Перейти к содержимому

реакция Манту

- - - - -
делать или нет

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 166

#1 Пользователь офлайн   Лора Палмер

Лора Палмер

Участник

• Пользователи
  • PipPip
  • 31 сообщений

Отправлено 06.05.2009, 19:58

у меня вопрос такого плана (может кто сталкивался): моя мелкая часто болеет, в садике когда делают Манту я согласия не даю, так как сразу после болезни Манту будет увеличенной. Сейчас опять сидим на больничном и позвонили из садика и сказали, что у нас Манту нет и надо срочно делать, поэтому сразу после выздоровления сделать и сообщить в сад...А если я не буду делать эту Манту, что тогда? В садике принудительно сделают? Или из садика попросят? У кого какой опыт есть в нашем городе? Кто отказывался от Манту и прививок? Какие последствия отказа для садовского ребенка?

#2 Пользователь офлайн   Hloya

Hloya

Активный участник

• Участники
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9 013 сообщений

Отправлено 06.05.2009, 20:27

Сделайте конечно. Это ж не прививка, а проверка организма на инфицирование туберкулезом. Если бактерии обнаружат, за вами будут наблюдать.

#3 Пользователь офлайн   Nadinka

Nadinka

Я самая счастливая на свете - я мамочка Владюшки!

• Участники
  • PipPipPipPipPip
  • 931 сообщений

Отправлено 06.05.2009, 20:29

Лора Палмер - решать конечно нужно врачу-педиатру, если медотвод напишет, то в саду к вам никаких претензий не будет, а так после болезни не раньше чем через 1 месяц после выписки прививать можно, не болейте!!!

#4 Пользователь офлайн   Hloya

Hloya

Активный участник

• Участники
  • 9 013 сообщений

Отправлено 06.05.2009, 20:35

Ну да, когда доктор разрешит, тогда и сделайте.

#5 Пользователь офлайн   Натали

Натали

Активный участник

• Модераторы
  • 8 847 сообщений

Отправлено 06.05.2009, 20:38

Мы вот тоже в этом году что-то никак не соберемся сделать, то они не делают: ампулу не хотят открывать для малого количества деток , то еще чего-нибудь... Уже 2 месяца просрочили...

#6 Пользователь офлайн   Ирина В.

Ирина В.

Активный участник

• Участники
  • PipPipPipPip
  • 355 сообщений

Отправлено 06.05.2009, 21:51

Об.ективной оценки после болезни или в случае обострения аллергии проба Манту не дает, лишь зазря сгоняют к фтизиатру. А педиатр(в данном случае мс ДС ) получит похвалу:"Молодец, все детки все процедуры прошли!" А надо ли это ребенку? Мамочки, когда сталкиваетесь с такими требованиями ФОМС медицины включите здравый смысл и крепко подумайте, есть ли возможность грамотную консультацию получить, пусть даже платно! Еще одна"засада" во внутреннем кодексе сада! В некоторых садах дети обязаны проходить все эти мероприятия, несмотря что по действующему законодательству ответственность за это только на родителях. Будте осторожны, в конфликт с садом не вступайте! Здоровья вам и малышам!

#7 Пользователь офлайн   Лора Палмер

Лора Палмер

Участник

• Пользователи
  • PipPip
  • 31 сообщений

Отправлено 06.05.2009, 22:32

Ирина В. полностью согласна с Вами, вот пытаюсь включить здравый смысл и крепко подумать..с некоторых пор не верю врачам, вернее можно сказать по  другому: доверяю, но проверяю :) меня просто раздражают звонки из сада с просьбами (пока просьбами) сделать мантушку...еще год назад я бы сделала манту ребенку сразу по выздоровлению ,но за год многое изменилось и я знаю точно ,что здоровье моего ребенка интересует только меня, а все эти "осмотры-прививки" только для отчетности!!!! вот после АКДС в 6 месяцев у ребенка был гнойный абсцесс на месте введения прививки, мне чуть ребенка не изуродовали, теперь начиная с 3-х летнего вораста она стала сильно болеть, причем именно такой кашель как при коклюше...я уж думаю не в этой ли злосчастной АКДС дело? а Манту сама по себе очень вредная...подкожно туберкулин с фенолом - тут и здоровый организм может дать сбой....просто может у кого-то в нашем городе есть уже опыт отказов от Манту? поделитесь опытом?

#8 Пользователь офлайн   Hloya

Hloya

Активный участник

• Участники
  • 9 013 сообщений

Отправлено 06.05.2009, 22:54

Просмотр сообщенияЛора Палмер (6.5.2009, 23:32) писал:

вот после АКДС в 6 месяцев у ребенка был гнойный абсцесс на месте введения прививки, мне чуть ребенка не изуродовали,
Какой ужас! :blink:

#9 Пользователь онлайн   Lyuc

Lyuc

Активный участник

• Участники
  • PipPipPipPipPip
  • 517 сообщений

Отправлено 06.05.2009, 23:06

Просмотр сообщенияЛора Палмер (6.5.2009, 20:58) писал:

у меня вопрос такого плана (может кто сталкивался): моя мелкая часто болеет, в садике когда делают Манту я согласия не даю, так как сразу после болезни Манту будет увеличенной. Сейчас опять сидим на больничном и позвонили из садика и сказали, что у нас Манту нет и надо срочно делать, поэтому сразу после выздоровления сделать и сообщить в сад...А если я не буду делать эту Манту, что тогда? В садике принудительно сделают? Или из садика попросят? У кого какой опыт есть в нашем городе? Кто отказывался от Манту и прививок? Какие последствия отказа для садовского ребенка?

У нас в садике почти такая же проблема была. Как только сделают Манту сыну, так вечером у него сразу температура и больничный обеспечен. Надоело мне всё это и где то с пяти лет я стала отказываться от этой прививки. И никто нас не заставлял её делать. Я тлько писала отказ в тетради по прививкам. У нас в группе кстати большинство так делало. И всё было нормально, так из садика и выпустились и в школу без этой прививки тоже взяли. Правда потом в первом классе нам дали направление сделать её уже в своей  поликлиннике( у меня сынок очень боится всяких уколов и поэтому в школе закатил истерику и не дался врачу) . Ну я и пошла к педиатору советоваться, на что она меня послала к фтизиатору и там нам сделали альтернативную заменяющую Манту прививку. Ребенку делают  четыре маленькие царапинки на ручке и капают на каждую царапинку разные лекарства, а потом смотрят как организм на них отреагировал. Вроде всё нормально и сынок не испугался.

#10 Пользователь офлайн   Кэтрин

Кэтрин

поняла смысл слова "бесценный"

• Модераторы
  • 10 170 сообщений

Отправлено 06.05.2009, 23:12

У меня с детства (лет с 4-х) был медотвод (слово было выучено и научена прививок делать не даваться), т.е. никаких прививок мне не делали вообще, в т.ч. и манту. Ничего, живу. :) И сад закончила, и школу, и институт.

#11 Пользователь офлайн   Лора Палмер

Лора Палмер

Участник

• Пользователи
  • PipPip
  • 31 сообщений

Отправлено 07.05.2009, 10:52

Lyuc, я впервые слышу про альтернативную заменяющую Манту прививку :blink: ...надо будет по интернету поискать...а вообще вижу на вашем примере, что нет никаких проблем, если не делать эту Манту в садике хотя бы...ведь до 7 лет иммунитет ребенка еще только формируется, а у моей вообще слабенький....(а закаливание в нашем случае не помогает, так как мы просто не успеваем его начать, как тут же заболеваем :( )

#12 Пользователь офлайн   Hloya

Hloya

Активный участник

• Участники
  • 9 013 сообщений

Отправлено 07.05.2009, 11:15

Вот, почитайте пожалуйста:
"Одна из первых прививок - против туберкулеза. Знаменитая вакцина называется БЦЖ.

Прививка, как правило, делается в роддоме в первые дни после рождения, однократно. В дальнейшем, теоретически, ревакцинация осуществляется в 7 и в 14 лет.

Почему теоретически? Да потому, что вопрос о том, делать или не делать ревакцинацию против туберкулеза, во многом зависит от пробы Манту. Пробу, или реакцию, Манту детям ставят довольно часто, но подавляющее большинство родителей понятия не имеют, что это и для чего это.

Дело в том, что практически каждый человек рано или поздно инфицируется бактерией туберкулеза, то есть микроб попадает в организм. Но сам факт инфицирования вовсе не свидетельствует о том, что человек заболел туберкулезом.

Допустим, микроб попал, а организм благодаря прививке имеет защитное количество антител - вот болезнь и не развивается, хотя туберкулезная бактерия присутствует. Реакция Манту - это не прививка, это проба на инфицирование туберкулезом.

Кстати, выражение "не прививка, а проба" принципиально. После проб не бывает общих реакций - не повышается температура, не изменяется самочувствие. Местная реакция, т. е. непосредственно в том месте куда укололи, вполне может быть, собственно, для этого проба и делается. Итак, если в организме туберкулезных бактерий нет - проба отрицательная, а после инфицирования она становится положительной.

Как же все это осуществляется на практике? Ребенку ежегодно делают реакцию Манту, она, разумеется, отрицательная, но вот в один не очень прекрасный момент из отрицательной проба становится положительной. Медики называют это виражом туберкулиновой пробы, и этот самый вираж рано или поздно имеет место практически у всех людей, но у одного - в три года, а у другого - в 12 или в 19. И вот тут-то необходимо получить ответ на важный вопрос: человек инфицировался, но не заболел потому, что имел (имеет) иммунитет, или заражение привело к возникновению заболевания - защитных антител не хватило.

Отвечают на этот вопрос врачи, специалисты по туберкулезу (фтизиатры). Для этого ребенка осматривают, берут анализы, при необходимости делают рентгенографию органов грудной клетки.
"
(жирный шрифт от меня)
Взято отсюда http://www.rg.ru/200...8/privivka.html

Как видите реакция Манту штука нужная. Я считаю что чем раньше узнаешь об инфицировании туберкулезом тем лучше. И побочных эффектов нет!

#13 Пользователь офлайн   Лора Палмер

Лора Палмер

Участник

• Пользователи
  • PipPip
  • 31 сообщений

Отправлено 07.05.2009, 11:17

Кэтрин, вы просто уникум!  :good: Ваш пример подтверждает, что и без прививок человек спокойно себе живет безо всяких проблем!!!! А вот прививки наоборот создают проблемы, даже такая, как казалось бы, безобидная Манту...

#14 Пользователь офлайн   Hloya

Hloya

Активный участник

• Участники
  • 9 013 сообщений

Отправлено 07.05.2009, 11:28

...Еще раз перечитала Ваш вопрос :) Вы уже решили Манту эту не делать, значит я зря распинаюсь  :)
Я все плановые прививки своему ребенку делала. Отказывалась только от гриппных. Перед каждой прививкой у нас собирают подписи, кто согласен а кто нет. Если кто-то не подписался, то тому прививку и не сделают.

#15 Пользователь офлайн   Лора Палмер

Лора Палмер

Участник

• Пользователи
  • PipPip
  • 31 сообщений

Отправлено 07.05.2009, 11:56

Hloya, спасибо за информацию!
а насчет того, что "побочных эффектов нет", пара сообщений:
с сайта http://www.u-mama.ru...cle.php?id=1103, там интересная статья про Манту, а вот комментарии
"Ната Г, 04.05.2009 11:03
Всем добрый день. На прошлой неделе моему сыну поставили манту. В этот же день жаловался на боли в животе. Два дня была температура 38-39, понос. Как выяснилось позже манту ставили на первом уроке (дети в школе не ели), у половины класса боли в животе, рвота. Написали письмо главврачу нашего города. Медик в школе уверял, что это только в нашем классе. Но как узнала позже за две недели до этого ставили манту в параллельном классе. Похожая ситуация. Были проверки, вакцина сказали в порядке. Якобы что то вирусное у детей. Не знаю на что думать, и что делать. Сдали анализы. Кровь, моча плохие. Может было что-то подобное напишите. Спасибо."
"Елена, 26.04.2007 17:45
Моему сыну 3.5 лет, вчера сделали манту. Ночю у ребенка случился отек квинке...((("
не так уж безобидна эта Мантушка...

#16 Пользователь офлайн   Hloya

Hloya

Активный участник

• Участники
  • 9 013 сообщений

Отправлено 07.05.2009, 12:13

Все понятно. Статью прочла. Ну раз даже медики не могут прийти к единому мнению, то и нам спорить нечего. Если бы у моего ребенка возникли какие-нибудь побочные эффекты, то я пожалуй бы засомневалась, делать или нет. Но т.к. у нас проходит все гладко, то мы их делаем.

#17 Пользователь офлайн   Лора Палмер

Лора Палмер

Участник

• Пользователи
  • PipPip
  • 31 сообщений

Отправлено 07.05.2009, 12:27

Hloya, в любом случае спасибо :)  у моей старшей тоже все гладко проходило, да и у младшей до 3-х лет тоже...поэтому у нас все прививки и Манту всегда были сделаны, но сейчас другая ситуация, вот и пытаюсь разобраться с вопросом прививок вообще и реакции Манту в частности....когда стала читать информацию про прививки, была поражена тем, что вообще ничего об этом не знала (ну, то есть я раньше тоже как вы считала, что прививки - это здоровье и была сторонницей всех прививок и не понимала, как это люди от них отказываются) теперь пересматриваю свое отношение к прививкам....

#18 Пользователь офлайн   Dinusya

Dinusya

я мама-и это УЖЕ подвиг!!!

• Участники
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 2 366 сообщений

Отправлено 07.05.2009, 13:49

А манту каждый год делают?

#19 Пользователь офлайн   Hloya

Hloya

Активный участник

• Участники