Перейти к содержимому

Теплый пол в квартире

- - - - -

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 53

#1 Пользователь офлайн   Elvira

Elvira

Делай, что должен и будь, что будет

• Модераторы
  • 3 873 сообщений

Отправлено 06.09.2011, 11:39

Вот совершенно не знаю с чего начать, где продают и сколько стоит. Но хочу. У кого-нибудь есть в квартире теплые полы?

#2 Пользователь офлайн   Нютик

Нютик

Активный участник

• Участники
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 2 527 сообщений

Отправлено 06.09.2011, 11:43

И мне интересно...шла мимо нового рынка,случайно обратила внимание на объявления "Теплый пол!!1200 за кв.м" Это нормальная цена интересно????И как вообще проходит технология по утеплению пола????

#3 Пользователь офлайн   Дилена

Дилена

Участник

• Участники
  • PipPip
  • 53 сообщений

Отправлено 06.09.2011, 11:55

Мы купили 3-х комн.квартиру с объединенной лоджией с кухней, где собственно и была сделана укладка теплых полов. Сама система проста: настилаются спец. маты, выводится датчик (на котором вы будете задавать t), а сверхууууууууу - 7 см бетонной стяжки, а затем уже чистовой (как правило плитка) пол. А вот зимой-то и начинается самое веселое, ведь пол-то  - электрический..... В зимний месяц за отопление пола на балконе и кухне я плачу побольше 3-х тысяч.... (в зависимости от t на улице). Вот такой он этот электрический пол.... В собственных домах, где есть возможность отапливать полы не электричеством а той же водой, которая в батареях - это конечно удобно и выгодно, а в обычных квартирах - не думаю. (Опять же - мое личное мнение).

#4 Пользователь офлайн   Elvira

Elvira

• Модераторы
  • 3 873 сообщений

Отправлено 06.09.2011, 11:58

Просмотр сообщенияДилена (06.09.2011, 11:55) писал:

Мы купили 3-х комн.квартиру с объединенной лоджией с кухней, где собственно и была сделана укладка теплых полов. Сама система проста: настилаются спец. маты, выводится датчик (на котором вы будете задавать t), а сверхууууууууу - 7 см бетонной стяжки, а затем уже чистовой (как правило плитка) пол. А вот зимой-то и начинается самое веселое, ведь пол-то  - электрический..... В зимний месяц за отопление пола на балконе и кухне я плачу побольше 3-х тысяч.... (в зависимости от t на улице). Вот такой он этот электрический пол.... В собственных домах, где есть возможность отапливать полы не электричеством а той же водой, которая в батареях - это конечно удобно и выгодно, а в обычных квартирах - не думаю. (Опять же - мое личное мнение).
Дилена, 3000 это, конечно, перебор. А терморегулятор стоит?

#5 Пользователь офлайн   Russ

Russ

я умный потому что добрый а скромный из за красоты

• Участники
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 5 099 сообщений

Отправлено 06.09.2011, 12:12

Я подключал теплые полы, терморегулятор стоит, настилают нагреватель, потом заливают раствором, отработал 3 года и нагреватель сгорел, поднимали плитку, долбили пол и меняли нагревающие жгуты.
По настоящему теплый пол - некрашенные доски, помню, в деревне босиком по полу и тепло, а как натирали к празднику песоком ...

#6 Пользователь офлайн   Дилена

Дилена

Участник

• Участники
  • PipPip
  • 53 сообщений

Отправлено 06.09.2011, 12:14

Нашим полам 4 года - терморегулятор еще цел....

#7 Пользователь офлайн   namejsis

namejsis

Активный участник

• Супермодератор
  • 21 744 сообщений

Отправлено 06.09.2011, 12:44

Теплые полы - это конечно кайф! Эль, начать надо, однозначно, с поиска хорошего мастера с рекомендациями. Он уже расскажет из опыта что,как, сколько и почем. Чтоб чуток подэкономить кладут жилы не по всей кухне, а там , где будут ваши ножки стоять (под столом и вдоль кухонной мебели, где хозяйка ходит, в ванной и в туалете площадь и так не велика). И есть розетки с таймерами. У нас у родственников в Риге такие, таймер в туалете и в ванной стоит с 7 до примерно 9 или 10 утра и вечера, т. е. на 4 часа в сутки, а потом все равно все на работе. На счет "сгорел регулятор" риск есть, но блин кайфа больше.

#8 Пользователь офлайн   Elvira

Elvira

• Модераторы
  • 3 873 сообщений

Отправлено 06.09.2011, 12:54

Сколько примерно обходится метр кв. с установкой? Я еще в комнату думала посередине полоску протянуть, где теоретически дети будут бегать.

Руслан, скорее не от досок зависит, а от того какой подвал. У моей бабушки доски на полу - на пол и летом босиком не встанешь.

#9 Пользователь офлайн   Дилена

Дилена

Участник

• Участники
  • PipPip
  • 53 сообщений

Отправлено 06.09.2011, 12:59

У нас все именно так и сделано как Вы пишете, Elvira, но электричество в Нашей Стране штука сама по себе очень дорогая......

Сообщение отредактировал Дилена: 06.09.2011, 13:00

#10 Пользователь офлайн   Businka

Businka

Участник

• Участники
  • PipPip
  • 71 сообщений

Отправлено 06.09.2011, 20:06

Как-то зашли в один отдел на Алмазном рынке узнать сколько это будет стоить и очень хорошая тетя(действительно очень хорошая и приятная,без сарказма)нам все-все по полочкам разложила,начертила нашу кухню,нарисовала где класть,там где ножки будут стоять,ну и насчитала соответственно.У нас кухня 10,9 кв м,и вышло около 10000.Еще что запомнила,что можно устанавливать режим,к примеру на утро,он сам будет включаться ночью и постепенно нагреваться,чтобы к утру быть по-настоящему теплым.
Уже были готовы купить,но потом что-то передумали и решили в кухню пробку положить,в принципе довольна,и так тепленько.

#11 Пользователь офлайн   Businka

Businka

Участник

• Участники
  • PipPip
  • 71 сообщений

Отправлено 06.09.2011, 20:10

Слышала отзывы про полы не электрические,а которые отапливаются трубами,как батареи,там говорят локально все чувствуется-в зоне,где проходит труба тепло,шаг в сторону сделаешь-холодно,потом опять тепло,где труба.

#12 Пользователь офлайн   namejsis

namejsis

Активный участник

• Супермодератор
  • 21 744 сообщений

Отправлено 06.09.2011, 20:13

Отопить пол трубами можно же только в сезон, когда батареи горячие. Ну и если на 2 этаже, к примеру отопить пол, то на 3 этаж в батареи к соседям эта вода уже придет мягко говоря "не горячая"  :) Наверное будет конфликт с соседями.

#13 Пользователь офлайн   Дилена

Дилена

Участник

• Участники
  • PipPip
  • 53 сообщений

Отправлено 06.09.2011, 21:46

Это уже касается частных домов скорее,а не квартир. Мы заказывали спец. проект с расчетами тепла в каждом помещении с учетом окон, стен, батарей. Нам все рассчитывали, и потом уже мы стелили водные теплые полы. Могу точно сказать - никакого разрыва тепла на полу мы не чувствуем. Более того, он сам, в зависимости от t в помещении нагревается теплее, или холоднее.
Хотя конечно, мы еще постоянно там не живем..

#14 Пользователь офлайн   Божья коровка

Божья коровка

Я любя ))

• Модераторы
  • 16 831 сообщений

Отправлено 06.09.2011, 21:48

Просмотр сообщенияBusinka (06.09.2011, 20:10) писал:

Слышала отзывы про полы не электрические,а которые отапливаются трубами,как батареи,там говорят локально все чувствуется-в зоне,где проходит труба тепло,шаг в сторону сделаешь-холодно,потом опять тепло,где труба.
Это эффект зебры, он проявляется когда что-то сделано не так- большой шак, не та температура и тп. Когда все по технологии- нагрев равномерный, и даже позволяет отказаться от батарей  :girl_sigh:

Просмотр сообщенияnamejsis (06.09.2011, 20:13) писал:

Отопить пол трубами можно же только в сезон, когда батареи горячие. Ну и если на 2 этаже, к примеру отопить пол, то на 3 этаж в батареи к соседям эта вода уже придет мягко говоря "не горячая"  :) Наверное будет конфликт с соседями.
Это в принципе невозможно, температура воды в трубах теплого пола должна быть значительно ниже чем в батареях обычно!

#15 Пользователь офлайн   namejsis

namejsis

Активный участник

• Супермодератор
  • 21 744 сообщений

Отправлено 06.09.2011, 21:56

Оч даже возможно  :)

Водяной теплый пол
В случае использования в качестве источника тепла горячую воду, принцип работы системы довольно простой. Вместо радиаторов отопления на поверхность пола монтируется специальная гибкая труба, по который циркулирует горячая вода. Источником горячей воды служит либо система центрального отопления, либо газовый котел. Правда, вариант с центральным отоплением является не самым оптимальным с точки зрения комфорта. Так каждую осень придется ждать, когда же среднесуточная температура дойдет до заветной отметки и коммунальные службы начнут очередной отопительный сезон. Помимо этого водяной вариант доступен только для владельцев собственных домов. В подавляющем большинстве квартир многоэтажек построить такую систему обогрева никто не позволит. Исключения составляют современные новостройки, в которых возможность установки теплых полов была заложена еще при проектировании, и такие здания имеют специальные стояки для их подключения. В любом случае точный ответ вы получите, обратившись в ЖКХ. Установка же водяного теплого пола без разрешения может быть чревато неприятными последствиями.

#16 Пользователь офлайн   Божья коровка

Божья коровка

Я любя ))

• Модераторы
  • 16 831 сообщений

Отправлено 06.09.2011, 22:37

Просмотр сообщенияnamejsis (06.09.2011, 21:56) писал:

Оч даже возможно  :)
Ну теоретически возможно все  :lol:  Можно конечно обсудить варианты с подмесом холодной воды и тп, но думаю вряд ли кто-то действительно решит делать водяной теплый пол в квартире, да и как написано в этой же статье

Просмотр сообщенияnamejsis (06.09.2011, 21:56) писал:

водяной вариант доступен только для владельцев собственных домов. В подавляющем большинстве квартир многоэтажек построить такую систему обогрева никто не позволит.

ну а где предусмотрен отдельный стояк- это уже совсем другое дело.

#17 Пользователь офлайн   margaritka

margaritka

Активный участник

• Участники
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 5 693 сообщений

Отправлено 06.09.2011, 23:15

Эля, вы на первом этаже что ли будете жить? Мы живем на 7-м и круглый год ребята босиком по обычному ламинату, носки не заставить одеть. Как вариант (уже писали) пробка на пол, она потеплее ламината.. и приятная  :girl_smile: Еще под низ можно утеплителя настелить, их сейчас тоже вроде несколько вариантов. Хотя теплые полы - это сказка  :girl_sigh:

#18 Пользователь офлайн   Rubashka

Rubashka

Скептик

• Модераторы
  • 17 170 сообщений

Отправлено 06.09.2011, 23:28

Может я конечно чего-то не понимаю, но я на первом этаже в доме ДСК, и в теплых полах никакой потребности не ощущаю  :unsure:
Пластиковые окна решили проблему сквозняков по полу ,дети тоже круглый год босиком  :unsure:

#19 Пользователь офлайн   <Александра>

<Александра>

Время!!!!!!!Куда ты???????

• Участники
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 10 928 сообщений

Отправлено 06.09.2011, 23:44

вообще не понимаю этот теплый пол, вот сами посудите, комфорт конечно да, но после того когда ты за ентот комфорт заплатишь 3-4, а если не экономить то и побольше тысяч, то тогда нафиг он нужен, с нашими то достатками :blink: , а если его и сделать, а потом экономитьи не включать,  надо это, просто говрить: - У нас здесь тёплый пол!!!..., а вот про пробку это да, ходила, очень даже приятно и тепло...

#20 Пользователь офлайн   Irbis

Irbis

Зануда

• Участники
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 14 381 сообщений
  • Гopoд:Лопатино

Отправлено 07.09.2011, 07:26

Просмотр сообщенияRuss (06.09.2011, 12:12) писал:

По настоящему теплый пол - некрашенные доски, помню, в деревне босиком по полу и тепло, а как натирали к празднику песоком ...
Теплый пол в квартире - это на пол лаги, а на них что-то деревянное. Доска, паркет, и даже ламинат (он, правда, похуже). Т.е. чтоб между бетоном и полом был воздушный зазор. Воздух, как известно, плохой проводник тепла, этой воздушной подушки достаточно, чтоб по полу было нормально ходить.