Перейти к публикации

Газовая плита


Олеся

Рекомендованные сообщения

Помогите выбрать плиту!

Сейчас такое разнообразие, глаза разбегаются :blink:

Оказывается бывает разный материал газовых панелей

Эмалированные поверхности проверены временем. Они недороги, прочны, могут иметь любую окраску в богатейшей цветовой гамме. Только белый цвет, как наиболее маркий и выдающий любую попавшую на панель соринку, сегодня не в моде. Очистка эмали от следов убежавшей жидкости, капелек жира и других спутников готовки довольно трудоемка, со временем на эмали появляются царапины, которые еще больше затрудняют уход за ней. Кроме того, эмаль неустойчива к сколам.

 

Популярны поверхности из нержавеющей стали (полированной или матовой). Хотя они отмываются легче, чем эмалированные, поддерживать их постоянный блеск нелегко. На них могут оставаться пятна от пальцев. Для ухода за нержавеющей сталью нужны специальные чистящие средства.

 

Что касается модной стеклокерамики, то стеклокерамические поверхности (в газовых плитах, не электрических!) - уже не острая новинка международных выставок, они пришли в наши дома. Сегодня передовые фирмы (Electrolux, AEG, General Electric, Siemens, Bosch, Bauknecht, Brandt, De Dietrich и другие) предлагают коллекцию новейших стеклокерамических газовых варочных панелей, объединенных названием «Газ на стекле», когда варочная поверхность, в которой установлены горелки, покрыта слоем стеклокерамики либо жаропрочного и ударопрочного стекла. Это не только эффектный дизайн, но и практичность, легкость поддержания чистоты.

Стеклокерамические поверхности долго сохраняют привлекательный вид. Большей частью они изготовлены из высокопрочного, устойчивого к механическим и температурным нагрузкам материала CERAN (производитель - фирма Schott в Германии). Панели имеют немаркий черный или коричневый цвет, на котором превосходно смотрятся черные металлические конфорки и чугунные решетки для посуды. Встречается и более дорогая белая стеклокерамика (в панелях фирмы Bosch).

Сверхпрочное стеклокерамическое покрытие никогда не облупится. Единственный недостаток стеклокерамики - попавший на нее сахарный сироп, например, при варке варенья, или выплеснувшаяся вода при варке свеклы, моркови, тоже содержащая сахар, при длительном воздействии может оставить на стеклокерамике шершавые пятна. Но этого легко избежать, если по окончании готовки тут же очищать панель.

 

И, наконец, самая красивая и практичная панель из материала ХХI века - особо обработанного сплава на основе алюминия. Такая поверхность практически не царапается, не тускнеет и требует лишь минимального ухода (например, модель Gaggenau KG 260). Гладкие варочные поверхности всегда имеют скругленные формы без острых углов и креплений; они не боятся загрязнений и легко очищаются.

Разнообразие размеров, мощности, форм, материалов и дизайна горелок

Доп.функции: Электророзжиг,Газ-контроль, Таймер, Термостат...

 

На что обратить внимание? :connie_girl_cleanglasses:

 

А плиты каких фирм-производителей работают без нареканий? И желательно, чтоб недорого :rolleyes:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Олеся, а что именно вы собрались покупать? Газовую плиту или отдельно варочную поверхность и духовой шкаф?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

газовую плиту, по отдельности - это ж лучше когда сразу и кухню заказываешь, а мы пока не готовы материально :girl_sigh:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

мы недавно купили BekoЮ меня полностью устраивает и духовка хорошая в ней, газ снизу и сверху, и так вообще ничего, чисто снешни неплохо смотрится.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас индезит, очень нравится! У наших родственников тоже, все довольны! Духовка хорошая, часто там готовлю, электророзжиг, таймер есть, газ-контроля по-моему нет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

у нас тоже все есть и есть газ-контроль. Купили за 12 т.р. примерно

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас была плита Гефест, теперь Хотпоит Аристон варилка и духшкаф.

Плитой была довольна, отслужила 3 года верой и правдой, сейчас пошла к моей маме на смену 25-летней какой-то советской еще плиты. А вчера как раз уже ночью опробовали духовой шкаф. Остались очень довольны. Материал для кухонной техники специально выбирала эмаль, и каждый пальчик оттирать не надо, и специальных средств для ухода не требует. А стеклокерамика мне как-то на вид не очень понравилась, да и дороговата. Эмалированная техника бывает не только белая, у нас цвет слоновая кость, а еще видела черную.

Олеся, а как надолго вы собираетесь плиту покупать? Просто если планируется на кухне ремонт с последующей покупкой варочной поверхности и шкафа, я бы вообще новую плиту покупать не стала. Сейчас многие делают ремонты в новых квартирах, и новые газовые плиты можно купить в Из рук в руки за 500 рублей.

Или еще вариант, если духовкой пользуешься раз в год (вроде меня), то можно пока установить варочную поверхность, а духовой шкаф уже позже купить и поставить. У них размеры стандартные и устанавливаются легко самостоятельно.

Вспомни Бонину кухню. :) У меня у самой духовой шкаф появился только через год после ремонта. :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас Ардо, мне нравится.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А у меня Гефест, в принципе я довольна.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Олеся, а как надолго вы собираетесь плиту покупать? Просто если планируется на кухне ремонт с последующей покупкой варочной поверхности и шкафа, я бы вообще новую плиту покупать не стала. Сейчас многие делают ремонты в новых квартирах, и новые газовые плиты можно купить в Из рук в руки за 500 рублей.

Или еще вариант, если духовкой пользуешься раз в год (вроде меня), то можно пока установить варочную поверхность, а духовой шкаф уже позже купить и поставить. У них размеры стандартные и устанавливаются легко самостоятельно.

 

Я духовкой часто пользуюсь, да и не собиаемся мы пока кухню заказывать, так что надо плиту в комплекте

 

Я все про газ-контроль думаю, удобно ведь если деть случаем надумает ручки покрутить :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Честно, у меня в плите ручки достаточно туго крутятся, маленькой не покрутить. А у старших уже хватает мозгов не лезть туда.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мы недавно купили Гефест. Взяли сразу хорошую плиту: с электророзжигом, газконтролем, грилем.

Мне очень нравилась стеклокерамика, но продавец в магазине отговорил - сказал что бывают возвраты из-за трескающегося стекла (уж не знаю чем его люди бьют, но мы рисковать не стали). В целях практичности выбрали эмаль, ну и по размером узкую не хотели - купили шириной 60 см. Конечно после старой (советской еще плиты) к духовке первое время нужно было приспособиться, но сейчас уже привыкла, проблем нет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.



×
×
  • Создать...