Перейти к публикации

Йогуртница

делимся рецептами приготовления домашнего йогурта

малина

Рекомендованные сообщения

Кто-нибудь делает дома йогурт?Я недавно приобрела йогуртницу, с 7 баночками Moulinex.

Сомневалась, читала форумы..Большим плюсом для меня сыграло то,что это маломальски домашний продукт. И купила! Не нашла закваску Наринэ в аптеке попробовала Лактофлор,жду что получится. Поделитесь опытом какие закваски берете,кроме классического йогурта, где в каких аптеках их покупаете?Ну и вообще какие хитрости надо применить для получения вкусного домашнего йогурта!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лехко - полкило сметаны, пять ложек сахару, размешиваем.

Полкило сметаны, 5 ложек варенья, размешиваем.

Все, открыл свой секрет :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я даже про такие штуки не слышала..только вот про то о чем Russ толкует :lol:

здорово, дорого стоит сие удовольствие, если не секрет?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лехко - полкило сметаны, пять ложек сахару, размешиваем.

Полкило сметаны, 5 ложек варенья, размешиваем.

Все, открыл свой секрет :)

Да.... С вишнёвым, сливовым и даже малиновым :rolleyes: Только сметанку лучше деревенскую :rolleyes: в которой ложка стоит :lol:

А про йогурницу впервые слышу, покажите что за штука такая :girl_smile:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Прибор довольно прост - он состоит из подставки-нагревателя с выключателем (а в отдельных моделях и с таймером), крышки и 7 баночек объемом 150 мл. Баночки наполняются молоком с закваской, ставятся на нагреватель, накрываются крышкой. Затем мы включаем йогуртницу, выставляем таймер и ждем. На закваску йогурта уходит 8-10 часов. В течение этого времени под крышкой поддерживается температура от 39 до 43 градусов - оптимальная для роста йогуртных культур.

 

Баночки с готовым йогуртом нужно закрутить крышками и поставить на час-два в холодильник, чтобы остановить рост бифидобактерий. А потом уже можно экспериментировать с наполнителями - вареньем, сиропами, свежими фруктами, медом и так далее.

В качестве сырья для приготовления йогурта используется молоко и закваска. В роли последней выступают так называемые “живые” йогурты без добавок - “Активия” от “Данон” или “Био-йогурт без сахара” от “Савушкин продукт”, - а также сам йогурт, сделанный в йогуртнице Кроме того, в аптеках можно - хоть и сложно - найти специальную закваску(нап-р Наринэ). На 1 литр молока требуется 1 баночка йогурта 125-150 г.

 

Молоко для йогурта рекомендуется кипятить, а потом охлаждать. стерилизованное молоко - такой обработки не требует.

post-140-12652857651726.jpeg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот с Лактофлором не получается йогурт,а какая-то простоквашка кисленькая ,буду пробовать дальше!Еще можно делать домашнюю сметанку и творожок!

Вот пару ссылок хороших для себя нашла,кому интересно загляните:

http://www.vahu.ru/knowledge/writer/article_491.html

http://www.zakvaski.com/instrukciya-moulinex.html

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот с Лактофлором не получается йогурт,а какая-то простоквашка кисленькая ,буду пробовать дальше!Еще можно делать домашнюю сметанку и творожок!

Вот пару ссылок хороших для себя нашла,кому интересно загляните:

http://www.vahu.ru/knowledge/writer/article_491.html

http://www.zakvaski.com/instrukciya-moulinex.html

Спасибо, очень интересно. Теперь вот хочу себе такой приборчик, чтобы деткам готовить домашние йогурты.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я детским йогуртом "Тема" всегда заквашиваю. На баночку 1 чайную ложку, можно поменьше. Только хорошо размешать. Уже через 4 часа готово. Но ещё на сутки рекомендуется готовый йогурт в холодильник поставить, чтобы он дозрел. А "Нарине" мне не очень нравится заквашивать. Кстати, первые сутки свежий йогурт обычно слабит, а потом, наоборот, крепит (это к сведению)...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хм, получается, что Тема живее всех живых :rofl:

А про слабит-крепит я про кефир слышала, только там фигурировало 2-3 суток. Видимо, это применимо ко всей кисломолочке.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чтобы все хорошо получалось, нужно молоко соответствующего качества. Начала в последнее время покупать деревенское молоко и вспомнила, что у молока есть "пенка" :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Какая классная штука:good: Я теперь тоже загорелась купить:rolleyes:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я тоже подумываю об этом. Можно всей семьей есть свеженький, а главное натуральный йогуртик! Я недавно у знакомой попробовала этот чудо йогурт, на вкус и по консистенции, как простоквашка из деревенского молочка! :good:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.



×
×
  • Создать...