Перейти к публикации

Бесплатное образование.


LARA

Рекомендованные сообщения

Честно говоря,нахожусь в неком смятении.Муж вернулся со школьного собрания.В дневнике было записано-взять с собой деньги.В результате-отдал 1600 руб.Ремонт класса,школы,нужды, 8 марта,а ещё придумали после 4 класса-выпускной????!!! устраивать.Т.е.культурная программа,столы накрытые,подарки -всем и вся.

У нас хоть учебники порядка 700 рублей обходятся,есть школы-в 2500 пытаются уложиться.

Ребёнок учится слабовато,поэтому репетитор по математике-русскому,логопед,теперь ещё по английскому репетитор.Причём репетиторы (если мама с папой не профи и спецкурсы не заканчивали-у половины класса).Такая программа,ничего не попишешь.

Приходящий репетитор предупредила,что наша программа по русскому вместо 4 класса предполагает по уровню 3.Так что в 5 нам ещё поднатужиться придётся.

Вот сижу,репу чешу-сколько надо заработать,что б ребёнку образование дать? Про младшего молчу пока,его развивашки по сравнению со старшим-капля в море.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лариса, на мой взгляд, стоимость образования ребенка зависит от того в какую школу и к каким педагогам он попал.

По поводу поборов - в этом году я отдала в фонд школы/ремонт раза в 2-3 меньше чем в прошлом (не помню уже сколько), т.к кто-то из родителей школы куда-то накапал, что вот мол поборы замучили. В твоём случае я бы лично на ремонт класса не сдавала, т.к ребенок уже заканчивает начальную школу и этим кабинетом пользоваться уже не будет (Сережа ведь в 4-м тоже учится?) Нас всё пытаются подбить сдать деньги на замену двери в классе.. ненавязчиво так, типа все уже поставили. Дружный родительский хор отвечает, что и эта дверь нормальная. Никто насильно же не вытянет же деньги. . Выпускной делать собираются тоже, но опять же бюджетный вариант в школьной столовой собираются устроить милый междусобойчик. Может просто родители в вашем классе все либо пассивно принимают вариант учителя, либо все со сверхдоходами? У нас обычные родители со средним уровнем доходов, поэтому все предстоящие затраты мы обсуждаем с точки зрения их величины и целесообразности вообще.

 

По поводу репетиторов. Грустно, что школьные учителя не могут (или не хотят) давать детям знания на высоком уровне, нет индивидуального подхода. Но и как обеспечить индивидуальный подход когда в классе 30 человек. Математику/русский и т.п пока справляемся собственными силами, а вот английский будем дополнительно заниматься. Учебники - меньше 1,5 тысячи ни разу еще не обходились (и это в принципе только рабочие тетрадаи, т.к сами учебники меняем наш класс отдает младшему классу, мы берем у старшего класса - налаженная система в школе).

 

Общие размышления у меня по этому поводу такие. Например, раньше, дворянские семьи вкладывались очень сильно в образование своих отпрысков, как итог дети и вырастали со знанием языков, истории и т.п. В наше время имеющаяся система образования для ребенка обычных невыдающихся способностей вряд ли способна дать достаточный уровень образованности детям без дополнительных родительских вложений. Вложений как материальных так и своих собственных усилий, времени.

 

Сколько конкретно нужно денег сложно сказать, но скорее всего сколько бы мы не вложили в наших детей при любой степени отдачи это будут самые эффективные вложения в нашей жизни.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лара, у нас в ПН прошло родит.собрание ..я сама в родит.комитете ( заведую финансами), учитель объявила - кто желает заказывать учебники - стоимость комплекта 2800 на 3й класс, кто-то из класса сам покупает или берет у друзей ( дети которых уже заканчивают 3й и покупают только новые рабочие тетрадки)... Сдали по 500р в фонд школы за 5 месяцев ( получается 100р с ребенка , причем я высчитываю - с у кого 2е детей учатся, с них - 75р, все что остается - идет в фонд класса)...И на пару со вторым классом ( который учится во II-й смене) меняем линолеум ( по 370р с ученика)...Вот больше никаких "поборов".. с прошлого полугодия остались еще приличная сумма, из которой оплатим экскурсию для класса и мини-подарки на 8-е марта ( открытка и коробка конфет для учителей)....Скажем так, я "заведую" финансами и сама родителей ограничиваю на суммы, т.к. одному родителю надо, чтобы подарки для детей были дорогими, а для другого и 100р большие деньги..спускаю с небес на землю...

..Что касается процесса обучения, говорила с учителем - не все родители занимаются с детьми, есть 2-3 человека, которые занимаются с репетиторами ( английский)..я сама с сыном занимаюсь...а по остальным предметам обходимся своими силами, как Elvira написала, может в будущем - прибегнем к услугам репетитора...но не сейчас....

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Репетитор по математике русскому подтягивает,так как много упущено из за болезни.По английскому читать-переводить помогу,но на 2 страницы письменного домашнего задания по английскому меня не хватит.Окружающий мир делаем так-он читает учебник,а потом я лезу в комп,так как те же 7-9 трав луговых из кроссворда надо найти,а в учебнике дано 3-4.Так же с птицами,с океанами , с животными....В последнем задании в рабочей теради камыш как КОМЫШ должен быть записан в кроссворде :blink: :blink: :blink: .Оказывается,есть ещё какое то другое его название-полународное!Когда не могу и с компом помочь,звоню другим родителям.Знаю маму отличницы и маму хорошо учащегося мальчика-они окр.мир делают совместно-папы -у энциклопедии и компа,мамы-по другим учебникам.Это нормально? А не сделаешь-так ведь оценка понятная,или как? Договариваться идти.......

Опять же репетитор,занимающаяся с ребенком,занимается не только с ним-и говорит,что задаётся нам на дом очень много-в сравнении.Материал в школе не толком прорабатывается-не хватает часов,много даётся на самостоятельное догоняние материала.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лариса, а какая программа у Сережи? И что значит идти договариваться к учителю?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Попросить не снижать оценку,сделать доп.задание,не знаю-что...

Программа Гармония.На мой взгляд дурацкая,рассчитана непонять на что.Примеры,где просто необходим икс,решаются с помощью схем.А школе видимо удобно-не нужно на другую перестраиваться?или кто вообще вопрос с программами решает?

Продлёнки опять же-нет.

Ситуация-не решить задачу.Звоню нашему репетитору,диктую.Подруга,сидящая в гостях-решает её сразу-с помощью икс и игрек.Репетитор через 5 минут перезванивает,говорит-решила,ответ-такой то,а вот как обьяснить ребенку-как нужно решать-нужно придумать!!!

Я в это время тоже решала,получила 3 варианта ответов с помощью рисунка задачи.У меня тоже такой ответ был одним из...Вот и обьясняла тогда.

Донеслись слухи,что автору этих учебников-лет 80,и что б на пенсии не заскучать-она таким образом развлекается.Может и не так,но очень похоже !

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Lara, заканчиваются мучения, скоро в старшую школу, там программы другие. Как хорошо, что есть инет. Моему ребенку 2,5,а я уже начиталась обо всех школьных программах и на дошкольный возраст купила методические рекомендации по выбранной программе. В этом году набирают первый класс те учителя, которые и через 4 года скорее всего будут. Все это разузнали и думаю немного головной боли будет меньше, коли есть информация. И вашему второму малышатику везет-мама уже опытная! Удачи вам и сил!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лара, а математика у Сережи - по Моро? мы то по Петерсону занимаемся...завтра уже 3-ю часть начинают... проблем особо не возникает....а английским? мы по Биболетовой занимаемся ( сегодня 2 страницы сделали), в принципе -я ему бОльше даю заданий, а то он поздно сообразил чего от него требуется, наверстываем...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Программа Гармония.

Это в какой школе такая программа?

такая программа есть практически во всех школах

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Lara, заканчиваются мучения, скоро в старшую школу, там программы другие. И вашему второму малышатику везет-мама уже опытная! Удачи вам и сил!

Спасибо)))) По поводу старшей школы тоже сомнения терзают.Девочка знакомая училась,не плохо надо сказать училась.Потом переехали,ушла в школу на Завеличье.Не знаю номер врать не буду.Заметно взрослее стала себя вести,с уроками допоздна сидит.Ответ один-мне стыдно,я ничего не знаю.В новой школе принято относиться к учёбе по другому.Да и учитель сразу родителям сказал-да,будет сложно.Но мы своих учеников на произвол не бросаем.Вот это отношение!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лариса, если что можешь с математикой мне звонить. У нас тоже Гармония и все задачи пока у меня получалось решить (у Кристины редко без моей помощи). А "х" там действительно уже давно просится, непонятно с какой целью затягивают его введение.

Может и вправду дело в школе или учителе? Поэтому приходится так дополнительно вкладываться в образование?

Вот в моем детстве я вообще не помню, чтобы кто-то с репетитором занимался, только если в качестве подготовки в ВУЗ. Или дети глупее стали, или учителя ленивее и более низкой квалификации, или программы школьные не по возрасту.

Я недавно разговаривала с одной учительницей английского, так она сказала, что это нормально, что Кристина не очень врубается во времена английского, т.к нынешняя программа для 4-го класса это то, что раньше в 7-8 давалаи и дети еще неспособны воспринимать такого уровня материал в их возрасте.

"Окружающий мир" в Гармонии напоминает географию в средних классах моего детства. Помню своё природоведение в начальной школе намного меньше охватывала информации.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.



×
×
  • Создать...