Перейти к содержимому

Воскресная школа

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 45

#1 Пользователь офлайн   Натали

Натали

Активный участник

• Модераторы
  • 8 885 сообщений

Отправлено 13.12.2009, 20:28

Кто - нибудь ходит с детьми в воскресную школу?

#2 Пользователь офлайн   Бонни

Бонни

Счастливая мама

• Модераторы
  • 5 712 сообщений

Отправлено 14.12.2009, 01:59

Натали,я могу сказать,что это кладезь познаний,как духовных,так и творческих!!!!
Златульку обязательно поведу в ВШ.
Меня приглашали работать в ВШ директором,но увы,не получилось из - за переезда.
Вот основные моменты,которые можно почерпнуть из занятий в воскресной школе.

Чем раньше приобретает человек опыт христианской жизни, тем естественнее и прямее этот путь. Иисус сказал: «Пустите детей и не препятствуйте им приходить ко мне». Так как в наших семьях мало кто занимается православным воспитанием и образованием, решить эту задачу призвана воскресная школа.
Такая школа существует и при нашем храме.
Основная цель школ – помощь в получении первоначальных знаний о Боге. Поэтому у нас существует такой урок, как Закон Божий. Преподаётся он в форме живых, интересных бесед. Дети знакомятся с заповедями, учат основные молитвы, получают некоторые сведения из Священной истории.

Кроме этого, на уроках дети изучают нотную грамоту и основы хорового пения. Специальный педагог занимается с ребятишками рисованием, знакомит их с основами композиции, конструирования, даёт понятие о цветовой гармонии.
Рисование даёт ребёнку возможность выразить свои впечатления в художественной форме. Задача педагога – развить в детях чувство прекрасного (чувство цвета, линии, композиции), сформировать в их душах эстетический идеал, стремление к внешней и внутренней гармонии.

Естественная жизнь церкви и природы даёт нам богатый материал и подсказывает темы творческих работ. И ещё, конечно, обращение к народному искусству, где все просто и красиво. Научившись этим нехитрым приёмам письма, можно творить самому.
Детям очень нравятся коллективные работы.
Каждый испытывает чувство причастности к общему делу.
Образ храма, храмы земли русской – одна из любимых тем. Мы много рисуем, делаем аппликации с использованием цветной бумаги, фольги, тканей, конструируем из бумаги.
Работа с бумагой очень выручает нас, когда мы готовимся к празднику, украшаем храм или делаем подарки. Особенно трогательно и торжественно в интерьере храма смотрятся белые фигурки трубящих ангелов, высоко парящих над головами.
Уроки пения и рисования чаще всего проходят в форме подготовки к праздникам. Детский праздник – это художественно-музыкальная композиция в костюмах и декорациях, сделанных самими детьми под руководством преподавателей. Каждому ребёнку отведена своя роль.

Обязательно отмечается один из самых главных и, если можно так сказать, самый детский праздник – Рождество Христово. В храме у алтаря устанавливается вертеп и воссоздаются события более чем двухтысячелетней давности, происходившие в Вифлееме.
Каждый ребёнок приносит свой дар младенцу Христу.
Завершение учебного года совпадает с проведением праздника Пасхи.
Наши маленькие прихожане рассказывают стихи и исполняют пасхальные песнопения, славящие Христа.
Заканчиваются праздники совместным чаепитием, в проведении которого нам помогают родители. Ребята получают благословение священника и подарки и сами вручают подарки, изготовленные своими руками.

В конце учебного года обычно организуются паломнические поездки.

Хочется отметить, что в школе всё делается по благословению священника, а работают с детьми профессиональные педагоги.
Источник:Храм Благовещения Пресвятой Богородицы в Тайнинском.

#3 Пользователь офлайн   rada

rada

Участник

• Участники
  • PipPip
  • 74 сообщений

Отправлено 14.12.2009, 14:16

а где это храм?

#4 Пользователь офлайн   Бонни

Бонни

Счастливая мама

• Модераторы
  • 5 712 сообщений

Отправлено 14.12.2009, 15:02

Просмотр сообщенияrada (14.12.2009, 14:16) писал:

а где это храм?
Это не у нас,я взяла описание за основу,в любой воскресной школе,это тот минимум,которому обучаются детки :rolleyes:

#5 Пользователь офлайн   Натали

Натали

Активный участник

• Модераторы
  • 8 885 сообщений

Отправлено 14.12.2009, 15:25

Бонни, спасибо, за подробный ответ!

#6 Пользователь офлайн   малина

малина

Активный участник

• Участники
  • PipPipPipPip
  • 433 сообщений

Отправлено 14.12.2009, 15:36

А с какого возраста дети могут посещать такую школу?И где у нас в городе есть такие  воскресные школы?

#7 Пользователь офлайн   Бонни

Бонни

Счастливая мама

• Модераторы
  • 5 712 сообщений

Отправлено 14.12.2009, 16:02

Просмотр сообщениямалина (14.12.2009, 15:36) писал:

А с какого возраста дети могут посещать такую школу?И где у нас в городе есть такие  воскресные школы?
В каждой школе свои возрастные рамки,но чаще всего всё зависит от педагогического состава.С 3 лет деток берут.
Могу про псковские воскресные школы узнать подробнее,но только нужно время,раз есть желание,информацию сразу выложу :)
Да и самой интересно :rolleyes:,как тут дела во Пскове обстоят...

#8 Пользователь офлайн   Бонни

Бонни

Счастливая мама

• Модераторы
  • 5 712 сообщений

Отправлено 14.12.2009, 16:04

Вот нашла про Храм Александра Невского.Часы работы,узнаю точнее.
В Псковской епархии более двухсот храмов, и в половине из них  действуют Воскресные школы.
Воскресная школа при храме св. А.Невского в Пскове одна из первых, ей уже пятнадцать лет, сейчас  здесь учатся более 50 детей самого разного возраста: от пяти лет и до шестнадцати.

#9 Пользователь офлайн   малина

малина

Активный участник

• Участники
  • PipPipPipPip
  • 433 сообщений

Отправлено 14.12.2009, 16:08

Я вот думаю у нас на Коммунальной при церкви есть тоже воскресная школа надо узнать про нее. :connie_girl_cleanglasses:

#10 Пользователь офлайн   Бонни

Бонни

Счастливая мама

• Модераторы
  • 5 712 сообщений

Отправлено 14.12.2009, 16:11

Просмотр сообщениямалина (14.12.2009, 16:08) писал:

Я вот думаю у нас на Коммунальной при церкви есть тоже воскресная школа надо узнать про нее. :connie_girl_cleanglasses:
Думаю есть,как узнаешь,рассказывай!Будем рады!

#11 Пользователь офлайн   малина

малина

Активный участник

• Участники
  • PipPipPipPip
  • 433 сообщений

Отправлено 14.12.2009, 16:12

Хорошо, только вот сейчас морозы обожду и схожу уточню.

#12 Пользователь офлайн   Эрика

Эрика

Активный участник

• Участники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 322 сообщений

Отправлено 14.12.2009, 18:12

Просмотр сообщенияБонни (14.12.2009, 16:04) писал:

Вот нашла про Храм Александра Невского.Часы работы,узнаю точнее.
В Псковской епархии более двухсот храмов, и в половине из них  действуют Воскресные школы.
Воскресная школа при храме св. А.Невского в Пскове одна из первых, ей уже пятнадцать лет, сейчас  здесь учатся более 50 детей самого разного возраста: от пяти лет и до шестнадцати.
Кстати, при хр. А. Невского есть и воскресная школа для взрослых  :girl_smile:

#13 Пользователь офлайн   Оленёнок

Оленёнок

Участник

• Пользователи
  • PipPip
  • 30 сообщений

Отправлено 15.12.2009, 13:51

Мы уже третий год ходим в воскресную школу и нам очень нравится.Дочка так и ждет когда будет воскресенье,чтоб поехать в школу.У нас монастырем построено новое здание в котором дети занимаются,нам также проводятся различные кружки.Не давно нас взяли в детский хор,который будет петь на клиросе в храме.Очень интересно проходят праздники,проходят собрание как с наместником,так и с братьями монастыря,есть летний лагерь,а также осуществляются паломнический поездки.

#14 Пользователь офлайн   Эрика

Эрика

Активный участник

• Участники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 322 сообщений

Отправлено 16.12.2009, 20:09

Олененок, как замечательно, а в детский хор у вас с какого возраста берут?

#15 Пользователь офлайн   Nadeya

Nadeya

Активный участник

• Участники
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 2 358 сообщений

Отправлено 16.12.2009, 21:14

В Пскове ещё точно есть воскресные школы при храме Покрова Пресвятой Богородицы (Покрова от торга, возле духовного училища), при храме Св. Василия на горке, в дет. парке, там же рядом при храме Св. Николая (Николы с Усохи) (по субботам занятия, разные часы для разных возрастов, с 4х лет).
Маша ходит в школу при храме Успения с Пароменья (возле Ольгинской часовни), сейчас начали готовить сказку к Рождеству, там две группы: младшая (до 7-8 лет) и старшая, занимаются отдельно, в разн. помещениях, по воскресеньям после службы.
С 3х лет рановато, думаю, хотя от ребёнка зависит.
Много детей, Маше нравится.  Делали всякие поделки на ёлку, но мы эти занятия пропустили, так получилось.
При храме Св. Александра Невского тоже вроде по субботам занимаются.

Могу сказать, что особо основы композиции, цветоведения и прочего в воскр. школе не преподают, как я вижу и знаю по отзывам о др. школах :) но в общем для этого художка и самообразование, а в воскр. школу мы не для рисования профессионального ходим :)

#16 Пользователь офлайн   Жасмин

Жасмин

Все течет - все меняется

• Модераторы
  • 10 911 сообщений

Отправлено 10.01.2010, 22:28

Девочки, хочу еще подсказать, что в храме Иоанна Богослова работает воскресная школа. И очень часто вижу, что родители и совсем маленьких деток туда ведут. Я живу совсем рядом с ним и если кому надо, то могу узнать подробнее о времени занятий и т.д.

#17 Пользователь офлайн   Кэтрин

Кэтрин

поняла смысл слова "бесценный"

• Модераторы
  • 10 840 сообщений

Отправлено 10.01.2010, 22:38

Просмотр сообщенияЖасмин (10.01.2010, 22:28) писал:

...в храме Иоанна Богослова работает воскресная школа...
Жасмин, а где такой храм находится?

#18 Пользователь офлайн   Жасмин

Жасмин

Все течет - все меняется

• Модераторы
  • 10 911 сообщений

Отправлено 10.01.2010, 23:15

Кэтрин, точно улицу не скажу, но как добраться объясню. Нужно доехать на автобусе № 3 до конечной остановки, а потом немного вернуться назад. За каменной стеной покрытой крышей и находится этот храм, кстати по ходу движения будет указатель. Да и у людей можно спросить, уверена, что подскажут. :)

#19 Пользователь офлайн   Маришка-мартышка

Маришка-мартышка

Участник

• Пользователи
  • PipPip
  • 30 сообщений

Отправлено 03.02.2010, 20:44

Девочки, на Коммунальной при Храме Жен-мироносиц есть школа. Как-то раз мы с Сашенькой пошли причащаться перед Рождеством и служба затянулась, так нас дежурная по школе пригласила переждать до причастия в этой самой школе и попутно рассказала, что там настоящая общеобразовательная школа, сейчас там есть 1, 4 и 7 класс. Ну и естественно, там есть предметы богословского уклона. Школа такая уютная! Они там готовят регентов для клироса (это кому хочется малышей отдать на служение Богу). А вобще присоединяюсь к мамам, которые душой тянутся к Воскресным школам - я с вами! Ибо сейчас столько грязи, хочется сделать ребенку раннюю "прививку" от этого.

#20 Пользователь офлайн   Светок

Светок

Активный участник

• Участники
  • PipPipPip
  • 232 сообщений

Отправлено 10.08.2010, 20:21

Я сама лично ходила в воскресную школу в Кронштадте, отдал папа меня туда в 12 лет. Ходила два года.
Отдам обязательно своих деток тоже. :good: