Перейти к публикации

Помогите советом


БЕС

Рекомендованные сообщения

Девочки, нужна помощь коллективного разума, а точнее тех, кто уже занимался организацией сбора средств и волонтерством.

Прошу выслушать и по мере возможностей дать совет.

История, о которой пойдет речь, произошла не в Пскове и даже не в СПб, где я живу.

19 ноября в Тульском роддоме во время проведения процедуры фототерапии по неясным пока причинам произошло возгорание ламп, в результате чего пострадали двое новорожденных: девочка - отказница (получила около 10% ожогов поверхности тела) и мальчик, получивший ожоги более 75%.

http://www.n71.ru/news/section193/show31090/

Опущу все подробности... На данный момент девочку выписали и ближайшее время (до удочерения) она проведет в доме ребенка.

Мальчик (Матвей) находится на лечении в Москве, его состояние оценивается, как крайне тяжелое и, к сожалению, врачи не дают никаких прогнозов. Проведено порядка 5 операций, малыш находится в реанимации.

Маме Матвея - Кате всего 19 лет. Она еще сама совсем ребенок. К сожалению, папа мальчика не будет принимать участие в его судьбе. Родители и родственники, насколько я понимаю, финансово помочь тоже не могут.

 

На данный момент Кате найден адвокат, который будет работать по этому делу бесплатно. Катя регулярно посещает малыша в больнице.

 

Скажу честно, впервые меня "зацепило" и я не смогла пройти мимо....

На одном из Тульских форумов и ВК девочки организовали сбор средств для Кати и Матвея. Было собрано 51700 руб. Но на днях все сборы прекратили, активистов и саму Катю забанили, далее группу ВК удалили. Мотивируют тем, что все сборы нужны на определенные нужды. Пишут, что Катя на данный момент в деньгах не нуждается и "сбор ради сбора развращает".

Мнения на форуме разделились. Одни пишут, что сбор сейчас не актуален. Другие то, что по горячим следам сбор организовать проще и Кате в перспективах при благополучном исходе очень бы понадобились собранные деньги. Я придерживаюсь второго мнения...

Я написала одной из форумчанок, которая общается с Катей.

С ее слов, девочка сама ничего не просит, но от предложенной помощи не отказывается. Она сейчас реально растеряна и, скорее всего, не знает кому верить и кого слушать....На сегодняшний день она в процессе оформления карты Сбера.

Помочь ей хочется, а с чего начать пока не очень понятно.На данный момент, я взяла на себя сбор информации...

 

Что я хочу? Хочу, чтобы компетентные люди дали совет о надобности сбора и как итог, рассказали бы об его организации.

Интересует все: от предоставляемых документов до отчетности.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

посмотри пример отчетности у фонда "подари жизнь"

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Обычно в таких случаях в названии группы дописывают - сбор временно приостановлен. такую же информацию размещают и в самой группе. т.е. правила простые:

1. сбор должен быть на что-то конкретное

2. на это конкретное должно быть обязательное направление. если допустим аппарат какой-то, то заключение врача, если лечение в клинике, то документы и счета.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В новостях говорили, что от девочки отказалась мать женщина которая ее родила уже после трагедии((( У меня это в голове никак не укладывается :dash2:

По теме: да, группа по идее не может быть организована по всем правилам благотворительности, т.к. нет конкретных счетов и сумм к сбору. Это просто добровольное пожертвование. Скорее всего, новую созданную группу так же забанят :(

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В новостях говорили, что от девочки отказалась мать женщина которая ее родила уже после трагедии((( У меня это в голове никак не укладывается :dash2:

По теме: да, группа по идее не может быть организована по всем правилам благотворительности, т.к. нет конкретных счетов и сумм к сбору. Это просто добровольное пожертвование. Скорее всего, новую созданную группу так же забанят :(

 

Да, девочка отказница, но отказались от нее сразу после рождения :( "Мать" совсем юная особа...

Но!!! в ближайшее время ее собирается удочерить семья из Тулы (Тульской области), они сейчас активно собирают документы.

 

Группу "забанили" сами создатели, мотивируя ее закрытие за ненадобностью...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

посмотри пример отчетности у фонда "подари жизнь"

 

Вероник. Посмотрела сайт фонда, ничего не нашла((

 

Но для себя поняла, что фонды - это дело серьезное. Т.е, тут уж точно деньги должны собираться под конкретные нужды. Я правильно понимаю?

 

Обычно в таких случаях в названии группы дописывают - сбор временно приостановлен. такую же информацию размещают и в самой группе. т.е. правила простые:

1. сбор должен быть на что-то конкретное

2. на это конкретное должно быть обязательное направление. если допустим аппарат какой-то, то заключение врача, если лечение в клинике, то документы и счета.

 

Что посоветуете в данном случае делать?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Что посоветуете в данном случае делать?

т.е. закрыли сами же создатели? ну так наверное если закрыли, больше не надо. а мама то сама чего хочет?

я советую хорошо разобраться в данном вопросе и понять, реально нужна им финансовая помощь или нет? если нужна, то пробовать собирать дальше, делать свою группу и т.д. а если интересует список необходимых для этого документов, то я думаю заключений врача должно быть достаточно. вы поймите главное, надо это самой маме или нет. если и ей надо, то она поможет с этими бумагами и предоставит все что есть, а чем больше бумаг, тем проще держать группу.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Что посоветуете в данном случае делать?

т.е. закрыли сами же создатели? ну так наверное если закрыли, больше не надо. а мама то сама чего хочет?

я советую хорошо разобраться в данном вопросе и понять, реально нужна им финансовая помощь или нет? если нужна, то пробовать собирать дальше, делать свою группу и т.д. а если интересует список необходимых для этого документов, то я думаю заключений врача должно быть достаточно. вы поймите главное, надо это самой маме или нет. если и ей надо, то она поможет с этими бумагами и предоставит все что есть, а чем больше бумаг, тем проще держать группу.

 

Закрыли сами создатели. Мама сейчас столкнулась с кучей проблем, которые ей в одиночку однозначно не решить и в силу возраста, и в силу своей неопытности. Возникает ощущение давления на нее с разных сторон. Она верит и надеется на чудо, на то, что малыш поправится.

Форумчанки пишут, что с ней работает "кризисный центр".

По поводу сбора она не против, но сама на этом не настаивает.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Закрыли сами создатели. Мама сейчас столкнулась с кучей проблем, которые ей в одиночку однозначно не решить и в силу возраста, и в силу своей неопытности. Возникает ощущение давления на нее с разных сторон. Она верит и надеется на чудо, на то, что малыш поправится.

Форумчанки пишут, что с ней работает "кризисный центр".

По поводу сбора она не против, но сама на этом не настаивает.

если проблемы не решить в силу возраста и неопытности, то деньги тут не помогут. а если есть конкретные финансовые проблемы, что-то оплатить при лечении или купить что-то, а денег не хватает, тогда уже можно создавать группу. ну это наверное не тот ответ, который вы ждете, я как-то склоняюсь к форумчанкам, они уже помогли чем смогли, дальше дело за врачами. когда они свое дело сделают и потребуется реабилитация, лекарства и т.д., а у мамы не будет хватать средств, тогда создание группы будет очень актуально

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Закрыли сами создатели. Мама сейчас столкнулась с кучей проблем, которые ей в одиночку однозначно не решить и в силу возраста, и в силу своей неопытности. Возникает ощущение давления на нее с разных сторон. Она верит и надеется на чудо, на то, что малыш поправится.

Форумчанки пишут, что с ней работает "кризисный центр".

По поводу сбора она не против, но сама на этом не настаивает.

если проблемы не решить в силу возраста и неопытности, то деньги тут не помогут. а если есть конкретные финансовые проблемы, что-то оплатить при лечении или купить что-то, а денег не хватает, тогда уже можно создавать группу. ну это наверное не тот ответ, который вы ждете, я как-то склоняюсь к форумчанкам, они уже помогли чем смогли, дальше дело за врачами. когда они свое дело сделают и потребуется реабилитация, лекарства и т.д., а у мамы не будет хватать средств, тогда создание группы будет очень актуально

 

проблемы не решить, потому-что их много... возраст и неопытность - это второстепенно.

Я готова выслушать любые точки зрения на этот счет. За этим и пришла...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот, кстати, согласна с Максом. Желание помочь это естественно, но вот так создавать группу и собирать "на всякий случай" - это кучу тапков собрать и нервы там же оставить(((

Катя, мой совет - следи сейчас за ситуацией, общайся со знакомыми мамы, а как понадобится конкретная помощь (купить лекарства, операцию сделать, ребилитацию пройти) - тогда и группу можно создать. Или сейчас создать что-то типа информационной группы, туда приглашать людей и отписываться о всех новостх.А как только что-то проясниться - уже сбор начинать.

 

Господи, за что такое наказание малышку?((( Хоть бы он поправился!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

проблемы не решить, потому-что их много... возраст и неопытность - это второстепенно.

Я готова выслушать любые точки зрения на этот счет. За этим и пришла...

если вы считаете, что деньги реально помогут их семье, то создавайте группу, наполняйте информацией и приглашайте народ, чтобы помогали, кто чем может. я тоже вступлю.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.



×
×
  • Создать...