Перейти к содержимому

Как накормить ребенка 3-х лет и старше?!?

- - - - -
Есть такая проблема - ребенок слишком избирателен в еде (

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 402

#21 Пользователь офлайн   cherepaha

cherepaha

трынделка

• Модераторы
  • 33 769 сообщений
  • Гopoд:Псков

Отправлено 23.04.2013, 23:02

Просмотр сообщенияМаришкa (23.04.2013, 23:00) писал:

Девчата, а вы сами то , что дома едите? Ребенок ведь в основном копирует пищевое поведение с нас. Если вы сами каши по утрам не едите, вряд ли и деть их будет жаловать, разве, что если он у вас уже ходит в садик-там то стадное чувство пересиливает обычно домашнее"не хочу".
вот-вот. Мои пшенную кашу уплетают - только свист стоит. и это при том, что варю я ее практически каждый день, для разнообразия - овсянку 3-4-5 раз в месяц. Думаю, все потому, что муж и я пшенку очень уважаем :)

#22 Пользователь офлайн   Маришкa

Маришкa

Активный участник

• Участники
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 2 334 сообщений

Отправлено 23.04.2013, 23:03

Просмотр сообщенияZhenasty (23.04.2013, 22:59) писал:

Компоты, чай не пьет. Сок тока яблочный.
Но за воду я очень рада что так он ее любит!
А в саду и чай и какао пил
Удивительная штука этот сад...
А для нашей дамы в саду графин с водичкой стоит-спецзаказ :lol: :lol: :lol:  Остальное просто и пить не будет, даже за компанию. Я уже и воспитателям сказала, чтоб Настёнину пайку компота отличникам поведения выдавали, так сказать премия имени Брошечки, за хорошее поведение :lol:

#23 Пользователь офлайн   Зима

Зима

Активный участник

• Участники
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 2 493 сообщений

Отправлено 23.04.2013, 23:04

не, я с утра ток кофе  и бутеры, а Егорка всегда нормально кашу ест с утра или блинчики( с большим удовольствием)
Вот старшого кашу не заставить....но он уже большой.....уж его точно заставлять не надо

#24 Пользователь офлайн   Маришкa

Маришкa

Активный участник

• Участники
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 2 334 сообщений

Отправлено 23.04.2013, 23:11

А я вот думаю, о чем вообще разговор ведем? Точнее сказать, я конечно понимаю о чем, ну вот разве у кого нибудь из моих прекрасных  собеседниц-мамочек есть детки с недостатком веса или роста??? Нас кстати сегодня в саду взвешивали и мерили- воспитатель сказала, что у Брохи все в норме ( надо завтра у медика поинтересоваться метриками)

Может и не стоит бить тревогу раньше времени. Сегодня мясо не ест, а завтра от отбивной за уши не оттянуть будет. Сами же ведь пишем, раньше без творога ни одного утра не проходило, а теперь и близко не надо, зато с другим продуктом малыш познакомился.

#25 Пользователь офлайн   Zhenasty

Zhenasty

Мама Саши и Аркаши!

• Участники
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 8 751 сообщений

Отправлено 23.04.2013, 23:15

Меня интересует очень когда это избирательство у него пройдет?! Ему ж не в кого быть  таким: папа всеядный, я почти тоже

#26 Пользователь офлайн   Anny

Anny

Активный участник

• Модераторы
  • 15 906 сообщений

Отправлено 23.04.2013, 23:16

Не, а я особо и не паникую, это папа и бабушки у нас вечно хотят откормить. Я спокойнее к этому отношусь, хотя хотела бы что бы хоть по чуть-чуть, но со всех продуктов витамины и микроэлементы получала. У нас Сашка самая младшая в саду, а по росту на 4 месте, по весу на 5-м. :)

#27 Пользователь офлайн   stasya_psk

stasya_psk

В полете

• Участники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 212 сообщений

Отправлено 23.04.2013, 23:41

на завтрак - сейчас в основном блинчики, булка в молоке, жареная и с сахаром =)
каши сейчас ест очень редко, хоят буквально недавно съедал с большим удовольствием манку и кукурузную, которую так и продолжает есть только у бабушки у меня она видите ли не вкусная)))
обед - что сготовлено то и кушаем - суп, пюре, макароны, греча с курицей, мясом или же с сосиской, пельмени (редко, т.к. сама не делаю, но любит.
ужин почти тоже самое что и обед чередуется)))
пьет - выпил все запасы за 2 года компотов бабушкиных - черная смородина, красная, клубничные
редко покупаем пакетированный сок, воду тоже пьет...
у бабушки пьет сливки чуть разбавленные водой)))
маринованные огурцы любит....
фрукты - яблоки, нарезаю с сахаром, иногда так поест, банан кусит один раз.
мороженое тоже кушаем, разогреваю в микроволновке и ест с большим удовольствием)

из выпечки - всегда рад блинам, оладушкам, драникам.

иногда отказывается ест, но я не заставляю, зато потом набегавшись съедает все))

Сообщение отредактировал stasya_psk: 23.04.2013, 23:44

#28 Пользователь офлайн   Stasy

Stasy

Прекрасная пора! Люблю, любима...

• Участники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 174 сообщений

Отправлено 24.04.2013, 00:50

Просмотр сообщенияМаришкa (23.04.2013, 23:11) писал:

есть детки с недостатком веса или роста???
Мое чудо не ест...причем совсем. И не растет при этом :( . По росту - полуторалетний ребенок, ну 2 максимум... Нет, он, конечно, может что-то где-то схватить перекусить, если захочет, но это за редким исключением. Я покормлю - деть сыт (до сих пор кормлю его :mad:  с ложечки,иначе не ест), уже вымораживать начинает!!! Как его научить - не представляю. А еще любит набрать в рот еды и сидеть, чахнуть.

#29 Пользователь офлайн   Rubashka

Rubashka

Скептик

• Модераторы
  • 16 527 сообщений

Отправлено 24.04.2013, 05:10

Мой по росту-весу в саду самый мелкий из мальчиков :ph34r:  Меньше его только одна девочка :ph34r:
Хотя не могу сказать, что выглядит задохликом, худенький, но совсем не тощий

#30 Пользователь онлайн   Куколка

Куколка

Счастливая мамочка!!!

• Участники
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 5 301 сообщений
  • Гopoд:Псков

Отправлено 24.04.2013, 07:09

Просмотр сообщенияЗима (23.04.2013, 22:57) писал:

ха, у меня тут Егор доедает за Трофимом пюре овощное баночное, говорит , что вкусно ему :lol: А то что я пыталась перетереть или блендером размесить  не стал есть-Не люблю говорит :o
Пора мне на курсы поварские :blink:
Ирин, а ты сделай сама и в баночку переложи, вдруг прокатит))))))) Я Сашку так прикармливала...вот видит баночку-ест, с тарелки не будет))))) А вообще с едой проблем у детей нет!) Саня вообще любитель в холодильник позаглядывать. Утром и каши и запеканки и блинчики...что дадут, то и замолотит. В обед супчика с парой кусеньков хлебушка... Ужин, то что все едят, редко, оч. редко может не поесть-ну не хочешь, так и не надо.... Вот тут зубик с заморозкой лечили, так она после этой процедуры вообще до конца дня не ела....с утра встала...и пузика нет, а так барабанчик у нас что надо :good:

#31 Пользователь офлайн   elefantti

elefantti

Активный участник

• Модераторы
  • 15 777 сообщений

Отправлено 24.04.2013, 07:21

Настя, у нас набор продуктов один в один такой же как у вас. Только к фруктам еще яблоки. И  тоже рвотный рефлекс, в основном на овощи. Тощий до ужаса. Пытаюсь уговаривать иногда, но чаще не обращаю внимания. После 7ми, правда, стал больше есть, но вес особо не меняется. Я тоже в детстве много чего не ела, сейчас ем все. Так что есть надежда!

#32 Пользователь онлайн   ири

ири

Активный участник

• Модераторы
  • 18 853 сообщений

Отправлено 24.04.2013, 08:20

Мой сын с рождения ел все, что не приколочено. То, что приколочено, отрывал и тоже ел. Я мечтала о маленькой девочке с кудряшками, которая не будет есть. Теперь у меня есть такая девочка. Ест под настроение, иногда хорошо поест, иногда не хочет. Порции съеденного в любом случае небольшие (особенно по-сравнению с братом, который суп ест из салатницы). Я, честно говоря не заморачиваюсь по этому поводу. Что съела, то и хорошо. Я сама до 8 лет практически не ела. Правда, Оля любит правильную еду (собственно, как и Илья): суп, мясо, рыба, овощи. К сожалению, мало ест каши (Илья утром всегда съедал миску овсянки)  и творог. Сосиски и колбасу не даем, у нас на них аллергия. Торты, пирожные не любит.

#33 Пользователь офлайн   <Александра>

<Александра>

Время!!!!!!!Куда ты???????

• Участники
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 10 806 сообщений

Отправлено 24.04.2013, 08:43

Ой мой тоже плохо ест, но я уже и внимания то не обращаю, бывает придет с прогулки и съест и то и другое и так куски потаскает бывает целый день ничего не ест(образно), а так голод то не тетка, есть захочет как миленький попросит, а готовить ОТДЕЛЬНО для малыша НИКОГДА бы не стала....(исключение каша)... Так можно около плиты всю жизнь и простоять...

#34 Пользователь офлайн   Smorodinka

Smorodinka

Активный участник

• Модераторы
  • 6 703 сообщений

Отправлено 24.04.2013, 08:52

Цитата

Нас кстати сегодня в саду взвешивали и мерили- воспитатель сказала, что у Брохи все в норме ( надо завтра у медика поинтересоваться метриками)
О, Мариш, по ходу день взвешивания в садах)) наших тоже вчера мерили

Просмотр сообщенияZhenasty (23.04.2013, 23:15) писал:

Меня интересует очень когда это избирательство у него пройдет?!
да возраст такой!! я бы не заморачивалась :)

Просмотр сообщенияStasy (24.04.2013, 00:50) писал:

По росту - полуторалетний ребенок, ну 2 максимум...
это сколько? цифры в студию!

Просмотр сообщенияRubashka (24.04.2013, 05:10) писал:

Хотя не могу сказать, что выглядит задохликом, худенький, но совсем не тощий
сейчас придет Юля-ля и расскажет какие могут быть худенькие мальчишки далеко за 3 года))

#35 Пользователь онлайн   Толстый Лори

Толстый Лори

хувиан

• Участники
  • 8 030 сообщений

Отправлено 24.04.2013, 09:04

У  меня тощие, плохо едящие и избирательно едящие дети (тощие правда только мальчишки, девочка ничего так), никак с этим не борюсь и не парюсь, сама была такой же. Первоклашка наш весит 20 кг, ростом 120, носит обувь 29-30 размера, про других детей не могу сказать, давно-давно не взвешивались. Мелкий до сих пор может несколько дней питаться одним грудным молоком, недавно только стал пробовать творог и кашу (до этого кушал только мясо в качестве прикорма), фрукты и овощи совсем никакие не ест (кроме картохи). У старшего сына последнее время появилась тенденция: он то мало ест, то на него нападает жор, и в это время у него любимая призказка "яйцами (бутербродами, пиццей) не наешься". Но он по-прежнему очень избирателен в еде: супы, салаты не ест, из той же пиццы выковыривает перцы-помидоры-оливки )),кашу ест только манную... Дочка с утра перед школой (первая смена) не завтракает и даже не пьет, в школьной столовой не ест, в перерыве между школой и художкой (вторая смена) питается в основном яблоками и молоком (суп есть не станет, даже если погрею), нормально ест только вечером, ужинает. Папа наш такой же, не завтракает перед работой, категорически не берет с собой обед на работу, перекусывает чем-нибудь или может и не есть до вечера, зато вечером дома ест все. Знаю, что теоретически это совсем не правильно, пытаюсь бороться (готовлю, предлагаю), но никого не заставляю. Практически - все здоровы, расстройствами пищеварения не страдают, лишним весом тоже ))), у мужа, наоборот, все детство был гастрит (много кушал) с ужасными обострениями весной-осенью, последние лет 12 совсем прошел, все стало отлично. Так что многие традиционные понятия типа "завтракать надо обязательно", "надо кушать суп"  "ужин должен быть легким" я бы пересмотрела...))

#36 Пользователь офлайн   Stasy

Stasy

Прекрасная пора! Люблю, любима...

• Участники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 174 сообщений

Отправлено 24.04.2013, 09:35

Просмотр сообщенияSmorodinka (24.04.2013, 08:52) писал:

90/12, и все, прибавки в весе нет несколько месяцев, прибавка в росте 6 мес - 4 см.

#37 Пользователь офлайн   ЛИПА

ЛИПА

Активный участник

• Участники
  • PipPipPipPipPip
  • 503 сообщений

Отправлено 24.04.2013, 10:24

Просмотр сообщенияSmorodinka (23.04.2013, 22:25) писал:

Просмотр сообщенияZhenasty (23.04.2013, 22:15) писал:

есть только пельмени (домашние и магазинные), сырники, блины, гречку, огурцы, зеленый лук, макароны. На завтрак кашу, сыр. Булки. Про вкусности не пишу, их все едят. Из фруктов только бананы. Из под палки (или если я покормлю) поест суп, картошку, рис.
а что, того что ты перечислила мало? на мой взгляд, бывают воробушки и покруче))
а в саду как ест?
мои то нормально едят и дома и в садике. как бабушки к нам приходят, так сразу нос начинают крутить..это я не буду. Они всегда говорят что девчонки мало едят. Но я на их аппетит не жалуюсь. Влада 2 недели не ела мясо..Ну не ела и не ела..может пост у ребенка :)
Не заставляю никогда. Не хотят сейчас, поедят потом.
Две недели...)), у меня Настя вообще мясо и рыбу не ест...только колбасу и сосиски. Раньше я психовала, теперь забила. Захочет - поест. Зато любим сладкое и пьем только пакетированные соки, беда прям...Да, макароны любим безумно.

Сообщение отредактировал ЛИПА: 30.04.2013, 10:10

#38 Пользователь онлайн   Naama

Naama

МаМашка

• Модераторы
  • 18 811 сообщений

Отправлено 24.04.2013, 10:25

Просмотр сообщенияStasy (24.04.2013, 00:50) писал:

По росту - полуторалетний ребенок, ну 2 максимум...

Просмотр сообщенияStasy (24.04.2013, 09:35) писал:

Просмотр сообщенияSmorodinka (24.04.2013, 08:52) писал:

90/12, и все, прибавки в весе нет несколько месяцев, прибавка в росте 6 мес - 4 см.
Стась, ну я бы не сказала что это ужас-ужас какие цифры... полуторалетних-двухлетних с таким ростом не так много :711909:  Главное, что растет всё-таки! не стоит рост на месте. А вес - вообще штука относительная...
моя (нам 2.5 года) - 87 см и дай бог 11 кг.  После болезни вообще еще и похудела :(  пытаюсь откормить. Тут даже писать не буду какие она порции съедает :lol:  запихнуть что-то - большая проблема. Такое чувство, что она готова целый день одну кашу есть :girl_sigh:
так что  я на твоем месте не переживала.
Помню, был у меня друг. До класса шестого он вообще гномом мелким был! Ему даже какие-то витамины роста кололи. Мы виделись в основном на летних каникулах на базе отдыха. И вот, приезжает он в очередное лето реально каланчой! :blink:  я не знаю, что там с ним в этот год делали, но вот так парень вытянулся)

#39 Пользователь офлайн   elefantti

elefantti

Активный участник

• Модераторы
  • 15 777 сообщений

Отправлено 24.04.2013, 10:27

Наш в 8 лет весит 20 кг. Вес уже год не меняется

#40 Пользователь офлайн   Zhenasty

Zhenasty

Мама Саши и Аркаши!

• Участники
  • 8 751 сообщений

Отправлено 24.04.2013, 10:51

Просмотр сообщения<Александра> (24.04.2013, 08:43) писал:

Ой мой тоже плохо ест, но я уже и внимания то не обращаю, бывает придет с прогулки и съест и то и другое и так куски потаскает бывает целый день ничего не ест(образно), а так голод то не тетка, есть захочет как миленький попросит, а готовить ОТДЕЛЬНО для малыша НИКОГДА бы не стала....(исключение каша)... Так можно около плиты всю жизнь и простоять...
Вот и я не собираюсь ему круглосуточно сырнички с блинчиками делать.
Еще и прикорм Аркаши уже близок.
В перспективе, жить мне на кухне ...