радостно такие истории читать! просто умничка! и спасибо, что рассказала тут, уверена, это многих воодушевит.

 

Относительно лактогонных напитков - это, как пишут консультанты по ГВ, больше для уверенности мамы :) т.е. лактация - процесс гормональный, и без стимуляции груди сосанием хоть упейся лактогонными - толку не будет. а если грамотно налаженное ГВ, можно и лактогонные попить :) для психологического спокойствия) 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

где-то я уже давала ссылку на библиотеку сайта московского цента "Рожана". дам ещё раз, и скопирую сюда темы статей, надеюсь, кого-то заинтересует настолько, чтобы сходить по ссылке почитать

 

http://rojana.ru/content/view/1047/247/

 

Начало кормления, вопросы организации, питания и т.п.

 

 

Основные правила грудного вскармливания.

Питание и питьевой режим кормящей матери. 

Пустышка. Можно ли без нее обойтись? 2001 

Правильное прикладывание ребенка к груди. Что это такое? 2001 

Кормить по требованию ребенка. Что это такое? 2001 

Первые проблемы с пищеварением при грудном вскармливании 2002 

Организация грудного вскармливания в родильном доме 2003 

Организация грудного вскармливания после кесарева сечения 2003 

Питание кормящей матери 2003 

Контрацептивная эффективность лактации и выбор контрацепции для кормящих матерей 2003 

Организация кормления: кормление по требованию, ритмы 2004 

Позы для кормления 2004 

Восстановление после родов 2005 

Кормление с боем 2005 

 

 

А что делать, если?

А у вас молоко убежало… 2001 

Предрассудки о маститах 2001 

Любимые заболевания здорового новорожденного 2001 

Как увеличить количество молока? 2001 

Пора выйти на работу — а как же грудное вскармливание? 2003 

Я болею, но кормлю 2003 

Недостаток молока в вопросах и ответах 2003 

Лактационные кризы 2003 

Отказ от груди: ребенок говорит "нет" 2005

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И ещё приведу полностью текст ОЧЕНЬ важной статьи с того же сайта. Из которой понятно, сколько у ребёнка причин для плача, кроме голода, который постоянно мерещится молодой и ещё не очень уверенной в себе маме.

 

О чём плачет новорожденный? 

 

Глава из учебного пособия для среднего медперсонала «Успешное грудное вскармливание и психологическое единство мать-дитя», написанного по заказу Минздрава РФ при поддержке ВОЗ/ЮНИСЕФ

 

В течение первых трех месяцев жизни все дети много плачут. Плач — это единственная возможность новорожденного сообщить матери о том, что ему плохо. Чтобы у малыша сформировалось благо-приятное впечатление о мире, ни одна его просьба о помощи не должна быть оставлена без внимания. Более того, реакция матери должна быть молниеносной. Чем быстрее мать приходит ребенку на помощь, тем меньше страдает его нервная система и тем благоприятнее складывается его впечатление о новой среде обитания. 

 

Интересно, что отношение матери к детскому плачу диктует ее интеллектуальный уровень и культурные корни. Дети американцев и уроженцев Западной Европы плачут значительно чаще и дольше и это связано с реакцией мамы на призывный плач младенца. Антрополог из Корнельского университета и автор книги «Наши дети, мы сами» Мередит Смолл говорит: «На Западе мать откликается на плач своего ребенка, в среднем, через одну минуту — она обычно берет его на руки и успокаивает. Дети, появившиеся на свет там, где еще сохранилась первобытная цивилизация охотников и собирателей (в Ботсване, например), плачут так же часто, но по времени — вдвое меньше. Отклик африканской матери происходит через 10 секунд и заключается в том, что младенца подносят к груди: там детей кормят около 4 раз в час, причем вне всякого расписания, как ни дико покажется это нашим помешанным на режиме мамашам… Сейчас во всем мире отношение к младенческому плачу меняется, — за ребенком стали признавать право требовать к себе внимания.

Полезно ли детям плакать?

 

Многие современные родители думают, что старая пословица, гласящая «чем бы дитя ни тешилось — лишь бы не плакало», предлагает им любыми средствами занимать хнычущего ребенка, чтобы он не мешал им спокойно делать свои дела. Однако в эту пословицу вкладывался другой смысл. Опытные родители хотели донести до молодых ту простую истину, что ребенок вообще не должен плакать. Считалось, что младенцу плакать вредно, поскольку это портит его характер и мешает его нормальному развитию. Это мнение абсолютно справедливо. Плакать постоянно может либо больное дитя, либо дитя при невнимательных родителях.

 

Мнение, что плача ребенок развивает легкие — это оправдание для тех, кто не может и, главное, не очень хочет грамотно ухаживать за малышом. Здоровый ухоженный младенец не станет плакать без причины. Если же малыш заплакал, значит, его что-то беспокоит и надо разобраться в причинах плача, чтобы как можно быстрее их устранить.

Причины плача новорожденного

 

Главными причинами плача младенца являются:

необходимость в физическом контакте с матерью; 

желание взять грудь, удовлетворить голод и сосательный рефлекс; 

желание, чтобы его покачали; 

желание заснуть, чувство усталости и общего дискомфорта; 

необходимость в мочеиспускании или опорожнении кишечника; 

ощущение холода; 

недомогание ребенка (внутричерепное давление, расстройства нервной системы, повышенная возбудимость, гипертонус, гипотонус, патология развития, физиологические явления адаптационного периода, начало инфекционного или простудного заболевания, кожные заболевания или опрелости); 

повышенная чувствительность кожи; 

тревога или испуг, страх за свою целостность, неудовлетворенность контактом с мамой или окружением; 

последствия родового стресса, воспоминания внутриутробного периода; 

реакция на геомагнитные или атмосферные явления, фазу Луны. 

 

Родителям следует знать, что плач и беспокойство новорожденного всегда связаны с какими-то серьезными причинами, которые необходимо выявить и как можно быстрее устранить. Как правило, дети, уход за которыми организован согласно принципам мягкой адаптации, очень мало плачут. Многие родители боятся, что, реагируя на каждый писк младенца и удовлетворяя все его потребности, они его избалуют. Эти опасения лишены каких бы то ни было оснований, поскольку малыша в возрасте до 1 года избаловать невозможно. В этом возрасте можно лишь или создать для него уверенность в надежности окружения или ее разрушить.

Каким бывает плач

 

По плачу новорожденного опытная мать может определить его причину. Плач голодного ребенка, отличается от плача, возникшего из-за боли или дискомфорта. Если мать внимательна к малышу, то она постепенно научится различать, о чем плачет ее ребенок и сможет отличать: голодный плач, призыв, дискомфорт или боль, желание заснуть. Рассмотрим, характерные признаки различных видов плача.

 

Призывный плач — ребенок кричит 5-6 секунд, затем делает паузу на 20-30 секунд, ожидая результата, затем вновь кричит примерно 10 секунд и снова затихает на 20-30 секунд. Этот цикл повторяется несколько раз, при этом период плача постепенно увеличивается, пока не переходит в сплошной.

 

Голодный плач — начинается с призывного плача. Если мать подошла и взяла на руки, но не предложила грудь, то плач переходит в сердитый крик, сочетающийся с поисковыми движениями головой, причем во время поисковых движений ребенок замолкает. Если мать и после этого не дает грудь, то плач переходит в истеричный, захлёбывающийся.

 

Плач при боли — это плач с оттенком страдания и безысходности. Это достаточно ровный непрекращающийся плач, в котором периодически возникают всплески отчаянного крика, которые, видимо, соответствуют усилению болевых ощущений. 

 

Плач при экскреции — похож на писк или хныканье, которое может перейти в крик непосредственно перед моментом мочеиспускания, если мать не понимает ребенка и не оказывает ему помощь.

 

Плач при желании заснуть — довольно ровное хныканье-жалоба, сопровождающееся зевотой и частым закрыванием глаз.

 

Кроме этого в плаче младенец может отражать различные эмоциональные переживания — обиду, жалобу, тревогу, душевное страдание, безнадежность и т.д.

 

Правила поведения родителей при плаче ребенка. Приведем правила, которые необходимо знать родителям, у которых появился новорожденный.

Первое и самое главное правило: если малыш заплакал, его необходимо взять на руки и дать грудь. А если он заплакал, находясь на руках, надо предложить ему грудь и покачать. 

Если ребенок не успокаивается или отказывается взять грудь, а мать не может понять характер плача, следует выяснить его причину. Для этого нужно попробовать высадить ребенка, или поменять пеленки, если он уже все сделал самостоятельно; попробовать покачать малыша и уложить его спать. Если это не дает быстрого результата, необходимо проверить и устранить возможные причины раздражения кожи: проверить одежду, состояние коляски или спального места, проверить, не завернулось ли ушко малыша, нет ли опрелостей или высыпаний. 

Пытаясь успокоить ребенка, мать сама должна быть спокойной. Довольно часто дети плачут реагируя на раздражение и нервозность матери или общую недоброжелательную обстановку в семье. Поэтому женщине необходимо успокоиться и устранить источник раздражения. 

Если эти меры не дают результата, значит, причины плача либо являются результатом грубых ошибок в уходе и следует приглашать психолога-перинатолога, чтобы срочно его налаживать, либо кроются в недомогании ребенка и надо вызывать врача. Пока родители ожидают прихода специалистов нельзя бросать ребенка на произвол судьбы. Его следует постоянно носить на руках, часто прикладывать к груди, менять пеленки и следить за состоянием кожи, поскольку эти меры в любом случае улучшают состояние младенца. 

 

Психолог-перинатолог Ж.В.Цареградская

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И ещё :)

 

я всё-таки приведу здесь полностью статью замечательной мамы из Челябинска, моей виртуальной знакомой, сумевшей вернуть сына на ГВ в 4.5 месяца! Читайте, вдохновляйтесь:

 

Я - молодая мама. И как большинство женщин, родивших первого ребенка, приехав с ним из роддома домой, пребывала в растерянности. И что с ним теперь делать? Как кормить? По требованию? А что это? По режиму? Надо ли сцеживаться? Как ухаживать? А вот это нормально? А это? В общем, миллион вопросов и противоречивых мнений и советов. В одном я была уверена твердо: хочу своему ребенку всего самого лучшего, поэтому буду кормить его грудью, и кормить долго, лет до трех.

 

Сейчас, анализируя свои действия, могу сказать, что кормила я неправильно. Думала, что по требованию, на самом деле - по режиму. Были и другие ошибки: давала соску, откладывала ребенка спать отдельно от себя. В общем, проще перечислить те немногие правильные действия, что у меня были: не допаивала ничем и почти не ограничивала время кормления.

 

Примерно в 2,5 месяца я начала заменять одно кормление (на ночь) лечебной смесью по рекомендации врача. Это было начало конца. Одно кормление плавно стало перерастать в два, три, в итоге ребенок отказался от груди. И уже через месяц сын питался смесью в объеме 600 миллилитров днем. Грудь брал только ночью, во сне.

 

Я плакала от отчаяния, пила лактогонное литрами и ела ведрами. Педиатр от нехватки молока посоветовала "Апилак" и никотиновую кислоту. Когда я пришла с вопросом, что делать при отказе от груди в три месяца, спросила: "А бутылку берет? Вот и корми из бутылки".

 

Но я не сдавалась. Во мне сидел комплекс: мало того, что не сама родила (было экстренное кесарево), так еще и выкормить не смогла. Поэтому продолжала искать информацию. И нашла статьи Лилии Казаковой, в которых были описаны правила грудного вскармливания, нашла сайт, где советы мамочкам давали консультанты по грудному вскармливанию.

 

Несколько дней я читала, читала, читала. А потом составила программу действий. Мне необходимо было решить три задачи: вернуть молоко в необходимом объеме, преодолеть отказ сына от груди, исправить не совсем верное прикладывание.

 

Первым делом выбросила все соски. Нашла ближайший магазин, где продается продукция компании "Медела" (он оказался в Екатеринбурге) и купила там SNS - специальную систему докорма детей у груди. Начала стимулировать грудь для выработки молока, сняла с малыша памперс, купила слинг (перевязь для ношения детей) и, по выражению моей мамы, "вцепилась в ребенка".

 

С момента родов прошло уже больше четырех месяцев, и я настроилась на долгую и решительную борьбу. Я очень хотела кормить. Очень. Мне было стыдно, что мне это не удалось.

 

Молоко пришло быстро, буквально за 7-10 дней. А вот завоевать обратно доверие собственного сына, вернуть его на грудь - на это ушло гораздо больше времени. Почти три недели потребовалось на восстановление естественных ритмов для ребенка нашего возраста - сосание вокруг снов. В общей сложности последние отказные моменты в поведении сына у груди прошли через 2-2,5 месяца.

 

Что я могу сказать сейчас? Технически вернуть молоко очень просто. Тяжело психологически. Трудно даже решиться на такой шаг. Давят мифы в сознании, что это невозможно. Давит собственный ребенок - криками и выгибаниями. Давит свой и чужой негативный опыт. Давят усталость и неуверенность в себе. Но есть такое выражение: если ты не хочешь, находятся сотни отговорок, а если чего-то желаешь, имеешь тысячи возможностей.

 

Еще очень важна поддержка близких. И моральная, и физическая. Недавно проведенное в Англии исследование доказало: долго и успешно кормят в тех семьях, где муж уверен в необходимости и важности грудного молока. И быстро заканчивают вскармливание там, где мужчине это безразлично. Все молоко - у мамы в голове. Если человек уверен в себе и четко знает, что ему нужно и как это сделать, то возможно все.

 

До сих пор помню, как я пришла в пять месяцев к педиатру на ежемесячный осмотр. У меня спросили: "Ну что, совсем на смесь перешли?". А я гордо ответила: "Да, совсем перешли на : грудь!"

 

Сейчас моему сыну больше года. Конечно, мы едим и каши, и макароны, и мясо с овощами, но продолжаем кормиться грудью. И когда я гляжу на своего сыночка, как он сосет, отрываясь только для того, чтобы посмотреть мне в глаза и улыбнуться, у меня встает комок в горле: неужели я могла лишиться такого счастья?

 

Маргарита ДИК

 

 

P.S. Почему я, хотевшая кормить долго, попала в такую ситуацию?

 

Никто в тот момент не мог дать мне полной и правильной информации. Наши матери и бабушки имеют, как правило, неудачный опыт грудного вскармливания - по часам, соски, бутылочки с водичкой, ранний прикорм, дети-искусственники. Медики тоже не смогли дать мне необходимую информацию. Отдельные здравые советы терялись в куче мифов и предрассудков, не были систематизированы и полны. В Интернете же, как в Греции, есть все. И только через два месяца поиска я смогла найти современные рекомендации Всемирной организации здравоохранения по грудному вскармливанию и консультантов, работающих по этой программе. Кроме того, нашла единомышленников-лактивистов, как мы друг друга называем, и в Челябинске.

 

Сегодня мы, несколько молодых мам, объединились в группу поддержки в рамках инициативы ВОЗ и ЮНИСЕФ, создали в Челябинске общественную организацию "Центр поддержки грудного вскармливания и культуры материнства "Матушка" и помогаем другим мамочкам кормить долго и успешно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Наденька, я ничуть не обижаюсь что ты так "публично" мне ответила, мне даже где то приятно что из-за моей проблемки открыта новая темка, которая пригодится не только мне но может еще многим мамочкам.

Отвечу тебе более подробно что происходило с нами этот месяц. Мы спали вместе (и продолжаем сейчас), и грудь я чередовала, и соску даже если я и пыталась дать то она от нее отказывалась, кстати она ее до сих пор не признает. А поняла я что она не доедает именно потому что я начала считать наши мокрые пеленки, их было 7-8 и именно тогда я начала задумываться о ИВ. Но это был конец "истории" а начало было гораздо раньше. Во первых не о каком спокойствии и речи просто не шло, у меня то с мужем проблеммы, то доча заболеет, а потом и маленькая перестала спать по ночам, вообщем о душевном и изическом спокойствии я просто забыла. Потом я просто не могла себе позволить себе каждые 40 минут бегать к малышке (т.к. у меня еще и старшая дочка внимания требует)и кормить ее по 1,5-2 часа, а именно так мы и ели. А что касалось улицы так для нас это были вообще сплошные мучения, а отказать детям в прогулке я просто не могу. Вообще все эти акторы так или иначе сказавались, а как итог пропажа молока. Так что вот так все и случилось.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне тоже было тяжело: тяжело отказаться от пустышки - когда бабушки утверждали, что значит будет сосать палец, тяжело выслушивать фразы о том, что у меня избалованная ручная девочка,

Ой, нам так же говорят,только ещё страшно выпучивают глаза,когда узнают ,что мы ещё и водичку не даём :P

Ааа так вы ребеночка ещё и жаждой морите в такую то жару.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Nadeya! Спасибо и от нас с Ростиславом, что ты так четко всех направляешь.....

В дополнение ко всему сказанному,Nadeya, дала бы ты Катюше Pretti прочитать книгу, которую мне давала в роддом с собой!

Благодаря ей, я уже в роддоме не давала сынуле их смеси и водичку. Ребенок все прекрасно сделал сам. Сам взял, сам все рассосал и по сей день кушает только меня (ТТТ). Ростик с самого рождения ничем не болел (ТТТ) и многие видели какой он у меня крупненький и подвижный мальчуган!

Был момент, когда я думала ВСЕ!!! молоко пропало (уж слишком много у меня неприятностей на данный момент, не буду вдаваться.....но...) я наплевала на все и переключила мозг на единственное! МОЕ МОЛОКО -ЭТО ЗАЛОГ ЗДОРОВЬЯ, СПОКОЙСТВИЯ И БЛАГОПОЛУЧИЯ МОЕГО СЫНА!

Катенька Pretti, мы желаем вам УДАЧИ!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.



×
×
  • Создать...