Перейти к публикации

Выплаты по больничным листам


ПетербурЖенька
 Рассказать
Подписчики 5

Рекомендованные сообщения

ПетербурЖенька

Девочки, кто шарит в расчете больничных? Если у меня официальный рабочий стаж с 2005 года, из них 3 ушло на декрет, то мне пока 80% отплачивают? И еще читала. что если с ребенком на больничном сидишь более 10 рабочих дней (т.е. две недели), то третью уже будут расчитывать не из расчета полного, а всего 50%. Может, кто-то разъяснить по этому поводу что-то?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, кто шарит в расчете больничных? Если у меня официальный рабочий стаж с 2005 года, из них 3 ушло на декрет, то мне пока 80% отплачивают? И еще читала. что если с ребенком на больничном сидишь более 10 рабочих дней (т.е. две недели), то третью уже будут расчитывать не из расчета полного, а всего 50%. Может, кто-то разъяснить по этому поводу что-то?

Больничный от стажа рассчитывается 60% - до 5 лет стажа, от 5 до 8 - 80%

Я так думаю, что от страхового стажа, т.ч. декрет туда вряд ли входит, но точно не уверена

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ПетербурЖенька

Я прочитала только что, входит только 1,5 года декрета, тот что до полутора лет, т.к. начисления еще идут, а остальные 1,5 уже не входят. так что у меня по-идее 80% должно быть...Просто по выплатам, поняла, что на больничном с ребнком невыгодно сидеть больше двух недель, а на своем - хоть сколько.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я прочитала только что, входит только 1,5 года декрета, тот что до полутора лет, т.к. начисления еще идут, а остальные 1,5 уже не входят. так что у меня по-идее 80% должно быть...Просто по выплатам, поняла, что на больничном с ребнком невыгодно сидеть больше двух недель, а на своем - хоть сколько.

Почему 80%? Если с 2005 года стаж, то чистый трудовой сейчас 8 лет, а страховой меньше
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А как-так в страховой стаж входит уход до 1,5 лет? Начислений-то как раз нету! Взносов за стаж никто с ПОСОБИЯ не платит. Период ухода за ребенком даже называется "нестраховой период". Я вот думаю, что уход за ребенком в стаховой стаж не входит, возможно в общий - да.

 

И больничный по уходу за ребенком разве от стажа рассчитывается? Самой интересно, тоже сейчас на больничном 13 дней.

 

Короче, грамотные, ау.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я вот тоже думаю, что в стаж для рассчета больничных входит только период, при котором за тебя платили взносы

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В страховой стаж для подсчета больничных все отпуска включаются. Считается стаж как правило по трудовой книжке.

из главбуха:

 

Количество календарных дней в году, оплачиваемое соцстрахом, по группам заболевших

 

Если человек устроился в компанию не с начала года, бухгалтеру нужно знать, сколько календарных дней уже использовано на уход за членами семьи к этому моменту. Обычно сотрудника просят принести справку о том, сколько дней оплатил предыдущий работодатель.

Выплата пособий при уходе за заболевшим членом семьи

1. Вид пособия

2. Количество дней больничного, которые оплачиваются за счет ФСС России

3. Размер пособия

1. При уходе за заболевшим членом семьи (кроме детей до 15 лет)

2. Максимум 7 календарных дней по каждому случаю амбулаторного лечения.

При этом в году может быть оплачено не более 30 дней по всем случаям ухода за этим членом семьи

3. Размер пособия зависит от страхового стажа. То есть больничный рассчитывается в обычном порядке

 

1. При уходе за ребенком, которому не исполнилось 7 лет

2. Весь период амбулаторного лечения или совместного пребывания с ребенком в стационаре.

Но не более чем 60 календарных дней в году по всем случаям ухода за этим ребенком (при особых заболеваниях ребенка – не более 90 дней)

3. При амбулаторном лечении ребенка пособие за первые 10 календарных дней рассчитывается в обычном порядке. То есть с учетом страхового стажа. А за последующие дни – в размере 50 процентов среднего заработка.

При стационарном лечении ребенка – в обычном размере с учетом страхового стажа

 

1. При уходе за ребенком в возрасте от 7 до 15 лет

2. До 15 календарных дней включительно по каждому случаю амбулаторного лечения или совместного пребывания с ребенком в стационаре.

Годовой лимит – не более 45 дней по всем случаям ухода за этим ребенком

3. При амбулаторном лечении ребенка пособие за первые 10 календарных дней рассчитывается в обычном порядке. То есть с учетом страхового стажа. А за последующие дни – в размере 50 процентов среднего заработка.

При стационарном лечении ребенка – в обычном размере с учетом страхового стажа

 

1. При уходе за ребенком-инвалидом, не достигшим 15 лет

2. Все время амбулаторного лечения или совместного пребывания с ребенком в стационаре.

Ограничение – 120 календарных дней в году по всем случаям ухода за этим ребенком

3. При амбулаторном лечении ребенка пособие за первые 10 календарных дней рассчитывается в обычном порядке. То есть с учетом страхового стажа. А за последующие дни – в размере 50 процентов среднего заработка.

При стационарном лечении ребенка – в обычном размере с учетом страхового стажа

 

1. При уходе за ребенком до 15 лет, больным СПИДом

2. Весь период совместного пребывания с ребенком в стационаре

3. При амбулаторном лечении ребенка пособие за первые 10 календарных дней рассчитывается в обычном порядке. То есть с учетом страхового стажа. А за последующие дни – в размере 50 процентов среднего заработка.

При стационарном лечении ребенка – в обычном размере с учетом страхового стажа

 

1. При уходе за ребенком в возрасте до 15 лет, если его болезнь связана с поствакцинальным осложнением

2. Все амбулаторное лечение или совместное пребывание с ребенком в стационаре

3. При амбулаторном лечении ребенка пособие за первые 10 календарных дней рассчитывается в обычном порядке. То есть с учетом страхового стажа. А за последующие дни – в размере 50 процентов среднего заработка.

При стационарном лечении ребенка – в обычном размере с учетом страхового стажа

Изменено пользователем Николь
  • Like 3
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Помимо этого, если вы были в отпуске по уходу за ребенком в 2011 и 2012, года для расчета можно заменить годами предшествующими декрету

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, кто шарит в расчете больничных? Если у меня официальный рабочий стаж с 2005 года, из них 3 ушло на декрет, то мне пока 80% отплачивают? И еще читала. что если с ребенком на больничном сидишь более 10 рабочих дней (т.е. две недели), то третью уже будут расчитывать не из расчета полного, а всего 50%. Может, кто-то разъяснить по этому поводу что-то?

Не рабочих, а календарных. Выходит 1,5 недели :711909: . С 11 дня 50%.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, кто шарит в расчете больничных? Если у меня официальный рабочий стаж с 2005 года, из них 3 ушло на декрет, то мне пока 80% отплачивают? И еще читала. что если с ребенком на больничном сидишь более 10 рабочих дней (т.е. две недели), то третью уже будут расчитывать не из расчета полного, а всего 50%. Может, кто-то разъяснить по этому поводу что-то?

Не рабочих, а календарных. Выходит 1,5 недели :711909: . С 11 дня 50%.

Правильно Оля написала, с 11 дня 50 % не зависимо от стажа. По детским больничный оплачивается только 60 дней в году, как бы не было грустно!

Вопрос про стаж - я сегодня уточню, позвоню в ФСС.

Изменено пользователем ОЛ_25
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а вот такой вопрос если женщина не работает то как она получает пособия?и больничный типа по берем и родам не оплачивают в соц защите?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ПетербурЖенька

Я прочитала только что, входит только 1,5 года декрета, тот что до полутора лет, т.к. начисления еще идут, а остальные 1,5 уже не входят. так что у меня по-идее 80% должно быть...Просто по выплатам, поняла, что на больничном с ребнком невыгодно сидеть больше двух недель, а на своем - хоть сколько.

Почему 80%? Если с 2005 года стаж, то чистый трудовой сейчас 8 лет, а страховой меньше

В соответствии с пунктом 1 статьи 16 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ "Об обеспечении пособиями по временной нетрудоспособности, по беременности и родам граждан, подлежащих обязательному социальному страхованию" и пунктом 2 Правил подсчета и подтверждения страхового стажа для определения размеров пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, утвержденных приказом Минздравсоцразвития России от 06.02.2007 N 91, зарегистрированным в Минюсте России 14.03.2007 N 9103, в страховой стаж включаются: периоды работы по трудовому договору; периоды государственной гражданской или муниципальной службы; периоды иной деятельности, в течение которой гражданин подлежал обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством.

Основным документом, подтверждающим периоды работы по трудовому договору, является трудовая книжка. Страховой стаж определяется исходя из продолжительности работы по трудовому договору за весь период трудовой деятельности, то есть с первого дня работы до дня наступления страхового случая (заболевания, травмы).

На основании статьи 256 Трудового кодекса Российской Федерации по заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность). Поскольку в период нахождения женщины в отпуске по уходу за ребенком до трех лет действие трудового договора продолжается, этот период при подсчете страхового стажа учитывается.

Вот что нашла. Выходит, учитывается в страховой стаж, а тем более в трудовой.

 

от 5 до 8 - 80%

Как почему 80%? Сама же написала, что от 5-8 лет, - 80%, а у меня как ни крути - 5 лет-то есть, даже если три года декрета не считать.

 

ФОНД СОЦИАЛЬНОГО СТРАХОВАНИЯ РФ

 

9 августа 2007 г.

N 02-13/07-7424

 

Департамент правового обеспечения социального страхования

рассмотрел обращение ЗАО "Совет" по вопросу определения страхового

стажа и сообщает.

В соответствии с п. 1 ст. 16 Федерального закона от 29.12.2006

N 255-ФЗ "Об обеспечении пособиями по временной нетрудоспособности, по

беременности и родам граждан, подлежащих обязательному социальному

страхованию" и п. 2 Правил подсчета и подтверждения страхового стажа

для определения размеров пособий по временной нетрудоспособности, по

беременности и родам, утвержденных Приказом Минздравсоцразвития России

от 06.02.2007 N 91, зарегистрированным в Минюсте России 14.03.2007

N 9103, в страховой стаж включаются: периоды работы по трудовому

договору; периоды государственной гражданской или муниципальной

службы; периоды иной деятельности, в течение которой гражданин

подлежал обязательному социальному страхованию на случай временной

нетрудоспособности и в связи с материнством.

Основным документом, подтверждающим периоды работы по трудовому

договору, является трудовая книжка. Страховой стаж определяется исходя

из продолжительности работы по трудовому договору за весь период

трудовой деятельности, то есть с первого дня работы до дня наступления

страхового случая (заболевания, травмы).

На основании ст. 256 Трудового кодекса Российской Федерации по

заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до

достижения им возраста трех лет. На период отпуска по уходу за

ребенком за работником сохраняется место работы (должность). Поскольку

в период нахождения женщины в отпуске по уходу за ребенком до трех лет

действие трудового договора продолжается, этот период при подсчете

страхового стажа учитывается.

 

Заместитель руководителя

Департамента правового обеспечения

Фонда социального страхования РФ

Г.А.ОРЛОВА

 

Девочки, кто шарит в расчете больничных? Если у меня официальный рабочий стаж с 2005 года, из них 3 ушло на декрет, то мне пока 80% отплачивают? И еще читала. что если с ребенком на больничном сидишь более 10 рабочих дней (т.е. две недели), то третью уже будут расчитывать не из расчета полного, а всего 50%. Может, кто-то разъяснить по этому поводу что-то?

Не рабочих, а календарных. Выходит 1,5 недели :711909: . С 11 дня 50%.

Правильно Оля написала, с 11 дня 50 % не зависимо от стажа. По детским больничный оплачивается только 60 дней в году, как бы не было грустно!

Вопрос про стаж - я сегодня уточню, позвоню в ФСС.

Оль, а если больше 60-ти календарных дней в году - то вообще больничный не оплатят, получается?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
 Рассказать


×
×
  • Создать...