Перейти к публикации

Адвент календарь

в ожидании Нового года

eugenia

Рекомендованные сообщения

Загорелась я идеей сделать Андрюшке Адвент-календарь, начала читать в интернете информацию и понравилась мне такая идея, не просто сшить-изготовить сам календарь, но и каждый день с ребенком выполнять различные задания.

 

Идея такая (собираюсь начать с 1 декабря). Предложу написать (можно нарисовать) ребенку письмо Деду Морозу и положить к примеру в морозилку (естественно ночью надо письмо забрать). А на следующий день появится игрушка-герой (снеговик, заяц, медвежонок или дракон) с письмом, в которых будут разные задания на определенную тему.

 

Вот такие темы у меня намечены (позже буду писать по каждой теме отдельный план):

1.Зимняя одежда: шапка, шарф, рукавицы, шуба

2. Медведь, зимовье зверей

3.Птицы, кормушка для птиц

4. Что такое зима

5. Зимние игры: лепим снеговика, играем в снежки

6. Елка: рисуем, лепим, украшаем, запах

7. Снежинка

8. Цвета зимы: белый, зеленый и др.

9.Снег - его свойства

10.Зимние пейзажи

11.Зимний спорт: лыжи, коньки

12.Дракон - символ года

13.готовим подарки родственникам

14. Изготавливаем открытки (идеи:1 , 2)

15. Готовимся к новогоднему столу.

16. Дед Мороз и Снегурочка

17. Прогулка по городу (смотрим как украшен город к НГ)

 

Может у кого-то еще есть идеи? Присоединяйтесь, будем вместе ждать Новый год с детьми.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Немного истории:

Что же такое адвент?

 

Адве́нт (от лат. adventus — приход) — время ожидания, предшествующее празднику Рождества Христова, во время которого верующие соблюдают пост и готовятся к празднику.

Иначе говоря, "Адвент" - религиозный термин, который обозначает 4 недели декабря до Каталического Рождества. Это время "светлого ожидания".

 

История Рождественского календаря

 

Рождественский календарь ( нем. Adventskalender) — специальный календарь в европейских странах, показывающий время, остающееся до Рождества.

Еще в 17 веке в Германии последователями Лютеранской церкви придумали нечто вроде рождественского календаря ожидания - они рисовали на стенах в доме необходимое количество палочек, каждый день стирая лишь одну. Чем меньше палочек оставалось - тем ближе был праздник.

Чуть позже на стенах стали вешать изображения святых и библейский героев.

 

Что из себя представляет календарь

 

Классический адвент-календарь - это открытка или картонный домик с открывающимися окошками, в каждом из которых можно найти маленькую шоколадку и / или текст с выдержками из Писания. Однако, чем дальше распространялась традиция рождественских календарей ожидания, тем свободнее становилась форма самого календаря и разнообразнее содержимое.

 

Современные календари особые - очень красивые. В них указаны все дни до Рождества. Каждый день помечен не только соответствующим числом, но и отдельным кармашком, коробочкой, одним словом, футляром, в который можно положить маленький подарочек для обладателя календаря. Но не сразу. Каждый день Адвента разрешается открывать только один кармашек. И только тот, который соответствует наступившему дню.

 

Обычно в кармашки календаря кладут конфеты, брелоки, бусы, браслетики и маленькие сувениры. А еще – крохотные открытки, в которых написаны поучительные истории, пожелания или сказки на праздничную тематику.

 

k225-merry-xmas-advent-calendar-300px-wide-jpg.jpg calend3.jpg

 

97b64255c2a2.jpg normal_23_AdventCalendar_strings2.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ой, как здорово!!!Надо сделать традицией...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

только я наверно немного видоизменю... не до 31 декабря , а с 1 по 7 января , к нашему Рождеству, а то оно как-то проходит иногда незаметно, и время у всей семьи есть (выходные новогодние).

пока еще подумаю, может какая еще идея придет...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

мне понравилась идея с коробочками (жалко пока рано для моей, будет не объяснить что можно открыть только одну коробочку в день)

c66491a20f14.jpg bf572be2cb0d.jpg 3fec46d3a031.jpg 37844db4648f.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

для тех кто умеет шить (хотя такой можно и бумажной аппликацией сделать):

2678268c7e52.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Kva, да согласна, идей в инете очень много. Я думала вышить, но в этом году уже не успею, а в следующем обязательно вышью!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А вот как мы ждали Новый 2010 год, сидя на больничном по ветрянке

07c892f601ab.jpg

Молодцы! А главное памятно то как!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Аааааааааааа, мечта моего детства!!!! Тааак хотела всегда сделать, руки не доходили, надо попробовать тоже что-нить сваять, идеи супер просто.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а у нас простой куплен, с шоколадками в окошках.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.



×
×
  • Создать...