Перейти к содержимому

Как правильно воспитывать детей

* * * * - 3 Голосов
мастеркласс

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1298

#1281 Пользователь офлайн   Elvira

Elvira

Делай, что должен и будь, что будет

• Модераторы
  • 3 675 сообщений

Отправлено 06.03.2017, 21:01

Просмотр сообщенияolchik (06.03.2017, 20:51) писал:

во-первых моя уже второй год живет одна ( это про излишнюю опеку, как она там без меня справится), а во -вторых многие реально взрослые люди не осознают, что делают и каковы будут последствия, но это уже другая история.
Ну а почему же тогда она подросток в Вашем восприятии наравне с 14-тилетним? Человеку 19 лет, живет отдельно...??

#1282 Пользователь офлайн   olchik

olchik

Активный участник

• Участники
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 3 366 сообщений

Отправлено 06.03.2017, 21:08

Просмотр сообщенияElvira (06.03.2017, 21:01) писал:

Просмотр сообщенияolchik (06.03.2017, 20:51) писал:

во-первых моя уже второй год живет одна ( это про излишнюю опеку, как она там без меня справится), а во -вторых многие реально взрослые люди не осознают, что делают и каковы будут последствия, но это уже другая история.
Ну а почему же тогда она подросток в Вашем восприятии наравне с 14-тилетним? Человеку 19 лет, живет отдельно...??
да потому что по-сути они не намного различаются), пока, я прям вижу как она ещё растёт, и как гормоны играют. По этому у меня именно 2 подростка, один довольно ранний, второй поздний)

#1283 Пользователь офлайн   Жасмин

Жасмин

Все течет - все меняется

• Модераторы
  • 10 218 сообщений

Отправлено 06.03.2017, 22:09

Просмотр сообщенияRubashka (05.03.2017, 17:17) писал:

Не все так однозначно, если бы оно так просто было )
У меня отличные родители, любимая бабуля, счастливое детство на каникулах деревне, вполне обеспеченная семья (никаких голодных 90-х!)
Светлая голова отличницы и прекрасное моральное воспитание на тоннах прочитанных хороших книг.
и НИ-ЧЕ-ГО не помогло в определенный момент.
В "нужное" время "нужная" компания - и гори все вышесказанное огнем )
Т.ч. я на своем опыте именно эту сторону буду бдить (хотя тоже не факт, что рванет именно там в итоге)
вот я часто задумываюсь именно о таких ситуациях и точно сказать не могу, почему одни девочки пускаются во все тяжкие, другие нет.
И часто думаю, почему в нашей семье с почти одинаковым воспитанием, выросли разные очень девочки.
Что влияет больше, генетика или воспитание?

#1284 Пользователь офлайн   Rubashka

Rubashka

Скептик

• Модераторы
  • 15 209 сообщений

Отправлено 06.03.2017, 22:15

Просмотр сообщенияЖасмин (06.03.2017, 22:09) писал:

Просмотр сообщенияRubashka (05.03.2017, 17:17) писал:

Не все так однозначно, если бы оно так просто было )
У меня отличные родители, любимая бабуля, счастливое детство на каникулах деревне, вполне обеспеченная семья (никаких голодных 90-х!)
Светлая голова отличницы и прекрасное моральное воспитание на тоннах прочитанных хороших книг.
и НИ-ЧЕ-ГО не помогло в определенный момент.
В "нужное" время "нужная" компания - и гори все вышесказанное огнем )
Т.ч. я на своем опыте именно эту сторону буду бдить (хотя тоже не факт, что рванет именно там в итоге)
вот я часто задумываюсь именно о таких ситуациях и точно сказать не могу, почему одни девочки пускаются во все тяжкие, другие нет.
И часто думаю, почему в нашей семье с почти одинаковым воспитанием, выросли разные очень девочки.
Что влияет больше, генетика или воспитание?
все влияет )
но в моем случае повлияло явно ни то, ни другое )
просто на подростковые гормоны наложилась "удачная" компания, а родители слишком мне доверяли, ох не стоило

В теории про "подростков" на 100% согласна с Эльвирой )
На практике...ох не знаю...
Недавно писала девчонкам как раз, что в то время как у Оли Ирбис Денис гладит рубашки, я обливаюсь холодным потом, представляя Диму с утюгом...
Т.ч. хотелось бы написать саркастичный пост об инфантилизме современной молодежи, подпитываемым родительским эгоизмом (... отпустить мешает тщательно взращенная иллюзия собственной незаменимости..." но поостерегусь )
не уверена, что в себе найду силы вовремя отпустить

#1285 Пользователь офлайн   Жасмин

Жасмин

Все течет - все меняется

• Модераторы
  • 10 218 сообщений

Отправлено 06.03.2017, 22:18

Да,Ириш, понятно, что влияет все. И гены, и воспитание, и опыт, и окружение, но все равно не понятно, почему вдруг щелчок и все плывет не в ту сторону.
Я про свою семью рассуждаю, если что. Твою цитату взяла потому, что как раз и об этом частенько размышляю.
А у меня как у Нади-Лори не было тяги к курению, ни разу не пробовала, ни к алкоголю, водку еще до сих пор ни разу не пила, ни к гулянкам, ни к сайтам всяким, ну не интересно это все. Матом не ругалась никогда и родным запрещаю всегда. Вот тут я категорична, не терплю и все. Очень многое могу потерпеть, но не мат в своем присутствии.
И при том же воспитании и атмосфере в семье, у сестер несколько другие ситуации.
И подростковый возраст у них был, я сама это прекрасно помню и вздрагиваю при воспоминании, у меня же нет, и переходного возраста не было.Это не мои слова, а моей мамы.

#1286 Пользователь офлайн   Rubashka

Rubashka

Скептик

• Модераторы
  • 15 209 сообщений

Отправлено 06.03.2017, 22:24

*
Популярное сообщение!

Аня, просто тебя миновала провоцирующая ситуация, а их нет.
Я тебе честно говорю, я тоже была сущим одуванчиком, и наверное таким бы и осталась, не попади в дурацкую компанию.
Ну а там ни одним днем же. Постепенно немного границы сдвигаются.
А если добавляется тот же алкоголь, то вообще

#1287 Пользователь офлайн   kipi

kipi

Активный участник

• Участники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 264 сообщений

Отправлено 06.03.2017, 22:28

Просмотр сообщенияЖасмин (06.03.2017, 22:18) писал:

Да,Ириш, понятно, что влияет все. И гены, и воспитание, и опыт, и окружение, но все равно не понятно, почему вдруг щелчок и все плывет не в ту сторону.
Я про свою семью рассуждаю, если что. Твою цитату взяла потому, что как раз и об этом частенько размышляю.
А у меня как у Нади-Лори не было тяги к курению, ни разу не пробовала, ни к алкоголю, водку еще до сих пор ни разу не пила, ни к гулянкам, ни к сайтам всяким, ну не интересно это все. Матом не ругалась никогда и родным запрещаю всегда. Вот тут я категорична, не терплю и все. Очень многое могу потерпеть, но не мат в своем присутствии.
И при том же воспитании и атмосфере в семье, у сестер несколько другие ситуации.
И подростковый возраст у них был, я сама это прекрасно помню и вздрагиваю при воспоминании, у меня же нет, и переходного возраста не было.Это не мои слова, а моей мамы.
может еще седина в бороду, бес в ребро.))) Все будут приличные старушки, а вас понесет))).

Сообщение отредактировал kipi: 06.03.2017, 22:30

#1288 Пользователь офлайн   Жасмин

Жасмин

Все течет - все меняется

• Модераторы
  • 10 218 сообщений

Отправлено 06.03.2017, 22:30

очень сомневаюсь в этом, но категорически ничего в этой жизни отрицать нельзя.

#1289 Пользователь офлайн   кицунэ

кицунэ

Активный участник

• Участники
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 8 365 сообщений

Отправлено 06.03.2017, 22:37

тоже из поздних, но если  в 13-14 была  совсем ребенком, поэтому и ничего не могло быть, то в 16-18 это был осознанный выбор

#1290 Пользователь офлайн   Rubashka

Rubashka

Скептик

• Модераторы
  • 15 209 сообщений

Отправлено 06.03.2017, 22:39

Господи, к счастью в 13-14 я слов таких не знала ))
Но к сожалению, в 16-20 осознанностью в моем случае и не пахло, дурочкой была.

#1291 Пользователь офлайн   Толстый Лори

Толстый Лори

хувиан

• Участники
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 6 948 сообщений

Отправлено 06.03.2017, 22:42

Просмотр сообщенияRubashka (06.03.2017, 22:24) писал:

Аня, просто тебя миновала провоцирующая ситуация, а их нет.
Я тебе честно говорю, я тоже была сущим одуванчиком, и наверное таким бы и осталась, не попади в дурацкую компанию.
Ну а там ни одним днем же. Постепенно немного границы сдвигаются.
А если добавляется тот же алкоголь, то вообще
Но для тебя, Ира, в принципе имела значение компания, просто оказалась дурной. И ты отчасти поддалась их влиянию.
Для нас с сестрой и в юном подростковом возрасте не имели привлекательности компании других подростков. После школы мы весело шли домой, дома заваливались спать), а вечером учили уроки, читали и слушали свою музыку. Пойти гулять с другими детьми и вообще добровольно общаться с ними помимо школы не было ни желания, ни мыслей. Почти единственная девочка, с которой мы общались, имела щеночка, а потом собаку. А мы мечтали о собаке. Зато в 16 лет появилась своя, и после этого она и занимала весь досуг.
То есть мы были не просто интровертами, но еще и довольно необщительными сычами, как я сейчас понимаю.) Как и мои старшие дети и старшая племяшка.

#1292 Пользователь офлайн   Rubashka

Rubashka

Скептик

• Модераторы
  • 15 209 сообщений

Отправлено 06.03.2017, 22:49

Надя, а сейчас ты вроде совсем не интроверт? ))
Да, я согласна, безусловно кто-то застрахован.
Я тут скорее родителей защищаю, что не в воспитании дело. У меня был свой анамнез - хроническая неуверенность в себе, зависимость от чужой оценки и прочая (но тут тоже не родители постарались, другие люди), т.е. зона риска определенная...

Но вот я не знаю, как эту уверенность в себе вообще воспитывают? И реально ли воспитать то, чем сам не обладаешь?

#1293 Пользователь офлайн   Толстый Лори

Толстый Лори

хувиан

• Участники
  • 6 948 сообщений

Отправлено 06.03.2017, 23:02

То, что я сейчас не интроверт, пришло, видимо, с возрастом.
Как и вообще остальное.
Ведь в этом старшешкольном возрасте мы с сестрой в принципе собирались всю жизнь прожить вместе - это же так здорово! нафиг выходить замуж! нам же и так круто вдвоем.)
А потом личности постепенно менялись (говорят же, что каждые семь лет - это уже почти новый человек) и замуж вышли, и детей завели (хотя я никогда не любила и не хотела детей в молодости - ребенка захотел муж), вот и интровертность почти прошла.
Хотя некоторые задвиги остались.) Я, например, не люблю вообще праздники, когда люди собираются и празднуют за столом. Не люблю, когда много народу одновременно собирается (исключение - сестра и племяшки, тут компания невольно становится большой). Поэтому все семейные и несемейные посиделки мне в тягость.

#1294 Пользователь офлайн   Толстый Лори

Толстый Лори

хувиан

• Участники
  • 6 948 сообщений

Отправлено 06.03.2017, 23:08

Просмотр сообщенияRubashka (06.03.2017, 22:49) писал:

Но вот я не знаю, как эту уверенность в себе вообще воспитывают? И реально ли воспитать то, чем сам не обладаешь?
Тут скорее вопрос: а в каком возрасте эта уверенность в себе пропала и почему?
Потому что от природы у малышей и самооценка естественно завышенная и уверенность в себе есть (я самый лучший и всемогущий).
Хотя бывают дети от природы трусоватые, осторожные, замкнутые, склонные к тревожности, но все равно изначально низкой самооценка быть не должна. Она опускается взрослыми.

#1295 Пользователь офлайн   Sista

Sista

Активный участник

• Участники
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 8 037 сообщений

Отправлено 07.03.2017, 00:10

Вспомните про акцентуации. Комформисткая все же думаю подкосила Рубашкино поведение.
Низкая самооценка характерна для почти всех подростков. Тут не только взрослые виноваты, но и физиология. Эх, знать где упадешь, газетку бы подстелил)

#1296 Пользователь офлайн   Толстый Лори

Толстый Лори

хувиан

• Участники
  • 6 948 сообщений

Отправлено 07.03.2017, 00:42

К слову о взрослости: моя 18-летняя старшая сегодня с таким же азартом, как и 5-летний младший, выбирала себе сегодня в "Пятерочке" пушистого друга.) Назвала своего тигренка Персиком, сидит с ним в обнимку готовится к егэ.)
Старший прислал вк сообщение: "оказывается, нижнее белье нужно стирать самим (так то у них там прачечная). Пожалуй, я буду экономить трусы и майки - я их стирать не хочу". А я, боюсь, дома через месяц их уже не отстираю.)
Вот такие подростки-переростки.))

#1297 Пользователь офлайн   Сплюш-Ка

Сплюш-Ка

Триждымама)

• Участники
  • 6 290 сообщений

Отправлено 07.03.2017, 01:42

Можно сначала неделю носить,потом вывернуть,и еще неделю носить.А там и до дома скоро :D

Мой дома то любит чистенькое,носки аж 2 раза в день меняет,но стирает то мама.В экстремальных условиях не был,но думаю,тоже заленился бы) Может,некоторые мужики женятся по этой причине?))

#1298 Пользователь офлайн   Rubashka

Rubashka

Скептик

• Модераторы
  • 15 209 сообщений

Отправлено 07.03.2017, 05:47

*
Популярное сообщение!

Просмотр сообщенияТолстый Лори (07.03.2017, 00:42) писал:

К слову о взрослости: моя 18-летняя старшая сегодня с таким же азартом, как и 5-летний младший, выбирала себе сегодня в "Пятерочке" пушистого друга.) Назвала своего тигренка Персиком, сидит с ним в обнимку готовится к егэ.)
Старший прислал вк сообщение: "оказывается, нижнее белье нужно стирать самим (так то у них там прачечная). Пожалуй, я буду экономить трусы и майки - я их стирать не хочу". А я, боюсь, дома через месяц их уже не отстираю.)

Просмотр сообщенияТолстый Лори (07.03.2017, 00:42) писал:

Надя, ну у нас на форуме тут тоже многие взрослые девочки в Паолок "играют", но это не мешает им параллельно вести вполне взрослую жизнь.
Взрослость же не в этом выражается - не в отсутствии смешных хобби и потере непосредственности, а в умении принимать решения и нести за них ответственность

#1299 Пользователь офлайн   Ритта

Ритта

Осень в моей голове

• Участники
  • PipPipPipPip
  • 424 сообщений

Отправлено 16.03.2017, 00:23

Какую тему интересную затронули.))
Мне кажется, процесс начала "курения-пития" связан не только с гормонами и "дурными компаниями" (что мешает найти хорошую??), сколько с естественным любопытством... расширением, так сть, кругозора... Что там, за горизонтом?))
Проблема в том, что к "хорошим" любопытных подростков, как правило, не тянет. Хорошие=правильные, а значит скучные. Да много кто из взрослых любит очень правильных людей, которые всегда знают, как надо? А у подростков все это, конечно, особенно обострено.
Ну и переоценка ценностей, проверка установок, заложенных в родительской семье. Сладкое - точно сладкое, а горькое - это горькое?)) Почти все предпочитают проверять это на собственном опыте.

Сообщение отредактировал Ритта: 16.03.2017, 05:02