Перейти к содержимому

Прикорм

* - - - - 1 Голосов

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1946

#41 Пользователь офлайн   Юлия

Юлия

Давайте на "ТЫ" :)

• Участники
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 6 764 сообщений

Отправлено 17.07.2008, 23:04

Нам Насте подарили набор - тарелка на присоске, ложка с вилкой пластмассовые, поильник. Тарелка к нашему деревянному столику не очень хотела присасываться, поэтому мы резинку сняли с тарелки и пользовались так, на дне коровы нарисованы, так все время их отрывали из под каши. Ложка вообще не удобная, сразу отдала играть, а кормила обычной чайной, какой поменьше. Поильник тоже неудобный попался. Так что почти все не пригодилось.
А кастрюль меньше 1.5 л наверное и нет, я тоже в такой варила все.

#42 Пользователь офлайн   neiv

neiv

домохозяйка

• Участники
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 3 027 сообщений

Отправлено 17.07.2008, 23:24

Просмотр сообщенияnamejsis (17.7.2008, 23:55) писал:

По-моему ложки, вилки и тарелки - это бутафория, но очень симпатишная. Поэтому, если хочешь глаз порадовать себе и детю, то можно и прикупить, а так можно и обойтись. А варила я еду малышу в ковшике  как раз 1.5 литровом, просто на донышке и под крыжечкой. А попробовать с интересом к еде, как девочки описали, не хочешь?

Если честно, почему-то пед прикорм мне не очень. Соль например маленьким особо не рекомендуют, что несоленое что ли все готовить? Каши мы не едим, если я еще могу, то муж категорически против, опять получается надвоих готовить. Тем более мы любим и жареное и то, что вредно такому маленькому, я в принципе сейчас практически все стала есть. Поэтому лучше втянуться и до года поготовить ей индивидуально. Я люблю свинину, говядину терпеть не могу, а детям желательно говядина, а я вареное мясо (только свинина) могу поесть только в супе. Утром я пью чай с бутербродами, не буду же я ребенка чаем поить с булкой:)))) Короче про пед прикорм у меня куча вопросов, у меня их и так много в принципе. По крайней мере начну готовить ей одной, а там посмотрим. Может если бы второй был ребенок было бы проще. А так пока мне пед прикорм не очень понравился.
Кстати Юля уже очень хорошо смотрит как мы едим, мы ее везде ее за собой носим, поэтому "ужинает" она вместе с нами.

Сообщение отредактировал neiv: 17.07.2008, 23:36

#43 Пользователь офлайн   namejsis

namejsis

Активный участник

• Супермодератор
  • 21 893 сообщений

Отправлено 18.07.2008, 00:12

Я первого начала прикармливать "классически", как раз варила пюрешки в ковшичке и перетирала все через сито, нормально все прошло. А вот теперь хочу попробовать с дочей этот способ. В любом случае все получится, так что удачи. Пишите, как пойдет дело, будете с доченькой первопроходцами.

#44 Пользователь офлайн   Катенька

Катенька

Я МАМА Ростислава . И горжусь этим )))

• Участники
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 2 397 сообщений

Отправлено 18.07.2008, 00:43

Просмотр сообщенияneiv (18.7.2008, 0:24) писал:

Кстати Юля уже очень хорошо смотрит как мы едим, мы ее везде ее за собой носим, поэтому "ужинает" она вместе с нами.
Ростислав тоже, как завороженный, смотрит когда я ем  :girl_smile:

#45 Пользователь офлайн   namejsis

namejsis

Активный участник

• Супермодератор
  • 21 893 сообщений

Отправлено 06.08.2008, 20:13

neiv, а вы начали прикорм? Я вот пробую давать дочке всякую дребедень, уже и кашу гречневую давала и картошку и творог. Ну давала, конечно это сильно сказано, но по крупинке даю. Лучше всего картоха пошла. Я и в банках пюрешки покупала, тоже по пол чайной ложки давала. А у вас как дела?

#46 Пользователь офлайн   Nadeya

Nadeya

Активный участник

• Участники
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 2 358 сообщений

Отправлено 09.08.2008, 15:19

ну расскажу, к чему наш педприкорм пришёл :)

жрёмс! всё что дают. если видит где то еду - ам! ам! кричит и скорее туда. если ест мама-папа-сестра - пристраивается. если кто чужой (бабушка, гости ) просто канючит ам! и на меня смотрит, типа давай присоединимся :)

а как я боялась, а сколько было сомнений! правда. т.е. сначала я уяснила одну вещь для себя: до года ребёнку хватает маминого молока. еда - не для калорий, а для знакомства, как грань социализации и как знакомство ЖКТ именно с той пищей, которую едят в нашей семье.

мы ели буквально крошечки, считай только пробовали - почти до года. и я иногда парилась - ай, мало кушает.. но тут же себе говорила: не пихать же насильно. и вот после года просто не оттащить от еды. любой. если видит, что это ем я - даже если самому не оч нравится (солёный огурец - аж скривился, попробовав), всё равно кусает ещё :) я ж жую :)

так что педиатрический прикорм с отдельным приготовлением еды для дитёнка - наверное, не вредно для ЖКТ, очень сомнительно для интереса к еде. всё равно я считаю в год надо ребёнка за общий стол переводить, чтобы не отдельная процедура - покормить детку. а до года в мамином молоке есть всё необходимое. так есть ли смысл париться мамке с картошинкой отдельно сваренной? а потом знаете, как обидно, если вы всё сварили - размяли - в тарелюсечку положили - а дитё не ест. появляется искушение покормить насильно. если уверены, что справитесь с этим искушением - тогда можно и отдельно готовить. но имхо за стол всё равно садиться вместе, вместе есть. можно себе в тарелку положить ложку "детской" еды и типа угощать своим - а давать спец. приготовленое... только зачем?  :)

#47 Пользователь офлайн   neiv

neiv

домохозяйка

• Участники
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 3 027 сообщений

Отправлено 09.08.2008, 15:38

Просмотр сообщенияnamejsis (6.8.2008, 21:13) писал:

neiv, а вы начали прикорм? Я вот пробую давать дочке всякую дребедень, уже и кашу гречневую давала и картошку и творог. Ну давала, конечно это сильно сказано, но по крупинке даю. Лучше всего картоха пошла. Я и в банках пюрешки покупала, тоже по пол чайной ложки давала. А у вас как дела?

ой, только увидела вопрос!
А мы отложили прикорм в связи с тем, что начали какать. Правда, стали чуть-чуть баловаться!  Попробовала дать кабачок, стала давиться, морщиться сразу. Его конечно наверное хорошо давать, но он такой волокнистый, попробую через сито теперь перетереть. Я хочу до 6 месяцев побаловаться, а с 6 по-нормальному начать! А картоху сами делаете или только из банок пробовали? И какой фирмы покупаете прикорм? Каши пока не пробовали.
А моей подруге врач из обласной больницы сказала, что до 6 месяцев грудное молоко содержит все, что нужно, а потом этого недостаточно.

#48 Пользователь офлайн   Катенька

Катенька

Я МАМА Ростислава . И горжусь этим )))

• Участники
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 2 397 сообщений

Отправлено 09.08.2008, 18:14

Ростислав очень любит сосать морковь, огурец и даже пробовал такой страшный фрукт, как апельсин (дольку в кожеце) - очень понравилось, но я не рискую. Морковное пюре из баночки смаковал, как что-то СУПЕрическое ! :rofl:

#49 Пользователь офлайн   namejsis

namejsis

Активный участник

• Супермодератор
  • 21 893 сообщений

Отправлено 10.08.2008, 02:29

Ирин, что значит начали какать? Наладились все ваши проблемки с какашками? Если так , то поздравляю!!! Я ничего спецом не покупаю и не готовлю, картошку себе варили, причем в пюре не мяла, просто отломила пальцами кусочек и размяла. Дочка кушала очень хорошо. Правда пюрешку в баночках брала, но и яблочко скобленое тоже давала.
А с ситом запаришься, надо перемять пока все теплое, крупное сито плохо, через мелкое не лезет, короче я когда Севе делала, напариласть всласть. Теперь вымогла у мужа блендер чего и всем советую.

#50 Пользователь офлайн   neiv

neiv

домохозяйка

• Участники
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 3 027 сообщений

Отправлено 10.08.2008, 11:57

Спасибо! :) Да, наладилось каканье у нас. Даже не поняла почему! В 4 месяца и неделю где-то. Теперь какает по 3 раза в день, нам даже поначалу было не привыкнуть, попу уже отвыкла так часто мыть  :D
А с блендером у меня не очень получилось, наверное, из-за маленькой порции, кабачок не хотел становиться пюре.

Сообщение отредактировал neiv: 10.08.2008, 11:58

#51 Пользователь офлайн   namejsis

namejsis

Активный участник

• Супермодератор
  • 21 893 сообщений

Отправлено 10.08.2008, 12:17

Ну вот, как я и говорила, теперь Ирина будет у нас грамотная в этом деле мамочка. Будешь остальным мамочкам давать советы, что бы не волновались, что все само собой наладится! А за Юленьку я очень рада, здоровья вам огромного.

#52 Пользователь офлайн   Мамочка

Мамочка

Активный участник

• Участники
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9 260 сообщений

Отправлено 10.08.2008, 12:47

Я когда только начинала вводить прикорм, то пропускала через сито овощи, так как надо было всего-то ложечку или две. а сейчас пользуюсь блендером - порции настоящие теперь кушаем. ОЧЕНЬ удобная штука!!! и кушаем мы уже все все все, все на блендере измельчаю. советую всем

#53 Пользователь офлайн   Олеся

Олеся

?!

• Участники
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 10 158 сообщений

Отправлено 10.08.2008, 12:56

Представляете, а в больнице на обед и Вике моей чего-то приготовили, хотя от молока я отказалась - сказала, что мы на ГВ. А когда, я сказала, что мы еще прикорм не едим, повара так удивились, будто голодом морю ребетенка  )))

#54 Пользователь офлайн   Мамочка

Мамочка

Активный участник

• Участники
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9 260 сообщений

Отправлено 10.08.2008, 13:31

у каждого свое мнение, я уважаю любое. но вот тоже думаю, что нужно раньше вводить прикорм (мое сугубо личное мнение). мы кушаем все, доче нравится, а поначалу было страшно.

#55 Пользователь офлайн   Олеся

Олеся

?!

• Участники
  • 10 158 сообщений

Отправлено 10.08.2008, 14:34

Вот нам завтра будет 6 мес (линеечка чего-то глючит), как раз понедельник и начнем. Я все-таки решила действовать традиционно. С пед. прикормом у нас не складывается. Вот и я картошенку отщепнула, а доча давится... Но у нас всегда так: вначале и сисей давились, вот месяц учились водичку пить с поильничка - тоже поначалу давились... Чаи нам не понравились, воду тоже не пьем, вот компот абрикосовый с сахаром - так мама только успела кружку отнять... не хочу просто к сахару приобщать дочу лишний раз, а то мы уже итак 9,4 кг. Опять кг почти прибавили.
А так с разными вкусами я ее знакомить пыталась, то оближет яблочко, то банан, но все выплевывает. Все-таки моей доче нужно начинать с пюрешек и пожиже.
А пораньше (с 4,5 мес) педиатры рекомендуют вводить прикорм деткам, кто недостаточно в весе прибавляет, у нас с этим проблем нет уж точно. Муж так вобще говорит, давай первых зубиков подождем, чтоб с природой не спорить. Где-то читала статью 1905 года, так там прикорм рекомендовано вводить когда ребенок твердо сел и появился первый зуб )))

Сообщение отредактировал Олеся: 10.08.2008, 14:35

#56 Пользователь офлайн   neiv

neiv

домохозяйка

• Участники
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 3 027 сообщений

Отправлено 10.08.2008, 16:04

Вот и я кабачок не очень хорошо перетерла, так стала давиться, мне аж страшно стало. Поэтому педприкорм хорошо по-моему после года, наверное, а сейчас - кусками давать страшно!!!!
А у моего брата первый зуб появился уже после года, так что его не надо было прикармливать было!? А у некоторых - только в 3 месяца, рановато!:) Я тоже хочу - по-настоящему начать в 6, а сейчас пока побалуемся!

Сообщение отредактировал neiv: 10.08.2008, 16:04

#57 Пользователь офлайн   Олеся

Олеся

?!

• Участники
  • 10 158 сообщений

Отправлено 10.08.2008, 16:07

Там еще критерий про "самостоятельно сидеть" был, а то лежа с ложки кусочками точно задавишься и сам )))

#58 Пользователь офлайн   namejsis

namejsis

Активный участник

• Супермодератор
  • 21 893 сообщений

Отправлено 11.08.2008, 10:55

Девочки, вы кусочки не давайте, вы раздавите их, если малыш давится кусочками. Моя все трескает и огурец соленый так мусолила, что я стала отбирать, думала она его целиком заглотит. Ест все, но не много, столовую ложку не съест - это точно, она сама сначала жует, а потом бросает.

#59 Пользователь офлайн   Олеся

Олеся

?!

• Участники
  • 10 158 сообщений

Отправлено 11.08.2008, 15:36

Да я давила, а она все равно давится. Вот сегодня делала пюрешку кабачковую по-старинке. Эмоций на дочином личике не обнаружила, просто съела и все. По моему она просто ложку облизать хотела. Ладно посмотрим, что завтра будет.

#60 Пользователь офлайн   Юлия

Юлия

Давайте на "ТЫ" :)

• Участники
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 6 764 сообщений

Отправлено 11.08.2008, 23:44

А я начинала давать прикорм с яблочного пюре. Все повкуснее, мне кажется, чем овощи. Хоть сначала привыкли к ложке, а потом уже и все подряд давала. А так и еда непривычная и еще густая, не текет как молоко, а еще и кабачок какой-то.