Перейти к содержимому

Педприкорм: начало

- - - - -
Личный опыт

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 62

#1 Пользователь офлайн   Мешок

Мешок

Активный участник

• Участники
  • PipPipPipPipPip
  • 765 сообщений

Отправлено 16.10.2009, 17:51

Сегодня начали прикармливаться. Решилась на педприкорм. Было бы здорово, если бы этот процесс у нас проходил с поддержкой от Надюши и от мамочек у которых есть опыт педприкорма.

Итак: в 12 часов съели вместе с мамой 3 микродозы яблока (полу-красного) и облизали кусок - понравилось, съел бы еще, но не дали; языком ничего не выталкивал, не давился, вид имел любопытно-довольный :girl_wink:
На обед съел 3 микродозы картошки из маминого супа куриного (обычного вкусного супа с солью и маленько специй) - понравилось, жалко, что больше не дали - не давился, не выталкивал, процессом был заинтересован :connie_feedbaby:
Сегодня больше ничего не дам. Сейчас бодр и весел :Laie_7:

#2 Пользователь офлайн   shim

shim

Верю в чудеса ;)

• Участники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 569 сообщений

Отправлено 16.10.2009, 18:14

Мешок все правильно делаешь
главное правило на начале это не более трех микродоз за один прием пищи типо: моркови, картохи и мяска с супа ну или в другой вариации. Потом обезательно сисей дать запить это передает информацию о том что за еда и как ее переваривать именно с молоком все передасться малышу.
будут вопросы спрашивай

#3 Пользователь офлайн   Мешок

Мешок

Активный участник

• Участники
  • PipPipPipPipPip
  • 765 сообщений

Отправлено 16.10.2009, 18:42

Спасибо, Светлана, мы, да, все запили мамой. Спрашивать обязательно по ходу процесса буду, мне очень важен ваш опыт.

#4 Пользователь офлайн   Львенка

Львенка

В женской сумочке как в интернете , есть всё , но некогда искать

• Участники
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 3 312 сообщений

Отправлено 16.10.2009, 21:50

а по-моему была уже такая темка, а может  ошибаюсь  :unsure:

#5 Пользователь офлайн   Мешок

Мешок

Активный участник

• Участники
  • PipPipPipPipPip
  • 765 сообщений

Отправлено 17.10.2009, 08:54

Наташа, да, темка есть про прикорм вобще, там все в куче, а я по всему интернету искала и не могла найти конкретно педприкорм по шагам (общие рекомендации только и кусочки личного опыта) - вот решила создать - и мне будет легче первые шажки в этом деле делать с помощью опытных мамочек и другим мамам, которые готовятся к прикорму, будет интересно, надеюсь, почитать :girl_wink:

Сообщение отредактировал Мешок: 17.10.2009, 16:32

#6 Пользователь офлайн   Мешок

Мешок

Активный участник

• Участники
  • PipPipPipPipPip
  • 765 сообщений

Отправлено 17.10.2009, 16:31

Продолжаем:
В 12 часов ели 3 микродозы батона нарезного и чай пили с сахаром и лимоном (громко сказано "пили" - из кружечки мама помогла пивнуть маленько) - все съели, чай понравился-приложились 3 раза, а вот батон чего-то не впечатлил, все пытался выпихать его - рот открывает, с ложки съедает его, повозит во рту и назад высовывает.
В 14-30 ели грушу (все те же 3 микродозы) и сосали кусочек - немножко покашляли на второй крошке, но захотеть съесть третью это не помешало.
В 16-00 ели 1 микродозу батона нашего "любимого", творожной массы на кончике ложечки (чуть-чуть совсем, с рисинку) и крошку банана - эдакий бутерброд у мамы был к чаю - чай тоже "попили", - забыла написать, чай разводила водой 1 к 1 оба раза.
Сегодня больше ничего не дам.

#7 Пользователь офлайн   Kva

Kva

йа мамко!

• Участники
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 2 411 сообщений

Отправлено 17.10.2009, 19:28

а мне интересно, микродоза - это сколько? как было нписано - с рисинку? чтоб хоть представлять о чем речь

#8 Пользователь офлайн   shim

shim

Верю в чудеса ;)

• Участники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 569 сообщений

Отправлено 17.10.2009, 19:42

Просмотр сообщенияKva (17.10.2009, 20:28) писал:

а мне интересно, микродоза - это сколько? как было нписано - с рисинку? чтоб хоть представлять о чем речь
да именно с рисинку, такую что между пальцев у вас помещалась очень маленькая.
главное помнить цель не накормить а познакомить малыша с едой которая принята в его семье, и научить желудочек ее переваривать. Эти же микродозы потом в какашкахт все проглядываются в неизменном виде (извиняюсь за подрробности) желудок еще не научился все переваривать, еда транзитом проходит отдает информацию и на выход ))) а то к чему желудок готов то уже переварит )
надеюсь понятно.
Мешок
все правильно делаешь.
Только чаек можно и без сахара и можно и не солитиь пищу по-началу. Мы с мужем тоже свой рацион поменяли благодаря пед прикорму чему рада конечно.

#9 Пользователь офлайн   Rubashka

Rubashka

Скептик

• Модераторы
  • 16 493 сообщений

Отправлено 17.10.2009, 19:53

А кто-то из спецов может основные принципы пед. прикорма привести?
Я почему-то думала, что там точно также продукты вводятся постепенно, просто с маминого стола :unsure:
Или если микродозами, то за раз можно много разных продуктов?
И еще, педприкорм исключает в принципе чисто детскую еду, типа специальной молочки и т.п.?

#10 Пользователь офлайн   Kva

Kva

йа мамко!

• Участники
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 2 411 сообщений

Отправлено 17.10.2009, 20:03

присоединяюсь к вопросу Rubashka
педприкорм идет параллельно простому прикорму, или что-то одно?

#11 Пользователь офлайн   Олеся

Олеся

?!

• Участники
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 10 158 сообщений

Отправлено 17.10.2009, 20:14

Nadeya писала о педприкорме
тут
тут
тут

Shim нашла ссылочку, которую ты давала раньше
Еще твоя http://rojana.ru/for...wforum.php?f=50

#12 Пользователь офлайн   Мешок

Мешок

Активный участник

• Участники
  • PipPipPipPipPip
  • 765 сообщений

Отправлено 17.10.2009, 21:01

Просмотр сообщенияshim (17.10.2009, 20:42) писал:

Мешок
все правильно делаешь.
Только чаек можно и без сахара и можно и не солить пищу по-началу. Мы с мужем тоже свой рацион поменяли благодаря пед прикорму чему рада конечно.

Да, Света, ты права, про соль с сахаром, с мужем посоветовалась, еду решили солить в тарелке (исключая детский участок), а от сахара нам никуда не деться, сейчас все сладкое, не с сахаром, так с фруктозой - тут мне, чего-то, не придумать компромисса - а вы как, вобще не сладкое все ели? А сушки-баранки всякие, они же тоже сладкие? Расскажи, как вы с сахаром боролись?

#13 Пользователь офлайн   Rubashka

Rubashka

Скептик

• Модераторы
  • 16 493 сообщений

Отправлено 17.10.2009, 21:12

Олеся. спасибо за ссылки. Надины прочитала, а Светины вроде как устарели.
В принципе, мы после года стали практиковать подобие пед. прикорма, но мне непонятны ряд моментов, если начинать так прикармливать изначально.
Во-первых, взрослый стол редко у кого полностью здоровый. Мне лично сложно отказаться от жаренного, перченого, сладкого и т.п. Ну консервантов в нашей еде хватает.
Во-вторых, как быть с полезными детскими продуктами типа спец. детского питания (молочка и т.п.). Да и фрукты баночные я бы не игнорировала, особенно если начало прикорма приходится не на лето-осень.
В-третьих, мне лично крайне неудобно есть вместе с ребенком. Я, наверное, эгоист, нохочется спокойно посидеть, а не быть ежесекундно начеку.

Но это так, размышления в тему. Сама идея педприкорма лично мне очень импонирует.

#14 Пользователь офлайн   Smorodinka

Smorodinka

Активный участник

• Модераторы
  • 6 703 сообщений

Отправлено 17.10.2009, 21:12

Машкин, спасибо за темку, сама начинаю интересоваться по-тихоньку, готовлюсь, читаю, пока ничего не решила,до этого почти 2 месяца, но пытаюсь пока для себя понять как мне это организовать. Если деть должен сидеть на коленках, то где второй. Или тогда будем педприкорм по вечерам устраивать, когда папа дома))) В любом случае, мне это представляется как усложнение какое то..Да интересно будет, но возни много. Хотя с отдельной едой возни гораздо больше. Жду твоих новых отчетов.

#15 Пользователь офлайн   shim

shim

Верю в чудеса ;)

• Участники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 569 сообщений

Отправлено 17.10.2009, 21:58

Просмотр сообщенияМешок (17.10.2009, 22:01) писал:

Просмотр сообщенияshim (17.10.2009, 20:42) писал:

Мешок
все правильно делаешь.
Только чаек можно и без сахара и можно и не солить пищу по-началу. Мы с мужем тоже свой рацион поменяли благодаря пед прикорму чему рада конечно.

Да, Света, ты права, про соль с сахаром, с мужем посоветовалась, еду решили солить в тарелке (исключая детский участок), а от сахара нам никуда не деться, сейчас все сладкое, не с сахаром, так с фруктозой - тут мне, чего-то, не придумать компромисса - а вы как, вобще не сладкое все ели? А сушки-баранки всякие, они же тоже сладкие? Расскажи, как вы с сахаром боролись?
нет, я не говорю чтобы сахар полностью исключить он тоже нужен просто чай можно и без сахара пить пока малышу даешь на пробу а потом для добавить уже. Просто не добавляла сахар туда куда его можно было бы и не добавлять вот так для себя определила. Да и не сладкоежки мы вообще то

#16 Пользователь офлайн   shim

shim

Верю в чудеса ;)

• Участники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 569 сообщений

Отправлено 17.10.2009, 22:00

вот форум рожаны можно посмотреть про пед прикорм

тут

#17 Пользователь офлайн   shim

shim

Верю в чудеса ;)

• Участники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 569 сообщений

Отправлено 17.10.2009, 22:43

Просмотр сообщенияRubashka (17.10.2009, 22:12) писал:

В принципе, мы после года стали практиковать подобие пед. прикорма, но мне непонятны ряд моментов, если начинать так прикармливать изначально.
Во-первых, взрослый стол редко у кого полностью здоровый. Мне лично сложно отказаться от жаренного, перченого, сладкого и т.п. Ну консервантов в нашей еде хватает.
Во-вторых, как быть с полезными детскими продуктами типа спец. детского питания (молочка и т.п.). Да и фрукты баночные я бы не игнорировала, особенно если начало прикорма приходится не на лето-осень.
В-третьих, мне лично крайне неудобно есть вместе с ребенком. Я, наверное, эгоист, нохочется спокойно посидеть, а не быть ежесекундно начеку.
Но это так, размышления в тему. Сама идея педприкорма лично мне очень импонирует.
1.если сложно отказаться от всего вредного тогда как вариант который у нас в семье прижился- едим вредное не в присутствие ребенка, или по началу можно давать со своей тарелки только то что считатете нужным хотя долго не прокатит ручонки до всего дотянутся. Мы просто перестали есть всякую каку. Для ребенка хорошо и для самих чудно. Но это ИМХО мой выбор и выбор моей семьи.
2.тут опять же принцип пед прикорма не накормить, а познакомить с рационом семьи, основная еда до года мамина сися.
3.еще один принуип пед. прикорма- помимо знакомства с рационм семьи занкомим малыша и с культурой приема пищи, а для этого нужно ему видеть как ест мама как ест папа, бубушка дедушка. Наглядный пример для ребенка его родители.
если ребенок мешает: дайте ложку, потом другую. Если стали не интересны ложки- время дать еду с тарелки, появился так называемый пищевой интерес, именно кусочком пускай учится жевать. Как только начинается баловство за столом отпускаем на пол с яблоком сушкой или чем то еще а сами продолжаем трапезу вот и все.
Но начинать пед прикорм лучше после 6мес с момента появления пищевого интереса, когда уже не интересны ложки кружки или еще что то на столе, интересно то что у мамы или папы в тарелке, месяцам к 8-9 постепенно жевательный рефлекс начинает угасать. Наша задача научить жевать с маленьких кусочков.
вроде ответила

#18 Пользователь офлайн   shim

shim

Верю в чудеса ;)

• Участники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 569 сообщений

Отправлено 17.10.2009, 22:45

Просмотр сообщенияSmorodinka (17.10.2009, 22:12) писал:

Машкин, спасибо за темку, сама начинаю интересоваться по-тихоньку, готовлюсь, читаю, пока ничего не решила,до этого почти 2 месяца, но пытаюсь пока для себя понять как мне это организовать. Если деть должен сидеть на коленках, то где второй. Или тогда будем педприкорм по вечерам устраивать, когда папа дома))) В любом случае, мне это представляется как усложнение какое то..Да интересно будет, но возни много. Хотя с отдельной едой возни гораздо больше. Жду твоих новых отчетов.
Саша, в твоей ситуации может как о по очереди на коленки брать а вторая рядом сидит пока ты одна, а вечером тогда с папой прикармливаться. Но может Надя что еще предложить получшее...

#19 Пользователь офлайн   Rubashka

Rubashka

Скептик

• Модераторы
  • 16 493 сообщений

Отправлено 17.10.2009, 23:00

Света, спасибо за ответы :)
В принципе понятно. Но вы же покупали специально Алисе что-то из детского питания?

Кстати, про еду с ребенком. Мой до сих пор не проявляет явного пищевого интереса, когда находится с нами за столом. Гораздо больше его интересуют прочие вещи на этом столе - посуда ,сахарница, чашки ,а не содержимое наших тарелок.
Но может быть этого не было бы, если бы сажадли с нами с полугода. Не знаю.

#20 Пользователь офлайн   shim

shim

Верю в чудеса ;)

• Участники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 569 сообщений

Отправлено 17.10.2009, 23:39

Просмотр сообщенияRubashka (18.10.2009, 0:00) писал:

Света, спасибо за ответы :)
В принципе понятно. Но вы же покупали специально Алисе что-то из детского питания?

Кстати, про еду с ребенком. Мой до сих пор не проявляет явного пищевого интереса, когда находится с нами за столом. Гораздо больше его интересуют прочие вещи на этом столе - посуда ,сахарница, чашки ,а не содержимое наших тарелок.
Но может быть этого не было бы, если бы сажадли с нами с полугода. Не знаю.
нет ничего специально ей не покупали так и ест нашу еду просто готовлю так что и ей можно есть. Если есть то что ей нельзя говорю что нельзя, но это она уже понимает просто и бывает это очень редко, или едим без нее уж тогда.
а то что интересуется тем что на столе возможно да не наигрался в свое время, да и пещевой интерес без подкрепления его тоже угасает как и жевательный рефлекс со временем к сожалению