Перейти к содержимому

Детская книга

* * * - - 2 Голосов
что почитать детям и в каком возрасте

Сообщений в теме: 908

#1 Пользователь офлайн   Кэтрин

Кэтрин

поняла смысл слова "бесценный"

• Модераторы
  • 10 246 сообщений

Отправлено 03.06.2009, 13:43

Мамы и папы деток постарше, подскажите, что почитать деткам и в каком возрасте?
Кто что читал, что понравилось, что оказалось не очень интерено.
С какого возраста начинали читать деткам и что?
Какие произведения помните из своего детства?

Мы пока что только рвать на части умеем, слушать не хотим, может я просто рановато со стишками-книжками к ребенку пристаю? Для моего малыша книга интересна только как объект для грызания. :)

#2 Пользователь офлайн   Шубинка

Шубинка

Общаясь с человеком, помни, что он о себе хорошего мнения

• Участники
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 7 246 сообщений

Отправлено 03.06.2009, 14:34

Я своему уже читаю стишки для самых маленьких, автор Гада Лагздынь, стихи Барто, сказки Чуковского, про репку, про курочку рябу. Севуля слушает, но не долго, больше любит книжки потрепать, там картинки яркие. Знакомая рассказывает своему малышу сказку про Репку, он сразу успокаивается, причём, только под эту сказку. Стишки Гайды Лагздынь можно рассказывать во время игры с ребёнком. Вот, например:
Спит зайчонок серенький под кустом.
Спит цветочек беленький под листом.
Села кукла Машенька на кровать.
Не пора ли Дашеньке тоже спать?

Сладко под крышей воробушки спят,
Крылья под клювик сложили,
Синие звёзды в окошко глядят:
Все ли глазёнки закрыли?

Сосчитали носик:
Будет в доме пёсик!
Раз
Сосчитали ротик:
Будет в доме котик!
Два
Сосчитали глазки:
Раз-глазок!
Два - глазок!
Ну давай ещё разок! Где носик?
Вот.
Где ротик?
Вот.
А где с кашкою живот?
Вот, вот, вот!

Вот проснулись,
Потянулись,
С боку на бок
Повернулись!

Потягушечки,
Потягушечки!
Где игрушечки,
Погремушечки?

Ты, игрушка, погреми,
Нашу дочку подними!
(я говорю Нашего сыночка подними)

#3 Пользователь онлайн   Dinusya

Dinusya

я мама-и это УЖЕ подвиг!!!

• Участники
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 2 367 сообщений

Отправлено 03.06.2009, 14:50

У нас доча очень любит Барто и Чуковчкого)))) Про кривенькие ножки, Барабека, Котауси и Мауси и многое другое....Лера их уже заучила)))) Ещё нравятся потешки всякие народные, есть книга "Ладушки", которую постоянно читаем))))

#4 Пользователь офлайн   Soleil

Soleil

Меня уже ни чем не испугать, у меня есть дети.

• Участники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 239 сообщений

Отправлено 15.06.2009, 09:00

мы начинали с Чуковского.  И с Агнии Барто. Михалкова тоже читали. У меня память на стихи хорошая, так что мы под сказки Чуковского, Пушкина и Ершова (конек-горбунок) засыпали еще в раннем возрасте.
Потом сказки Киплинга читали. Сказки народов мира. А сейчас - Муми-тролль (опасное лето, шляпа волшебника, комета и др....), Крапивинские сказки для малышей (Чоки-чок, Портфель капитана румба... и др), Путешествие Нильса с дикими гусями, Щелкунчик, Астрид Линдгрен, Хроники Нарнии.....
У нас традиция :connie_33:  чтения каждый вечер перед сном. Читать переложения диснеевских мультиков меня убивает. Хотя понадарена ей их целая куча. Но она, слава богу,  только картинки там смотрит. А тексты предпочитает в оригинальной версии

#5 Пользователь офлайн   Ракета

Ракета

Активный участник

• Участники
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9 444 сообщений

Отправлено 02.07.2009, 16:16

С маленькими детками, как мне кажется проще подобрать литературу. Постарше, когда ребёнок понимает полный смысл, уже сложнее.
В 4года мы читали "Незнайку". Сын наизусть всех коротышек знает.
"Доктор Айболит" (проза) отлично прошло, там текст очень лёгкий.
"Золотой ключик или приключения Буратино", чуть ли не силком пихали.
"Денискины рассказы" Драгунского, мы осилили, но это с 5 лет. Да и во многом они не актуальны.
"Пираты Кошачьего моря", в принципе не плохая книга, картинок много, но 2 часть не заинтересовала.
Сейчас читаем "Волшебник Изумрудного города" (только начали). Не знаю, как у других, но моему ребёнку сложно угодить. Притом он любит, что бы ему читали, но если текст сложный (Капитан Врунгель) или скучный (Вини Пух, я сама на первой главе зевать начинаю), то будет отвлекаться.

#6 Пользователь офлайн   ayrina

ayrina

Активный участник

• Участники
  • PipPipPipPipPip
  • 512 сообщений

Отправлено 10.09.2009, 13:07

Цитата

Денискины рассказы" Драгунского, мы осилили, но это с 5 лет. Да и во многом они не актуальны.

мы читали в 3 года. Слушал с удовольствием, даже самые длинные. По поводу актуальности согласна. Многих реалий уже не существует, и ребенок просто не понимает о чем идет речь...
Любим читать про Паровозик Пых. Стихи Чуковского  и Барто. Сказки русские народные. НО последнее время интерес к чтению стал как-то угасать. Что меня очень НЕ радует. Может быть кто-то подскажет что-то интересное, книгу, которой можно заинтересовать ребенка трех с половиной лет...

#7 Пользователь офлайн   Олеся

Олеся

?!

• Участники
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 10 158 сообщений

Отправлено 10.09.2009, 13:39

У моей пока любимая книга "Любимые песенки из мультфильмов" Всегда на ура, особенно Песенки Винни Пуха, Чебурашки и еще Сеньора Помидора  :blink:

#8 Пользователь офлайн   Danna

Danna

Активный участник

• Участники
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 6 652 сообщений

Отправлено 13.09.2009, 00:02

Я покупаю малышу пока твердокартонные книги со сказками ("Колобок", "Теремок", "Курочка Ряба и т.д.). В них яркие картинки, сами сказки-классика, и не рвутся-нам самое то. Андрею очень нравятся. Он у меня книголюб: с утра книги все раскладывает, носит их туда-сюда, картинки пересматривает-такой важнецкий!  :lol:
Очень хорошую книгу нам дарили Света-shim с Алисой на Д.Р. с крупными картинками-просто чудо, но Андрюха пару страниц уже порвал, так что читаем строго под моим надзором ;)
Еще у нас есть книжки со звуками (нажимашь кнопочку-собочка гавкает)-деть в восторге, есть книги из серии "Погладь нас" на развитие моторики со всавками из разных материалов.
Я стараюсь покупать разные книги малышу, интересные и развивающие ;)

#9 Пользователь офлайн   Олеся

Олеся

?!

• Участники
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 10 158 сообщений

Отправлено 13.09.2009, 08:38

Мы тоже все старались покупать твердые книжки, но с недавних пор проявился интерес к перелистыванию тоненьких страничек, и чем толще книга, тем деть дольше увлечен :D

#10 Пользователь офлайн   Mama

Mama

Новичок

• Посетители
  • Pip
  • 5 сообщений

Отправлено 24.11.2009, 20:28

Сказки по возрасту

Выбирать сказку для своего малыша нужно очень тщательно, ведь никто не знает своего малыша лучше, чем его родители! :girl_wink:

Необходимо обязательно учесть особенности психического и эмоционального развития ребенка. При неправильном подборе сказки ребенку она может быстро наскучить или наоборот, может быть слишком тяжела для понимания. Также нужно представлять, в каком возрасте данная сказка будет ребенку полезна.

В два года у ребенка уже довольно развита способность удерживать в памяти собственные действия с предметами и простейшие действия сказочных персонажей. Это возраст, когда детям очень нравятся сказки о животных. Дети с удовольствием, вслед за взрослыми, подражают движениям и звукам, издаваемым сказочными животными, их действиям с различными предметами. В сказках малыши замечают и любят повторяющиеся сюжетные обороты. Этот прием хорошо известен нам по таким детским сказкам, как «Курочка ряба», «Заячья избушка», «Колобок» и др. Герои таких сказок наделены человеческими чертами и отражают социальные отношения. Такие сказки прекрасно отвечают основному возрастному качеству малыша — конкретности мышления. Повторы способствуют усвоению и пониманию содержания, развивают память. Сказки с диалогической речью помогут ребенку быстрее научиться разговаривать. Важно помнить, что сказка должна радовать малыша, его еще рано сталкивать с грустными сторонами жизни.

Между двумя и пятью годами начинает развиваться способность ребенка образно представлять в уме и фантазировать. Иначе говоря, мозг ребенка готов к восприятию волшебных сказок. Однако именно это достижение психического развития ребенка может стать причиной возникновения страхов, связанных с персонажами волшебных сказок. Родителям необходимо обращать внимание на любимых и нелюбимых ребенком персонажей, что поможет им вовремя выявить психологическую проблему малыша, если она существует, и вовремя скорректировать его психическое развитие. Чудо-сказки способствуют повышению у ребенка уверенности в себе, в своем будущем.

Между пятью и десятью годами детям можно читать любые сказки, сюжет которых интересен ребенку. Конечно, это произведение должно развивать все стороны личности ребенка: мышление, воображение, эмоции. Теперь он может сам придумать то, чего нет на самом деле, уносясь в своих фантазиях в желаемую реальность.

По материалам сайта www.chudo-skazki.com

#11 Пользователь офлайн   Натали

Натали

Активный участник

• Модераторы
  • 8 847 сообщений

Отправлено 18.03.2010, 19:06

мы сейчас читаем с сыном сказочные повести скандинавских писателей :good:
очень нравятся книжки Свена Нурдквиста  про Петсона и котенка Финдуса, про Корову "маму Му".

#12 Пользователь офлайн   Кэтрин

Кэтрин

• Модераторы
  • 10 246 сообщений

Отправлено 18.03.2010, 20:46

Просмотр сообщенияНатали (18.03.2010, 19:06) писал:

очень нравятся книжки Свена Нурдквиста  про Петсона и котенка Финдуса, про Корову "маму Му".
Натали, Илюше нравятся скандинавы? Мне что-то казалось, что эти книги для деток постарше.
Натали, а такие книжки не читали? Хотелось бы отзывов. Тоже Норвегия, как и Финдус.
Нопола Т. Сири и ее новые друзья
Нопола Т. Сири и Радость с третьего этажа

#13 Пользователь офлайн   Натали

Натали

Активный участник

• Модераторы
  • 8 847 сообщений

Отправлено 18.03.2010, 22:19

Просмотр сообщенияКэтрин (18.03.2010, 20:46) писал:

Натали, а такие книжки не читали? Хотелось бы отзывов. Тоже Норвегия, как и Финдус.
Нопола Т. Сири и ее новые друзья
Нопола Т. Сири и Радость с третьего этажа

Не, Катя, такие еще не читали :huh:
Зато читали Анне-Кат. Вестли "Мама, папа, 8 детей и грузовик" и " Маленький подарок Антона", книга супер, всей семьей перечитывали по 2 разу. И очень понравилась сказка  "Тутта Карлсон Первая и единственная,и Людвиг четырнадцатый"( Ян Экхольм)

#14 Пользователь офлайн   Кэтрин

Кэтрин

• Модераторы
  • 10 246 сообщений

Отправлено 24.03.2010, 10:24

Просмотр сообщенияНатали (18.03.2010, 22:19) писал:

Зато читали Анне-Кат. Вестли "Мама, папа, 8 детей и грузовик" и " Маленький подарок Антона", книга супер, всей семьей перечитывали по 2 разу. И очень понравилась сказка  "Тутта Карлсон Первая и единственная,и Людвиг четырнадцатый"( Ян Экхольм)
А вот такую не читали? Тоже послушала бы отзывы.
ИзображениеИзображениеИзображение
Нам то все это еще очень рано, но надо что-нибудь посоветовать племяннице 7 лет. Вот и думаю, что бы такое было бы ей интересно? Натали, Маленький подарок Антона не скажете, что там за сюжет в двух словах?

#15 Пользователь офлайн   Кэтрин

Кэтрин

• Модераторы
  • 10 246 сообщений

Отправлено 17.08.2010, 10:25

Просмотр сообщенияНатали (18.03.2010, 22:19) писал:

И очень понравилась сказка  "Тутта Карлсон Первая и единственная,и Людвиг четырнадцатый"( Ян Экхольм)
Натали, подскажите, а лучше покажите, какая у Вас книга? Не могу найти что-то такую.

#16 Пользователь офлайн   Джейн

Джейн

Интернет-мама

• Участники
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 3 841 сообщений

Отправлено 17.10.2010, 15:49

Просмотр сообщенияНатали (18.03.2010, 19:06) писал:

Натали, а где покупали такие книжки? Я после Вашего сообщения ходила в Книжицу, но легкого и интересного скандинавского не нашла. Там для деток постарше было, где картинок мало.

#17 Пользователь офлайн   Джейн

Джейн

Интернет-мама

• Участники
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 3 841 сообщений

Отправлено 17.10.2010, 16:17

Ребенку с 3 лет очень нравится книжка про Веру и Анфису Успенского, трудно уговорить читать другие. Просит перед сном придумывать продолжения рассказов про Веру и Анфису, у нас уже столько альтернативных продолжений придумано! Изображение  Вообще книжки Успенского хорошо идут! (Чебурашка и Гена, Простоквашино...)
Очень понравились "Приключения Карандаша и Самоделкина" Ю. Дружкова.
Буратино и Чиполлино читали без восторга, мультики больше нравятся. Нашли как-то фильмоскоп с пленками (помнит кто-нибудь? :)), смотрели их тоже.

Бабушка-педагог подсовывает нам книжки периодически:
Рикки-Тикки-Тави  и Маугли Киплинга,
Конька-Горбунка Ершова, Пушкина (тяжело идет, много приходится объяснять, что есть что)
М.Пляцковского - поучительные сказки про животных с юмором,
В. Степанова - сказки в легком изложении,
сборник детских рассказов (Житков, Пермяк, Шварц, Цыферов, Лебедева, Бианки)
Гримм, Перро, Гауф (что попроще - Маленький Мук, мальчик-с-пальчик, Карлик Нос....).
Волкова "Волшебник Изумрудного города" прочитали первые 2 книги (Волшебник и Урфин Джюс)
Носова про Незнайку и Солнечный город.

Пока я училась на права, сидела с ПДД, сын заинтересовался, пришлось купить детские ПДД, перечитали кучу раз, сейчас водителям все дорожные знаки объявляет в машине :).
Случайно попались фантастические рассказы про роботов (А. Соломатов), они для школьников скорее, но пошли на ура, мальчишки вообще роботов любят...

У хозяев в кладовке куча старых детских книг, разрешили читать, вот мы оттуда таскаем, чего  у нас нет, много всякого. Я боюсь, что все не перечитать, литературы для детей море!!!

#18 Пользователь офлайн   Titanik

Titanik

Активный участник

• Участники
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9 412 сообщений

Отправлено 20.10.2010, 11:07

Девочки, помню, очень яркое воспомининие из моего дества - книжка "Тайна малиновой воды". Давно и безуспешно искала ее в магазинах, потом в инете. Наконец-то я ее скачала! Хочу, что бы в Даниной жизни тоже была эта замечательная (на мой взгляд) сказка. Хочу поделиться с вами. Может, кому-нибудь эта книга тоже придется по душе.

http://depositfiles....files/87dcb4xhg

или

http://letitbit.net/...y_vody.zip.html

#19 Пользователь офлайн   teplinka

teplinka

Активный участник

• Участники
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 2 445 сообщений

Отправлено 04.11.2010, 14:45

на прошлой неделе сыну (9л) подарили - " Сказка о стране Терра-Ферро" Е.Пермяка с  оригинальными иллюстрациями художника Ильи Кабакова , а дочери -"Лиза и её сны" Ивана Малковича (мотивы работ таких художников: Боттичелли, да Винчи, Пикассо,Рафаель и т.д.):

Изображение

#20 Пользователь офлайн   Кэтрин

Кэтрин

• Модераторы
  • 10 246 сообщений

Отправлено 05.11.2010, 12:44

Просмотр сообщенияtuta-muta (04.11.2010, 14:45) писал:

на прошлой неделе сыну (9л) подарили - " Сказка о стране Терра-Ферро" Е.Пермяка с  оригинальными иллюстрациями художника Ильи Кабакова , а дочери -"Лиза и её сны" Ивана Малковича (мотивы работ таких художников: Боттичелли, да Винчи, Пикассо,Рафаель и т.д.):

Изображение
Классные книжки. Лиза и ее сны у меня в списке на вырост.

Ответить