Перейти к содержимому

Послеродовые бумажки

- - - - -
как оформить документы

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 514

#1 Пользователь офлайн   Verra

Verra

Активный участник

• Участники
  • PipPipPipPip
  • 366 сообщений

Отправлено 23.12.2011, 15:45

Сейчас прошла оформление документов на ребенка. Эта тема мне очень помогла, но с тех пор, как здесь давали советы, изменились некоторые контактные данные, часы работы, правила подачи документов.
Пишу свежую информацию:

Шаг № 2 Медицинский полис

Где: ФОМС, возле Пенсионного, ул. Р. Люксембург, 12.
тел. 72-75-55 (Пн-чтв: 8-18 без обеда; Пятн: 8-17 без обеда; Сб: 9-13 без обеда)
Вход в подъезд с надписью "МАКС-М", зал 10 (направо от входа).

С собой:
- паспорта обоих родителей (достаточно паспорта того родителя, куда будет прописан ребенок!);
- Свидетельство о рождении (оригинал, ксерокопия не нужна).

Примечания: За документом сходить может папа или другая родня, обращаться в любое окно кроме №6. Выдают временный полис на 1 месяц, за это время оформляют постоянный и, когда он будет готов, сами позвонят и пригласят зайти и забрать.
Справка о прописке ребенка для получения полиса не требуется.

Шаг № 3 Вписать ребенка в паспорта родителей

Где: Паспортный стол, напротив ост авт. № 2 «Областная больница», ул. М. Горького, 51.
тел. 74-03-43.
Окно №2 (Внесение сведений о детях в паспорта родителей)
Понедельник 11:00-15:00
Вторник 15:00-20:00
Среда 09:00-15:00
Четверг 15:00-20:00
Пятница 09:00-15:00
суббота 10:00-13:00
Подача документов без очереди!
С собой:
- Паспорта обоих родителей;
- Ксерокопии паспортов (разворот с фоткой + страница с регистрацией)
- Свидетельство о рождении ребенка (оригинал)
- Свидетельство о рождении ребенка (ксерокопия).

Примечания: Документы может сдать папа. Забирают для оформления всё - и паспорта, и оригинал свидетельства.
Теперь оформляют быстро, в течение 1 дня (я утром подала документы, вечером этого же дня уже предложили забрать). Можно не беспокоиться, что останетесь без паспортов на какое-то время.
Получение документов в окне №12, часы его работы точно такие же, как у Окна №2 (см. выше)

P.S. Получение пенсионного свидетельства для детишек теперь возможно не только в Пенсионном фонде на Петровской улице, но и в центре - на Октябрьском проспекте, дом 52 (соседнее здание рядом с "Максимусом"). Там обычно вообще нет очередей :)  Вход - ближайший к углу здания, к "Максимусу", там неприметная вывеска о пенсионном.

Сообщение отредактировал Verra: 24.06.2012, 20:11

#1 Пользователь офлайн   света

света

Новичок

• Участники
  • Pip
  • 22 сообщений

Отправлено 22.04.2008, 20:05

Родила ребенка.Нужно
1) получить свидетельство о рождении
2)полис на ребенка
3) какие то деньги(разовое пособие?)
4)гинеколог и флюрография- когда?
5)где найти хорошего педиатора(коечно платного)- желания наблюдаться нет на кузбасс див.в дет консул
времени нет совсем лишний раз ходить по инстанциям.Девочки кто прошел все это подскажите короткий путь.

#2 Пользователь онлайн   Натали

Натали

Активный участник

• Модераторы
  • 8 790 сообщений

Отправлено 22.04.2008, 20:54

1.- свидетельство получают в загсе, папа идет с бумагой из роддома и регистрирует, Ул. Детская, 2 по вторникам, средам и четвергам с 10-18ч
2-. полис получить в Максе-м, на Розы Люксембург (пересечение с Петровской)
3-.деньги получит на работе, детские в соц.защите по месту прописки.
4.-Через 2 недели после выписки.
5-не могу посоветать, можно из роддома пригласить и договориться с неонатологом.

#3 Пользователь офлайн   Юлия

Юлия

Давайте на "ТЫ" :)

• Участники
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 6 764 сообщений

Отправлено 22.04.2008, 21:32

Для получения свидетельства о рождении нужна справка о рождении ребенка из роддома и паспорта обоих родителей (придти может один папа, но с 2 паспортами).
Потом с свидетельством о рождении нужно идти в домоуправление и прописать малыша. Заодно взять справку о составе семьи у них. С этой справкой, свидетельством о рождении и паспортами идти уже на ул. Р.Люксембург (рядом с Пенсионным фондом) в ФОМС за полисом.
Потом куда-то надо идти (в паспортный стол может) чтобы штампик на свидетельство о рождении поставили о гражданстве.
В ЗАГСе дадут справку на получение единовременного пособия на рождение ребенка. По ней можно его получить либо у тебя на работе, либо у мужа (но нужна справка с работы супруга, что там не получали).

Точные адреса, телефоны и часы работы указаны здесь (спасибо Кэтрин за информацию) :)

#4 Пользователь офлайн   Мама Оля

Мама Оля

Активный участник

• Участники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 111 сообщений

Отправлено 22.04.2008, 21:42

Подскажите, пожалуйста, куда надо обращаться, чтобы поставить штампик о гражданстве. Какие для этого нужны документы?

#5 Пользователь офлайн   Юлия

Юлия

• Участники
  • 6 764 сообщений

Отправлено 22.04.2008, 21:46

Просмотр сообщенияМама Оля (22.4.2008, 22:42) писал:

Подскажите, пожалуйста, куда надо обращаться, чтобы поставить штампик о гражданстве. Какие для этого нужны документы?
Про штампики уже писали где-то. Вроде на Петровской тоже их ставят. Нужны паспорта родителей и свидетельство о рождении ребенка.

#6 Пользователь офлайн   Бонни

Бонни

Счастливая мама

• Модераторы
  • 5 528 сообщений

Отправлено 22.04.2008, 21:53

А мне сказали,что Флюрографию кормящей молоком женщине делать нельзя!

#7 Пользователь офлайн   Катенька

Катенька

Я МАМА Ростислава . И горжусь этим )))

• Участники
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 2 397 сообщений

Отправлено 22.04.2008, 22:35

Просмотр сообщенияБонни (22.4.2008, 22:53) писал:

А мне сказали,что Флюрографию кормящей молоком женщине делать нельзя!
Бонни, можно. Но! Обязательно сцедиться до и после ...

#8 Пользователь офлайн   Танюшек

Танюшек

Активный участник

• Участники
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 3 153 сообщений

Отправлено 22.04.2008, 23:11

А мне про флюрографию никто не говорил..., а что это обязательное требование или по желанию...Я делала её , в последний раз, как раз год назад, в прошлом апреле...

#9 Пользователь офлайн   Юлия

Юлия

• Участники
  • 6 764 сообщений

Отправлено 23.04.2008, 08:42

Флюрографию говорят делать в роддоме, на прием к гинекологу нужно уже с результатом придти. Т.к. с роддома выходят все кормящие, значит можно делать ее. Так бы не направляли ведь.

#10 Пользователь офлайн   Мамулька

Мамулька

Лучше сделать и пожалеть, чем потом жалеть о том что не сделано.

• Участники
  • PipPipPip
  • 193 сообщений

Отправлено 23.04.2008, 12:27

Я делать флюшку не стала и другим не советую, так как это облучение, а даже если на ней что то и находят, то лечить в любом слючае пока кормишь грудью не будут. Поэтому не вижу смысла светиться пока кормишь, вот перестанешь кормить и просветишься. Врач из Ж/К не ругалась что ФГ не сделана. На счет полиса, прописка не нужна! Просто свидетельство о рождении и паспорт, если будет делать папа, то лучше папин и на Р. Люксембург. Вот :0)

#11 Пользователь офлайн   света

света

Новичок

• Участники
  • Pip
  • 22 сообщений

Отправлено 23.04.2008, 13:15

Всем спасибо за ответы! теперь легче будет. сегодня к нам первый раз медсестра пришла.....ужас просто до сих пор не отойти. очень не понравилась. интересно я могу забрать сертификат? мне проще в печоры ездить чем туда ходить.Может кто порекомендует платного педиатора в пскове? мы здоровы - нам так не хочеться таскаться по этим поликлиникам!  так желеем что туда сунулись- придецца их послать.

#12 Пользователь офлайн   Юлия

Юлия

• Участники
  • 6 764 сообщений

Отправлено 23.04.2008, 13:29

Света, а что ужасного было?
Про Печоры и не думай, тут 3 педиатора на весь город. Толпы народа каждый день. А вот платного в Пскове поищи. Почитай раздел "Груднички", вроде писали там уже.

#13 Пользователь офлайн   namejsis

namejsis

Активный участник

• Супермодератор
  • 20 900 сообщений

Отправлено 23.04.2008, 13:49

Я бы тоже с удовольствием сертификат забрала, но все поезд ушел! Девочки, кто еще беременные большой совет, сперва посмотрите на адекватность врача, а уже потом решайте отдать им сертификат или нет! А то будет как у нас - наблюдаемся платно у нормального врача, а деньги по нашему сертификату получает не поймешь какой врач. Я бы и сертификат нашему доктору отдала, пусть хоть знающий человек деньги получил бы, а так за наши сертификаты им идет выплата за работу, которую они не делают или делают халтурно!

#14 Пользователь офлайн   Танюшек

Танюшек

Активный участник

• Участники
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 3 153 сообщений

Отправлено 24.04.2008, 22:39

Спасибо, за подсказку...Сертификат пока лежит дома и теперь я буду старться отдать его в "нужные" руки...
А я даже и не знала, что у нас есть право выбора врача...

#15 Пользователь офлайн   namejsis

namejsis

Активный участник

• Супермодератор
  • 20 900 сообщений

Отправлено 24.04.2008, 23:54

Это Танечка от того, что ты рожала не здесь, а так из роддома сразу в детскую поликлинику дают листок, что дите родилось и находится по такому-то адресу и медсестра прискачет вмиг, она нас не посмотрела еще, а сертификат уже потребовала, а я лоханулась, да и отдала.

#16 Пользователь офлайн   Танюшек

Танюшек

Активный участник

• Участники
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 3 153 сообщений

Отправлено 25.04.2008, 08:07

Да, действительно, мне крупно повезло...., что я не стала связываться с патронажем...., а то по глупости и неведенью, попыталась....., ну и очень хорошо, что до нас так никто и не пришел...А теперь, лучше платному врачу сертификат отдам...

#17 Пользователь офлайн   namejsis

namejsis

Активный участник

• Супермодератор
  • 20 900 сообщений

Отправлено 29.04.2008, 23:30

Ну гражданство по большому счету понятная процедура, при выезде за границу требуется, вдруг куда придется выезжать, так лучше получить. Но вот когда при получении родового сертификата, меня заставили оформить на 2 месячную дочь пенсионное свидетельство, вот это бредятина. Причем сказали назидательно :"Имейте в виду, что на сына тоже надо обязательно получить !!!" На мой вопрос зачем? никто ничего разумного на сказал, просто требуется.

#18 Пользователь офлайн   Юлия

Юлия

• Участники
  • 6 764 сообщений

Отправлено 30.04.2008, 11:14

Цитата

Но вот когда при получении родового сертификата, меня заставили оформить на 2 месячную дочь пенсионное свидетельство, вот это бредятина. Причем сказали назидательно :"Имейте в виду, что на сына тоже надо обязательно получить !!!" На мой вопрос зачем? никто ничего разумного на сказал, просто требуется.
Может это как то связано с материнским капиталом? Ведь деньги через пенсионный фонд выдаются, может поэтому и надо ребенку пенсионное свидетельство. У нас нет у детей его. Вообще пенсионное оформляется при поступлении на работу, чтобы отчисления делать. А раньше то зачем?

#19 Пользователь офлайн   namejsis

namejsis

Активный участник

• Супермодератор
  • 20 900 сообщений

Отправлено 30.04.2008, 12:14

Я про дочку и пререкаться не стала, тоже подумала, что связано именно с этим, а сыну то зачем? Причем там объяснила, что сын у меня уже большой и никакого материнского капитала на него не положено, все равно сказали заводите. Чистой воды маразм, ничего заводить не буду, надо заполнить бумажку, в очереди отсидеть, что бы подать ее в окошко, а потом через 10 дней еще раз отсидеть, что бы забрать эту пластиковую карточку и никто не берет в расчет, что у меня на руках грудной ребенок, очередь общая в которой и по смерти, и по рождению, и вообще по пластиковым свидетельствам стоят.

#20 Пользователь офлайн   Мама Оля

Мама Оля

Активный участник

• Участники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 111 сообщений

Отправлено 30.04.2008, 14:40

Я для сына (когда ему было 1,5 годика) сделала пенсионное свидетельство, потребовали. У нас спрашивали пенс. св.,когда мы ездили в санаторий, ложились в больницу.