Перейти к публикации

Совместный сон

где спать малышу.

Бонни

Рекомендованные сообщения

Вот такая темка для сомневающихся родителей.

5f0673615710.jpg

Я будучи ещё беременной решила,что моя малышка будет спать только со мной и это очень нам обоим помогло,особенно после кесарева,очень сложно вставать,дёргаться,а тут проблем нет!

Малышка рядом,чувствует мамино тепло,сися с тёплым и вкусным молочком на подхвате.Рай!Между мамой и папой Златулька стала спать с 3 месяцев,могу сказать,что бывало и папа маму будил!Спать он стал очень чутко и всегда мне помогал,брал её себе на животик,а я отдыхала.Так и теперь спим.Сон делим на троих! :girl_smile:

Где спать малышу?

Автор: Екатерина Денисова, психолог, руководитель Центра «Рождение»

«Уже в родильном доме Алина решила, что будет спать с малышом вместе. Она просто почувствовала, что совместный сон комфортен им обоим, поэтому даже не предполагала, что столкнется дома с бурной реакцией родственников. Оказывается, ее родные решили занять однозначную позицию: ребенку — не место в родительской постели!»

Наверняка, вы тоже находились (а, может, находитесь сейчас) на этапе принятия решения — где же спать малышу? Как и в любом жизненном вопросе, существуют различные точки зрения — одни утверждают, что совместный сон — необходимое условие для гармоничного развития малыша, другие считают, что сон с родителями (или как минимум, с мамой) формирует ненужные привычки, зависимость от матери и в некоторых случаях даже может угрожать жизни ребенка.

Переубеждать и тех, и других — занятие бесполезное, а иногда даже опасное — раскачать «семейную лодку» очень легко. Дабы не сгущать краски в теплом семейном гнездышке, предлагаю еще раз рассмотреть все «за» и «против» — если таковые найдутся

5 доводов в пользу совместного сна

Испокон веков совместный сон считался абсолютной нормой. Покинув свой уютный «домик» у мамы под сердцем, новорожденный стремится найти такое же уютное местечко в новом мире, ведь от того, каковы будут его первые впечатления, будет зависеть формирование доверия к маме и окружающим людям. Если мир принимает малыша ласково, он быстро адаптируется к новым условиям жизни. К тому же, совместный сон формирует у новорожденного чувство защищенности и близости с матерью. Итак, мы выделяем первый плюс — психологический комфорт крохи.

 

Совместный сон также является стимулятором стабильной лактации и существенно облегчает ночные кормления. Маме не нужно вставать всю ночь, чтобы кормить малыша, укачивать и перекладывать в кроватку. Замечено, что когда мама слышит, как малыш сопит-кряхтит во сне, наблюдает за ним или же дотрагивается до него — выделяется гормон окситоцин, который отвечает за процесс выделения молока. Поэтому ночью детки хорошо насыщаются и спокойнее спят, ощущая родную маму рядом. Ритмы дыхания и сердцебиения ребенка подстраиваются под ритмы матери. Мама быстро реагирует на потребность малыша в прикладывании к груди (кроха нуждается в частом сосании груди, поэтому ночные кормления чаще всего отмечаются такой же периодичностью, как и дневные), тем самым не провоцирует полного пробуждения, плача и сохраняет спокойствие в доме. Вот и второй плюс — стабильная лактация у мамы и спокойный сон малыша.

 

Поскольку у малыша терморегуляция еще не налажена, и он очень чувствителен к изменению температуры окружающей среды, согревание для крохи очень важно — что и обеспечивает мама, если спит с ним рядом — это и есть наш третий плюс.

Замечено, что дети, которые спят отдельно, часто погружаются в состояние глубокого сна, что не характерно для малышей. Подобным образом они защищаются от внешнего мира, такой сон является результатом стресса. Ребенок, который спит с мамой, преимущественно находится в состоянии поверхностного сна — парадоксального. Парадоксальный сон в норме занимает около 80% всего времени сна новорожденного, около 50% — полугодовалого, 30% — вплоть до 3 лет. У взрослого человека на парадоксальный сон приходится около 20% всего времени сна. Мозг маленького ребенка активно развивается в фазе быстрого сна (указывает известный психолог Винникот), к тому же, это помогает малышу вовремя сигнализировать маме о своих потребностях. Активное развитие мозга — наш четвертый плюс.

 

И, конечно же, хочется обратиться с волнующим вопросом к нашим медикам. Что же говорят о совместном сне ведущие врачи-педиатры и психотерапевты? В качестве примера предлагаю исследования Уильяма и Марты Серзов (родители восьмерых детей, педиатры с 20-ти летним стажем, авторы известной книги «Ваш малыш от рождения до двух лет»). Еще в 1992 году доктор Серз отметил следующие наблюдения: здоровому ребенку (родной дочери Лорен возраста 3 месяцев) поместили датчики и положили спать в свою кроватку.

Когда она просыпалась, кормили грудью, успокаивали и укладывали обратно. Было зафиксировано 53 ситуации сбоев дыхания и сердечного ритма за 6 часов вне периода контакта с матерью (и более 150 эпизодов падения уровня кислорода в крови). На следующую ночь ребенка положили спать с мамой. Сбоев зафиксировано не было! Изначально такой результат списали на погрешность оборудования, а сон следующей ночью разделили на две части — первая половина в кроватке, вторая — совместно с мамой. Пока ребенок спал в метре от мамы — было зарегистрировано 28 сбоев. Через 15 минут нахождения в материнской постели сбои снова не были отмечены: стабильный сердечный ритм и дыхание. Исходя из этого исследования, можно предполагать, что у деток, которые спят с мамами, риск остановки дыхания во сне ничтожно мал.

 

Жан Ледлофф, автор книги «Как вырастить ребенка счастливым. Принцип преемственности», провела два с половиной года в глубине джунглей латинской Америки вместе с индейцами племени екуана. Она отметила, что за это время она не зафиксировала ни одного случая остановки дыхания во сне. Сей факт она также отнесла к тому, что дети екуана ночью всегда спят с родителями, а днем «живут» у своих мамочек на руках. Жан Ледлофф пришла к выводу, что постоянный контакт с мамой дает ребенку чувство безопасности, комфорта и уверенности в окружающем мире, а также обеспечивает здоровый сон, а случаи остановки дыхания во сне отнесла к «болезни цивилизации». Вот и наш пятый плюс — безопасность в период сна и уверенность малыша в окружающем мире.Сегодня многие специалисты утверждают, что мама не может навредить малышу во сне по следующим причинам:

Крылья носика младенца не ограничивают доступ воздуха, даже если он уткнется им маме в грудь.

После родов мама чутко реагирует на ребенка, и даже те мамы, которые отличались крепким сном, констатируют факт, что просыпаются на первый шорох малыша.

Откуда ноги растут: мифы и предрассудки

Миф первый: спать вместе опасно!

О совместном сне существует много различных мифов, и порой очень трудно отделить правду от предрассудков. Вы, наверное, уже догадались, о чем мы сейчас будем говорить — больше всего мамы боятся придавить малыша во сне. Чтобы не навязывать подобные страшилки нашим женщинам, давайте попробуем выяснить, откуда растут ноги у этого распространенного убеждения. Начнем со Средневековой Европы — ни для кого не секрет, что в эти времена детская смертность была очень высокой. Перенаселение городов, нищета, большие семьи — все это не способствовало адекватному уходу за детьми. Смертность продолжала расти (чаще всего виной этому были сложные роды, заболевания и так называемое «придавливание» во сне), поэтому большая часть европейских стран с XVI по XVII век приняли законы, запрещающие укладывать детей спать с родителями. Но, все-таки, опровержения таких случаев появились: существуют исторические источники, которые объясняют причины гибели детей. Согласно одному из них, большое количество детей в семье и невозможность их прокормить провоцировала матерей избавляться от новорожденных намеренно, трактуя это несчастными случаями, а именно — неудачным совместным сном. Другой источник подтверждает этот факт — оказывается, матери признавались священникам на исповеди, что начали распространять слухи о том, что «ребенка случайно придавили во сне» по вышеупомянутой причине.

Еще долгое время этот миф средневековья поддерживался в обществе по различным причинам. Например, одно из распространенных объяснений — инцест между отцами и дочерьми, оберегание святости «романтического» союза мужа и жены, которому мешают дети.

Конечно, это утверждение справедливо для случаев, когда мама не страдает тяжелыми психическими расстройствами, не принимала снотворное и не находится в состоянии алкогольного опьянения.

Хотя совместный сон считается естественным, он рекомендуется только в том случае, если мама и малыш не испытывают при этом дискомфорт. Если вы решились укладывать спать кроху в родительской постели, соблюдайте следующие несложные правила безопасного совместного сна:

Вблизи малыша не должны находиться подушки и одеяла.

Не стоит укладывать ребенка между родителями.

Желательно выделить малышу отдельное одеяло и пеленку. Можно использовать и отдельный детский матрац, это поможет провести границы между взрослым и ребенком.

Оставляйте включенным ночник, чтобы вы, просыпаясь, могли видеть положение ребенка.Если вы не решаетесь взять малыша в свою постель, но хотите, чтобы он был как можно ближе к вам, предлагаю поступить следующим образом: снимите спинку детской кроватки и плотно придвиньте ее этой стороной к своей кровати. При таком положении спальных мест вы сможете брать малыша к себе во время кормления, а после класть снова в кроватку, но, тем не менее, находиться вы будете практически рядом.

Миф второй: зависимость ребенка от мамы

Многие мамы переживают, что при совместном сне зависимость малыша от мамы возрастает. Отсюда возникает и следующий вопрос: надолго ли кроха решил поселиться в маминой постели? Хочется успокоить волнующихся родителей, ведь совместный сон — это не зависимость, а одна из основных потребностей. Развитие ребенка можно рассматривать как некую цепочку, по звеньям которой он постепенно продвигается. Спасть рядом с мамой — одно из таких звеньев. Если вы хотите, чтобы малыш рос уверенным в себе, не старайтесь опередить события и качественно удовлетворяйте его основные потребности. Всему, как говорится, свое время.

Миф третий: спим вместе до школы

Родители, которые решились спать с малышом в одной кровати, через пару лет начинают беспокоиться, ведь, как правило, маленький поселенец не спешит покинуть уютное родительское ложе. Мысли посещают самые разные, но до школы спать вместе, конечно же, не хочется… И в этом случае тоже торопиться не надо. Как правило, после двух лет у деток появляются первые страхи — в данном случае страх темноты и одиночества. Поэтому малыш, спящий с родителями, проходит этот период гораздо легче. Немного позже (с 2,5-3 лет) у него начнется следующий период — «Я сам», в это время малыш может вам вполне серьезно заявить, что хочет спать в своей кровати.

Не так давно ношение детеныша на руках и совместный сон считались необходимыми условиями для выживания потомства. Сегодня, учитывая относительную безопасность существования, правильный уход — это, прежде всего, условие гармоничного развития малыша. Спать или не спать с ребенком — конечно, выбор родителей. Но независимо от вашего выбора, не забывайте самое простое родительское правило — прислушивайтесь к своему ребенку.

Если совместный сон — не для вас

Несмотря на все перечисленные плюсы, конечно же, найдутся родители, которые по различным причинам не захотят спать с малышом в одной кровати. Поэтому хочется дать несколько рекомендаций для мамы, чтобы раздельный ночной сон все же не казался обременительным в плане ночных вставаний и кормлений:

Не отказывайте крохе днем в ношении на руках.

Определите днем время для сна (когда спит малыш), чтобы ночью легче переносить частые подъемы «по звонку».

Прикладывайте кроху ночью к груди при первом кряхтении — он должен быть уверен, что мама всегда рядом.

Обустройте кроватку безопасно — бампер должен быть крепко привязан сверху и снизу (чтобы он не мог упасть на ребенка), избавьтесь от большого одеяла, (которое по размеру подходит как минимум 2-х летнему ребенку, а не месячному крохе), лучше замените одеяло на теплый спальник или маленький плед, не укладывайте малыша на подушку. В кроватке не оставляйте никаких посторонних предметов — мягких игрушек, детских вещей.

Не бойтесь под утро брать малыша к себе в кровать на пару часов, как правило, в это время сон кормящей мамы не бывает глубоким.

Помните, что после 4-5 месяцев, когда у малыша начнут прорезываться зубки, вам придется сделать выбор: носить кроху полночи на руках и успокаивать, или же устроиться рядом в уютной постели.

Возьмите на вооружение описанную выше рекомендацию — по придвижению детской кроватки ко взрослой.

e14542a7e919.jpg

Источник: http://www.s-meridian.com/

Мамочки,а как вы спите с малышами,поделитесь опытом?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я хочу приучать спать в своей кроватке...просто и я и муж мы плохо спим, в том плане что постоянно дели одеяло и локти раскидываем ))) иногда ночью бойня идет за одеяло )))

я понимаю что там уже будешь думать больше, но все же, я считаю, что у малыша своя кроватка должна быть и он там должен спать

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мы спим вместе с Сашенькой с первых дней дома. С Кристиной тоже вместе спали. Я считаю это единственно возможным способом сна с грудничком.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я с Сашей спала почти с рождения и месяцев до 6, до 4 месяцев постоянно, а потом только когда зубки лезли и т.п. Не знаю как бы спасалась, если бы не совместный сон. Саша просыпался каждые 2 часа, вставать просто нереально было.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Божья коровка

Мы в кроватке поспали наверно пару часов только, и то она была приставлена к нашей и стенка снята. Потом я поняла что лучше малышу рядом со мной. Несколько ночей спали втроем, но было тесно, кровать узковата, да и я все боялась, что муж ребенка придавит, он то не так чутко спит (хотя он думал наоборот :)) Пришлось папу отселить пока на расскладушку, но надеюсь не на долго, думаю попозже, когда сынок не совсем крохой уже будет, снова попробуем втроем. Ну а кроватка в крайнем случае пригодится наверно, ребенка в ней оставлять, если мне надо будет например не на долго из комнаты выйти, чтоб не сбежал, когда научится :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Думаю, что уже не пригодится вам кроватка у нас она так и отстояла место отзанимала и игрушки мягкие я туда складывала. Правильное решение спать с малышом и маме спокойно и ему тоже хорошо.

 

Вот у меня подружке рожать в марте ну никак не могу ей втолковать, что не стоит кроватку покупать сразу, что можно с этой покупкой подождать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот и мы в кроватке мягкие игрушки держим да как манеж используем.Я так не высыпаюсь.А если из кроватки каждый раз вынимать-так и вообще спать некогда.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мы спали вместе, но где-то месяцев в 9 я переложила дочу в ее кроватку. Дневной сон только там, вечерний - засыпаем с мамой, ложимся в кроватку и до первого перекуса, а дальше опять с мамой. Вариант как у меня сейчас - мне очень нравится, и я ночью высыпаюсь, и днем пока спит доча дела делать успеваю, не переживаю отлучиться от нее.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас вместо кроватки радио-няня, пришлось приобресть, что бы не бояться отлучиться. А то пикировала дочка пару раз.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я на ночь кладу в кроватку, а в ночное кормление перекладываю к себе и спим уже вместе.

Я ее в роддоме практиковала так, вставать было больно, вот и клала к себе (правда я и не знала что так многие практикуют). А соседка все удивлялась как это я не боюсь так спать.

Домой когда приехала, все родственники говорили что нельзя спать с ним вместе. А я нашла отговорку: "вы когда растили пеленали, а у нас если что увернется - ведь ручки ножки свободны".

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Вот такая темка для сомневающихся родителей.

Автор: Екатерина Денисова, психолог, руководитель Центра «Рождение»

... здоровому ребенку (родной дочери Лорен возраста 3 месяцев) поместили датчики и положили спать в свою кроватку.

Когда она просыпалась, кормили грудью, успокаивали и укладывали обратно. Было зафиксировано 53 ситуации сбоев дыхания и сердечного ритма за 6 часов вне периода контакта с матерью (и более 150 эпизодов падения уровня кислорода в крови). На следующую ночь ребенка положили спать с мамой. Сбоев зафиксировано не было! Изначально такой результат списали на погрешность оборудования, а сон следующей ночью разделили на две части — первая половина в кроватке, вторая — совместно с мамой. Пока ребенок спал в метре от мамы — было зарегистрировано 28 сбоев. Через 15 минут нахождения в материнской постели сбои снова не были отмечены: стабильный сердечный ритм и дыхание. Исходя из этого исследования, можно предполагать, что у деток, которые спят с мамами, риск остановки дыхания во сне ничтожно мал.

 

Источник: http://www.s-meridian.com/

 

Не понимаю я, доводов за раздельный сон так и не нашла, а вот напугать вы меня напугали - простите, конечно, но это пропаганда какая-то получилась, а ведь мы с мужем не планировли с ребенком спать...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас даже не ставился вопрос о детской кроватке - спим втроем. Правда, первые ночи у нас папа спал отдельно и обратно переселялся постепенно: днем вместе подремали, потом часть ночи. Вот и получилось, что мы как бы привыкали к новому положению:) Потом мы и спать стали под разными одеялами, чтобы ночью не делить:)

 

Желательно выделить малышу отдельное одеяло

А то будет как у меня один раз: мама повернулась на другой бочок и... сынуля какое-то время спал голышиком и без одеяла. Стоит отметить, что спал совершенно спокойно:)

 

Не понимаю я, доводов за раздельный сон так и не нашла, а вот напугать вы меня напугали - простите, конечно, но это пропаганда какая-то получилась, а ведь мы с мужем не планировли с ребенком спать...

Мешок, я так поняла, что главный довод за раздельный сон - присутствие дискрмфорта при совместном. Правда, тут, наверное, стоит разобраться при желании, чем он вызван - может страхами на основе мифов?

 

Спать или не спать с ребенком — конечно, выбор родителей. Но неза
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.



×
×
  • Создать...