Перейти к публикации

Прощеное воскресенье

Простим друг друга

Бонни

Рекомендованные сообщения

Дорогие форумчане,хочу открыть такую тему.Она духовно сложная, но очень нужная для нас и наших ближних.

Прощеное воскресенье – последний день перед Великим постом.

В этот день все православные просят друг у друга прощения - чтобы приступить к посту с доброй душой, сосредоточиться на духовной жизни с чистым сердцем встретить Пасху - день Воскресения Христова.

В этот день последний раз употребляется скоромная пища.

"В этот день, по установленному в древние времена обычаю, поклонившись друг другу из глубины наших сердец, прощают православные взаимные обиды и согрешения.

Это необходимо нам, если мы хотим жить с Господом и находясь на земле, и переселившись в жизнь вечную. Мы все желаем себе вечного спасения. Но это возможно только в том случае, если не будет в нашем сердце обид; не будет взаимного осуждения, неприязни.

 

Все желающие приступить к подвигу поста и молитвы,

все желающие пожать плоды от своего покаяния,

услышьте Слово Божие, услышьте завет Божий:

простите ближним согрешения их пред вами.

Святитель Игнатий (Брянчанинов)

Ты постишься? Умилостивь того, кого ты обидел,

никогда не завидуй брату, ни к кому не питай ненависти.

Святитель Иоанн Златоуст

Если ты, человек, не прощаешь всякого

согрешившего против тебя, то не утруждай себя

постом и молитвой... Бог не примет тебя.

Преподобный Ефрем Сирин

 

Простить - значит, принять

Священник Максим Первозванский

 

Прощеное воскресенье предваряет Великий пост. Красивая и, вроде бы, простая традиция – у всех просить прощения. А ведь она порождает множество вопросов...

У кого испрашивать в этот день прощения – у всех подряд или только у тех, кому ты наверняка причинил обиду? И как прощать от сердца, как узнать, простил ли ты на деле или только на словах? Что делать, если сил простить нет?

Разъяснить смысл Прощеного воскресенья и суть прощения мы попросили иерея Максима Первозванского.

79bcce8fd09c.jpg

- Отец Максим, откуда пошел этот обычай – просить у всех прощения в последний день перед Великим постом?

- Это вовсе не какое-то порождение народного фольклора, это древнейшая церковная традиция. Сам Христос положил ей начало своими словами, звучащими в Евангелии от Матфея: «Если вы будете прощать людям согрешения их, то простит и вам Отец ваш Небесный; а если не будете прощать людям согрешения их, то и Отец ваш не простит вам согрешений ваших» (Мф. 6:14-15). Это неизменное Евангельское чтение в последнее воскресенье перед Великим постом.

Позже в Церкви появился чин прощения. В Египте или Палестине монахи на время Великого поста уходили поодиночке в пустыню и, конечно, не были уверены, что она не станет их последним пристанищем. Поэтому и примирялись друг с другом, прося за все прощения, как перед смертью.

 

- Мы-то ни в какую пустыню не уходим… Почему продолжаем соблюдать эту традицию и Прощеное воскресенье по-прежнему приходится именно на канун Великого Поста?

- Потому что входить в немирном состоянии в Великий пост категорически не рекомендуется. Это время очищения, духовного обновления перед Пасхой, соответственно, нужно постараться положить начало своему очищению, освободиться от бремени вины перед ближними, т.е. действительно со всеми примириться, всех от сердца простить.

Простить, а не извинить

- А что значит – простить? Что мы должны вкладывать в это понятие?

- Есть два разных слова: «прости» и «извини». Это почти синонимы в современном русском языке, однако, изначально это очень разные по смыслу слова [1] .

Вы не замечали, что часто гораздо легче сказать «извини», чем «прости»? «Извини» – значит, выведи меня из вины, сделай меня невиновным, другими словами, давай будем считать, что я перед тобой не виноват. Так ребенок, который полез на стол за конфетами и разбил вазу, может сказать: «Мам, я вот тут разбил твою любимую вазочку, извини меня». Тем самым он хочет оправдаться: «Я не виноват, так получилось».

А что такое «прости»? Это означает: я виноват, я признаю свою вину, но отпусти мне ее, прими меня таким, какой я есть, я постараюсь исправиться.

Поэтому и у Бога мы просим не извинить, а простить, а значит - принять. Принять виноватого, грешного, какого угодно - но принять.

- Точно так же и с людьми: мы просим их принять нас такими, какие мы есть?

- Да, и в этом смысле прощение способно качественно поменять наши отношения. Неслучайно у слова «простить» есть определенная связь – и фонетическая, и смысловая – со словом «просто». Обратите внимание, когда отношения между людьми начинают портиться, говорят, что они усложняются, т.е. теряют свою простоту и ясность: мы не можем просто поглядеть друг другу в глаза, просто улыбнуться друг другу, просто поговорить. А когда кто-то из нас произносит слово «прости», это означает следующее: «Я виноват, постараюсь исправиться, загладить вину; давай устраним эти сложности, давай сделаем так, чтобы мы опять смогли смотреть друг другу в глаза».

Прося прощения, мы пытаемся упростить наши отношения с людьми и с Богом, признав свою вину и отпустив вину своему ближнему. С этого и начинается наше очищение, с этого начинается Великий пост.

За что просить прощения?

- Батюшка, а нужно ли в Прощеное воскресенье просить прощения у всех, кого хоть мало-мальски знаешь – по принципу «может, и его чем когда-то обидел, да не помню»? Или только у тех, кому совершенно точно причинил боль?

- Во-первых, мы просим прощения у тех, против кого мы согрешили, кого огорчили, с кем у нас недомолвки, сложности и проблемы в отношениях.

Во-вторых, мы должны просить прощения и у всех вообще людей - как наших братьев и сестер - за то, что мы плохие христиане. Ведь мы все - члены единого Тела Христова. Болеет ли один член, плохо всему телу - это одна из ключевых мыслей Писания. Адам и Ева согрешили – мучается все человечество. Я согрешил – мучается мой брат.

Кроме того, нужно просить прощения у людей за то, что мы их не любим по-настоящему. Мы призваны любить каждого человека, а вместо этого мы с ним «чуточку общаемся», потому что он нам не интересен. Нам интересна только собственная персона и те люди, которые в данный момент нам нужны. Вот грех против людей - в Прощеное воскресенье это полезно почувствовать.

Такое определение не означает, что нужно падать в ноги всем подряд. Но нужно постараться этот момент – отсутствие в себе любви – прочувствовать и искренне раскаяться.

Как простить?

- А как быть, если человек чувствует, что не способен простить? А пришло Прощеное воскресенье – вроде, прощать надо бы …

- Любой человек может простить. Говоря «я не могу простить», люди часто подразумевают, что не способны забыть причиненную им боль. Но простить – это вовсе не значит забыть боль. Прощение и не подразумевает автоматического и моментального ее исчезновения. Оно означает другое: «Я не держу на причинившего мне эту боль зла, не желаю ему возмездия, а принимаю его таким, какой он есть». Боли может и не стать меньше, но зато человек сможет прямо смотреть в глаза своему обидчику, если тот сам готов смотреть ему в глаза и искренне просить прощения за причиненную им обиду.

- Но если обидчик и не думает признавать свою вину и идти на мировую?

- Тогда, конечно, мириться тяжело. Но Господь призывает нас простить даже врагов и Сам подает нам в этом пример. Такое всепрощение кажется чем-то фантастическим, неисполнимым, однако в Боге, во Христе это возможно.

Учась прощать, нужно помнить еще и вот какой момент: часто люди, причиняющие нам боль, поступают так по попущению Господа. Не в том смысле, что они не виноваты, а в том смысле, что эта обида пойдет нам во благо.

К примеру, если мы просим у Бога такое качество, как смирение, неверно будет ожидать, что оно само собой вдруг свалится на нас с неба. Скорее нужно ждать, что Бог пошлет человека, который нас обидит, заденет, может быть, даже несправедливо. Претерпев такую обиду, найдя в себе силы простить – может быть, только на 3-й, на 10-й, на 20-й раз – мы потихоньку и будем учиться смирению.

Так что нужно понимать, что ничего случайного не бывает и Бог все творит для нашей пользы.

Отец Максим, как же определить, простил я по-настоящему или нет? На словах можно простить, хоть это тоже нелегко, в то время как на деле обида может и остаться…

- Дело в том, что прощение – это не одномоментный процесс. Бывает, что мы, вроде бы, все простили и забыли, а через какое-то время в нас опять вспыхивает негодование и злость на нашего обидчика.

В чем тут дело? А дело в том, что непрощение - это страсть. А страсть, однажды в нас поселившаяся, может со временем плотно укорениться в душе и, кроме того, способна затаиться, до поры до времени не подавая «признаков жизни». Особенно часто так бывает, когда нанесенная обида была действительно крайне болезненной и серьезной.

А кому выгодно, чтоб эта рана кровоточила вновь и вновь? Конечно, лукавому! Он без устали, всеми силами пытается сбить человека с пути, и если у нас есть какое-то «больное место» - то, из-за чего мы теряем равновесие, досадуем, гневаемся - он обязательно будет на него давить. Есть обида – этот «рогач» будет ее напоминать, освежать в нашей памяти неприятные поступки или слова, сказанные в наш адрес.

Этот шрам зарубцовывается долго - нужно время, однако необходимо и самому прикладывать усилия, чтобы он зарубцевался.

Надо себе напоминать, что с Богом возможно все. Христос, испытывая на кресте муки, которые нам страшно и представить, простил своих мучителей и нам даст силу простить наших обидчиков.

[1] В толковом словаре С.И.Ожегова у слова «извиниться» два смысла: 1. попросить прощения. 2. принести что-нибудь в свое оправдание (устаревшее).

Источник: Православие и Мир.

Прося прощение и когда у нас его просят мы с трепетом отвечаем: "Господь простит и Вы меня грешного простите".

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Бонни, спасибо огромное, такая замечательная статья, так глубоко и в то же время просто все объяснено, а то вроде как скажешь ПРОСТИ, поставил для себя галочку. а в душе все по-прежнему.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дороги мои!

В этот день,хочу попросить у Вас Всех прощения!

Простите меня грешную! За все мои вольные и невольные грехи,если кого чем абидела или вызвала раздражение!

Простите!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Искренне прошу прощения у всех с кем не сложилось и кого обидела. И поздравляю всех с масленницей!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Все простите меня, пожалуйста.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И меня тоже простите пожалуйста, бываю резка, но это не со зла, простите. С Масленицей всех!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Господь простит и вы меня простите!!!

С масленицей,дорогие наши!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Прастите мя грешнага,

грехи мое вольныя и невольныя.

:)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Простите меня пожалуйста, за все, что не так сделала или сказала кому!!! Всех форумчан с Масленицей!!!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Простите меня ,все кого обидела или не услышала.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Простите, ибо Бог прощает

Все прегрешения землян

Во имя мира род познает

Духовность вечных христиан

 

Мир наш простит, да будет вечно,

Любовь и жизнь, рожденье, свет.

Разумный мир наш скоротечный,

Когда духовности в нас нет…

 

Гуманны будьте люди мира,

По отношению к другим…

Пусть здравый ум цветет, как лира

И разум станет золотым.

 

Прекрасный мир, планета, люди,

Должны прощать врагов своих…

И мир наш вечный жив повсюду,

Когда прощают грех других…

 

О мир ты вечно скоротечный,

Как многих хочется простить.

Поэтому наш мир сердечный

Дает нам право просто жить…

 

В воскресный день прощают душу,

Чтобы вступить в Великий Пост…

Но смерть приходит через муку,

Когда вступают на погост.

 

Простите вы друг друга люди,

Глаголал нам мирянам Бог.

Мир наш в грехе живет повсюду,

Простит нам Бог, души свобод….

 

Сергей Красников

post-91-1235937892_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Слово на Прощёное воскресение.

Стараясь простить кого-то, давайте посмотрим, как описывает в своей книге Роберт Энрайт «Прощение – это выбор» что ни есть прощение или что есть псевдо-прощение. Сразу хочется отметить, что корень псевдо-прощения – надменность, самолюбие и гордость.

 

Иногда мы легко произносим слова: «я тебя прощаю,» когда прощения на самом деле нет, а говорятся они, чтобы надменно манипулировать человеком: «я прощаю, но теперь ты должен делать то и слушаться меня в этом». Т.е. другими словами говорится: «ты гадкий человек, который должен прочувствовать свою ошибку и не думай, что я тебе это забуду.» Или используются слова: «я тебя прощаю» как орудие для оскорбления и отмщения, когда при этом детально перечисляются свои обиды в надежде, что этим мы причиним страдание обидчику.

 

Псевдо-прощение выражается в надменном поведении по отношению к обидчику, не имеющее ни грамма сочувствия или сострадания. Это можно хорошо увидеть в супружеских отношениях, когда жена говорит, что прощает своего мужа за причиненную ей обиду, на самом же деле при первом удобном случае укоряет, оскорбляет или унижает его, проявляя свой гнев на нем (или наоборот: муж к жене). Так что, прощая, стоит обратить внимание на себя и посмотреть есть ли во мне чувство сочувствия или сострадания.

 

Иногда слова: «я тебя прощаю» означают «не думай, что ты можешь меня обидеть.» Такой подход, где человек отрицает, что его можно обидеть – есть также проявление своего нарциссизма и надменности над своим ближним, так как на самом деле в нашем подсознании усмешливо говорится: «кто ты таков/такая, чтобы мне на тебя обижаться?» Обратим внимание, что этим мы проявляем надменность над другим человеком, возвышая себя и забывая недавнее подготовительное к Великому Посту евангельское поучение о Мытаре и Фарисее. В этом поучении Церковь настраивает нас, что наши предстоящие дни Поста должны проходить не в самодовольном и гордом исполнении добродетелей, а в сокрушении о своих грехах и в смиренном проявлении себя к ближнему и Богу.

 

Прощение не всегда приводит к примирению. Прощение есть только шаг на пути к нему, так как настоящее примирение обуславливается прощением с обеих сторон и восстановлением доверия, что чаще всего не случается. Чаще только одна сторона готова примириться и возобновить отношения. Но это не означает, что без примирения мы не можем простить.

 

Прощение друг друга даже с обеих сторон, иногда к сожалению, не означает, что мы вернемся к прежним отношениям. Только со временем, с восстановлением доверия, отношения могут постепенно вернуться к изначальным.

 

В прощении мы не ожидаем, чтобы только освободить себя от гнева. Мы прощаем не для того, чтобы освободиться от негативных эмоций, искусственно прививая себе положительные.

 

Мы не становимся нейтральными к обидчику: «ты мне безразличен, но держись подальше от меня» – ни есть прощение.

 

Спокойное состояние после взрыва эмоций ни есть результат прощения. Прощение не умаляет меры того, что произошло; оно меняет наш взгляд на человека не смотря на то, что он причинил нам.

 

Простить - не означает извинить человека или попустить обидчику его злодеяние. В таком случае мы смиряемся со злом (попускаем зло), подвергая себя или других насилию. К примеру, супруга, регулярно подвергающаяся насилию мужа, извиняет его и винит себя за то, что сама раздражала мужа и настраивала его этим к его насильственному поведению. Такой подход дает прощению искаженный вид, так как мы начинаем думать, что простить означает позволить себе унижаться перед насилием. И в таком случае оправдание нами того, кто обидел нас, не является прощением, так как человек продолжает жить со своим ближним под террором, в страхе и неприязни, а не в любви и доверии.

 

Прощение не означает просто принять обиду как факт и идти дальше по жизни не обращая внимания на боль.

 

Как шрам остается после глубокой раны, так, и прощая, нам нужно понять, что обида и боль не забудутся. Да и пытаться просто забыть или отрицать обиду не полезно. Наоборот, нам нужно понять себя в этой обиде, осознать, что нам причинили боль и что мы имеем право чувствовать боль, обиду и гнев. Но уже как мы направим в себе энергию гнева или негодования зависит от нас. Ее можно направить на унижение и оскорбление ближнего или на борьбу со грехом. Нам нужно направить свои силы на борьбу со своим иго, со своими плохими уже сформировавшимися привычками. Преподобный Ефрем Сирин так учит по этому поводу: «С теми, кто ненавидит тебя не прерeкайся, ни лицом к лицу, ни в своем сердце. Не имей себе врага никого, как только одного дьявола.»

 

На самом деле, нежелание принять чувства обиды и гнева создают препятствия на пути к прощению. Нам не нужно стараться забыть боль и обиду, так как они не забудутся. Мы не можем намеренно волей изменить свои чувства. Например, стараться успокоить себя и сказать себе сто раз: «я не буду гневаться», наоборот, может привести к противоположному результату. Но, что мы можем – это предпринять некоторые действия, которые смогут поменять наше мышление. Мы сможем удивиться тому, что наши чувства могут измениться в ответ на наши действия. Например, когда несмотря на наши горькие чувств,

а мы поначалу с трудом делаем первый шаг к примирению, но зато после этого появляется радостное, облегченное и светлое состояние.

 

Довольно часто в процессе прощения нам открывается, что на самом деле мы и не были жертвою несправедливости, а стали жертвою своего недопонимания, мнительности, своего неправильного взгляда на ситуацию.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.



×
×
  • Создать...