Перейти к содержимому

Стол N 5 рецепты

- - - - -

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 37

#1 Пользователь онлайн   Tatus'a

Tatus'a

a legal alien

• Участники
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 4 247 сообщений
  • Гopoд:Псков

Отправлено 16.03.2016, 13:00

Девочки, пожалуйста, если уже есть проверенные,вкусные рецептики,поделитесь :)

#2 Пользователь офлайн   Тиха

Тиха

Активный участник

• Участники
  • PipPipPipPipPip
  • 594 сообщений

Отправлено 16.03.2016, 14:13

Тань,ты без фанатизма подходи к этой диете :) ,а то будете всей семьей сидеть на овсянке на воде и курице отварной.
У мужа в начале 2012 года камень из желчного попал в проток и застрял,ему без хирургического вмешательства вытащили этот камень в областной больнице и тоже прописали диету,месяца два-три он ее соблюдал, похудел кг на 20,а потом забил, ел все,что и раньше, просто мы почти исключили майонез,колбасы и сосиски. Суп сейчас,если я готовлю,то первый бульон сливаю,второй кипячу 5 минут,сливаю и на третьем уже все готовлю. У нас в принципе особых изменений в еде не стало,разве,что сейчас редко жареное едим,почти все в мультиварке тушу. От яиц и чашечки кофе в день муж не отказывался вообще,шашлык летом ест и даже не париться.
В этом году ходил на узи,второй,оставшийся в желчном камень не увеличился в размерах. Поэтому,мне кажется тут важно постараться в целом придерживаться правильного питания, не надо полностью исключать яйца или другие продукты.

Сообщение отредактировал Тиха: 16.03.2016, 14:14

#3 Пользователь онлайн   Tatus'a

Tatus'a

a legal alien

• Участники
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 4 247 сообщений

Отправлено 16.03.2016, 14:55

Спасибо,Алена!  У меня нет камней,песка,врач рекомендует эту диету именно для того чтобы не появились камни. У меня перегиб желчного. Если бы не попала в стационар,то и дальше бы ела,как раньше. Сосиски,майонез, колбасы,консервы,маринады мы почти не едим. Я последнее время из вредного только жареное и ела. Если есть контакт хорошего врача,буду признательна))) Хочу еще раз через пару месяцев сделать УЗИ и послушать еще мнение.

#4 Пользователь офлайн   Irina.Ivanova

Irina.Ivanova

Участник

• Пользователи
  • PipPip
  • 37 сообщений

Отправлено 16.03.2016, 15:13

я тоже считаю, что можно без перегибов. Убрать просто тяжелые продукты для нашего организма, которые по идеи не к чему есть любому человеку, который заботится о своем здоровье - мучное, жареное, острое, маринованное, майонез, колбасы, маргарин, чипсы, газированные лимонады. Больше крупы, макароны только твердых сортов пшеницы. тушеное, вареное, за печеное.  А иногда по праздникам можно и вредные продукты. но не в системе.

#5 Пользователь онлайн   Tatus'a

Tatus'a

a legal alien

• Участники
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 4 247 сообщений

Отправлено 16.03.2016, 15:17

*
Популярное сообщение!

Как и следовало ожидать, овсяным супом на овощном бульоне я ни фига не наелась, поэтому, по горячим следам решила опробовать рецепт своего любимого фри,но,в духовке. Это конечно не тот любимый,жирный фри,но,вполне себе ничего)))  
Итак: 2 большие картофелины, 2 белка(можно один),соль,приправки. Взбиваем немного белки,солим,приправляем, картофель нарезаем брусочками 0,7 см, складываем в миску,сверху заливаем белок и хорошенько перемешиваем. Выкладываем на противень, застеленный бумагой и запекаем при 200^ до румяной корочки. Едим со сметаной)))

Прикрепленные файлы

• Прикрепленный файл  DSC_3143.jpg   145,29К   2 Количество загрузок:

#6 Пользователь офлайн   Алексa

Алексa

Активный участник

• Участники
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 7 097 сообщений

Отправлено 16.03.2016, 16:50

Просмотр сообщенияTatus (16.03.2016, 14:55) писал:

У меня перегиб желчного
во как, у меня у ребенка тоже самое, сегодня только у гастроэнтеролога были, говорю может это исчезнет когда-нибудь? она говорит нет, вы с этим родились и будете жить всю жизнь, пить вам пожизненно хофитол раз в пол года и сидеть на столе №5 без лишних приправ, жареного, соленого и прочего

#7 Пользователь офлайн   Irina.Ivanova

Irina.Ivanova

Участник

• Пользователи
  • PipPip
  • 37 сообщений

Отправлено 16.03.2016, 18:13

самая лучшая еда - это крупы. Куча углеводов, которые длительно расходуются нашим организмом. Прекрасное насыщение. Мягко и хорошо проходят через кишечник, заодно очищая его. С детства нравится гречка со сметаной, и можно даже без мяса

#8 Пользователь офлайн   Letta

Letta

Активный участник

• Участники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 395 сообщений

Отправлено 16.03.2016, 21:29

Таня, у меня несколько лет назад совершенно случайно в санатории обнаружили камни в желчном. Напугали тогда, советовали удалить. Но я буквально сразу забеременела, даже в Пскове до нужных специалистов не дошла. Вот и старалась диеты придерживаться во время беременности, чтобы не спровоцировать ничего. И перегиб желчного кстати тоже с рождения был. Честно скажу, каких-то блюд специальных не искала, просто постаралась исключить то, что нельзя (есть таблицы, что можно и чего нельзя есть при диете №5). Самое главное питание сделать максимально дробным, желательно в одно и то же время, не допускать больших перерывов в приеме пищи и не есть больших объемов пищи. И помнить про правило "трех Ж" (нельзя жареное, жирное и желток), хотя перечень запрещенных продуктов шире конечно)). Когда дочку родила, расслабилась, так строго не придерживаюсь диеты: супы на мясных бульонах ем (нежирных), шоколад позволяю себе иногда, кофе некрепкий пью, сливки люблю. Остальное вроде в соответствии с диетой. Но я и раньше жареное и жирное старалась не готовить: вместо сырников твороженная запеканка в мультиварке, если  жареного чего-нибудь хочется, в духовке готовлю... Но особо не заморачиваюсь. Как один врач сказал, с таким желчным многие живут и ни о чем не подозревают) Но вот в сумочке на всякий случай но-шпа всегда есть.

#9 Пользователь онлайн   XY.Ленчик

XY.Ленчик

Хранительница домашнего очага - прожигательница семейного бюджет

• Участники
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 3 618 сообщений

Отправлено 16.03.2016, 21:40

самое главное в этом столе даже не столько рацион, сколько режим - есть малюсенькими порциями, но раз 6-7-8 в день. в общем - весь день жевать, но по 100 грамм. ну и да - вредности жареные - отнести в разряд "несъедобное".

#10 Пользователь офлайн   Счастливая жена

Счастливая жена

Активный участник

• Участники
  • 5 647 сообщений

Отправлено 16.03.2016, 22:15

Просмотр сообщенияАлексa (16.03.2016, 16:50) писал:

во как, у меня у ребенка тоже самое,
А как узнали, что есть перегиб? Сразу сказали в роддоме что ли?

#11 Пользователь офлайн   angel27

angel27

Активный участник

• Участники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 819 сообщений

Отправлено 16.03.2016, 23:26

У моей старшей этот перегиб показало последнее узи ,хотя до этого все было норм (узи ничего не показывали )и те же советы от гастроэнтеролога ,что девочки писали выше .ой и мне б такая диета не помешала ,бок периодически болит ,но все тянет на вредности

#12 Пользователь онлайн   XY.Ленчик

XY.Ленчик

Хранительница домашнего очага - прожигательница семейного бюджет

• Участники
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 3 618 сообщений

Отправлено 16.03.2016, 23:58

а я мама лох - год назад покормила ребенка перед узи печенькой. теперь год прошел - надо б сделать узи для уточнения диагноза - а так, да - стол №5.

#13 Пользователь офлайн   Aroma

Aroma

Активный участник

• Участники
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 2 206 сообщений

Отправлено 17.03.2016, 08:32

Просмотр сообщенияТиха (16.03.2016, 14:13) писал:

У мужа в начале 2012 года камень из желчного попал в проток и застрял,ему без хирургического вмешательства вытащили этот камень в областной больнице

А как это - вытащили камень без хирургического вмешательства?

#14 Пользователь офлайн   Aroma

Aroma

Активный участник

• Участники
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 2 206 сообщений

Отправлено 17.03.2016, 08:38

Насчет яиц - я слышала, что яйца при камнях в желчном все-таки можно, но не больше 1 яйца в день. Это один из любимейших продуктов моего сына, у которого камни. Но вот написано, что можно всмятку и в мешочек, а также омлеты, а вот жареные и вкрутую нельзя. Не, я понимаю что жареные яйца нельзя, мы не жарим. Но почему вкрутую нельзя, а всмятку можно?

#15 Пользователь офлайн   Letta

Letta

Активный участник

• Участники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 395 сообщений

Отправлено 17.03.2016, 10:21

Дело в том, что желток - сильное желчегонное средство, вызывает сокращение желчного пузыря. При наличии камней это опасно, поэтому рекомендуют его исключать совсем, даже омлеты делать только белковые. Если просто перегиб желчного пузыря без ЖКБ, то курсами желчегонные даже полезно принимать, те же тюбажи делать для профилактики (если нет камней!).

#16 Пользователь офлайн   Алексa

Алексa

Активный участник

• Участники
  • 7 097 сообщений

Отправлено 17.03.2016, 11:05

Просмотр сообщенияСчастливая жена (16.03.2016, 22:15) писал:

во как, у меня у ребенка тоже самое,
А как узнали, что есть перегиб? Сразу сказали в роддоме что ли?
да, сразу после рождения сказали, когда узи брюшной полости делали

у нас темка получается не про кулинарию, а про желчный пузырь

Сообщение отредактировал Алексa: 17.03.2016, 11:05

#17 Пользователь офлайн   Счастливая жена

Счастливая жена

Активный участник

• Участники
  • 5 647 сообщений

Отправлено 17.03.2016, 11:07

Если что, модераторы потом "почистят" :rolleyes:

#18 Пользователь офлайн   Театралка

Театралка

Активный участник

• Участники
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 2 686 сообщений

Отправлено 17.03.2016, 11:09

Просмотр сообщенияAroma (17.03.2016, 08:38) писал:

Насчет яиц - я слышала, что яйца при камнях в желчном все-таки можно, но не больше 1 яйца в день. Это один из любимейших продуктов моего сына, у которого камни. Но вот написано, что можно всмятку и в мешочек, а также омлеты, а вот жареные и вкрутую нельзя. Не, я понимаю что жареные яйца нельзя, мы не жарим. Но почему вкрутую нельзя, а всмятку можно?
яйца и здоровым нельзя каждый день

#19 Пользователь онлайн   Tatus'a

Tatus'a

a legal alien

• Участники
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 4 247 сообщений

Отправлено 17.03.2016, 11:31

Просмотр сообщенияTatus (16.03.2016, 14:55) писал:

У меня перегиб желчного
во как, у меня у ребенка тоже самое, сегодня только у гастроэнтеролога были, говорю может это исчезнет когда-нибудь? она говорит нет, вы с этим родились и будете жить всю жизнь, пить вам пожизненно хофитол раз в пол года и сидеть на столе №5 без лишних приправ, жареного, соленого и прочего
Надо же.. Я не знаю, врожденное у меня, или приобоетенное, но,лет 15 назад я делала УЗИ и врач видать сильно "грамотная" попалась, она мне тогда сказала,что просто от рождения у меня желчный не классической формы и всё,типа просто не как у всех))) ни о какой диете и речи не было..

Просмотр сообщенияAroma (17.03.2016, 08:38) писал:

Насчет яиц - я слышала, что яйца при камнях в желчном все-таки можно, но не больше 1 яйца в день. Это один из любимейших продуктов моего сына, у которого камни
Маша,а как примерно выглядит меню сына?

#20 Пользователь онлайн   Titanik

Titanik

Активный участник

• Участники
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9 330 сообщений

Отправлено 17.03.2016, 11:31

У меня камни и в желчном, и в почках. Приступов не было. Диету не соблюдаю, просто придерживаюсь здорового питания: не ем чипсы, не пью газировки и кофе, почти не ем жареного (изредка блины или яичницу), готовлю или в мультиварке, или запекаю в духовке. Острое и соленое только по праздникам, не ем майонез и кетчуп. Активно занимаюсь спортом, хотя врачи запрещали.