Перейти к содержимому

Аденоиды

- - - - -
Стоит ли удалять аденоиды?

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 272

#261 Пользователь офлайн   Оксана))

Оксана))

Активный участник

• Участники
  • PipPipPipPip
  • 486 сообщений

Отправлено 26.03.2018, 21:18

Добрый вечер! Поделюсь нашим опытом.
Мы прооперировались в сентябре в нашей ДОБ. Делал Петров Олег Иванович-золотые руки. Все быстро , не страшно.
Ребенок хоть стал ходить в д/с . Раньше сходит на 3 дня и сразу больничный на 2 нед.
Направляла нас Коломина из д/п 1. Сейчас она Лидере. Очень хорошая врач.
Я боялась делать , оттягивала. Ездили мы в Питер в лор НИИ на консультацию и делали процедуру (забыла как называется) типа Узи .
Потом узнала, что эту процедуру и у нас в Лике делают. Так питерская доктор сказала, что давно надо делать -ребенку нечем дышать. Отругала даже меня, говорит-попробуйте сами так подышать. Ребенок уже и слышать стал плохо. В Питере платно делают лазером.
Но нам посоветовали делать обычную (со слухом было связано) и хвалили наш Псков, что у нас у самих хорошо делают.

Ребенку однозначно помогло удаление. Но у нас сейчас  при простуде уже 2 раза появлялся лимфоденит. Воспаляются лимфоузлы на шее.
тоже ничего хорошего ((((

#262 Пользователь офлайн   KATOK

KATOK

Активный участник

• Участники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 055 сообщений

Отправлено 10.10.2018, 22:41

Есть свежая информация про удаление аденоидов? Интересует способ удаления у нас и сколько в больнице лежат? Знакомая с Питера приехала, сказали удалять. Надо взвесить все за и против где удалять- Питер или Псков.

#263 Пользователь офлайн   Джейн

Джейн

Интернет-мама

• Участники
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 3 999 сообщений

Отправлено 06.11.2018, 13:47

Среднему назначили удаление аденоидов на 15.11. У него, предположительно, как следствие мононуклеоза они, т.к. глоточные миндалины тоже очень большие. Жаловался, что плохо слышит и реально по 3 раза спрашивал.
Срогинене сказала 3 степень, просвета носоглотки не видно по снимку, месяц пили и пшикали кучу всего на кучу денег. После этого слышать стал получше, но в носу все равно все время что-то хрюкает глубоко, болеет часто. При простуде сразу нос не дышит.
Через 2 мес. сходили на конс-ю в ДОБ, переделали снимок: просвет носоглотки сужен (написали бы на сколько?),т.е. какие-то улучшения есть. Врач, когда выписала направление на госп-ю, сказала, что если не решитесь, просто не приходите. Но по ее словам, если периодически страдает слух, надо. И что улучшения часто временные, потом опять.
Собираю анализы, но все думаю, точно ли надо.

#264 Пользователь офлайн   Lady-cat

Lady-cat

Активный участник

• Участники
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 3 066 сообщений

Отправлено 06.11.2018, 14:05

У моей младшей прошло без удаления , ставили 2-3 степень .Может поездки на моря и океаны повлияли,может с возрастом, а может то и другое.
Болеем ТТТ раз в год.  
Это я не говорю что не надо удалять все по показаниям.

#265 Пользователь офлайн   <Александра>

<Александра>

Время!!!!!!!Куда ты???????

• Участники
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 11 285 сообщений

Отправлено 06.11.2018, 14:52

Жень считаю
Что если на слух уже влияет то нужно удалять.

#266 Пользователь офлайн   Кэтрин

Кэтрин

поняла смысл слова "бесценный"

• Модераторы
  • 10 882 сообщений

Отправлено 06.11.2018, 14:56

А к скольки годам 2-3 степень должна сама рассосаться?

#267 Пользователь офлайн   cherepaha

cherepaha

трынделка

• Модераторы
  • 38 307 сообщений
  • Гopoд:Псков

Отправлено 06.11.2018, 15:00

обычно говорят про  7 лет
я Владу так и не сделала операцию. так и не знаю, правильно ли.
у него 1-2 ст, но неудачно выросли - чуть что - перекрывали слуховой проход, глохнул
сейчас при воспалении слух снижается пару раз в год. лечим

#268 Пользователь офлайн   Sista

Sista

Активный участник

• Участники
  • 11 011 сообщений

Отправлено 06.11.2018, 16:07

Кто говорит про 7 лет, а кто и до 12-ти...
Мелкий как приехал с отпуска ночью так плохо дышит что пипец. Надо бы к Лору прорваться, однако из болезни в болезнь всю осень..

#269 Пользователь офлайн   Джейн

Джейн

Интернет-мама

• Участники
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 3 999 сообщений

Отправлено 06.11.2018, 16:12

Мы из-за слуха больше всего и беспокоимся+болезни. За 2 мес. уже раза 4 поболел. А в следующем году школа. Знать бы наверняка, что поможет.
А еще меня смущают отдаленные последствия. Ведь для чего-то аденоиды нужны? И не скажется ли в 30-40-50 их отсутствие на здоровье?

#270 Пользователь офлайн   Sista

Sista

Активный участник

• Участники
  • 11 011 сообщений

Отправлено 06.11.2018, 16:54

Мне миндалины вырезали из-за хроники.тонзилита в 16 лет. Сначала болела часто фарингитами, потом как человек. Излишне расросшаяся лимыоидная ткань никакой защитной функции особо и не выполняет... Имхо

#271 Пользователь офлайн   KATOK

KATOK

Активный участник

• Участники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 055 сообщений

Отправлено 06.11.2018, 17:38

Просмотр сообщенияДжейн (06.11.2018, 16:12) писал:

Мы из-за слуха больше всего и беспокоимся+болезни. За 2 мес. уже раза 4 поболел. А в следующем году школа. Знать бы наверняка, что поможет.
А еще меня смущают отдаленные последствия. Ведь для чего-то аденоиды нужны? И не скажется ли в 30-40-50 их отсутствие на здоровье?
знакомая недавно ездила в Питер, тоже аденоиды на слух влияли, частые отиты. сказали удалять. будут у нас удалять. если соберетесь в Питер на консультацию, могу спросить куда и к кому она ездила.

Просмотр сообщенияSista (06.11.2018, 16:07) писал:

Кто говорит про 7 лет, а кто и до 12-ти...
Мелкий как приехал с отпуска ночью так плохо дышит что пипец. Надо бы к Лору прорваться, однако из болезни в болезнь всю осень..
задыхается по-ночам? мой задыхался, 1-2 ст аденоидов и гипертрофия миндалин. после назонекса+промываний- перестал

#272 Пользователь офлайн   Lenchik

Lenchik

Активный участник

• Участники
  • PipPipPipPipPip
  • 565 сообщений

Отправлено 06.11.2018, 17:39

У старшего аденоиды были 3 степени. При простудах слух ухудшался, но не критично. Лор предлагала операцию, но не настойчиво. Тоже говорила, что к 10-12 годам все пройдет. На операцию я не решилась. Ну и к 10 годам все прошло )))

#273 Пользователь офлайн   юллиана

юллиана

Активный участник

• Участники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 375 сообщений

Отправлено 06.11.2018, 20:16

Что-то я разваливаюсь потихоньку, в сент больничный, в октябре-тоже, наступил ноябрь и опять больничка, там у меня уже как дом родной.