Перейти к публикации

Ребёнок-левша!

Переучивать ли?

Kleopatra

Рекомендованные сообщения

У меня Андрюшка в правой руке ничего не держит, дашь в руки погремушку, подержит в руке минуту и выкинет, а вот дашь в левую, может час с игрушкой ходить. Я думаю, что будет левша. У меня в родне дядя левша и младший братик, не переучивали.

Знакомые говорят, что пока не поздно, надо переучивать, а я считаю, что если так удобнее - пусть так, как есть. Не считаю это чем-то страшным, главное, чтоб ребёнок был здоров!!! Или пока рано делать выводы? Помогите разобратья...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас такая же ситуация. Данька больше пользуется левой рукой. Если будет левшой - это, конечно, не страшно. Переучивать не буду. Единственное - тяжело будет учить его элементарным вещам: писать, ложку держать, зубки чистить и т.д. Хотя, может это просто связано с повышенным тонусом правой стороны.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

нет у них еще привычек какой рукой что делать. у малышей все дело в тонусе. Выровнять тонус и ребенок будет одинаково играть двумя руками

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

даже если левша переучивать не нужно!!!! я -левша и ничем не отличаюсь от других людей.ну будет немного проблем у училок,когда придется правшам и левшам давать разные инструкции..ну ничего,ко всему привыкают быстро :lol: .есть конечно еще один минус- гитара сделана под правшей,но струны перетянешь и жизнь прекрасна :56be:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не надо нас, левшей, переучивать! Сами потом будете шугаться, когда мы на автомате будем чистить картошку левой рукой. А наш зверский, почти врачебный переученый почерк? А наша нежная пострадавшая психика? Меня переучивали... :connie_wimperingbaby:

Мы легко чистим зубы, играем в бильярд и делаем кучу других вещей левой рукой не задумываясь. Даже переученные. До сих пор.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Не надо нас, левшей, переучивать! Сами потом будете шугаться, когда мы на автомате будем чистить картошку левой рукой. А наш зверский, почти врачебный переученый почерк? А наша нежная пострадавшая психика? Меня переучивали... :connie_wimperingbaby:

Мы легко чистим зубы, играем в бильярд и делаем кучу других вещей левой рукой не задумываясь. Даже переученные. До сих пор.

:rofl: :rofl: :rofl: +1

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Насколько я знаю, в столь юном возрасте нельзя определить, левша ребенок или правша.

По теме - я бы не стала переучивать

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Насколько я знаю, в столь юном возрасте нельзя определить, левша ребенок или правша.

По теме - я бы не стала переучивать

угумс, я тоже ничего страшного в этом не вижу..ну левша, ну и что...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Небольшая статья о том, нужно ли переучивать левшу : http://www.kp.ru/daily/23984.5/75165/

В интернете много материала на эту тему. Нейропсихологи против переучивания - мозг не переделаешь. Только стресс для ребенка будет, да и корявый почерк впридачу, как Soleil уже выше написала.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо всем за коментарии!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Kleopatra, мы до какого-то возраста тоже все исключительно левой рукой делали, даже только левой ногой по мячу били, дед твердил, что Вика будет левшой, ан нет, теперь четко вижу правша :) Я думаю не циклись, подрастет - определитесь :D

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Слышала, что до 3 (в одном варианте) и до 5 (в другом) лет ребенок способен свободно пользоваться обеими руками. У Тимошки был период, когда он больше пользовался левой рукой, а потом правая как-то сама стала с ней наровне.

Мужа в детстве переучили на правшу. Негатив от того времени остался на всю жизнь. Писал-то он правой, а вот дрова, например, колол левой. Правда, говорил, что, когда работал на заводе, свободное владение обеими руками повышало у него скорость работы - хоть какой-то плюс был:)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.



×
×
  • Создать...