Перейти к публикации

Младенческая «щетинка»

что это такое, как бороться.

Катенька

Рекомендованные сообщения

Все начинается с того, что ребенок, часто двух-трех месяцев от роду, а то и младше, ведет себя беспокойно, вертится, не спит ночами, плачет. Причины обнаружить не удается, все обследования показывают, что он совершенно здоров. И тогда бабушки и прабабушки, качая головой, говорят «Щетинка ему спать мешает, вывести надо.»

 

Матери, обычно изумляются «О чем вы говорите, щетинка бывает у зверей, а у моего ребенка кожа гладкая!» И тогда бабка объясняет, что щетинки этой не видно, а она – все равно есть. Находится она под кожей спины. И колет, и мешает ребенку. А чтобы ее вывести, предлагается несколько способов, различных по средствам, хотя по сути своей - схожих.

 

Многие бабки велят распарить ребенка докрасна и втирать ему в кожу спины мед. Другие настаивают на том, что втирать нужно дрожжи, вымыть ребенка как следует с дрожжами.

Иные говорят, что вывести щетинку можно, выкатывая ее черным хлебом или тестом. Еще советуют просто – напросто в середине купания уложить ребенка, побрызгать ему на спину грудным молоком, и помассировать мягко.

 

Эти советы могут показаться не имеющими под собой никакой рациональной основы. Но большая часть матерей свидетельствует, что щетинка - жесткий подкожный волос – действительно существует! Матери рассказывают, что их дети на самом деле крутились, плакали и плохо спали, а после осуществления одной из вышеописанных процедур, из их спинок вылезали черные жесткие волоски.

 

Они выходили сами, и в больших количествах, не причиняя вреда коже ребенка. Матери смывали их теплой водой или снимали мокрым полотенцем. Как правило, больше одного раза повторять процедуру удаления щетинки не требовалось. И дети после этого становились спокойными, к ним возвращался хороший сон.

 

Причины появления щетинки до сих пор неизвестны, нет даже более-менее обоснованных гипотез. Однако, факт остается фактом – щетинка у младенцев существует. Так что, если ребенок неспокоен и не спит ночами, возможно, что тревожит его именно щетинка, которую легко вывести описанными выше способами. Вреда здоровому ребенку они в любом случае не причинят.

 

Я понятия не имела, что это такое, пока моя подруга не рассказала, что это было у её деток. Ростислав мальчик спокойный, по последнее время стал иногда вскакивать ночами.

Я попробовала метод с молоком.........И О УЖАС! эти волоски вылезли, хотя кожа внешне чистая и нежная.

Процедуру проводила в течении недели, уже лучше спит.

Девочки! А вы с таким сталкивались?

Если да, то как боролись?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

:blink: ого, я просто в шоке.А эти волоски длинные?они только на спинке?
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я слышала и не раз про такое, у меня детки спокойные я не пробовала, а вот у знакомой хлебным мякишем выводили эту напасть, и тоже ребенка после этого сразу как подменили. Стали спать намного спокойнее.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я, конечно. мама со стажем, но тоже первый раз слышу. Ничего себе как бывает! А длинные волоски?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

кошмаааар! первый раз слышу! из откуда они берутся и зачем???

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Даже понятия не имею откуда они появляются. Говорят, что якобы есть у деток, в семье которых есть животные.

А представьте мой шок...ребенок спокойный, но они есть. А длинна примерно 0,3-0,5 см. они по всей спинки, но у Ростислава только вдоль позвоночника ((

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне об этом говорили, но я думала, что это какое-то поверье!

А оказывается, правда! :huh:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

вот и я не верила....ведь ничего не видно, а проверила и точно!

У кого детки не спокойные. Попробуйте, не помешает.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

:mellow: а деточка только спит неспокойно или ещё какие то симптомы есть?что то мне страшно стало....и кот у нас есть(((

а эти волосики через какое время появляються и что будет если ничего не делать?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
:mellow: а деточка только спит неспокойно или ещё какие то симптомы есть?что то мне страшно стало....и кот у нас есть(((

а эти волосики через какое время появляються и что будет если ничего не делать?

 

Наверное, ничего не будет. Многие про это вообще ничего не знают и ничего!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
:mellow: а деточка только спит неспокойно или ещё какие то симптомы есть?что то мне страшно стало....и кот у нас есть(((

а эти волосики через какое время появляються и что будет если ничего не делать?

смысл такой, как я делала......Просто грудным молочком капаешь на спинку и по кругу втираешь на площади примерно 5х5 см.....когда все молочко втерлось, они и вылазят :blink:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Катенька, а мелкий плакал, я в инете посмотрела на эту тему информацию, так там пишут, что просто так не надо мол щетину выводить, пишут, что это болезненная процедура для ребенка. Я уже подорвалась попробовать, но потом решила спросить , как он это дело перенес?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.



×
×
  • Создать...