Перейти к содержимому

Детский сад

- - - - -

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 961

Опрос: Ваш ребенок ходит (ходил) в сад? (321 пользователей проголосовало)

Ваш ребенок ходит (ходил) в сад?

1. Да (155 голосов [48.29%])

Процент голосов: 48.29%

2. Нет (19 голосов [5.92%])

Процент голосов: 5.92%

3. Нет, но планируем (147 голосов [45.79%])

Процент голосов: 45.79%

Голосовать Гости не могут голосовать

#21 Пользователь онлайн   Натали

Натали

Активный участник

• Модераторы
  • 8 885 сообщений

Отправлено 12.10.2007, 19:55

Ходят ли ваши детки в сад? Если да, то как привыкали к садику?

#21 Пользователь офлайн   liz

liz

Активный участник

• Участники
  • PipPipPip
  • 90 сообщений

Отправлено 27.10.2007, 20:23

Просмотр сообщенияНатали (27.10.2007, 21:15) писал:

liz, а ваш ребенок ходил в садик?
А сколько вашему сынульке?
Моему сынульке 3года и 3 месяца. В садик ещё не ходил, но я насмотрелась на племянницу и племянника и сделала выводы, отдадим в 4 года.
Пусть ещё немного посидит дома, мальчик у нас часто болеет. Кстати, надо будет открыть тему: как укрепить иммунитет ребеночка.

#22 Пользователь офлайн   Aroma

Aroma

Активный участник

• Участники
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 2 206 сообщений

Отправлено 06.11.2007, 22:29

Юлия, какие вы документы собирали для садика? Как и где туда вообще записываться? Или может еще кто-нибудь знает?

#23 Пользователь онлайн   Натали

Натали

Активный участник

• Модераторы
  • 8 885 сообщений

Отправлено 06.11.2007, 22:33

Нужно записаться на очередь в гороно, можно по телефону (раньше был 16-42-06, сейчас может поменялся уже).
Записывают не каждый день, кажется по понедельникам.

#24 Пользователь офлайн   Snake

Snake

Активный участник

• Участники
  • PipPipPipPip
  • 436 сообщений

Отправлено 06.11.2007, 22:42

Просмотр сообщенияНатали (6.11.2007, 22:33) писал:

гороно, можно по телефону (раньше был 16-42-06, сейчас может поменялся уже).
Записывают не каждый день, кажется по понедельникам.
ДА по понедельникам телефон 66-42-06

#25 Пользователь офлайн   Snake

Snake

Активный участник

• Участники
  • PipPipPipPip
  • 436 сообщений

Отправлено 07.11.2007, 07:49

Юля, спасибо огромное за инфу. Могу еще добавить, если вы желаете отдать своего ребенка с 2-х лет, на это необходимо личное распоряжение главы образования г.Пскова.
Кто-нибудь посещает садик №47?

#26 Пользователь онлайн   Натали

Натали

Активный участник

• Модераторы
  • 8 885 сообщений

Отправлено 07.11.2007, 08:23

Я точно не знаю, но мы ,наверное, приписаны к нему, он "Радость" называется?
Туда берут с 3х лет в основном. Говорят хороший, но дорогой садик.

#27 Пользователь офлайн   Муфточка

Муфточка

Активный участник

• Участники
  • PipPipPipPipPip
  • 507 сообщений

Отправлено 07.11.2007, 10:31

Незнаю,мы пошли еще двух нет,никто нам личного разрешения не давал. :blink:

#28 Пользователь офлайн   Snake

Snake

Активный участник

• Участники
  • PipPipPipPip
  • 436 сообщений

Отправлено 07.11.2007, 11:04

Просмотр сообщенияНатали (7.11.2007, 8:23) писал:

Я точно не знаю, но мы ,наверное, приписаны к нему, он "Радость" называется?
Который около 8 школы находится на одной стороне по Аллее Ветеранов.

Цитата

Незнаю,мы пошли еще двух нет,никто нам личного разрешения не давал
Ну это для садов, в которые 3-х летних вовремя не отдать....
Вообще, не понимаю правительство РФ....Нада спасать страну, рожать надо много, а куда потом этих детей отдавать воспитывать??? На Рокоссах в группе по 25-30 чел. и дети 5 летние могут запросто ходить в группу с 3-х летними.... (Это ж как получается так)? Много садиков переделанных в Страховые компании, Офисы и прочее.... Нянечек не хватает.... Обидно так.....

#29 Пользователь офлайн   Юлия

Юлия

Давайте на "ТЫ" :)

• Участники
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 6 764 сообщений

Отправлено 07.11.2007, 12:48

Ой,  девочки, с садиками вообще ужас. Никто туда идти работать не хочет, зарплаты маленькие. Вот кто наших детей будет воспитывать? Все на родителей сваливают. Я не говорю, что родители и пальцем не шевелят. Просто дети такие, что родителей никак не слушают ВООБЩЕ. А в садике все ж коллектив, все вместе делают, им там интереснее в виде игры познавать мир и изучать что-то.
Во Пскове хоть садиков и не хватает, но вроде (по разговорам) воспитатели хорошие в смысле того, что действительно занимаются с детьми. И потом много садов теперь переделали в Центры развития с изучением каких-то методик. Это ведь тоже хорошо. И для воспитателей это надбавка к ЗП. Слышала от одной мамы, что в Пскове воспитательница в саду типа такого получает 9 тысяч. Очень неплохо по-моему. Если учесть, что учителя вообще плохо получают. У меня невестка в том году 3.5 тысячи получала, но она долго в декрете просидела и разряд небольшой был. Так все равно. В сентябре вот ей 5 тысяч начислили, с учетом повышений бюджетникам.
А у нас воспитательница - одно название. 18 лет девочке, только школу закончила и поступила заочно в Опочку в педучилище. Она еще вообще ничего не знает. Чему она научит детей? Родители уже начинают медленно рвать волосы на голове. А других  воспитателей нет. В пятницу вроде собрание будет. ЧТо интересно нам скажут там?

Но я на данном этапе и этим довольна. Отходили сейчас 1.5 месяца, не болели. Сегодня вот только кашлять начала, остались дома. Но после того, как Настя у меня весной каждые 2 недели болела, это для нас рекорд. Потом Настя стала больше говорить, больше слов стало понятнее. Вчера даже попыталась про Муху-Цокотуху рассказать. У меня даже рот открылся, сто лет эту сказку не читали. Детей не так стала бояться. Уже нет такого, что в сад не хочу. Идет в хорошем настроении. Так что прогресс есть.
А если еще бы воспитательница хорошая была, вообще красота.
Сад нужен, так как человек живет в обществе и каждый день в нем "варится". И к коллективу нужно приучать с детства.

#30 Пользователь офлайн   Муфточка

Муфточка

Активный участник

• Участники
  • PipPipPipPipPip
  • 507 сообщений

Отправлено 07.11.2007, 16:35

Полностью поддерживаю. :good:

#31 Пользователь офлайн   Aroma

Aroma

Активный участник

• Участники
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 2 206 сообщений

Отправлено 09.11.2007, 23:16

Девочки, спасибо большое за информацию!!! Очень помогли!!!
Я правильно поняла, что сначала нужно с садиком познакомиться, а потом уже идти заявление писать? Вокруг нашего дома четыре садика, мне ж получается надо во все четыре заглянуть? А разве можно вот так просто в садики заходить? И куда там  идти, к воспитателю?
И еще: есть ли льготы, если оба родителя ребенка - студенты вуза? Или может быть, в этом случае что-то меняется с документами, ведь мы иногородние (из Новоржева), прописка у нас там, а в Пскове только временная регистрация. Хотя возвращаться в Новоржев мы больше не собираемся, хотим переехать в Псков насовсем. Хотя... наверное все это можно уже в ГОРНо спросить...

#32 Пользователь офлайн   Юлия

Юлия

• Участники
  • 6 764 сообщений

Отправлено 09.11.2007, 23:29

Прописку нигде не спрашивают. Мы стояли на очереди в садик и в Пскове и в Печорах, хотя прописаны в Пскове были (живем в Печорах). Пошли в сад, никто прописку не проверял и не спрашивал. Везде требуется указать адрес проживания.

Цитата

Вокруг нашего дома четыре садика, мне ж получается надо во все четыре заглянуть? А разве можно вот так просто в садики заходить? И куда там идти, к воспитателю?
Ну можно подойти к заведующей садика, например. Или просто у знакомых поинтересоваться, кто в какой садик ходит. Кто что слышал о садиках. Обычно среди мамочек во дворе много информации ходит, особенно если детки садиковского возраста. И мамочки уж откровенно скажут, нравится им в саду или нет. А вот заведующая или воспитательница может что-то и скрыть или недоговорить.

Aroma, у тебя есть наверное знакомые с кем часто гуляете во дворе допустим, попробуйте у них сначала получить какую-нибудь информацию.
Какие садики около вас находятся? Напиши номера или район, может из форумчан кто что знает.
Но с постановкой на очередь лучше не тянуть. Чем быстрее, тем лучше. Сколько лет ребенку сейчас?

#33 Пользователь офлайн   Aroma

Aroma

Активный участник

• Участники
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 2 206 сообщений

Отправлено 10.11.2007, 23:45

Сыну 10,5 месяцев. Живем мы на Запсковье, недалеко от "Жар-Птицы" и 12 школы, номера садиков не знаю, но когда пойду посмотрю. Знакомых с детьми у меня нет, все знакомые - тоже студенты, в основном бездетные, а если и с детьми, то примерно такого же маленького возраста (до 2-3 лет). Во дворе много мам с детьми, но они гуляют и разговаривают и дети их кричат - у меня же сын чаще всего спит на улице, может проснуться и испугаться, поэтому я гуляю в тихой аллее одна или с мужем. Да и вообще я знакомиться не умею, сама вряд ли подойду, если только кто-то первый не начнет :( ...

#34 Пользователь офлайн   margaritka

margaritka

Активный участник

• Участники
  • 5 693 сообщений

Отправлено 11.11.2007, 00:23

Может кто знает какой садик близко к Рижскому микрорайону? Никто тут не живает рядышком?

#35 Пользователь офлайн   Юлия

Юлия

• Участники
  • 6 764 сообщений

Отправлено 11.11.2007, 01:06

Просмотр сообщения[b]margaritka[/b] (11.11.2007, 0:23) писал:

Может кто знает какой садик близко к Рижскому микрорайону? Никто тут не живает рядышком?

margaritka, это за Рокоссовского уже который?
Там ближе всего наверное будет садик, который за Гулливером сразу. Мы тоже в очереди на него стояли. № 55. Там где-то еще сад есть на той стороне, где точно не знаю, может ближе к Байкова. Еще есть в районе "Русской сказки" ост. Печорская, но там вроде логопедический. У нас с работы девчонка сына туда водила. Остальные сады дальше. В районе рынка "Нива" сад есть, около школы №8 вроде.
Вот тоже район отгрохали, а садиков нет. Води такую даль. А ведь утром с ребенком рано тащиться не очень то охото далеко.

#36 Пользователь онлайн   Натали

Натали

Активный участник

• Модераторы
  • 8 885 сообщений

Отправлено 11.11.2007, 10:26

Aroma, а во сколько вы хотите хотите отдать ребенка в садик?

#37 Пользователь офлайн   margaritka

margaritka

Активный участник

• Участники
  • 5 693 сообщений

Отправлено 11.11.2007, 23:43

Просмотр сообщенияЮлия (11.11.2007, 1:06) писал:

margaritka, это за Рокоссовского уже который?
Вот тоже район отгрохали, а садиков нет. Води такую даль. А ведь утром с ребенком рано тащиться не очень то охото далеко.

Ага, за Рокосами! Я надеюсь доберутся здесь садик построить за то время пока мы растем :)

#38 Пользователь офлайн   Юлия

Юлия

• Участники
  • 6 764 сообщений

Отправлено 12.11.2007, 00:38

Чего-то я сомневаюсь очень. Они только банки, да дома строят быстро, а муниципальные учреждения вообще не строят.

#39 Пользователь офлайн   margaritka

margaritka

Активный участник

• Участники
  • 5 693 сообщений

Отправлено 12.11.2007, 01:03

Я на рижском год как живу, перед окном уже дом построили и второй начинают, но естесственно это будет не садик... Может свой здесь построить? :D

#40 Пользователь онлайн   Натали

Натали

Активный участник

• Модераторы
  • 8 885 сообщений

Отправлено 12.11.2007, 09:17

Свой (хороший) садик организовать,  слишком много всего нужно.
Помещение, детская мебель, игрушки, питание, воспитатели, нянечки и много еще чего.
Всякие разрешения сэс и прочее.
При маленьких группах это нерентабельно. Представь, поделить все эти траты на количество детей в группе (количество групп) и прибавить прибыль. Так там такая сумма выдет, что огого :)