Перейти к публикации

Школьные стандарты

Способен ли ребенок выполнить то, что от него требуют?

Elvira

Рекомендованные сообщения

Наболело. Весь класс Кристины имеет неважные оценки по физкультуре. Постоянно двойки в течение нескольких лет. То надо отжаться энное количество раз от пола (причем девочкам тоже), причем правильно, теперь вот на одной ноге приседания сдавать. Причем что учитель физкультуры даже сама не в состоянии показать как это делается (типа возраст уже не тот). Детей не тренируют, как я поняла, а просто требуют выполнение нормативов, а на самой физре бегом или ходьбой занимаются. Попыталась найти в инете есть ли на самом деле такие нормативы для деток, пока не получилось. Может кто знает, где посмотреть.

Теперь еще ведутся разговоры о введении третьего урока физкультуры, вроде хорошее начинание, но он ведь будет либо в виде дополнительного часа в неделю, либо в ущерб основным пердметам. Тоже касается и инициативы введения "Основ православной культуры", уже опрос родителей ведут. Т.е если введут и еще одну физру, и культуру, то бедным старшеклассникам придется ночевать в школе, столько много будет уроков.

Но на данный момент я обеспокоена физрой. Получается, что я дома сама должна тренировать ребенка, чтобы он сдавал в школе эти заоблачные нормативы.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Эля, я думала, их отменили давно.. я узнавала, когда в школе училась, это т.н. нормы ГТО, с 1940х не менялись.. на тогдашнее время, во всяк. случае..

тоже вечно имела тройки по физре. потом пришла нормальная учительница, стала в волейбол играть с нами, нормативы сдавали - но не они определяли оценку в итоге. а старание и посещение)

так что надо говорить в школе с учителем (если адекватен), с директором. подписи собирать что ли..

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как говорит наша учительница (не по физре), что из-за физры все отличники стали хорошистами, а хорошисты троечниками. Но вот мол, что ж сделаешь, такие требования. Такая же ерунда с музыкой, там немного неадекватная учительница, которая может запросто выгнать с урока и т.п . Тоже не очень хорошая успеваемость, но вот мол что сделаешь, другого учителя музыки у нас нет. Тоже куча двоек-троек была поставлена за незнание текста песни, хотя тексты они НЕ записывают, т.е за урок надо запомнить на слух песню.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В нашей школе позавчера было общешкольное собрание, на котором директор сказала, что введение 3го часа физры пока отменяется и откладывается на неопределенный срок, а уроки Православия будут только в качестве факультативов, и то только после письменного согласия родителей и если опрос покажет актуальность православной темы (в чем я сомневаюсь). По поводу нормативов, пока ничего не могу сказать (у меня первоклашка), но лично мое мнение, на физре дети должны отдыхать, играть, заниматься в тренажерном зале (по желанию), а нормативы -пережиток прошлого, от которого надо избавляться. Я помню как издевались мальчишки-одноклассники над сверстниками, которые не могли правильно отжаться и тп, и кому это надо?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У старшеклассников физкультура уже давно стала занимать большее количество часов в неделю, чем основные предметы (их количество сокращают)Например, русский язык в 11 классе 1 раз в неделю, химия 1 раз в неделю, зато физкультуру 3 раза :girl_sad:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

нормативы есть везде, просто с учителем не повезло! у меня учительница по физре не парилась с нормативами, мы играли в волейбол, в баскетбол, ходили в школьный тренаж. зал (25 школа), а когда нужно было сдавать нормативы, мы их сдавали, но результаты она подгоняла, тк не все их могли здать даже на тройку. Поэтому в аттестате по физ-ре у всех было хорошо и отлично, за что ей ограмное спасибо!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

но лично мое мнение, на физре дети должны отдыхать, играть, заниматься в тренажерном зале (по желанию), а нормативы -пережиток прошлого, от которого надо избавляться. Я помню как издевались мальчишки-одноклассники над сверстниками, которые не могли правильно отжаться и тп, и кому это надо?

Абсолютно согласна. У меня в детстве проблем с нормативами не было, т.к. во-первых занималась в спорт.школе, а во-вторых у нас была адекватная учительница.

Я считаю, надо первое - поговорить с учителем, если там разговаривать бесполезно идти к директору, а потом можно и выше. Кроме нас, наши дети никому не нужны, и никто за них не вступится.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если по школьной программе дети должны выполнять эти нормативы по физкультуре, то с какими требованиями я могу прийти к учителю или директору? Мне скажут, что положено, то и требуем..

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А у Вас в школе все норы выполняются? Спортзал есть, раздевалка? Все оборудовано должным образом? Освещение по нормативам? Мб если в школе намекнуть на неидеальность условий и некоторое несоответствие чего либо сан.нормам, они то же начнут лояльнее относится к детям?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Эля, а неужели вашу учительницу (в смысле классную) не волнует картина успеваемости, если она так просто об этом говорит (отличники стали хорошистами и т.д.)На сколько я знаю, нормальный учитель переживает за это. Мне кажется поднять вопрос можно о том, что если дети не выполняют нормативов, значит их этому НЕ НАУЧИЛИ. Поэтому либо пусть учительница все уроки занимается с детьми отжиманиями - приседаниями (и с личным примером), а не тупо заставляет бегать вокруг зала. А если не умеет научить, поднимать вопрос о проф.пригодности.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот-вот! Полностью согласна с Вами!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я попыталась на собрании как раз и сакцентировать внимание на том, что от детей требуют то, чему не тренируют. Но мой голос как-то затерялся. Как будто всем всё равно. А позиция нашей учительницы меня очень огорчила. Она вообще на этом собрании была не такая как всегда, какая-то пассивно-обреченная. И собрание больше на формальное походило, хотя обычно очень душевно получалось. Такое ощущение, что начальство прессингует её.

Кто знает, где можно посмотреть про эти физкультурные нормативы?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.



×
×
  • Создать...