Перейти к публикации

Вопросы, которые можно и нужно задавать своему врачу

Мой список для обсуждения с врачом перед родами

Verra

Рекомендованные сообщения

Девочки, штудируя тему (а у меня первые роды) я составила себе список вопросов, которые буду обсуждать с врачом, ведущим мои роды. Публикую его в этой теме, мало ли кому пригодится.

Дополнения приветствуются! :)

 

Примерные ответы на часть этих вопросов я знаю (много читала о том, как это решается в других роддомах). Но спрашивать планирую обязательно, чтобы услышать лично от врача, как он будет решать вопрос, и как практикуется в нашем конкретном роддоме.

 

Да, я не знаю никого из наших врачей лично, никаких "по знакомству" не имею, заходить буду в общем порядке к неизвестному мне человеку и выспрашивать у него следующее...

 

1. Как происходит дородовое наблюдение у врача? Например, вот пришла я на 36ой неделе познакомиться, что дальше?

 

2. Если накануне родов у меня диагностируют инфекцию и мне показана обсервация, как организуются роды? Врач, родилка, совместное пребывание и т.д.

 

3. На данный момент (по результатам в карте) мне точно не показана обсервация? Может ли измениться ситуация?

 

4. Заполнена ли моя карта полностью? Каких анализов-исследований не хватает?

 

5. Какие документы мне нужно иметь на руках при поступлении? Направление из ЖК, сертификат и т.д. Если роды сервисные - сертификат не нужен?

 

6. Что нужно родственнику или подруге, чтобы присутствовать в предродовой и на родах? (документы, анализы, вещи)

 

7. Если я заключаю договор, ночью на схватках звоню врачу и телефон выключен - мои действия?

 

8. Если мой врач не может присутствовать на родах и мне срочно прикрепляют другого, кто руководит этим процессом? Если я не нахожу понимания с врачом и у нас возникает конфликтная ситуация, к кому из руководства я должна обратиться для смены врача?

 

9. Что происходит при поступлении в роддом (процесс оформления)? Можно ли подготовиться заранее (заполнить анкету и всю эту бумажную фигню, чтобы не тратить время)? Если события разворачиваются стремительно, как себя вести?

Кто руководит сотрудниками приемного покоя? Кому звонить из руководства?

 

10. На сколько дней по контракту оплачена сервисная палата? Как осуществляется доплата в случае необходимости? Если кесарево, каков срок пребывания?

 

11. Как контролируется состояние ребенка на схватках? КТГ? Как часто?

Как контролируется состояние вод? Где делается УЗИ? (не хочу, чтобы лезли в пузырь чисто ради "посмотреть цвет вод", их состояние могут оценивать и по УЗИ; но было бы приятно знать, что УЗИ не на другом конце города))).

 

12. Я хотела бы, чтобы меня (и/или моего законного представителя) ставили в известность о применяемых во время родов препаратах и их действии. Это возможно?

 

13. В случае необходимости применения капельницы на схватках, можно ли использовать капельницу, которая позволяла бы мне ходить?

 

14. Когда мне нужно договариваться с врачом об эпидуралке? Бывают моменты, когда уже поздно её делать - как не упустить это время?

 

15. Я бы хотела, чтобы пузырь лопнул самостоятельно, если в ходе родов все в порядке и не наблюдается паталогий. При каких условиях прокалывается пузырь? Если схватки идут, и КТГ в норме, я бы не хотела стимуляции.

 

16. Каково отношение врача к эпизиотомии, в каких случаях врач принимает решение о ее проведении?

 

17. Какой шовный материал используется?(рассасывающийся или нет)

 

18. В момент родов когда и каким образом переводят в родовой блок? (мою маму погнали в родблок с головкой между ног... сама я в аналогичной ситуации либо на каталке поеду, либо пусть на руках понесут, либо буду рожать вне родового блока, где мне будет удобнее и без угрозы создания родовой травмы ребенку).

 

19. В какой момент Вы проводите пережатие и рассечение пуповины? Могу ли я рассчитывать, что в случае нормально прошедших родов и случае отсутствия резус конфликтности ее рассечение произойдет после окончания пульсации.

 

20. Могу ли я рассчитывать на то, что акушерка или врач не будут тянуть за пуповину до отслойки плаценты? Плацента должна отслоится сама.

 

21. Практикуете ли Вы выкладывание малыша на живот к маме после родов и если да, то в какой момент?

 

22. Могу ли я рассчитывать на то, что в случае нормальных родов и отсутствия осложнений как со стороны роженицы так и со стороны ребенка, первое прикладывание к груди произойдет в родзале?

 

23. Неонатолог присутствует сразу после родов? Расскажите мне о его работе.

 

24. Если после общения с неонатологом я буду недовольна его действиями (отзывы противоречивы), могу ли я сменить его? К кому я должна обратиться с просьбой на этот счет?

 

25. Совместное пребывание с первого момента возможно? (расчет на пребывание в сервисной палате).

 

26. Могу ли я отказаться от проведения вакцинации против гепатита Б? я бы хотела заранее оформить отказ. Когда это сделать?

 

27. Есть ли в роддоме специалисты по грудному вскармливанию? Если нет, могу пригласить своего в часы посещений? Например, из АКЕВа.

 

28. В часы посещений меня будут посещать не только родственники (но подруги и друзья). Как заранее оформить все необходимые разрешения?

 

29. Я бы хотела одному из своих родственников или подруге оформить статус законного представителя. Каким образом должна быть заверена моя доверенность эту человеку? нужна ли подпись заведущей роддома?

Зачем вообще такая доверенность можно почитать здесь:

http://www.babyblog.ru/user/VeraMartinenko/2401951

http://ru-perinatal.livejournal.com/17456299.html

 

 

Надеюсь, этот список будет полезен и другим.

 

P.S. Как я заметила уже существенно позднее, мое сообщение было отредактировано модератором. Какие именно пункты и слова были исправлены - мне не известно.

На всякий случай предупреждаю - я не знаю, что было отмодерировано, но, как любое вмешательство, это может искажать мои слова и смысл, в них вложенный.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Можно, я встряну?

9. Заранее можно оформить согласие\отказ от прививок, бланк попросить у своего врача или взять в роддоме, вклеить в свою карту. Я еще дополнительно писала и вклеивала листок, в котором категорически запретила давать смесь, воду и любые лекарства.

 

Вопросы 16, 19, 20 придется обсудить с акушеркой. Она же (акушерка) держала на руках ребенка, пока он не насосался. Она же передала все мои пожелания педиатру насчет ребенка (ну, я же зануда, мне вклеенного в карту листочка мало)

 

25. Зависит от того, когда и как пройдут роды. Почему-то если роды были ночью, ребенка приносят только утром. Если днем - вы 2 часа обычно лежите в коридоре после родов (типа под наблюдением врачей-акушерок), потом вас везут в свою палату (можно договориться побыстрее, если чувствуете себя хорошо), эти же 2 часа ребенок находится в детском (типа под наблюдением неонатолога), потом его приносят в палату.

Это - если все прошло хорошо.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

18. В момент родов когда и каким образом переводят в родовой блок? (мою маму погнали в родблок с головкой между ног... сама я в аналогичной ситуации либо на каталке поеду, либо пусть на руках понесут, либо буду рожать вне родового блока, где мне будет удобнее).

 

Представила эту картину... А зачем вам тогда в роддом? Рожать УДОБНЕЕ дома.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

cherepaha, спасибо за дополнения!

Подскажите, Вы и отказ от прививок, и листок про отказ от прикорма-воды-лекарств вклеивали в обменку, я правильно поняла?

 

Вопрос про эпизио - значит обычно акушерка принимает решение насчет этой процедуры? Я-то читала о том, что врач.

 

Леся-Олеся, поясню. Речь не об уровне комфорта идет (удобнее ведь воообще не рожать )) А о том, что такими пешими прогулками на полусогнутых при многих ситуациях создается угроза родовой травмы ребенку. Медперсоналу проще перегнать роженицу на своих двоих, но я эту ситуацию не одобряю и постараюсь организовать для себя другой вариант, который считаю более правильным.

 

Если женщина рожает дома, и в процессе ситуация выходит на ЭКС, или открывается маточное кровотечение, или иной реанимационный сюжет, роженицу и ребенка могут элементарно не успеть из дома довезти до больницы. Счет может идти на минуты.

Даже если заплатить бригаде скорой помощи, и всё время машина будет дежурить под окнами - всё равно могут не довезти.

Это и есть в моем представлении главный повод для родов в медицинском учреждении.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Verra могу вам с 99,9 % уверенностью сказать, что потопаете вы в родзал своими ногами, хоть платно рожайте хоть бесплатно. Вряд ли специально для вас сделают исключение и понесут на руках...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Verra, вставлю свои 5 копеек. Консультанта по гв из ассоциации нет там. Если придет, то пусть назовется родственницей, иначе фиг пустят. Ко мне даже бабушку и сестру пускать не хотели, типа только муж и родители могут. А мои родители за 2 тыс. км живут. Большинство описанных вопросов сможете решить только, если рожать сервисно будете или искать выход на прямую на врача и платить денежку.

По поводу эпизотомии Вам правильно написали, врач будет решать, если он будет присутствовать при самих родах; а при бесплатных родах чаще всего акушерка одна принимает.

И мне не очень понятно: пишете, что заходить будете в общем порядке, никакого блата нет. А большая часть вопросов составлена в расчете на сервисные роды.

Обсервацию сервисным не назначают, срок пребывания после кс, если все нормально после него - 7 дней.

Чтобы присутствовать при родах, родственнику надо флюшку.

Если рожать будете на общих основаниях, то, честно, разговаривать и обсуждать с Вами особо много не будут- за исключением Стриженковой и Ивановой (с другими не сталкивалась). И менять в этом случае "непоправившегося" врача уж точно не будут. Написала сумбурно,уже извините. Спрашивайте, если что-то интересует конкретно в личку, всегда отвечу, что знаю из своего опыта.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

и, честно, во время самих родов, во время схваток, Вам уже будет не до уточнения как и что, и побежите сами вприпрыжку до родовой, только чтобы быстрее уже родить и дете свое увидеть. Мне делали ЭКС уже на потугах и я не то что до родовой, которая в 2х шагах от предродовой находится, я через весь коридор шла до лифта, чтобы подняться в операционную. Ребенка после кс на вторые сутки приносят. А кушать ему что-то надо, и молоко часто отходит поздно (у меня на 5 сутки) и как бы Вы не хотели уберечь ребеночка от смеси, голодным тоже не оставите и будете радоваться, когда малыш всю бутылочку выпьет. А вообще желаю легких родов и хороших специалистов с хорошим настроением, чтобы и вопросов никаких не возникало. Удачи.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

канапушка, спасибо за комментарий и подсказки :)

 

Про консультанта по ГВ поняла, значит заранее проговорю этот вопрос с заведущей или начмедом, посмотрю, что скажут (девочки, предсказывать результат не надо, пожалуйста))

 

Большинство описанных вопросов сможете решить только, если рожать сервисно будете или искать выход на прямую на врача и платить денежку.

Да, я пока собраюсь сервисно. Раз ремонт они не начинают и, возможно, к моему ПДР так и не начнут, вновь смотрю в сторону Пскова. А то меня именно ремонт сильно смущал.

 

По поводу эпизотомии Вам правильно написали, врач будет решать...

Ну мне-то написали как раз, что акушерка. А я изначально думала, что врач. Но вы внесли ясность, спасибо. Значит, раз я буду работать с прикрепленным врачом, мне этот вопрос действительно нужно обсуждать именно с ним.

 

И мне не очень понятно: пишете, что заходить будете в общем порядке, никакого блата нет. А большая часть вопросов составлена в расчете на сервисные роды.

Да, планируются сервисные роды, официально оплаченные через кассу, с договором, без доплат врачам на руки.

То есть я остаюсь человеком, зашедшим с улицы на сервис. Никого деньгами подмазывать не планирую, и никаких "полезных знакомств" в рукаве у меня тоже нет.

 

Что до грудного вскармливания - пока ведь невозможно загадывать, как оно сложится, я еще не пробовала )) И не представляю, как будет работать мой организм. Надеюсь, что молозива на первое время будет хватать, и молочко придет побыстрее (вместе с консультантом по ГВ, ежели что будет не так). Ну если фокус не пройдет, будем докармливаться, конечно, но для меня это крайний-крайний случай. Очень бы хотелось самой справиться.

 

Верю, что всё удастся, и спасибо Вам за добрые пожелания и предложение помощи! :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По поводу похода пешком в родзал - опять я в прострации. Как будто в другом роддоме рожала, не в псковском :)

В первые рода пешком в родзал шла, но "ощущения головки между ногами" не было, во второй раз меня отвезли на каталке, потому как детеныш очень быстро опускаться стал. Единственное - спросили "сама пойдешь или поедем?". Я сказала, что поедем, так мне еще и залезть на каталку помогли.

По поводу эпизиотомии: врач или акушерка?

Так вот. и в первый, и во второй раз мне Стриженкова на предварительные вопросы отвечала, что "будем смотреть". Смотрела и в первый, и во второй раз акушерка. Я специально спрашивала, кто будет решать про разрез и просила резать, только если угроза для ребенка будет (слава Богу, не понадобилось). По поводу перерезания пуповины - тоже акушерка режет, но тут наши неонатологи однозначно против долгого ожидания. Мотивируют тем, что

- ребенку перельется "лишняя" кровь, потом у него будет повышенное ВЧД

- ребенок будет находиться выше мамы, по закону сообщающихся сосудов от него "отольется нужная кровь" и начнется гипоксия

Гы :) Вот такое противоречие.

Я добилась единственного - что пуповину перерезали не моментально, дали малышу на мне полежать. Но будьте готовы к тому, что неонатолог в это время ОЧЕНЬ нервничает.

Про ГВ - с первым малышом у меня не получилось без докорма в роддоме (рожала ночью, сразу не принесли, глотнул вод - долго был под наблюдением)

А второго родила днем, принесли уже через 1,5 часа, висел на груди у меня практически не отрываясь - молоко пришло быстро: родила в четверг, в субботу с утра молочко уже было. Так что в этом вопросе, как я думаю, очень важным является полноценное прикладывание в родзале (а не так, как многие пишут "дали понюхать грудь и унесли) и совместное пребывание со свободным доступом к груди в первые часы после родов.

Как реалист скажу - увы, не все мы можем проконтролировать. Поэтому сделайте все возможное, чтоб все было так, как Вы хотите, а потом расслабьтесь и отпустите ситуацию. Все будет хорошо.Врачи у нас хорошие, а если еще и с акушеркой повезет - это вообще приятный бонус.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, на счет пеших прогулок это вы зря. Я не собиралась сама идти до родовой(это был мой личный настрой, я ни с кем это не обсуждала), хотя родовая была в 2-3х метрах, когда пришел срок родов за мной приехала каталка, мне очень аккуратно помогли взобраться и повезли, также аккуратно я перекладывалась на стол. Может мне повезло. Так что на такие вещи надеятся нужно, даже не то что надеятся, а так и должно быть! Что касается ГВ, то я считаю, что не надо давать смеси,воду и т.д. Пока нет молока в груди молозиво-это самое полезное и нужное ребенку! Да, естественное похудение неизбежно, но потом малыш и на молозиве начнет набирать вес! Так что пишите отказ на докормы, при хороших, естественно, родах! Что касается консультантов АКЕВ, то мое мнение, там они не нужны. Вы перед родами все изучите, картинки запомните как нужно правильно брать грудь- и этого достаточно. В крайнем случае Им можно всегда позвонить, уточнить. Лучше договаривайтесь о посещении других людей. Удачи Вам в родах! Все вопросы правильные и нужные, Вы имеете полное право владеть ситуацией! Удачи!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я рожала с эпидуралкой, поэтому меня везли на каталке :good:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Когда я рожала, меня в родзал везли на каталке, на каталку тоже взобраться помогли, рожала платно.

А по поводу запрета давать водичку и тем более, смесь - странно. У меня, например, молозива было очень мало, молоко появилось на 7 сутки после родов. И чем бы питался мой ребенок? Мне специалист по грудному вскармливанию тоже говорила - ни в коем случае смесь не давать, постоянно прикладывайте к груди. В итоге, постоянно ребенок на груди, я уставшая до бесконечности, потому как отдыхать некогда, нужно ребенку предлагать грудь, а молока все нет, и доча постоянно плачет, потому что голодная. Когда выписали домой, один день я покормила смесью, самое главное - выспалась и отдохнула сама, на следующий день пришло молоко. Так что прислушивайтесь к советам, но делайте так, как удобно Вам и вашему малышу, все индивидуально. Удачи!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.



×
×
  • Создать...