Перейти к содержимому

Можно ли носить чужой крестик?

Свекровь подарила свой ношеный крестик малышке.Ваше мнение

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 40

Опрос: Свекровь подарила свой ношеный крестик малышке (25 пользователей проголосовало)

Одели бы вы такой крестик своему ребенку?

1. Да (2 голосов [8.00%])

Процент голосов: 8.00%

2. Нет (23 голосов [92.00%])

Процент голосов: 92.00%

Голосовать Гости не могут голосовать

#1 Пользователь офлайн   nadin

nadin

Активный участник

• Участники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 507 сообщений

Отправлено 27.01.2010, 01:41

Девочки,давно мучает вопрос:Можно ли, вообще, одевать чужие крестики.Я слышала и читала, что нельзя.Муж  передал подарок от свекрови малышке крестик.Присмотрелась ношеный.Спросила у нее, она ответила, что это ее крестик.Ну не лежит у меня душа к этому крестику.Чтобы вы сделали на моем месте?

#2 Пользователь офлайн   Бонни

Бонни

Счастливая мама

• Модераторы
  • 5 714 сообщений

Отправлено 27.01.2010, 02:27

nadin (27.01.2010, 01:41) писал:

Девочки,давно мучает вопрос:Можно ли, вообще, одевать чужие крестики.Я слышала и читала, что нельзя.Муж  передал подарок от свекрови малышке крестик.Присмотрелась ношеный.Спросила у нее, она ответила, что это ее крестик.Ну не лежит у меня душа к этому крестику.Чтобы вы сделали на моем месте?
Одевать чужие кресты не стоит.Как то так сложилось"у каждого свой крест"- не даром говорят...
Так что тут и опрос думаю не нужен,крестик пусть малыш носит свой,крестильный или его можно приберечь до осознанного возраста и в любом Храме купить тот который по душе. :girl_smile:

Вот нашла ответ священника из Псково - Печёрского моастыря,на похожий вопрос.
Когда я навещал мою знакомую в больнице, то увидел, что на ней нет нательного креста. Я отдал свой крестильный крест. Но кто-то ей сказал, что свой крест нельзя отдавать никому и мне его вернули. Скажите, пожалуйста, правда ли, что я не должен был в такой ситуации отдавать свой крест? Должен ли я его освящать заново? Можно ли на крещенного человека одевать крест в бессознательном состоянии, если до этого он его не носил? Допустимо ли снимать крест перед операцией или же следует проявить перед врачом твердость по этому поводу?
26.02.2006  Николай  

Уважаемый Николай!
При необходимости, конечно же, можно передать свой нательный крестик нуждающимся, это не грех, а добродетель.
А вот снимать крест «страха ради иудейска» не подобает. Не следует также переосвящать крест, бывший в «чужих руках», в крайнем случае можно окропить его святой водой.
Мир Вам.
С Вашего позволения, перенесу вопрос в тему "Хочу спросить".

#3 Пользователь офлайн   nadin

nadin

Активный участник

• Участники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 507 сообщений

Отправлено 27.01.2010, 10:15

Спасибо,Бонни за ответ!!! :lol: Нет, не переносите в другую тему,мне хотелось бы узнать мнение большинства девочек, а то я как-то думаю можь невестка плохая, подарки не принимаю. :connie_wackygirl: Лучше, если хотите удаляйте,эту тему. :rolleyes:

#4 Пользователь офлайн   Hloya

Hloya

Активный участник

• Участники
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9 303 сообщений

Отправлено 27.01.2010, 11:00

Считаю, что чужой крестик не стоит носить, даже если он подарен от чистого сердца. Знаете как в народе говорят: "...А то будешь чужой "крест" всю жизнь нести". Ваша свекровь, видимо,  хотела найти применение вещи, которая "лежит без дела", сама его не носит, а хороший крестик "пропадает". Вот принесла Вам, пусть хоть внучка носит :girl_sigh: Думаю, она это не со зла :girl_sigh:

#5 Пользователь офлайн   Еленчик

Еленчик

Мамочка трех дочек!!!!!!!!

• Участники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 960 сообщений

Отправлено 27.01.2010, 11:20

Я бы не стала одевать ребенку чужой крестик. Согласна с Hloya, что свекровь нашла применение вещи. Может быть, чтобы не обижать свекровь, говорит ей ничего не надо, но крестик носить не стоит... Моя свекровь дарила обеим моим дочкам новые крестики с этикетками, а мы сами их освящали.

#6 Пользователь офлайн   Dinusya

Dinusya

я мама-и это УЖЕ подвиг!!!

• Участники
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 2 377 сообщений

Отправлено 27.01.2010, 11:20

НЕЛЬЗЯ ни отдавать свой крест, ни носить чужой.Даже примерять не стоит.

#7 Пользователь офлайн   nadin

nadin

Активный участник

• Участники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 507 сообщений

Отправлено 27.01.2010, 11:26

Ой девочки, спасибо!Так зачем же она подарила, ведь вроде в возрасте, такие вещи знать должна?B что с ним теперь делать, пыталась ей назад вернуть давно еще, не взяла :bad:

#8 Пользователь офлайн   Tanjucha

Tanjucha

Активный участник

• Участники
  • PipPipPip
  • 246 сообщений

Отправлено 27.01.2010, 11:29

Думаю ваша свекровь не подумала, когда дарила вам свой крестик. Конечно одевать на ребенка чужие крестики нельзя, даже если они подарены от чистого сердца. Если ребеночка еще не крестили, то купите сами в церкви, и у ребенка будет свой единственный. Просто у меня случай с крещением детей тоже связан со свекровью и свекром. Они даже не знают крещеные они или нет, меня это очень удивляет. Может поколение наших свекровей вообще к этому относится не серьезно.  :girl_sigh:

#9 Пользователь офлайн   Tanjucha

Tanjucha

Активный участник

• Участники
  • PipPipPip
  • 246 сообщений

Отправлено 27.01.2010, 11:30

nadin (27.01.2010, 11:26) писал:

Ой девочки, спасибо!Так зачем же она подарила, ведь вроде в возрасте, такие вещи знать должна?B что с ним теперь делать, пыталась ей назад вернуть давно еще, не взяла :bad:

Положите куда-нибудь, пускай лежит.

#10 Пользователь офлайн   Бонни

Бонни

Счастливая мама

• Модераторы
  • 5 714 сообщений

Отправлено 27.01.2010, 11:32

nadin (27.01.2010, 11:26) писал:

Пусть просто дома лежит  в шкатулочке,как память о хорошей свекрови! :girl_smile:И не надо значение придавать этому подарку и думать"Ой,а с чего это она нам крестик подарила?" Просто решила подарить,вот и всё. :)

#11 Пользователь офлайн   nadin

nadin

Активный участник

• Участники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 507 сообщений

Отправлено 27.01.2010, 11:34

Tanjucha (27.01.2010, 11:29) писал:

Думаю ваша свекровь не подумала, когда дарила вам свой крестик. Конечно одевать на ребенка чужие крестики нельзя, даже если они подарены от чистого сердца. Если ребеночка еще не крестили, то купите сами в церкви, и у ребенка будет свой единственный. Просто у меня случай с крещением детей тоже связан со свекровью и свекром. Они даже не знают крещеные они или нет, меня это очень удивляет. Может поколение наших свекровей вообще к этому относится не серьезно.  :girl_sigh:
Девочку крестили в 4 месяца, крестик покупали в церкви где крестили золотой, вот только умудрились потерять(в теме:" Носите ли вы крестик?" писала об этом).Вот и боюсь, что муж теперь оденет.Пока лежит в шкатулочке.

Сообщение отредактировал nadin: 27.01.2010, 11:35

#12 Пользователь офлайн   Бонни

Бонни

Счастливая мама

• Модераторы
  • 5 714 сообщений

Отправлено 27.01.2010, 11:38

nadin (27.01.2010, 11:34) писал:

Tanjucha (27.01.2010, 11:29) писал:

Девочку крестили в 4 месяца, крестик покупали в церкви где крестили золотой, вот только умудрились потерять(в теме:" Носите ли вы крестик?" писала об этом).Вот и боюсь, что муж теперь оденет.Пока лежит в шкатулочке.
Только не надо ничего бояться.
Купите сами крестик в Храме и пусть малышка носит. :Laie_7:
Чаще ребёночка причащайте и всё будет хорошо. :rolleyes:

#13 Пользователь офлайн   Tanjucha

Tanjucha

Активный участник

• Участники
  • PipPipPip
  • 246 сообщений

Отправлено 27.01.2010, 11:43

Купите новый, подойдите к батюшке при цркви, он вам все объяснит. Но только не одевайте подаренный свекровью.

#14 Пользователь офлайн   nadin

nadin

Активный участник

• Участники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 507 сообщений

Отправлено 27.01.2010, 11:53

Tanjucha (27.01.2010, 11:43) писал:

Купите новый, подойдите к батюшке при цркви, он вам все объяснит. Но только не одевайте подаренный свекровью.
   Tanjucha, может вы что знаете, скажите!
Обязательно куплю.А этот то куда девать?Муж все норовит одеть малышке.

Сообщение отредактировал nadin: 27.01.2010, 11:54

#15 Пользователь офлайн   teplinka

teplinka

Активный участник

• Участники
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 2 573 сообщений

Отправлено 27.01.2010, 13:07

nadin (27.01.2010, 11:53) писал:

Сходите в церковь и освятите этот крестик...не обижайте мужа, а с ним же и его маму...Вам нужны конфликты в семье?

#16 Пользователь офлайн   Шубинка

Шубинка

Общаясь с человеком, помни, что он о себе хорошего мнения

• Участники
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 7 246 сообщений

Отправлено 27.01.2010, 13:35

Ой, сначала тему не почитала, выбрала в опросе первый вариант. Как-то и мысли не было, что нельзя одевать не свой крестик. А почитала и мнение поменяла. Спасибо, девчонки, за разъснение - на будущее буду теперь знать.

#17 Пользователь офлайн   nadin

nadin

Активный участник

• Участники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 507 сообщений

Отправлено 27.01.2010, 13:54

Шубинка (27.01.2010, 13:35) писал:

Ой, сначала тему не почитала, выбрала в опросе первый вариант. Как-то и мысли не было, что нельзя одевать не свой крестик. А почитала и мнение поменяла. Спасибо, девчонки, за разъснение - на будущее буду теперь знать.
Спасибо девочки за ответы, я так поняла, что ни одна из нас не одела бы такой крестик ребенку, а вот дома вы бы в коробочке хранили, что делать то ?Как мужу объяснить?

#18 Пользователь офлайн   Бонни

Бонни

Счастливая мама

• Модераторы
  • 5 714 сообщений

Отправлено 27.01.2010, 14:06

nadin (27.01.2010, 13:54) писал:

Шубинка (27.01.2010, 13:35) писал:

Спасибо девочки за ответы, я так поняла, что ни одна из нас не одела бы такой крестик ребенку, а вот дома вы бы в коробочке хранили, что делать то ?Как мужу объяснить?
Надежда,я Вам уже писала,что это наше мнение,судя по тому,что  я читала,священники не препятствуют ношению чужих крестиков и греха в этом не видят,просто считают,что его можно окропить святой водой,ещё знаю,что одна мама Крестила дочку крестиком своего деда,а дочка узнала об этом спустя 16 лет,так священник ничего плохого  в этом не увидел,а просто сказал "Молитесь за прадеда".
И в конце концов,вы же не чужой крестик нашли на улице и решили его на малышку одеть.Такие крестики люди должны приносить  в Храмы и отдавать священнослужителям.
Мой Вам совет,возьмите крестик и обратитесь  в ближайший Храм к священнику,вот как он скажет поступить,так и сделайте.

#19 Пользователь офлайн   nadin

nadin

Активный участник

• Участники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 507 сообщений

Отправлено 27.01.2010, 14:10

Бонни спасибо, так и сделаю.

#20 Пользователь офлайн   Tanjucha

Tanjucha

Активный участник

• Участники
  • PipPipPip
  • 246 сообщений

Отправлено 27.01.2010, 14:41

nadin (27.01.2010, 11:53) писал:

Tanjucha (27.01.2010, 11:43) писал:

Я как-то не пойму почему муж так настаивает. Сходите все вместе в церковь,чтобы и ему и вам посоветовали как поступить. Мы своих деток крестили в церкви в детском парке, у мужа крестный батюшка при этой церкви( зовут отец Андрей). По моему мнению очень хороший человек.