Перейти к содержимому

Педприкорм: начало

- - - - -
Личный опыт

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 62

#41 Пользователь офлайн   Плюшик

Плюшик

Активный участник

• Участники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 095 сообщений

Отправлено 23.10.2009, 17:47

shim, девчонки, спасибо. я тоже не готова убират дневные кормления.
скажите, а можно педприкорм и обычный совмещать?

#42 Пользователь офлайн   Долли

Долли

знаю аромат счастья :))

• Супермодератор
  • 24 128 сообщений
  • Гopoд:Город Золотой

Отправлено 23.10.2009, 19:42

Просмотр сообщенияvaleria (23.10.2009, 17:13) писал:

оффтопим...надо нас в "прикорм" переселить
ага

#43 Пользователь офлайн   Nadeya

Nadeya

Активный участник

• Участники
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 2 358 сообщений

Отправлено 25.10.2009, 10:34

Просмотр сообщенияПлюшик (23.10.2009, 17:47) писал:

shim, девчонки, спасибо. я тоже не готова убират дневные кормления.
скажите, а можно педприкорм и обычный совмещать?
Дина
я уверена, что некот. важные принципы педприкорма можно использовать и при обычном (педиатрический его называют), и при питании ребёнка на ИВ даже.
не кормить насильно!! никогда.
не кормить дитё отдельно. посадили, напротив мама с ложкой, ааам, за маму, ааам за папу, почему не ешь, сейчас собачка-кошечка всё съест..
это я так Машу бывало, кормила до года)) мама села кушать. ну и ре с ней. можно и не на руках, наверное, если не удобно так уж, но суть в том, что мама ест - и малыш с ней. не хочет - не надо, пусть идёт-ползёт гуляет. если мама ест с аппетитом - далеко не уползёт ;) если мама не готова отказаться от вредностей, всегда можно 3-4 раза в день перекусить кашкой, творожком, супиком без специй. можно сварить "детскую" еду, налит себе в тарелку немного, и сесть кушать, угощая ре, как он будет это воспринимать. даже содержимое баночки, если так хочется его дать, можно маме положить к  себе в тарелку и этим "угощать" :) а если у мамы одна еда, у дитя совсем другая и в др. время, то чего ждать, что потом будет норм. поведение за столом и аппетит к обычной взрослой еде. т.е. я и такое видела, но не часто..
короче, читаем всё по пед. прикорму и что можем и хотим - спокойно реализуем.
ещё момент. начинать (или внедрять элементы) педприкорма можно в любом возрасте. знакомого мальчика почти в 3 года перевели за общий стол... но это сложнее. около года - нормально, имхо.
хотя из моего опыта если сразу еда воспринимается как часть жизни, а не отдельное действо с ре в главноей роли - проще.

#44 Пользователь онлайн   Rubashka

Rubashka

Скептик

• Модераторы
  • 16 529 сообщений

Отправлено 25.10.2009, 11:34

Надя, меня эта тема чрезвычайно интересует. я и при классическом прикорме никогда не настаивала на еде. Не хочешь - свободен. Но кормила отдельно, да. В итоге ребенок в своем возрасте до сих пор ест очень мало. С удовольствием только кашу (свою раздельную, кстати). Вот только после года стал проявляться пищевой интерес, т.е. он интересуется содержимым наших тарелок и с удовольствием пробует. Тогда я и стала применять элементы пед. прикорма - тем более, что сейчас проще, можно давать не микродозы уже, а нормальные кусочки. Но проблема в том, что он не сидит спокойно за столом даже на руках - носится по дивану, все сбивает со стола, выкручивается, поэтому у нас не еда, а безобразие - деть бегает по кухне, периодически подбегает к столу, получает кусок и бежит дальше. Мне кажется, что это совсем уж как-то неправильно, но что делать?

#45 Пользователь офлайн   Долли

Долли

• Супермодератор
  • 24 128 сообщений

Отправлено 25.10.2009, 12:02

А как внедрять элементы пед.прикорма, если ребенок давится кусочками и воспринимает пока только пюреобразную пищу? Не могу же я все время есть его пюрешки :))

#46 Пользователь офлайн   Nadeya

Nadeya

Активный участник

• Участники
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 2 358 сообщений

Отправлено 25.10.2009, 12:41

Даша
непюре можно есть, когда детка спит или сам играет, например :) а когда пора его кормить - себе в тарелку пюре, и угощаем.. например.
но я бы потьихоньку в пюре добавляла (оставляла там т.е.) куссочки не-пюре, малюююсенькие.. а яблоко ест? в смысле в руку яблоко (или кусок с ладонь округлённый) и грызть пытаться? сушки там?
имхо, рано или поздно все начинают есть не-пюре, и если предалгать регулярно, да ещё из маминой тарелки, будет проще этот переход.

Ира, про поведение за столом. ге-то я читала, ссылку не вспомню)) но даже не в одном месте вроде, что это нормально, что ре бегает ок. года-полутора туда-сюда. укусил, побежал, прибежал, укусил.
поэтому советуют даже место, где ре ест, если не на ручкаху мамы, так организовать, чтобы он сам мог залезать-слезать, т.е. если высокий стул, то ступенечки, или маленький стульчик-табуретик внизу. чтобы маму не дёргать на эту тему.
вот, это про беганье. а на столе бардак не дело, конечно. решаем для себя: сахар там не раскидываем, вилки не швыряем, в папину тарелку сами не лезем, просим кусочек, если хочется. в полгода, в 9 мес точно и тем более позже ре спокойно показывает пальчиком, что он хочет, даже если не говорит ничего. и вот, если хватает что-то, что нельзя, отодвигаем, говорим: это мамино (у нас до сих пор супер фраза, вместо нельзя, чтобы не нельзякать постоянно). если всё равно надо ему, хватает, скандалит - спокойно и доброжелательно ссаживаем на пол, иди поиграй, захочешь кушать - приходи. пару скандальчиков может быть, мама сохраняет спокойствие, и я думаю, всё наладится. у нас так было :)
кто ж, если не мы, наших детей научит вести себя за столом, да? ;)

#47 Пользователь офлайн   Долли

Долли

• Супермодератор
  • 24 128 сообщений

Отправлено 25.10.2009, 13:21

Просмотр сообщенияNadeya (25.10.2009, 12:41) писал:

Даша
а яблоко ест? в смысле в руку яблоко (или кусок с ладонь округлённый) и грызть пытаться? сушки там?

Давала,но он давится. Моя мама говорит,что я до года где-то кусочками давилась, приходилось пюре делать. Андрюша, видимо, в меня пошел :)

#48 Пользователь онлайн   Rubashka

Rubashka

Скептик

• Модераторы
  • 16 529 сообщений

Отправлено 25.10.2009, 13:53

Долли, а это у большинства так. Мой тоже давился ,но с помощью яблок и сушек как-то незаметно для меня жевать научился вполне сносно

#49 Пользователь офлайн   valeria

valeria

Активный участник

• Участники
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 5 986 сообщений

Отправлено 25.10.2009, 15:08

я пыталась оставлять в пюре кусочки пищи мааленькие, но кусочки...итог - пюре глотает. кусочек вытаскивает пальцами и выбрасывает :girl_sigh:

#50 Пользователь офлайн   Долли

Долли

• Супермодератор
  • 24 128 сообщений

Отправлено 25.10.2009, 17:36

Просмотр сообщенияvaleria (25.10.2009, 15:08) писал:

я пыталась оставлять в пюре кусочки пищи мааленькие, но кусочки...итог - пюре глотает. кусочек вытаскивает пальцами и выбрасывает :girl_sigh:

а для меня такой маневр чреват тем,что все съеденное до кусочка  пюре, выйдет вместе с этим кусочком,когда начнет давится. Уже так было.
Ира,вот поэтому я и боюсь терь яблоки давать. И дело ведь тут не в умении жевать, а в том что рефлекс выталкивания пищи с корня языка еще не угас

Сообщение отредактировал Долли: 25.10.2009, 17:37

#51 Пользователь офлайн   valeria

valeria

Активный участник

• Участники
  • 5 986 сообщений

Отправлено 25.10.2009, 17:42

Долли, я первый раз слышу про такой рефлекс :unsure:  он у нас угас рано, видимо))) Мелочь моя давно вот так есть, и если что-то не глотается выплевывает или вытаскивает изо рта...Но в тоже время если я бду кормить с добавлением более крупных частиц пищи, это будет ковыряние во рту, а не еда

#52 Пользователь онлайн   Rubashka

Rubashka

Скептик

• Модераторы
  • 16 529 сообщений

Отправлено 25.10.2009, 19:26

Даша, а печенье детское типа Хайнца, оно во рту растворяется.
Я тебя очень хорошо понимаю, сама с этим сталкивалась. Но само по себе все равно ничего не изменится - нужно потихоньку тренироваться.

#53 Пользователь офлайн   Долли

Долли

• Супермодератор
  • 24 128 сообщений

Отправлено 25.10.2009, 20:00

А че за печенье? Это ведь не еда, лакомство

#54 Пользователь онлайн   Rubashka

Rubashka

Скептик

• Модераторы
  • 16 529 сообщений

Отправлено 25.10.2009, 21:30

Просмотр сообщенияДолли (25.10.2009, 20:00) писал:

А че за печенье? Это ведь не еда, лакомство
Ну оно быстро растворимое. В смысле, для приучения к кусочкам. Я, правда, и с ним поначалу боялась, крупные куски вытаскивала. Продается в детском питании. Написано с 5 мес. Я где-то как раз с 9 покупать стала периодически.

Сообщение отредактировал Rubashka: 25.10.2009, 21:31

#55 Пользователь офлайн   margaritka

margaritka

Активный участник

• Участники
  • 5 693 сообщений

Отправлено 25.10.2009, 22:30

Мы иногда кушаем кусочки малюченькие банана (просит, когда видит, что я ем), когда Андрюшку кормлю из его супа малюсенькие картошинки даю. Что ей не нравится выплевывает, что нравится съедает. А печеньки она ест на животе, в результате вся кровать в кусочках, она выбирает их и врот, некоторые съест, некоторые выплюнет в руку и размажет по лицу или по покрывалу. Запиваем смесью только мясное пюре или фруктовое (в смысле я даю пюрешки перед самой едой).

#56 Пользователь офлайн   Долли

Долли

• Супермодератор
  • 24 128 сообщений

Отправлено 26.10.2009, 10:50

Ура, у меня получилось :) вчера ела гречу(продел), дала пару крупинок, съел (немножко давился,но не сильно)

#57 Пользователь онлайн   Kva

Kva

йа мамко!

• Участники
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 2 416 сообщений

Отправлено 19.12.2009, 00:27

у меня несколько вопросов по педприкорму, может и глупые, но хотелось бы для себя все уяснить
- микродозы с ложки же даются, да? не пальцами же ребенку на язык их класть?
- сначала 2 недели кормимся по 5-6 раз в день по 3 микродозы, а потом увеличиваем кусочки? или их количество?
- есть еда которую нельзя давать? (не имею ввиду чипсы/сухарики/хотдоги и т.п.) Или может быть что-то сначала давать не стоит или давать ну очень мало? (ну к примеру мясо, творог, рыба)
- и еще, у нас прикорм начинется в январе, всякие фрукты - привозные, давать ли такие?

конечно вопросы еще появятся походу, но вот эти в голове вертятся пока

#58 Пользователь офлайн   Nadeya

Nadeya

Активный участник

• Участники
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 2 358 сообщений

Отправлено 04.01.2010, 17:38

вот помнила, что где-то что-то не ответила, а собиралась.. случайно нашла))

- микродозы с ложки же даются, да? не пальцами же ребенку на язык их класть?
можно и пальцами, кое-где так и рекомендуют. я лично давала на кончике ложки, а позже и вилки.
- сначала 2 недели кормимся по 5-6 раз в день по 3 микродозы, а потом увеличиваем кусочки? или их количество?
смотрим по ребёнку :) как обычно.
сначала вообще 1 раз в день 1-3 микродозы, смотрим, потом я давала неск. дней или недель по разу по неск. микродоз (мы с супа как то начали, жидкость т.е., капельки, не кусочки)
я опасалась аллергии, поэтому оочень осторожничала, новые продукты вводила медленно, считая, что лучше позже, чем слишком рано.
а вообще после месяца-двух как-то перестала париться)) стало всё очень естественно: я ем, дитю даю немножко.. каши в осн. ели, немного овощи, немного фрукты (совсем чуть-чуть). только потому, что я тогда сама это ела, как правило.
потом я расслабилась в смысле возможных реакций аллергич., стала давать всё, к чему тянулся, просил ещё - давала.. (ну, само собой, но повторю: никаких там сосисок, продуктов с консервантами, ЕЕ, глютаматом натрия и т.п.) в сумме пара чайн. ложек была наша норма :) за один приём пищи.
- есть еда которую нельзя давать? (не имею ввиду чипсы/сухарики/хотдоги и т.п.) Или может быть что-то сначала давать не стоит или давать ну очень мало? (ну к примеру мясо, творог, рыба)
уже выше ответила, получилось) я долго не давала белки (мясо, рыба, творог, яйца), думаю, вреда от этого не было) начинать с этого точно не стоит. овощи и крупы, имхо, самое то. их так много же - и овощей, и круп ;)
- и еще, у нас прикорм начинется в январе, всякие фрукты - привозные, давать ли такие?
я давала бананы только. тоже в январе вроде начинали..))
лучше больше кабачков, тыквы, капусты всякой, морковки там)) картошку полюбил он, помню, целиком исключительно, взять в руку и мусолить дёснами)
с фруктами можно подождать, имхо, до натуральных.
есть кстати кваш. капуста и солёные огурцы ;) не в 6 мес, но в 8-9 уже вполне хорошо обсасывалось))
пюреобразную  консиситенцию Платон не ел принципиально, поэтому вопрос о баночных пюре не стоял.. но, по секрету, я думаю, там не так уж и много витаминов, как хотелось бы. так что я не огорчалась особо)

#59 Пользователь онлайн   Kva

Kva

йа мамко!

• Участники
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 2 416 сообщений

Отправлено 18.01.2010, 17:04

спасибо! уже три дня прикармливаемся, конечно пока рано судить - но ребенку вроде интересно и нравится, так смешно все во рту возюкает.

появился вопрос про питье - тоже дается в целях ознакомления или для того чтобы напиться? я в чашку наливаю полчайной ложки где-то, просто чтоб в рот что-то попало. Тоже наверное в будущем надо будет увеличивать количество воды при увеличении съедаемого?
Надо ли приучать пить после еды (поели - попили)?

#60 Пользователь офлайн   MARYSIA

MARYSIA

Участник

• Участники
  • PipPip
  • 42 сообщений

Отправлено 18.01.2010, 19:08

Вообще,девочки,как я читала,давать попить водички(немножко)нужно перед каждым прикормом :girl_sigh: .Как написано,что очень полезно.Правда это или нет-незнаю!!!!!!!!!!!Но своему я даю,вреда точно нет!!!!!!!!!