Перейти к содержимому



Права родителей больного ребенка

* * * * * 2 Голосов

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 81

#81 Пользователь онлайн   Rubashka

Rubashka

    Скептик

  • Модераторы
  • 16 498 сообщений
  • Город: Псков, Дальнее Завеличье
  • Пол: женский

Отправлено 11.11.2010, 23:29

Информация вот с этого форума - http://forums.rusmed...ead.php?t=18757
Ссылка на соответствующий ФЗ - http://www.consultan...AW;n=105199;p=1

Цитата

В процессе консультирования мы все чаще встречаемся с проблемой нарушения законных прав больных детей и их родителей. Понимая, что причиной этого в первую очередь служит юридическая неподготовленность, как пациентов, так и медицинских работников, мы решили открыть ветку, посвященную юридическому ликбезу родителей маленьких пациентов. В ней мы постараемся разобрать некоторые типичные в педиатрической практике ситуации с правовой точки зрения.

Однако прежде чем мы перейдем к разбору ситуаций, несколько общих, но необходимых замечаний:

1. Как Интернет-консультация не заменяет визита к врачу, так и чтение наших рассказов не заменяет юридической консультации в случае реальной проблемы. Но, работая в современном правовом поле, мы знакомы с правовым регулированием основных медицинских вопросов и готовы поделиться с Вами своими знаниями.

2. Нарушение Ваших прав в больницах и поликлиниках в большинстве случаев результат не злого умысла, а юридической неподготовленности врачей – слишком мало права преподают в институтах. Поэтому конструктивный диалог о Ваших правах принесет Вам намного больше пользы, чем «выбивание» их.

3. Ссылка на форум (а распечатка наших объяснений может быть полезна) – это не документ. Если Вам потребуется использовать приведенные нами статьи – не поленитесь и купите текст закона в оригинале (он продается в любом книжном магазине). Только тогда Вы во всеоружии. Основной Закон, на который мы будем ссылаться в процессе обсуждения называется Основы законодательства Российской Федерации об охране здоровья граждан от 22 июля 1993 г. N 5487-1, ред. от 28.09.2010 ( в тексте комментариев мы будем называть этот закон ОЗОЗ, ссылаясь на статью). В случаях, когда в рассуждениях будут использованы другие документы, их названия будут указаны отдельно.

4. Закон признает пациента ребенком до достижения им 15-летия т.е. все права, которые мы будем разбирать ниже действительны до той поры, пока Ваш ребенок младше не старше 14 лет 11 месяцев и 30 дней. С момента 15-летия ребенок сам приобретает права, гарантированные законом и сам их реализует (надеемся, что при помощи родителей – но САМ). Этот возраст указан в ст. 23 ОЗОЗ.
Закон предусматривает только одно исключение из этого правила – на 1 год «отодвинут» срок вступления в медицинские права для детей больных наркоманией. Во всех остальных случаях 15 лет – это возраст зрелости.

5. И последнее – помните, что любое самое хорошее качество легко может перерасти в свою противоположность, так принципиальность становится скандальностью, скрупулезность – занудством, а стремление отстаивать свои права – сутяжничеством. Помните, что Ваша основная задача – это не борьба за соблюдение своих прав, а сотрудничество с лечащим врачом во благо Вашего ребенка.


#81 Пользователь офлайн   Нютик

Нютик

    Активный участник

  • Участники
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 2 526 сообщений
  • Город: Псков,Рижский проспект
  • Пол: женский

Отправлено 29.04.2014, 08:28

какие то страшилки...волосы дыбом

#82 Пользователь офлайн   Ксеша

Ксеша

    Меня зовут Юля

  • Участники
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 6 979 сообщений
  • Город: Псков, Дальнее Завеличье
  • Пол: женский

Отправлено 29.04.2014, 08:31

Куда бы это, Ирина, ещё приложить?! Можно подумать, что они не знают, что до 15 лет человечек-ребенок.Раньше у них ребенок был ребенком до 1, 5 лет, а сейчас до 4 и....пофиг им на все законы.