Перейти к содержимому

Будни первоклашек

- - - - -
Адаптация к школе

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 4439

#4421 Пользователь офлайн   ulik77

ulik77

Активный участник

• Участники
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 4 520 сообщений

Отправлено 05.12.2018, 07:59

Гонщики!

#4422 Пользователь офлайн   Толстый Лори

Толстый Лори

хувиан

• Участники
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9 631 сообщений

Отправлено 11.12.2018, 13:27

*
Популярное сообщение!

Маркина соседка по парте рассказывала мне сегодня, что они в классе "на скорость читали" и что Марк вроде "на первом месте".
Сам Марк, конечно, ничего не понял и очень удивился ее словам: это я что, хорошо читаю что ли? :lol:
Социальный интеллект у него слишком низкий, чтобы соображать, что происходит в школе.
Он никогда не понимает и не замечает, что они пишут контрольные или проверочные работы и получается у него или нет.))
Зато никакого стресса. :lol:
Дали бумажку или тетрадку, сказали писать или решать - он это делает сосредоточенно и ничего не замечает вокруг.
Только благодаря его маленькой подружке я узнаю про то, что писали "контрольную" или "ходили в библиотеку". Подружка все понимает и даже считает, сколько там она плюсиков и минусов получила за прошлую контрольную и все рассказывает маме.)
Марк не понимает ничего.

#4423 Пользователь офлайн   Happymommy

Happymommy

Я - Наташа. со мной на ТЫ

• Участники
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 2 075 сообщений

Отправлено 23.12.2018, 13:36

*
Популярное сообщение!

Ребенок будет во вторник урок музыки для одноклассников проводить. Подготовили презентацию рассказывать. Гитару понесет, играть будет

#4424 Пользователь офлайн   Толстый Лори

Толстый Лори

хувиан

• Участники
  • 9 631 сообщений

Отправлено 27.12.2018, 21:37

Мой незамутненный первоклашка пришел с елки, слопал весь свой шоколадный подарок, поиграл, побесился и сказал: давай уже делать уроки. Я отмахнулась: делай, что хочешь. Он сел и сделал всю заданную на каникулы математику.)

#4425 Пользователь офлайн   Annik

Annik

это не Цирк!

• Участники
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 4 317 сообщений

Отправлено 27.12.2018, 23:11

Воспитание? Или врожденное? Мой бы пришел, съел, побесился, поиграл в комп, потом еще и еще до вечера 8 января. Где-то в полдесятого вспомнил бы, что завтра в школу и уроки не сделаны. Правда это уже не первый класс. В первом был жесткий контроль выполнения дз.
Что я сделала не так?...

#4426 Пользователь офлайн   Толстый Лори

Толстый Лори

хувиан

• Участники
  • 9 631 сообщений

Отправлено 27.12.2018, 23:21

Я бы скорее сказала, что это скорее аутично стереотипное поведение, ему трудно за день изменить привычную программу действий.)

#4427 Пользователь офлайн   Толстый Лори

Толстый Лори

хувиан

• Участники
  • 9 631 сообщений

Отправлено 08.01.2019, 17:49

*
Популярное сообщение!

Марк уже давно расправился с домашними заданиями на каникулы, но писать что-нибудь все равно хочется (о да, оказывается, бывают первоклашки, которым просто нравится писать!) и он сочиняет "сочинения" на любых огрызках бумажек, даже без линовки. Периодически я нахожу по дому эти бумажки и радуюсь, как же грамотно пишет первоклашка.) Содержание, впрочем, так себе.)

Прикрепленный файл  сочинение.JPG   107,56К   28 Количество загрузок:

Правда буквы х, ц, я и некоторые другие они еще не проходили, но без них писать скучно, Марк уже давно сам отработал их соединения на бумажках.

#4428 Пользователь офлайн   Тотоша

Тотоша

Активный участник

• Участники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 784 сообщений

Отправлено 08.01.2019, 19:23

Надя, я теперь, благодаря Вам, знаю, как это называется - "социальный интеллект"! :rolleyes:
Вот, читаю про Марка, и местами очень узнаю Тимошу.
Правда, в последнее время, стало немного иначе, но сначала тоже: контрольные мы не писали, а "занимались на листочке" и тому подобное :).

А уроки мы тоже делать любим. Кроме - письма (не, тоже любит, но не старается, отсюда - переписывания, а это уже не так и нравится).

Сообщение отредактировал Тотоша: 08.01.2019, 19:27

#4429 Пользователь офлайн   Толстый Лори

Толстый Лори

хувиан

• Участники
  • 9 631 сообщений

Отправлено 10.01.2019, 08:17

Уф, я думала, что будет жесткий адаптач после каникул, но вроде обошлось, хотя уснули вчера, вернее уже сегодня, за полночь.
Скрасило первый школьный день то, что мы заглянули в учебники и первоклашка увидел, что по математике будут проходить сегодня римские цифры и решать с ними примеры - а римские цифры уже давно его любимая тема, не одна тетрадка ими исписана!
А еще везла утром в школу на санках, и забирать пойду с санками - это тоже скрасило утро, совместим приятное с полезным: катание на санках и школу.

#4430 Пользователь офлайн   Naama

Naama

МаМашка

• Модераторы
  • 20 860 сообщений

Отправлено 10.01.2019, 08:31

Первоклашку на санках?
А не засмеют? Я конечно понимаю что уровень дзена выше гор, но мне лично не представить "малыша" на санках, которого мама тащит в школу.

#4431 Пользователь офлайн   Толстый Лори

Толстый Лори

хувиан

• Участники
  • 9 631 сообщений

Отправлено 10.01.2019, 08:38

Я бы и шестиклашку охотно на санках покатала, но он не хочет.)
А я так очень люблю детей на санках катать!
Почему мама тащит в школу? Мама весело ржет и играет в лошадку.))
Никто вроде не смеется, возле школы другие дети разного возраста просят покататься, пока я жду первоклашку.

#4432 Пользователь офлайн   Naama

Naama

МаМашка

• Модераторы
  • 20 860 сообщений

Отправлено 10.01.2019, 08:44

Так ты хочешь катать или он кататься?
Если честно я сейчас про своих подготовишек подумала и не представляю, чтоб этих коняшек мамочки в садик на саночках привозили. Они все такие крутыши друг перед другом) и слова "ты что, маленький"?" считaются страшным оскорблением :crazy:
Не знаю, я возможно загоняюсь, но я бы задумалась о дальнейшей репутации ребенка)

#4433 Пользователь офлайн   Толстый Лори

Толстый Лори

хувиан

• Участники
  • 9 631 сообщений

Отправлено 10.01.2019, 08:50

*
Популярное сообщение!

И я хочу катать и он кататься - так что все идеально.)
Ну не знаю, мы в садик никогда не ходили, местных обычаев не знаем и этими предрассудками насчет репутации не страдаем.)
Для меня вообще странно, чтобы дети смеялись друг над другом из-за чего бы то ни было.
Один наш знакомый первоклашка может описаться посреди урока - по-моему это тоже не признак того, что он маленький и не крутой, и не причина смеяться.

#4434 Пользователь офлайн   kipi

kipi

Активный участник

• Участники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 643 сообщений

Отправлено 10.01.2019, 08:53

Моя в 8 лет очень любит когда я ее катаю, правда я уже не всегда могу в горку подняться с ними двумя.

И в сад я ходила ее забирать с ватружкой . Конечно одеваюсь я соответственно, не каблуки и шубка, а пуховик и ботинки.

#4435 Пользователь офлайн   kateroska

kateroska

lady rainicorn

• Участники
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 6 223 сообщений

Отправлено 10.01.2019, 09:32

У наших подготовишек санки - это круто

#4436 Пользователь офлайн   Natuska

Natuska

Активный участник

• Участники
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 6 740 сообщений

Отправлено 10.01.2019, 09:53

*
Популярное сообщение!

У нас старший и сейчас не прочь на санках покататься. Но детка почти 36 кг, ручка отломается на первой же кочке. В прошлом году я его пару раз возила часть дороги из школы. Столько радости у ребенка!
Правда, мелкий быстро начинал орать )) но у нас и двухлетка катал из школы семилетку. Выглядит более чем странно, но зато сколько эмоций )))

#4437 Пользователь офлайн   кицунэ

кицунэ

Активный участник

• Участники
  • 9 743 сообщений

Отправлено 10.01.2019, 12:23

Просмотр сообщенияNaama (10.01.2019, 08:44) писал:

Так ты хочешь катать или он кататься?
Если честно я сейчас про своих подготовишек подумала и не представляю, чтоб этих коняшек мамочки в садик на саночках привозили. Они все такие крутыши друг перед другом) и слова "ты что, маленький"?" считaются страшным оскорблением :crazy:
Не знаю, я возможно загоняюсь, но я бы задумалась о дальнейшей репутации ребенка)
я своих возила в каком-то году,  не знаю как  школьники, но садовцы воспринемали с восторгом ,  с "вау эффектом" скажем так) думаю сейчас тоже не откажутся до сада на санках)

#4438 Пользователь офлайн   Irbis

Irbis

Зануда

• Участники
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 15 445 сообщений
  • Гopoд:Лопатино

Отправлено 10.01.2019, 13:40

Просмотр сообщениякицунэ (10.01.2019, 12:23) писал:

я своих возила в каком-то году,  не знаю как  школьники, но садовцы воспринемали с восторгом ,  с "вау эффектом" скажем так) думаю сейчас тоже не откажутся до сада на санках)
речь все-таки не о трех-четырехлетних детях, а о 7-8 летних. кмк, большая разница.

#4439 Пользователь офлайн   Театралка

Театралка

Активный участник

• Участники
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 3 524 сообщений

Отправлено 10.01.2019, 15:52

У меня малая с удовольствием бы в школу на санках ездила бы кто бы отвез))

#4440 Пользователь офлайн   кицунэ

кицунэ

Активный участник

• Участники
  • 9 743 сообщений

Отправлено 10.01.2019, 21:55

Просмотр сообщенияIrbis (10.01.2019, 13:40) писал:

Просмотр сообщениякицунэ (10.01.2019, 12:23) писал:

речь все-таки не о трех-четырехлетних детях, а о 7-8 летних. кмк, большая разница.
ээ, как бе моей 7) итеоретически    могла бы быть первоклассницей
санкам мешает работа (не идти ж потом  с санками на работу) и  уборка снега))

Сообщение отредактировал кицунэ: 10.01.2019, 21:59