Перейти к содержимому

Замена,поверка, установка счетчиков воды и газа

- - - - -

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 539

#21 Пользователь онлайн   Rubashka

Rubashka

Скептик

• Модераторы
  • 17 959 сообщений

Отправлено 29.01.2010, 12:06

Просмотр сообщенияTomik (28.01.2010, 11:08) писал:

Добавлю ...Газовый счётчик - очень выгодно,особенно,когда прописано в кв.много людей,а на воду - не выгодно,т.к.расход превышает норму.Может быть,у кого-то и не так,допускаю.
На воду выгодно, когда прописано много людей (3 и больше).

За газ по счетчику плачу примерно 150 руб./год

#22 Пользователь офлайн   Кэтрин

Кэтрин

поняла смысл слова "бесценный"

• Модераторы
  • 10 833 сообщений

Отправлено 29.01.2010, 13:21

За газ по счетчику (только варочная поверхность, духовка электрическая, микроволновки нет, чайника электрического нет) и очень тепло в квартире, газом не греемся, плачу в год 80-90 руб.
Девочки, на газ счетчик - это выгодно, если прописано много человек или если горячую воду греет газовая колонка.

#23 Пользователь офлайн   Elvira

Elvira

Делай, что должен и будь, что будет

• Модераторы
  • 3 887 сообщений

Отправлено 29.01.2010, 17:20

Катша, ты же писала окупаемость 17 лет :) Напишите, у кого счетчики на газ сколько кубометров тратие в месяц? Без разницы ведь на пятерых суп варить или на троих, т.е расход от этого не зависит. А вот выставляемые счета за газ да, зависят. Мы, например, за 4-х прописанных 120 руб в месяц платим, и это еще Саша у них пока не учтен, получается все 150 будем платить. В год значит 1800. Если при счетчике 80-90 руб в год, то окупаемость счетчика
5000/(1800-90*12) = 7 лет. и если еще плановые проверки раз в пять лет, надо еще прибавить. При расчете на 50 лет жизни будет 5 проверок, допустим по 1000 руб. Итого получается 5000 + 5000 / (1800-90*12) = 13,8 года. Как-то не очень эффективно вложения смотрятся. Но с учетом того, что на 15-го пойдет экономия, тоже неплохо. Экономия получится (1800-90*12) * (50-14)= 25920 руб. или 43,20 руб/в месяц при расчете на 50 лет жизни :))) Хотя не уверена, что счетчик 50 лет прослужит :)

#24 Пользователь офлайн   Беспечная

Беспечная

Новичок

• Посетители
  • Pip
  • 1 сообщений

Отправлено 06.07.2010, 14:54

Просмотр сообщенияSilvia (27.01.2010, 23:43) писал:

Вроде как в 2010 году ВСЕ будут обязаны поставить счетчики  :angry:
Так что стоит ли все это потраченных денег, времени и нервов - уже не важно.

27 ноября 2009 года вступил в силу Федеральный закон «261-ФЗ «Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности».
В соответствии с данным законом обеспечение энергосбережения и повышения энергетической эффективности в жилищном фонде – это теперь общая задача органов власти, коммунальных предприятий, жилищных организаций, а также населения.
Закон №261-ФЗ установил сроки оснащения зданий и строений различного назначения приборами учета используемых энергоресурсов (воды, газа, тепловой и электрической энергии).
До 1 января 2012 года собственники индивидуальных жилых домов, собственники помещений в многоквартирных домах должны обеспечить оснащение таких домов коллективными (общедомовыми), индивидуальными и общими (для коммунальных квартир) приборами учета газа, а также ввод установленных приборов учета в эксплуатацию.
До 1 января 2011 года собственники зданий, строений, сооружений и иных объектов обязаны завершить оснащение таких объектов приборами учета природного газа, а также ввод установленных приборов учета в эксплуатацию.
До 1 января 2012 года собственники жилых домов, дачных домов или садовых домов, которые объединены общими сетями газоснабжения, обязаны обеспечить установку коллективных (на границе с централизованными системами) приборов учета используемого природного газа, а также ввод установленных приборов учета в эксплуатацию.
В свою очередь Управляющие компании и ТСЖ (ЖСК) обязаны ежегодно разрабатывать и доводить до сведения жителей многоквартирных домов предложения о мероприятиях по энергосбережению, которые возможно проводить  в многоквартирном доме, с указанием расходов на их проведение, объема ожидаемого снижения использования ресурсов и сроков окупаемости предлагаемых мероприятий. А газоснабжающие организации обязаны ежегодно предлагать перечень мероприятий, проведение которых способствует энергосбережению. На них также возлагается обязанность до 1 июля 2010 года подготовить и представить жителям индивидуальных и многоквартирных домов, управляющим компаниям и ТСЖ  (ЖСК) предложения об оснащении домов приборами учета.
Кроме того, за невыполнение мероприятий по энергосбережению и повышению энергетической эффективности виновные лица будут привлекаться к административной ответственности.

#25 Пользователь офлайн   Shelty

Shelty

Активный участник

• Участники
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 3 800 сообщений

Отправлено 22.07.2010, 00:18

Просмотр сообщенияКэтрин (27.01.2010, 19:13) писал:

Просмотр сообщенияРрыбка (27.01.2010, 17:01) писал:

И кто знает, куда с этим вопросом обращаться? Кто их устанавливает?
Обращаться на ул. Рабочая, д.5. Можно их телефон узнать по 09.
1. Сначала они пришлют мастера, который посмотрит, можно ли установить в данной квартире счетчик газа.
2. Потом они сделают проект (куда повесить, как подключить, сколько где каких труб наварить, какие заглушки поставить, и всякая ерунда в этой опере) и скажут какие модели счетчиков можете Вы установить.
3. Соответственно после проекта, Вы сможете определиться с ценой, т.к. цена зависит от работ по установке, а это стоит по разному в домах с разной планировкой и сами приборы учета стоят тоже по разному. Мой совет, покупать тот счетчик, у которого самый длинный МЕЖПОВЕРОЧНЫЙ период. Потому как поверка счетчика стоит денег. В паспорте у счетчика обязательно указан поверочный период. Да, до установки Вам надо на той же Рабочей пройти инструктаж по средам в 10 утра. Стоит это рублей 100.
4. Далее, собственно установка, по моему опыту, веселое мероприятие.
5. Степень веселья зависит от технических характеристик Вашего дома. Грубо говоря, сколько вентилей, отключающих газ, в вашем доме. Чем меньше вентилей (в советских домах он один) и чем больше квартир в доме, тем веселее установка.
6. Вам надо будет оповестить ВСЕХ жильцов (КАЖДУЮ) квартиру, что в доме будут проводиться газовые работы. Т.е. в БУДНИЙ день, в каждой квартире Вашего дома целый рабочий день, должен будет находиться взрослый адекватный человек. Какие квартиры конкретно или все, скажут опять же на Рабочей.
7. Мастера пройдут по всему дому (или его части, если вентилей больше одного), потом отключат газ, потом подсоединят Вам счетчик, потом, опять пройдут по всему дому, проверят все ли жильцы дома, и только тогда включат газ в доме обратно.
8. Если Ваши соседи не ответственно отнесутся к вашей идее экономить, и кто-нибудь, хоть один человек решит-таки, что ему его дела важнее, то всем домом Вы будете ждать этого занятого без газа. Соответственно у мастеров рабочий день в 17 или 18 закончится....
9. Наконец все дома, всем включают газ, ура, Вы со счетчиком.
10. Теперь этот прибор надо зарегистрировать в горгазе (не помню как называется учреждение), находится у радиозавода. Там есть приемные дни и часы. Телефон для справок на газовой квитанции.
11. Ну вот собственно и все, Вы можете начать оплачивать газ по счетчику.
Не помню на каком этапе и кто конкретно ставит пломбы на счетчик, уточнить можно на Рабочей 5.
Вся эта эпопея вместе со счетчиком у нас вышла 5 тыс.рублей, но это было года 4 назад. Сейчас цены не знаю.
Очень хотела поставить счетчик на газ. Но после прочтения как-то поутихла. Это же сколько заморочек!!! Хорошо, когда в новом доме счетчики сразу все ставятся, не то что у нас...

#26 Пользователь офлайн   Мама Оля

Мама Оля

Активный участник

• Участники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 148 сообщений

Отправлено 22.07.2010, 00:21

На самом деле всё  намного проще.Мои родители недавно поставили счётчики на газ и воду. Всё сделали быстро и легко.

#27 Пользователь офлайн   Shelty

Shelty

Активный участник

• Участники
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 3 800 сообщений

Отправлено 22.07.2010, 00:22

Просмотр сообщенияМама Оля (22.07.2010, 00:21) писал:

На самом деле всё  намного проще.Мои родители недавно поставили счётчики на газ и воду. Всё сделали быстро и легко.
а в какую сумму им обошлось удовольствие? меня только газ интересует (хотя бы примерно), т.к. на воду у нас стоят

#28 Пользователь офлайн   Мама Оля

Мама Оля

Активный участник

• Участники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 148 сообщений

Отправлено 22.07.2010, 00:47

Сумму не знаю. Но довольны, плата меньше стала.

#29 Пользователь офлайн   yulikab

yulikab

Активный участник

• Участники
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 4 964 сообщений

Отправлено 22.07.2010, 08:26

знакомая ставила на газ - тоже довольна, пришли и поставили, газ в доме не отключали...

#30 Пользователь офлайн   Lelu

Lelu

Активный участник

• Участники
  • PipPipPipPipPip
  • 746 сообщений

Отправлено 13.09.2010, 08:23

а счетчики воды выгодны?
в квартире прописано 2-а человека, а живу я одна?
и как его устанавливать?

#31 Пользователь офлайн   Shelty

Shelty

Активный участник

• Участники
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 3 800 сообщений

Отправлено 13.09.2010, 12:01

Просмотр сообщенияLelu (13.09.2010, 08:23) писал:

а счетчики воды выгодны?
и как его устанавливать?
очень выгодны! я тут сравнивала квитанции по оплате со счетчиками и без (в обоих вариантах воду используют два человека). так у нас со счетчиками намнооого меньше денег получается!
а на счет того, как их ставить... можно позвонить в горводоканал и спросить порядок установки. там всё подробно должны рассказать. но по идее, должно быть так - вы покупаете счетчики, вам их устанавливают (например, сантехник и ДУ), потом вы звоните в горводоканал и приглашаете человека, который сделает проверит всё это дело и вы будете спокойно платить по ним. но я могу в чем-то ошибаться))

#32 Пользователь офлайн   Дважды мамулечка

Дважды мамулечка

Активный участник

• Участники
  • PipPipPipPip
  • 391 сообщений

Отправлено 13.09.2010, 12:08

Просмотр сообщенияLelu (13.09.2010, 08:23) писал:

а счетчики воды выгодны?
и как его устанавливать?

Мне кажется, будет выгодно, даже если прописан только один человек :rolleyes:
Окупятся быстро.

#33 Пользователь офлайн   Shelty

Shelty

Активный участник

• Участники
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 3 800 сообщений

Отправлено 13.09.2010, 12:12

Просмотр сообщенияДважды мамулечка (13.09.2010, 12:08) писал:

Окупятся быстро.
я тоже так думаю
только вопрос ещё в том - сколько их надо ставить: два или четыре. понятно, что в первом случае процесс окупаемости пойдет быстрее)))

#34 Пользователь офлайн   Tomik

Tomik

Активный участник

• Участники
  • PipPipPipPipPip
  • 564 сообщений
  • Гopoд:Остров

Отправлено 13.09.2010, 12:15

Кстати,а где счётчики продаются?

#35 Пользователь офлайн   yulikab

yulikab

Активный участник

• Участники
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 4 964 сообщений

Отправлено 13.09.2010, 15:14

Просмотр сообщенияTomik (13.09.2010, 12:15) писал:

я покупала в магазинах сантехники

#36 Пользователь офлайн   Marinaromario

Marinaromario

У меня двойное счастье - в дочке и в сыночке!

• Участники
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 5 603 сообщений

Отправлено 13.09.2010, 16:07

Поставить счетчики на газ и на воду - вообщем за всё 8 000 руб.

#37 Пользователь онлайн   Джейн

Джейн

Интернет-мама

• Участники
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 3 991 сообщений

Отправлено 29.10.2010, 18:04

Девочки, сколько стоит кубометр (его же кубами меряют?) газа, если платить по счетчику?
Наши хозяева поставили счетчик на газ, они молодцы, сами приходили на время установки и убрали за собой, но что-то мне кажется, мы разоримся теперь.
По квитанции за газ мы  раньше платили 109, 14 (1 чел зарегистрирован), по счетчику за месяц набежал уже 100 кубов. если он по 3,21р. , как указано в квитанции, то совсем это не экономно, а в 3 раза дороже получится.
У нас газовая колонка стоит хозяйская, очень старая, прогоревшая и при включении горячей воды счетчик начинает очень сильно мотать. Может, в этом дело? А самое главное, после установки счетчика в кв-ре стал ощущаться легкий запах какого-то газа, заметно, если с улицы заходишь. Я боюсь, надеюсь, за время нашего отъезда папа проверит.

#38 Пользователь офлайн   lopks1

lopks1

Активный участник

• Участники
  • PipPipPipPipPip
  • 610 сообщений

Отправлено 31.10.2010, 10:15

у нас уже давно стоят счётчики на воду, а вот на газ сейчас будем ставить.  :girl_smile:

#39 Пользователь офлайн   lopks1

lopks1

Активный участник

• Участники
  • PipPipPipPipPip
  • 610 сообщений

Отправлено 31.10.2010, 10:16

Просмотр сообщенияTomik (13.09.2010, 12:15) писал:

можно их не покупать, а когда будут устанавливать, то могут в стоимость установки их  включить.

#40 Пользователь офлайн   lopks1

lopks1

Активный участник

• Участники
  • PipPipPipPipPip
  • 610 сообщений

Отправлено 31.10.2010, 10:16

Просмотр сообщенияShelty (13.09.2010, 12:12) писал:

Просмотр сообщенияДважды мамулечка (13.09.2010, 12:08) писал:

Окупятся быстро.
я тоже так думаю
только вопрос ещё в том - сколько их надо ставить: два или четыре. понятно, что в первом случае процесс окупаемости пойдет быстрее)))
два в туалете будет стоять, а два в кухне.  :girl_smile: