Перейти к содержимому

Какие фильмы растрогали вас до слез?

- - - - -
из душевного архива

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 255

#241 Пользователь офлайн   Янтарная

Янтарная

Активный участник

• Участники
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 2 228 сообщений

Отправлено 06.12.2015, 22:27

Иллюзионист, который 2006 года.
Неожиданный финал :good:

#242 Пользователь офлайн   Маняшенька

Маняшенька

Активный участник

• Участники
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 4 959 сообщений

Отправлено 07.12.2015, 08:41

а есть еще какой-то?

#243 Пользователь офлайн   marusechka

marusechka

Активный участник

• Участники
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 5 873 сообщений

Отправлено 17.01.2016, 00:47

Не знаю даже где муж про этот фильм услышал, а может случайно нашел... " Отцы и дочери " с Расселом Кроу и Амандой Сайфрилд. Ох, наплакалась я сегодня знатно...

#244 Пользователь офлайн   Маняшенька

Маняшенька

Активный участник

• Участники
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 4 959 сообщений

Отправлено 17.01.2016, 11:26

надо глянуть, очень я Аманду уважаю.

#245 Пользователь офлайн   Анетти

Анетти

Участник

• Участники
  • PipPip
  • 83 сообщений

Отправлено 24.04.2016, 14:01

"1+1" (Неприкасаемые)

#246 Пользователь офлайн   Irbis

Irbis

Бурчалка

• Участники
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 13 421 сообщений
  • Гopoд:Лопатино

Отправлено 16.11.2016, 13:13

Просмотр сообщенияAnnik (16.11.2016, 13:02) писал:

Просмотр сообщенияIrbis (16.11.2016, 12:15) писал:

Просмотр сообщенияHloya (16.11.2016, 12:12) писал:

В фильме мальчик ногу сломал вроде...
фильм так себе, я даже не помню, чем там кончилось. а в книге конец довольно однозначен.
Хороший фильм, трогает за душу и запоминается.
речь идет о фильме по книжке щербаковой "вам и не снилось"
у меня вопрос - я что, единственная, кому фильм не понравился?

#247 Пользователь офлайн   Irbis

Irbis

Бурчалка

• Участники
  • 13 421 сообщений

Отправлено 16.11.2016, 13:28

фильм о няшных-няшных подростках, о мудрой маме девочки, о добром романтике - папе мальчика. И паршивой овцой выступает только мама мальчика.

А книга - о том, что там нет мудрых родителей. У всех взрослых в книге - свои проблемы. Мама девочки активно устраивает личную жизнь, отчиму вообще не до падчерицы, он характерно отсутствует в ее жизни. Папа мальчика занудливо разводит бюрократию и его единственное светлое чувство - старая нержавеющая любовь - показано так, что натурально неприятно, у человека заскок, фанатизм и инфантилизм. Мама мальчика, конечно, выбрала себе миссию "матери", которой уже даже не особо важно, что вообще там думает собственно ребенок. Но ее негатив в сторону избранницы сына можно слегка понять именно в свете нержавеющей любви отца к матери девочки, тут не только самодурство, но и переживания за ребенка. Даже учительница, за неимением своей личной жизни, из лучших побуждений пытается помочь подросткам, но делает только хуже.

В общем, родителям не до детей. И в трагическом финале родители показательно отсутствуют.

И подростки, между прочим, в книге не такие лубочные, как в фильме. Между прочим, у них там и секс был. И от этого они не становятся в моих глазах хуже, они становятся более живыми, чем плакатно-киношные. И, между прочим, именно в книге думаешь - а долго ли просуществует их любовь, если ей не станут мешать? Разные они, и тематика разговоров вертится только о потенциальном совместном будущем. Все как в жизни. Люди влюбляются, но далеко не у всех все выходит. При этом даже обреченную на провал любовь жалко. Где эта дилемма в фильме? Там только одной глупой душевно-черствой маме не ясно, что мальчик и девочка предназначены друг другу.

З.ы. ну и штришок - мальчика зовут Рома. А девочку зовут Юля. Прямая аллюзия на самую печальную повесть на свете. В фильме намек пропадает, героиню зовут Катя :(

Сообщение отредактировал Irbis: 16.11.2016, 13:42

#248 Пользователь офлайн   Elvira

Elvira

Делай, что должен и будь, что будет

• Модераторы
  • 3 817 сообщений

Отправлено 16.11.2016, 13:31

Для меня этот фильм в топ-5))). Оля, странно. Я читала книгу, правда давно и не помню, чтобы такой дикий контраст с фильмом. надо бы перечитать. Но в любом случае фильм люблю трепетно.

#249 Пользователь офлайн   Irbis

Irbis

Бурчалка

• Участники
  • 13 421 сообщений

Отправлено 16.11.2016, 13:40

просто я сперва читала книгу. и только потом смотрела фильм. и резанул он меня после книги лубочностью персонажей.

#250 Пользователь офлайн   Elvira

Elvira

Делай, что должен и будь, что будет

• Модераторы
  • 3 817 сообщений

Отправлено 16.11.2016, 14:10

Есть еще фильм "Дикая любовь", кажется украинский ( на русском) тоже про любовь подростков. Там вот как раз финал сродни ситуации которую в новостях Пскова обсуждаю по своей трагичности. Суровая правда жизни и непредсказуемость реакций подростков.

#251 Пользователь офлайн   Irina

Irina

Активный участник

• Участники
  • 7 375 сообщений

Отправлено 16.11.2016, 14:22

Соглашусь, с Олей книга однозначно более реальная, жизненная, чем фильм. Но подавляющее большинство книг лучше снятых по ним фильмам. Кстати, сначала повесть называлась "Роман и Юлька". А имя героини пришлось заменить, т.к. в госкино Щербаковой сказали: Вы что Шекспиром себя возомнили? Ну и финал сказали сделать не трагический.

#252 Пользователь офлайн   cherepaha

cherepaha

трынделка

• Модераторы
  • 33 727 сообщений
  • Гopoд:Псков

Отправлено 16.11.2016, 14:51

Просмотр сообщенияIrbis (16.11.2016, 13:13) писал:

у меня вопрос - я что, единственная, кому фильм не понравился?
мне там очень понравился Роман и бабушка
ну и
я уплываю и время несет меня
с края на край
все остальное в книге было лучше
мне тоже книжка в детстве еще очень удачно на даче попалась, я прям помню ее - в мягкой обложке, с желтоватыми страницами
уже взрослая перечитала всю щербакову. хорошо пишет, люблю

#253 Пользователь офлайн   solar brunette

solar brunette

Новичок

• Посетители
  • Pip
  • 15 сообщений

Отправлено 16.11.2016, 16:37

Дочь Галины Щербаковой ещё и продолжение написала "Вам и не снилось...Пятнадцать лет спустя".

#254 Пользователь офлайн   Irina

Irina

Активный участник

• Участники
  • 7 375 сообщений

Отправлено 16.11.2016, 16:45

из вики
Перед началом съёмок Щербакова не выдержала и пошла к редактору «Юности» Борису Полевому, который сказал ей, что не может отправить повесть в печать, потому что у неё, по его мнению, очень мрачный финал. Узнав, что дело только в этом, Галина взяла с его стола рукопись, вышла из кабинета и тут же переписала последние несколько предложений. Если в изначальном варианте давалось чёткое понятие, что Рома умирает (в последнем предложении говорилось, что Юля роняет голову Роме на грудь), то теперь вышел неоднозначный конец, который можно было трактовать по-своему (Рома либо умирает, либо теряет сознание). Спустя два месяца (осенью 1979 года), уже в разгар подготовки съёмочного процесса, повесть была напечатана в журнале под редакторским названием «Вам и не снилось»[1].
в фильме присутствуют два намёка на счастливый конец. Первый — разговор с учительницей, когда Сашка полувопросительно-полуутверждающе произносит: «Значит, всё в порядке. Всё хорошо. Хеппи-энд…». Второй — разговор бабушки Ромы с подругой-почтальоном, в котором проводится параллель с возможной дальнейшей судьбой Кати: «Это всё от твоего замужа в 16 лет!»; «Да чего вспоминать, внуков уже двое…»

#255 Пользователь офлайн   svetlana-999

svetlana-999

Активный участник

• Участники
  • PipPipPip
  • 220 сообщений

Отправлено 17.11.2016, 14:47

Я открыла для себя сериал "Сваты" недавно скачала из инета все сезоны, и запоем посмотрела. Сериал меня реально растрогал смехом до слез))) :good: :rofl:

#256 Пользователь офлайн   Елен

Елен

Активный участник

• Участники
  • PipPipPip
  • 143 сообщений

Отправлено 19.11.2016, 17:59

А я всегда плачу в конце фильма Мачеха с Дорониной в главной роли))