Перейти к публикации

Допаивание водой


Катюшка 88

Рекомендованные сообщения

Девочки, допаиваете ли вы водой своих малышей, находящихся на ГВ? Нам почти месяц, родственники наседают, что вода нужна. Уже устала доказывать и отбиваться от назойливых советов. Может, ссылку пришлёте на аргументированный источник За или Против? Может, у меня позиция и не правильная, я не знаю. Но по идее грудное молоко - идеально для деток, поначалу может и не нужно им больше ничего?

 

3_4_2_10102014_3.gif

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Меня тоже бабушки пытались заставить водой допаивать, но в итоге- старшего не допаивала, и сейчас тоже как-то только молочком обходимся! А мнения везде расходятся- так что делай так, как тебе удобно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Однако сегодня концепция питания грудничка претерпела значительные изменения. Стало ясно, что режимы питания малышей, которые находятся на грудном вскармливании, и тех, кто на искусственном, принципиально разнятся.

Всемирная организация здравоохранения рекомендует не допаивать водой вплоть до шести месяцев тех деток, которые находятся на грудном вскармливании. Считается, что для такого ребенка и еда, и питье - это мамино молоко.

С малышом-искусственником все обстоит несколько иначе. Между кормлениями такому ребеночку нужно давать пить водичку. Но не нужно заставлять малыша, достаточно лишь предложить ему воду, а организм ребенка сам определит, хочет он пить или не хочет.

Необходимо заметить, что все приведенные рекомендации подходят для здорового ребенка. Если же ваш малыш чем-то болен, вполне возможно, что будет необходимо вводить дополнительное количество жидкости в его рацион, уже независимо от типа кормления.

Все знают, что мамино молоко - идеальный и универсальный продукт питания для новорожденного. Ему под силу одновременно утолить и жажду, и голод. Переднее молоко, то есть первая порция, в своем составе содержит 87% воды. А уже следующие порции женского молока содержат больше питательных веществ и жиров. Поэтому если малыш хочет пить, порой достаточно лишь на несколько минут приложить его к маминой груди.

Доказано, что неправильное питье новорожденного, то есть ненужное допаивание, может привести к тому, что лактация снизится, а это не лучшим образом скажется на здоровье ребенка.

Особенно пагубно давать воду до начала кормления. Водичка снизит чувство голода, а значит, малыш съест молока меньше, чем ему на самом деле необходимо. Результат - организм крохи недополучит нужных питательных веществ.Нужно понимать, что та вода, что содержится в женском молоке, значительно отличается от обычной воды, которую мы пьем. Вода грудного молока вовсе не содержит солей, у нее совсем другая жесткость, значит, не происходит нагрузки на еще слабые почки малыша.

Очень важным фактором является то, что благодаря грудному вскармливанию, кишечник новорожденного заселяется полезной микрофлорой. Вода же может провоцировать нарушение баланса микрофлоры, что вызовет дисбактериоз.

Для ребеночка, который находится на искусственном вскармливании, достаточно будет той водички, которой разводят смесь для кормления. Но большинство специалистов все же настоятельно рекомендуют предлагать ребенку воду между кормлениями. Малыш попьет, если ему необходимо.

С 3-4 месяцев можно потихоньку вводить соки в рацион малыша. Но сегодня все больше врачей считают, что эти рекомендации устарели, и что соки лучше не давать ребенку до одного года. Такое мнение связано с тем, что пищеварительная система и желудочно-кишечный тракт малыша до года еще не готовы справиться с таким сложным продуктом.

Итак, когда начинать давать воду ребенку?

С введением прикорма постепенно вводятся вода и компот в меню крохи. Важно, чтобы жидкости не содержали сахар. Вполне возможно, что действительно потребность в дополнительной жидкости у ребенка появится только, когда он начнет кушать твердую пищу, к примеру, овощное пюре или кашку.

Поэтому если ваш малыш уже ест твердую пищу, не забывайте после каждого приема еды дать ему 30-60 мл жидкости (водичку или компот). Также можно приложить к груди и дать напиться молоком.

Однако помним, что малышу-искусственнику необходима дополнительная жидкость между приемами пищи. Ребенку, которому уже ввели прикорм, в сутки необходимо 300-600 мл жидкости. Чем давать водичку из бутылочки с соской, лучше сразу постарайтесь приучать вашего кроху к чашке.

 

Мне так интересно ,когда мне советуют взрослые.которые сами не кормили грудью или даже завершили ГВ из-за всяких глупостей,сделала вывод слушать свое сердце и не слушать их.Даст Бог и молока хватит и кормить смогу

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

О, хорошая статья! Все таки материнский инстинкт надо слушать! Полностью со всем согласна!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот мне мой материнский инстинкт и говорит, что вода нам сейчас не нужна. Осталось научиться не нервничать из-за навязчивых советов родственников.))) Обычно их аргумент - "мы вырастили уже не по одному ребенку".

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Смотрю , у автора поста - 28 дней ребенку, а уже достали :lol: Родственники они это умеют...причем советов родственников ваще не слушала, всегда было не в тему и неподходящие советы. Казалось они детей на другой планете выращивали.

С "кипяченой водичкой" просто все лезли и все советовали.

Не допаивала , обоих, после года были поильник-бутылка в машину или сейчас младшая бегает иногда с бутылью, только дома, может и пьет,. но вода мало убывает, чисто так, зубы почесать чтоль, ну чтобы совсем не висела на мне днями ^_^

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Наверно это проблема всех ,нас тоже мамки учат ,особенно свекровь )))интересно какие же мы будем через 20лет ,что мы будем детям советовать))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Врач(причем не наш) втюхивала что допаивать надо, рецепт давала, что надо водичку сахарить и капельку лимона еще )))) родственники тоже доставали с допаиванием, с некоторыми даже поругалась

кстати был аргумент, что допаивать надо, так как в молоке МНОГО КАЛЬЦИЯ и он вреден для зубов и костей, а с водой ты лишний кальций вымываешь :lol: можете ссылаться на ВОЗ, там рекомендуется до 6 мес кормить/поить ТОЛЬКО грудным молоком, ничего другого ребенок не должен пробовать. Я кстати у родственников всегда спрашивала почему они считают себя умнее ВОЗа и настаивают чтоб я ребенка поила

НАм сейчас 6 месяцев, воду пьем, если лекарство надо запить, а так моя пока не готова пить ни воду ни чай....

статья

 

выдержка из статьи(вся статья по ссылке http://www.akev.ru/content/view/99/52/ )

Для новорожденных (особенно в возрасте до 4-5 недель) дополнительные допаивания могут повлечь за собой определенный риск

 

Не следует давать дополнительно воду детям до 2-хмесячного возраста.

Допаивание водой увеличивает уровень билирубина в крови у новорожденных с физиологической желтухой.

Допаивание в больших объемах может привести к такому опасному состоянию, которое называют оральное водное опьянение (оральная водная интоксикация) (оral water intoxication).

Допаивание не содержит необходимых каллорий, поэтому может повлечь за собой потерю веса или недостаточный набор веса у новорожденного.

Дети, которые получают допаивания водой меньше испытывают потребность в грудном молоке. Если ребенок не получает грудь так часто, как он того требует, это замедляет выработку молока и мешает наладить производство необходимого его объема.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Смотрю , у автора поста - 28 дней ребенку, а уже достали :lol: Родственники они это умеют...причем советов родственников ваще не слушала, всегда было не в тему и неподходящие советы. Казалось они детей на другой планете выращивали.

С "кипяченой водичкой" просто все лезли и все советовали.

Не допаивала , обоих, после года были поильник-бутылка в машину или сейчас младшая бегает иногда с бутылью, только дома, может и пьет,. но вода мало убывает, чисто так, зубы почесать чтоль, ну чтобы совсем не висела на мне днями ^_^

 

Вот именно, за 28 дней уже реально достали. Я поэтому даже помощи особо от родственников не прошу, потому что если приедут, то начнется: ты не так ребенка кормишь, он голодный, ему надо то, а не это и много-много всего. В итоге вместо помощи мне остается только нервяк. :crazy:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Наверно это проблема всех ,нас тоже мамки учат ,особенно свекровь )))интересно какие же мы будем через 20лет ,что мы будем детям советовать))

 

Да, интересный вопрос. Ещё может и похлеще будем молодых да глупых уму-разуму учить.)))

 

Врач(причем не наш) втюхивала что допаивать надо, рецепт давала, что надо водичку сахарить и капельку лимона еще )))) родственники тоже доставали с допаиванием, с некоторыми даже поругалась

кстати был аргумент, что допаивать надо, так как в молоке МНОГО КАЛЬЦИЯ и он вреден для зубов и костей, а с водой ты лишний кальций вымываешь :lol: можете ссылаться на ВОЗ, там рекомендуется до 6 мес кормить/поить ТОЛЬКО грудным молоком, ничего другого ребенок не должен пробовать. Я кстати у родственников всегда спрашивала почему они считают себя умнее ВОЗа и настаивают чтоб я ребенка поила

НАм сейчас 6 месяцев, воду пьем, если лекарство надо запить, а так моя пока не готова пить ни воду ни чай....

статья

 

выдержка из статьи(вся статья по ссылке http://www.akev.ru/content/view/99/52/ )

Для новорожденных (особенно в возрасте до 4-5 недель) дополнительные допаивания могут повлечь за собой определенный риск

 

Не следует давать дополнительно воду детям до 2-хмесячного возраста.

Допаивание водой увеличивает уровень билирубина в крови у новорожденных с физиологической желтухой.

Допаивание в больших объемах может привести к такому опасному состоянию, которое называют оральное водное опьянение (оральная водная интоксикация) (оral water intoxication).

Допаивание не содержит необходимых каллорий, поэтому может повлечь за собой потерю веса или недостаточный набор веса у новорожденного.

Дети, которые получают допаивания водой меньше испытывают потребность в грудном молоке. Если ребенок не получает грудь так часто, как он того требует, это замедляет выработку молока и мешает наладить производство необходимого его объема.

 

 

 

 

Ссылалась я уже на ВОЗ. Аргумент на это: ребенок же растет, желудок больше становится, поэтому водичка не помешает. :rofl:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

так зачем водичкой растягивать ребенку желудок, тем более она никакой пищевой пользы не несет :)

лучше лишний раз тогда титю ребенку сунуть :) :711909:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

бред сивой кобылы! в молоке воды больше чем молока, я пробовал :lol:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.



×
×
  • Создать...